Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка к проекту "Мой класс. Моя школа".

Методическая разработка к проекту "Мой класс. Моя школа".

Скачать материал

        

              Муниципальное  бюджетное  образовательное учреждение

                      « Бутурлиновская Средняя  общеобразовательная  школа »

 

 

 

 

 

 

 

 

 Творческая проектная работа

« Мой класс и моя  школа»

 

 

 

Подготовили:  обучающиеся 1 «Б» класса:

Абрамов И.,Бубнов В., Гаценко К.,

 Головкова Е., Погребняк В., Путинцева Н.

Руководитель:  Гаран В.И.

 

 

 

 

 

 

Бутурлиновка, 2016

            Проект «Мой класс и моя  школа» относится к разделу «Человек и общество» курса «Окружающий мир».

Цели проекта:

1.            Составление  устного рассказа  и  фотоальбома, посвященного классу и школе.

2.            Воспитание  дружеских отношений в детском (зарождающемся)  коллективе; осознание  учащимися   принадлежности к членам коллектива; воспитание  уважительного отношения к родной школе;  развитие    речи.

 

      Задачи:

1.     Искать нужную информация по теме проекта;

2.     Учиться фотографировать и выбирать фотографии для коллажа;

3.     Учиться выступать перед незнакомой аудиторией.

 

   Продолжительность: среднесрочный (1 месяц).

   Предметные области: окружающий мир, филология,   технология.

Перспективная  рефлексия

   Чему ребенок может научиться, работая над этим проектом:

*           расширить свои знания об истории создания школ, о родной  школе;

*           правильно называть членов классного коллектива;

*           составлять сообщение о классе;

*           искать нужную информацию  и  доносить её до одноклассников;

*           фотографировать членов коллектива;

*           составлять  фотоколлаж;

*            определять   свой  выбор  по теме проекта.

      Что узнает учитель при проведении этого проекта:

*           с какими членами коллектива происходит основное общение ребенка;

*           к какой творческой деятельности имеет склонность каждый учащийся;

*           что ценит ребенок в учениках класса.

            ИКТ-компетентность:

*       овладение начальными формами работы с информацией;

*       фиксация информации о себе и своем классе цифровыми средствами  (фотографирование).

 

Характер координации - непосредственный, то есть с открытой координацией. Учитель (ко­ординатор) участвует в проекте в своем собственном статусе, направляет работу, организует отдельные этапы проекта. Здесь важным является отказ от авторитарного руководства, работа в содружестве с учащимися с сохранением консультирующих функций, без навязывания своих решений.
Характер контактов - этот проект - внутренний, т.к. он организован внутри одного  класса.
                                           

 

 

Технологическая карта

Тема

Проект «Мой класс и моя  школа»

Образовательные:

 Рас­ширять знания о школе, дать представление об истории  создания  школ.

Способствовать  развитию  связной речи,  памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

Способствовать вос­питанию чувства гордости за свою школу, за свой класс.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-  Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать

 своё действие в соответствии с поставленной задачей.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить  и правильно  формулировать  ответы на вопрос.

Цели

 

Планируемый результат

Предметные:

Знания: учащиеся  узнают об истории своей школы, об отношении в коллективе одноклассников;

Умения:  учащиеся  научатся составлять проект на  данную  тему.

Навыки: учащиеся учатся  составлять устный рассказ, фотографировать и отбирать нужные  фотографии под руководством взрослых, создавать  страницу  фотоальбома.

Метапредметные:

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные:  извлечение необходимой  информации из представленной,  дополнение  и  расширение знаний об окружающем мире.

Коммуникативные:  формулиро­вать      собственное мнение и пози­цию; договариваться о распреде­лении функций и ролей в совмест­ной деятельности; принимать чужое мнение, допускать существование  различных точек зрения.

Личностные:  гражданская идентичность в форме осозна­ния «Я» как ученик школы, чувства со­причастности и гордости за свою школу и класс, положительно отзываться о школе, стремиться дружить,  соблюдать нормы поведения в школе.

Основные понятия

«Моя школа», «мой класс»

 

Межпредметные связи

Окружающий мир, филология,  технология.

 

Ресурсы:

- основные

 

 

- дополнительные

-  А.А.Плешаков  «Окружающий мир» 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.  2 ч.;

- фотографии школы   и учеников;

 -фотоаппарат;

- презентация к  проекту;

- видеоматериалы.

 

Организация пространства

Фронтальная,   индивидуальная  работа,   работа в  парах  и    группах.

 

 

 

 

Презентация проекта:

  Сентябрьским ясным утром

В школу мы пришли.

Нас мамы, папы, бабушки

За ручку привели.

 

 

Слайд 2

И вот мы на линейке стоим.

   Что ждёт – не знаем сами…

   А в небо вдруг взлетает

   Корабль под парусами.

 

Видеовставка

Слайд 3

Ох, как я волновалась!

   Ну как тут не бояться?

   Ведь школа-то огромная,

   Можно потеряться!

 

Слайд 4

Но сказал учитель ласково:

   «Дети, в класс идём!»

   И вот шагаем дружно мы

   И песенку поём! 

 

Видеовставка

Слайд 5

И вот я на уроке.

   Теперь я ученица!

   Но что-то мне за партой

   Не очень-то сидится!   

 

Слайд 6

Скорей бы в библиотеку

   Побежать бы нам!

  Там книжек очень  много

  Прочтём мы  по слогам!

 

Слайд 7

И каждым утром ранним

   Спешим мы в класс скорей.

   Там ждёт Вера Ивановна

   И множество друзей!

 

Слайд 8

С друзьями-одноклассниками

   Мы любим  поиграть,

   Побегать, порезвиться,

   Лепить, порисовать!

 

Слайд 9-10

И как-то незаметно

   Четверть первая прошла.

   Осень золотая   

   Нас на праздник позвала!

 

Слайд 11

Рассказать хотим вам срочно

   Про всю нашу внеурочку.

   Создаём проекты сами

   Защищаем их перед  друзьями.

 

 

Мы подготовили проекты

   Про город наш, про математику,

   И про семью, и про аквариум…

   И это только лишь начало!

   Так нам учитель наш сказала…

 

Слайды 12-15

Очень любим внеурочку «Эрудит».

    Здесь ребёнок каждый за компьютером сидит.

    С Верой Ивановной мы учимся

     документы      создавать,

    И задачки разные в компьютере решать!

 

Слайд 16

 

 

 

 

А ещё похвастаться спешим:

На «Домисольку»  к Вере Ивановне

Мы с радостью бежим.

Там песенки весёлые разучиваем мы

И танцы очень классные для всех покажем мы!

 

Слайд 17

 

А как же уроки? Их много у нас!

С удовольствием мы ходим

В наш любимый первый класс!

 

Слайд 18-19

 

        В школе нашей новой

   Все ребята дружные,

   В школе нашей современной

   Все предметы нужные!

 

Слайд 20

Могу я работать с такою доской,
А папе она и не снилась!
Провёл по экрану легонько рукой –
И сразу картинка сменилась.

Стою у доски, нету мела в руках
А только фломастеры разные,

Мы –первоклассники новой школы,

Ребята уж очень важные!

 

 

Слайд 21

Учимся работать в парах,

В группах мы работаем.

Не нужны нам лень и скука

Мастера мы на все руки!

 

Слайд 22

         А какие же уроки самые любимые?

У меня любимый предмет – Математика.

Учит нас она считать

И фигуры узнавать.

      Объясняет цифры, знаки,

И задачки как решать!

Знать где лево, а где право

Знать длину и ширину.

Понимать значение: "равный",

    "Больше", "меньше", высоту.

Математика - точна,

      Математика - нужна!

 

Слайд 23

А люблю уроки рисования.

Над бумажным над листом
Машет кисточка хвостом.
И не просто машет,

А бумагу мажет,
Красит в разные цвета.
Ах, какая красота!

 

 

 

 

Слайд 24

 

      Физкультура – мой любимый, обожаемый предмет.
Вот где можно порезвиться, где запретов, в общем, нет.
По канату можно лазать и через козла скакать.
Отжиматься, бегать- прыгать и оценки получать.

Спорт- отличное лекарство. Укрепляет и бодрит.
Помогает быть сильнее. Так физрук наш говорит.
И поэтому без спорта, я ребята, никуда.
Забираюсь на высоты без особого труда.

 

 

Слайд 25

Я очень технологию люблю.

Подарок сама  сделаю

И маме подарю.

И подарок папе смастерим мы сами,

Пусть плывёт кораблик

В море    с парусами!

 

 

Слайд 26-28

Мы готовились к защите, очень волновались.

       О школе нашей и о классе

        Рассказать старались…

 

 

  Закончим скоро первый класс,

  И перейдём мы во второй…

   Но дружба школьная всегда

    Со мной! Со мной! Со мной!

 

 

        Слайд 29

О нашей школе и о классе

Мы рассказали вам, друзья.

Вы не судите строго нас,

Мы – школьная семья!

 

Слайд 30

В результате работы над проектом мы стали ещё дружнее.

 

Мы убедились, что учиться в нашей школе весело и интересно.

 

Спасибо за внимание!

Слайд 31


 

 

 

 

 

 

                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка к проекту "Мой класс. Моя школа"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
