Инфоурок Другое СтатьиМетодическая разработка "Символы пасхи". Статья кк презентации

Методическая разработка к презентации "Символы пасхи"

Скачать материал

Символы Пасхи

Весной, когда так благостно
Природы пробуждение,
Трепещет сердце радостно
Христовым Воскресением!

Играет солнце, Ожил лес,
Птиц трели рвутся ввысь;
Весна идет! Христос воскрес!
И торжествует жизнь!

   

      Так же, как у любого праздника, у Пасхи,  имеются свои символы.   Пасха - самый светлый весенний семейный праздник, который  отмечается   весной.  Символами Пасхи является все то, что выражает Жизнь, Свет, Обновление.  Пасхальные куличи и яйца стали доброй традицией даже для людей, далеких от веры.  Потому что   красиво, нежно, трогательно и по-весеннему радостно.

       А вы знаете, почему мы красим яйца, ищем их под кустами, едим шоколадных зайцев и мастерим курочек? И как попал на праздник симпатичный кролик с колокольчиком на шее, который несет яйца? Нет? Тогда давайте обо всем по порядку.

        У каждого народа есть свои пасхальные традиции и символы.  Ежегодно накануне Пасхи на каменной плите Гроба Господня возгорается Благодатный огонь, символизирующий Свет Божий. Частицы этого огня паломники потом доставляют в особых лампадах   в разные страны и города. Зажженная свеча —   традиционные пасхальные символы. Свеча-источник света и жизненного горения. Их присутствие в этот праздник обязательно.

    Традиционное пасхальное угощение – кулич,   хлеб с изображением креста в терновом венке – символ победы Иисуса над смертью. В древности апостолы во время трапезы в центре стола оставляли пустое место, куда потом клали хлеб, предназначавшийся Христу.

        Творожная пасха – блюдо, символизирующее на столе ветхозаветного пасхального ягненка. Творожная пасха также является символом сладости райской жизни и пасхального веселья.

        Основной символ христианского праздника – яйцо, обязательно крашеное, изначально в красный цвет. Но в наши дни,  каких только цветов и узоров не увидишь на пасхальном яйце.

         Древние народы задолго до рождения Христа отождествляли яйцо с началом жизни, рождением всего живого, с началом весны, сравнивали с образом Вселенной.

        Традиция дарить яйца берет начало в Древнем Риме, когда Мария Магдалина пришла к императору Тиберию после того, как произошло Вознесение Господне. Поскольку у нее не было ничего с собой, кроме яйца, именно его она и преподнесла императору со словами «Христос воскрес!». Усомнившись в сказанном, император ответил, что как не может куриное яйцо сделаться красным, так и человек не может воскреснуть. Не успел Тиберий это произнести, как яйцо начало менять цвет...

     По другой легенде семь иудеев после смерти Иисуса Христа сидели за столом. Трапезой были вареные яйца и жареная курица. Вспомнив про казненного Христа, один из присутствующих сказал, что Иисус должен воскреснуть, как наступит третий день. Однако хозяин этого дома, не поверив, возразил: «Только если приготовленная курица оживет, а яйца изменят цвет, тогда он сможет воскреснуть». И, о чудо, курица ожила, а белые яйца стали красными. Так пасхальное яйцо стало знаком Воскресения Господа и символом Пасхи.

       В культуре стран Запада символ Пасхи – Пасхальный заяц. По старой немецкой традиции он оставляет в подарок детям гнездо с удивительными цветными яйцами. Обычай появился в восемнадцатом веке. Такие красивые яйца не могла нести обычная курица.

     Немцам хотелось добавить сказки. Так в Саксонии приносил яйца петух, в Баварии – кукушка, в Гессене – лиса, в Эльзасе – аист.    Заяц   тоже начал нестись. Со временем он вытеснил прочих конкурентов и стал главным символом католической Пасхи.  Пасхальный заяц - символ плодородия и богатства.

     Никто толком не знает, откуда пошел обычай прятать яйца. А некоторые знатоки истории связывают его с именем самого... Гете.  Говорят, что это он придумал такое развлечения для своих гостей. После того, как дети и взрослые находили яйца в саду под кустами, не оставалось сомнений, что пасхальные яйца несут не куры, а зайцы. С его легкой руки в Западной Европе и Америке шоколадные и марципановые кролики – любимое лакомство и детей, и взрослых.  

     По славянским традициям рядом с крашеными яйцами чаще восседает курица. Она – прообраз матери, которая высиживает и оберегает своих птенцов, являясь символом доброй семьи, защищающей любви. Заботливая наседка хранит и пасхальные яйца.  Одним из традиционных пасхальных персонажей является милый беспомощный цыпленок – это  символ    солнца и возрождения к жизни всего живого, символ  зарождающейся жизни.

 

 

 Мастер-класс по изготовлению пасхальных цыплят - очаровательного подарка своими руками на пасху.

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Символы пасхи". Статья кк презентации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 1171
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидоренко Ольга Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидоренко Ольга Григорьевна
    Сидоренко Ольга Григорьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38358
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой