Инфоурок Биология Другие методич. материалыМетодическая разработка к открытому уроку по биологии в 6 классе по теме: «Мхи. Изучение строения мха кукушкина льна.

Методическая разработка к открытому уроку по биологии в 6 классе по теме: «Мхи. Изучение строения мха кукушкина льна.

Скачать материал

МОУ СОШ №4

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка к открытому уроку по биологии

в 6 классе по теме:

«Мхи. Изучение строения мха кукушкина льна. Многообразие мохообразных Дмитровского района. Лабораторная работа №7»

 

 

 

 

Учитель: Петрова И.А.

 

 

 

 

г.Дмитров

     Тип урока: комбинированный.

     Цель: выяснить особенности строения, размножения мохообразных на примере кукушкина льна.

     Задачи:

    Образовательные: расширить знания учащихся о растительном мире. Изучить особенности строения и значение зеленого мха и сфагнума как представителей высших споровых растений.

     Воспитательные: продолжить формирование научного материалистического мировоззрения на основе знаний о развитии мохообразных, их взаимосвязи со средой обитания; продолжить воспитание у школьников бережного отношения и любви к природе.

     Развивающие: развивать понятия о многообразии и усложнении растений, практическом значении и применении мха сфагнума; продолжить формирование навыков работы с микроскопами; развивать интеллектуальные способности, логическое мышление и речь учащихся путем организации их умственной работы.

    

Оборудование: гербарные образцы мхов, таблицы, лупы, микроскопы, готовые микропрепараты, весы.

  

  Структура урока:

1.     Организационный момент.

2.      Основная часть:

               а) Актуализация знаний.

               б) Проверка знаний.

               в) Изучение нового материала.

     3. Закрепление изученного, обобщение.

     4. Итог. Выводы.

     5. Домашнее задание.

 

Ход урока

1.    Организационный момент. Мотивация деятельности.

- На прошлом занятии мы изучили с вами особенности строения и жизнедеятельности  лишайников.  Скажите, пожалуйста, сможем ли мы использовать эти знания в дальнейшем (ответы учащихся)?

      2. Основная часть.

      а) Актуализация знаний (словарная работа – фронтальный опрос).

                   1. Какие царства живой природы мы с вами изучили?         

                  2. Представителей какого царства мы рассматриваем с вами на наших последних уроках?

                   3. Что характерно для представителей данного царства?

                   4.  На какие группы подразделяются растения?

                   5. Какие отделы относятся к низшим растениям?

                   6. На какие группы подразделяются высшие растения?

                   7. Какие отделы относятся к споровым?

                   8. Какие отделы относятся к семенным?

                   9. Что такое симбиоз? Что такое слоевище? Что такое биоиндикатор? Что значит «пионер природы»?

     б) Проверка знаний (индивидуальная работа по карточкам).

1 вариант

1.     В каких отношениях находятся гриб и водоросль, образующие лишайник?

        а) гриб паразитирует на водоросли;

       

       б) водоросль паразитирует на грибе;

 

        в) гриб и водоросль живут в симбиозе;

 

        г) каждый живет как самостоятельный организм.

    2. Лишайник – бородач относится:

                  а) к накипным лишайникам;

                 б) к кустистым лишайникам;

                 в) к листоватым лишайникам;

                 г) к неизученной группе лишайников. 

     3. Ягель – это лишайник, живущий:

                 а) в еловом лесу;

                 б) на скалах;

                 в) на стволах деревьев;

                 г) в тундре.

      4. Каковы возможные способы размножения лишайника?

                 а) спорами;

                 б) кусочками слоевища;

                 в) особыми клетками, состоящими из водорослей и гриба;

                 г) всеми указанными способами.

       5. Лишайники не растут в промышленных городах, потому что:

                 а) в городах нет грибов;

                 б) в городах нет водорослей;

                 в) в городах загрязнен воздух;

                 г) в городах нет почвы для роста лишайников?

2 вариант

1.     В состав лишайников входят:

   а) грибы и одноклеточные водоросли;

 

   б) грибы - паразиты и многоклеточные водоросли;

 

   в) трубчатые грибы и бурые водоросли;

 

   г) пластинчатые грибы и многоклеточные зеленые водоросли?

         2. Роль водоросли в лишайнике заключается в том, что:

                  а) водоросль обеспечивает лишайник водой;

                   б) водоросль обеспечивает лишайник кислородом;

                   в) водоросль обеспечивает размножение лишайников;

                   г) водоросль обеспечивает лишайник органическими веществами?

           3. Какая часть лишайника может существовать самостоятельно и почему?

            4. Основная роль лишайников в природе:

                     а) паразитирование на деревьях;

                     б) основной источник кислорода на Земле;

                     в) почвообразование и разрушение горных пород;

                     г) биологический индикатор загрязнения окружающей среды.

              5. Ксантория настенная относится:

                     а) к кустистым лишайникам;

                     б) к накипным;

                     в) к листоватым;

                     г) ко мхам.

 

Ответы:

     1    вариант:

1.     в.   2. б.   3. г.   4. г.   5. в.

2        Вариант:

 

1.     а.   2. г.    3. Водоросль.   4. г.   5. б.

Критерии оценки.

Количество ошибок                                Оценка

0                                                                                                                          «отлично»

1                                                                                                                          «хорошо»

2                                                                                                                          «удовлетворительно»

3 и более                                         к сожалению, вы плохо знаете тему

                                                          «Лишайники». Повторите §13.

 

 

в) Изучение нового материала.

     Формулирование познавательной задачи: в чем особенности строения зеленого мха. В беседе выяснить, где встречаются мхи, с какими почвами связаны, что получают из мхов.

     -   Мхи - многочисленная группа растений, насчитывающая более 20 тысяч видов. Наиболее распространен среди них  зеленый мох - кукушкин лен.

     Для ознакомления со строением и размножением мха используется таблица и проводится лабораторная работа. Необходимо подчеркнуть общее в строении с водорослями (образование протонемы).

      - В какой среде происходит слияние гамет?

      - Что образуется после оплодотворения яйцеклетки?

      - Что развивается из зиготы?

       На основе знаний о зеленом мхе выявить особенности строения и значение мха сфагнума.    

        - Внимательно рассмотрите мох сфагнум и кукушкин лен. Найдите общие признаки. Найдите признаки отличия.

        Результаты опыта по поглощению сфагнумом воды (сообщение учащегося).

         Образование торфяных болот (сообщение учащегося).

         - На странице 69 прочтите статью о значении мхов.

         - Что получают из торфа?

          Особенности климата Дмитровского района в распространении мохообразных. Мохообразные Дмитровского района.

3.Закрепление изученного. Беседа по вопросам.

         - Какие доказательства мхов от водорослей вы можете привести?

         - Почему мхи относят: а) к высшим растениям, б) высшим споровым растениям?

          - Чем отличаются мхи от высших цветковых растений?

          -  Почему мхи называют «земноводными» в мире растений?

          -  Выгодно ли осушение болот?      

          - Можно ли мох-сфагнум назвать растением – биоиндикатором? 

4. Итоги.

          - При подведении итогов урока следует отметить более высокую организацию строения мхов как типичных наземных растений: наличие хорошо развитого стебля и листьев; подчеркнуть, что у мхов нет корня, всасывают вещества из почвы с помощью ризоидов, растут в сырых, болотистых местах.  

          - Мхи – высшие споровые растения, имеют стебли и листья, прикрепляются к почве и питаются из почвы при помощи ризоидов, размножаются спорами.

5. Домашнее задание: §14, вопросы 1-5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОУ СОШ №40 г.Твери

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка открытого урока по зоологии в 7 классе.

Тема «Типы развития насекомых»

 

                                                                                       

 

 

                                                                             Составитель: учитель биологии

                                               Петрова И.А.

 

 

 

 

 

 

 

г.Тверь, 2005

 

                                          МОУ СОШ №40 г.Твери

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка открытого урока по анатомии человека в 8 классе.

Тема «Кровь»

 

                                                                                       

 

 

                                                                             Составитель:

                                                                                     учитель биологии

                                                                            Петрова И.А.

 

 

 

 

 

 

 

Тверь, 2006

 

                                    МОУ СОШ №40 г.Твери

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка открытого урока по ботанике в 5 классе.

Тема «Путешествие по стране Семя»

 

                                                                                       

 

 

                                                                             Составитель:

                                                                 учитель     биологии

                                                                             Петрова И.А.

 

 

 

 

 

 

 

Г.Тверь, 2006

 

Петрова

 Изольда Алексеевна

 

 

 

 

Место работы и должность: МОУ СОШ №4; г.Дмитрова, учитель биологии.

Образование высшее: Казахский Государственный Университет (1976-1979), Казахский Педагогический Институт (1980-1982). Специальность – учитель биологии.

Трудовой стаж -  26 лет, педагогический – 22 года, стаж в данном учреждении – 1 год.

Разряд – 12, квалификационная категория до марта 2009 года – высшая.

 

 

Петрова Изольда Алексеевна

     

      Результаты работы:

     -  владение современными знаниями, умениями в области педагогики и психологии.

     - осуществление индивидуального подхода к творческому развитию одаренных детей; ученики неоднократно занимали призовые места на районных олимпиадах по биологии: 2005 – 2 место; 2006 – 3 место; в 2009г. на районной олимпиаде по экологии -3 место.

      - приобщение учащихся к проектной и исследовательской деятельности: в 2008г. на  научно-практической конференции «Шаг в будущее»-3 место.  

      -    опыт разработки и проведения элективного курса «Школа рационального чтения».

      -       качество знаний по предмету – свыше 50%, в 2008 году выпускники, сдавшие ЕГЭ по биологии, показали результат 4,5 б.

      -   2006-2009 г.г. - принимала участие в комиссии по проверке работ ЕГЭ.

 

 

 

 

Тверской Государственный Университет

Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

 

 

 

 

 

 

Адаптированная программа по разделу «Растения» в 7 классе после изучения курса «Естествознания»

 

                                                                                       

 

 

                                                                             Выполнила:

                          учитель биологии  Петрова И.А.

             Научный руководитель:

к.п.н. Томашевская Л.Б.

 

 

 

 

г.Тверь, 1999

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка к открытому уроку по биологии в 6 классе по теме: «Мхи. Изучение строения мха кукушкина льна."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
