Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыМетодическая разработка к интегрированному уроку на тему "Игольница" (3 класс)

Методическая разработка к интегрированному уроку на тему "Игольница" (3 класс)

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ ИМЕНИ А.А. АЛЯБЬЕВА»

ГОРОДА ТОБОЛЬСКА

 

 

 

 

 

ПЛАН – КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА

ТЕМА:

«ИГОЛЬНИЦА ТУФЕЛЬКА. ДЕКОРИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ БЫТА»

КЛАСС 3 «В»

 

 

 

 

 

 

ПОДГОТОВИЛА:

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ АРХИТЕКТУРНОГО

 И ДИЗАЙНЕРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

КРИВОШЕИНА Л.В.

ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

19.03.2019 в 10.40. КАБИНЕТ № 8

АРХИТЕКТУРНО-ДИЗАЙНЕРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

МАУ ДО «ДШИ ИМ. А.А. АЛЯБЬЕВА»

ГОРОДА ТОБОЛЬСКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТОБОЛЬСК 2019

 

 

Тема урока: «Игольница - туфелька. Изготовление предметов быта»

Цель урока: Изготовить поделку – «Игольницу туфельку» из старых открыток. Содействовать развитию познавательного интереса, творческих способностей, умению изготавливать предметы быта.

Задачи урока:

Образовательные: дать представление о важности и ценности в доме предметов быта, выполненных своими руками.

Развивающие: развивать творческую деятельность;

Воспитательные: прививать аккуратность и эстетический вкус.

 

Оборудование и материалы: Подкладной лист, клей ПВА, шаблоны из картона, декоративная тесьма, старые открытки, шило, тонкий поролон, ножницы, штопальная игла с большим ушком, простой карандаш.

Мультимедиа сопровождение: видеоролик «Игольница -туфелька»

 

Ход урока:

Организационный момент:

-Здравствуйте ребята!

Наш мир многообразен и интересен, заманчиво окружает нас великим множеством предметов. Многие мы используем в играх, в повседневной жизни, для организации учебной деятельности. Не задумываясь мы выбрасываем то что сломалось или отслужило свое время, а вот некоторым вещам можно продлить жизнь. Сегодня нам для работы пригодятся – старые открытки, которые думаю у вас дома предостаточно можно разыскать.  Несколько лет назад не было интернета, поэтому родные и знакомые спешили на почту перед каждым праздником или знаменательной датой, чтобы отправить открытку с наилучшими поздравлениями.

Вводная беседа:

Наш урок – это развитие ваших творческих способностей.

И сегодня мы продолжим осваивать новую технику конструирование из старых открыток. Настенные украшения, забавные игрушки, сувениры – все это можно сделать своими руками. И предметы, сделанные своими руками, становятся особо ценными, так –как в них вложена частичка вашей любви и теплоты ваших рук.

- Немножко из истории появления игольниц. (Рассказ учеников)

1. Одной из самых незаменимых вещей-мелочей для шитья и рукоделия является игольница. Игольница – самая первая вещь, которая приобретается или шьется портным. Ведь как же без нее? Это самый нужный аксессуар среди принадлежностей для шитья: все нужные иголочки и булавочки не теряются во время бурной кипящей работы над очередным шедевром. История появления этой полезной вещички уходит в древние века, их изготавливали из ткани и бумаги, которые в то время привозились из-за границы и были очень-очень дорогими. Такую роскошь могли себе позволить лишь очень богатые люди. Позже стали изготавливать игольницы из разнообразных тканей и разной основы – дерева и слоновой кости.

А когда люди научились плавить металл, то основу для игольниц делали из олова, серебра, золота, которые тоже могли позволить себе лишь состоятельные люди. А бедные изготавливали игольницы из подручных материалов.

Хранить иглу-кормилицу, которая помогала шить одежду от мала до велика – особое дело.

2. Многие народы твердили, что к игле- этому маленькому чуду нужно относиться бережно, поэтому и ее хранение должно быть на высоком уровне. Она – символ женского начала. Многие народы при рождении девочки втыкали иглу в подобие игольницы и относили в священное место. Мало того, если умирала женщина, то вместе с ней хоронили и иглу.

Одним из основных занятий женщин Древней Руси являлось рукоделие. А шитье и вышивание были самыми важными из этих занятий. У каждой девки был сундук или шкатулка, заполненная всяческими мелочами для шитья. Одной из самых незаменимых вещей-мелочей для рукоделия являлась игольница.

И сейчас каждая хозяйка в доме обязательно имеет эту удивительную вещицу, которую выбирают или шьют для себя по душе. А если игла ваша кормилица – ее «дом» должен быть удобным и комфортным. Конечно, можно использовать для хранения иголок купленную подушечку, но гораздо интереснее и приятнее сделать этот аксессуар собственными руками.

Во-первых, игольницу можно использовать по назначению, хранить в ней иголки. Во-вторых, игольница ручной работы настолько красива, что может служить и украшением интерьера.

3. Игольницу - и удобную, и красивую - можно сделать в виде чего угодно и  практически из чего угодно! 
У вас есть в доме одинокая фарфоровая чашечка? Положите в нее маленькую подушечку, набитую
синтепоном, или кусок поролона - и втыкайте на здоровье. Для этих же целей прекрасно подойдут любые емкости - от пластиковых стаканчиков до детских формочек. Великолепные дорожные игольницы получаются из футляров для губной помады. Еще вариант: возьмите фарфоровое блюдце, с помощью суперклея прикрепите к донышку три-четыре сильных магнита - и у вас есть удобная магнитная игольница. А если хочется совсем просто - можно хранить иголочки в больших канцелярских ластиках, в винных пробках и в клубках шерстяной пряжи.

4. Некоторые рукодельницы утверждают, что в игольницах, набитых синтетическим материалом, инструменты ржавеют. А другие, наоборот, предпочитают синтепон или поролон.  Дело тут не столько в наполнителе, сколько в качестве иголочек и в уровне влажности.
Можно сказать, точно: иголки прекрасно чувствуют себя в вязаной игольнице-кактусе с наполнителем-синтепухом.

5. Еще один вид иглы — это булавка. Булавок за долгие века человечество изобрело довольно много. Они все разные и имеют разное назначение и историю. Швейные булавки, выглядят как иголочка с головкой в виде шарика или ушка. В том виде, в каком они знакомы нам, они известны с XV века. Понятное дело, что на портновские нужды булавок просто не хватало и о портных никто и не думал. Булавки были не только дефицитом, они были большой ценностью и стоили дорого. Набор булавок был настолько нужной вещью, что служил замечательным подарком практически к любому празднику. Трепетное отношение к булавкам сохранилось и до наших дней - мы тщательно собираем рассыпавшиеся булавки и убираем их в надежное место. Сейчас портновские булавки имеют не только металлический, но и яркий пластмассовый шарик. Такие булавки особенно удобны при шитье. Есть еще и так называемые "гвоздики" - булавки для упаковки мужских сорочек. Они похожи на обычные, только короче и шарик из металла у них совсем маленький. В игольнице можно хранить и эти булавочки.

Сегодня мы изготовим «Игольницу – туфельку», которую удобно повесить на стену в творческом уголке мастерской или около машины швейной.

3. Работа по теме урока:

 Инструкционная карта. Способы изготовления изделий.

Сегодня мы будем работать по такой схеме:

1.Из старых открыток по шаблону, выкроите 1 деталь подошвы туфельки и 2 детали верха;

2. Шилом проколите отверстия по всем краям деталей туфельки;

3. Обшейте каждую деталь обмёточным швом узкой лентой.

4. Пришейте к подошве, начиная от мыска, детали верха.

5. Сшейте детали между собой.

6. Сделайте петельку, чтобы туфельку-игольницу можно было повесить на стену.

7. Вставьте в туфельку поролон для иголок, заранее обвернув его кусочком цветного сатина.

Если нет вопросов можно приступать к самостоятельной работе.

4. Самостоятельная работа.

Во время самостоятельной работы оказываю посильную помощь по необходимости. И просмотр видео- урока на экране телевизора.

5. Итог урока.

 Молодцы! У каждого получилась замечательная цветная туфелька для иголок!

Сегодня вы работали с большим удовольствием. Каждая ваша туфелька получилась индивидуальной со своим характером и украшением. В это изделие вы вложили свою доброту и радость, я надеюсь, что эти сувенирные игольницы будут великолепным украшением в вашем доме. А пока можно высказать свои полученные впечатления от урока и поделок своих одноклассников.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка к интегрированному уроку на тему "Игольница" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 810 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2020 283
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривошеина Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривошеина Людмила Викторовна
    Кривошеина Людмила Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62826
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 32 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 46 регионов

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе