Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыМетодическая разработка к урокам "Буквовед"

Методическая разработка к урокам "Буквовед"

Скачать материал

Как научить ребенка читать по слогам?

Этот вопрос интересует всех родителей. Большую помощь оказывают в этом слоговые таблицы, которые служат своего рода средством обучения с опережением и помогают детям привыкнуть к графическому облику букв и прямых открытых слогов, быстрее их запомнить.

Усовершенствовав все имеющиеся таблицы, я создала сводную таблицу букв и слогов, назвав ее «БУКВОВЕД». На имеющихся таблицах только определенный набор слогов. В «БУКВОВЕДЕ» буквы и слоги размещены в определенной блоковой системе и четко систематизированы.

Вверху расположены гласные I и II ряда, обозначенные красным цветом. Под ними в левом углу блок парных согласных и слогов, которые они образуют. (вверху - звонкие согласные, внизу - глухие согласные). В правом углу расположен блок всегда звонких согласных, внизу блок - всегда глухих согласных (соответственно и слогов, которые они образуют).

Обучающую роль играет также цвет букв и слогов. Так, например, Б - синий цвет, БЬ - зеленый цвет, БА - синий + красный, БЯ - зеленый + красный (буква Я указывает на мягкость предыдущего согласного). Ж - синего цвета, ЖЬ –тоже синего цвета, так как Ж – всегда твердый. А вот Ч и ЧЬ одинакового зеленого цвета, так как Ч всегда мягкий.

Под этими четырьмя блоками указаны 6 букв, после которых пишется разделительный твердый знак ( Б,В,Д,З,Т,С), а также знаки препинания. Это сделано с той целью, чтобы в последствии можно составлять любые слова, словосочетания, предложения и даже маленькие рассказы по этой таблице.

Разработанные мною слоговые таблицы, помогают учителю, учителю-логопеду обогатить содержание урока дополнительным материалом для чтения, расширить круг игровых заданий, сформировать умение читать слоги и слова у плохо читающих детей.

По слоговой таблице дети закрепляют изученные буквы, быстрее начинают читать слоги-слияния, совершенствуют артикуляционные умения, учатся дополнять прочитанные слоги до полных слов, соединяя слова в предложения.

С помощью этого пособия можно проводить работу по различению звонких и глухих парных согласных. Эти упражнения проводятся с постепенным усложнением материала. Сначала отрабатываются слоги, включающие парные звонкие и глухие согласные с твердым звучанием, затем с мягкими вариантами произношения. (исключение-слоги с парными согласными Ш-Ж).

Пособие «БУКВОВЕД» можно применить на этапе автоматизации и дифференциации поставленных звуков у детей младшего школьного возраста, овладевших техникой послогового чтения. Также можно их применить для развития анализа и синтеза, для развития техники чтения. Когда ребенок научится прочитывать слова, словосочетания, целые предложения без ошибок, можно предложить ему записать несколько слогов, слов под диктовку.

Большая роль принадлежит слоготаблицам при коррекции стертой дизартрии, когда ребенок умеет правильно произносить оба отрабатываемых звука, но ему не хватает скорости движения языка для переключения с одного звука на другой (например, с верхних звуков Ш и Ж на нижние С и З). В таком случае акцент делается именно на скорость произнесения этих слогов. Разумеется, начинаем с медленного повторения слогов, постепенно наращивая темп.

Также пособие «БУКВОВЕД» помогает ребенку овладеть произнесением слов сложного звукослогового состава, так как позволяет многократно прочитать дефектно произносимые слоги и слова, составленные из этих слогов. С помощью этого пособия можно развивать зрительно пространственные ориентировки и оптико-пространственное восприятие.

Как я применяю таблицу «БУКВОВЕД»?

Я даю всю таблицу сразу и она находится перед глазами каждого обучающегося на весь период обучения. Достоинство этой таблицы в том, что по ней можно составить любой слог, словосочетание, предложение. Дети «прописывают» слова указкой по таблице, а потом в тетради.

Примерные задания:

1.Прочитай слоги (в обратном и прямом варианте)

ПА-ПО-ПУ

АП-ОП-УП

АПА-ОПО-УПУ (так со всеми согласными)

2.Прочитай слитно:

ЛА-АЛ

ЛО-ОЛУ-УЛ Ит. д.

3.Путалки:

ЛА-ЛО-ЛУ

УЛ-АЛ-ОЛ

ЛЫ-ЛА-ЛО

ЛЫ-ЛА-ЛУ

4.Спотыкалочки:

СЛА-ХЛА-ШЛА

СЛО-ХЛО-ШЛО

СЛУ-ХЛУ-ШЛУ

5.Камень-вата

БА-БЯ, БО-БЕ, БУ-БЮ, БЭ-БЕ и так со всеми согласными.

Использование таких упражнений помогает детям легко сливать прямые и обратные слоги, дает возможность понять и бегло читать их, лучше запоминать слоговую структуру при частом их повторении.

Слоговые таблицы можно применять по другому: Я назову слово, а вы отыщите в таблице слоги, из которых они состоят, в правильной последовательности. Постепенно дети не только усваивают технику слогослияния, но и накапливают определенный словарь из слогов и слов.

Как мы видим, пособие «БУКВОВЕД» позволяет разнообразить урок различными заданиями и упражнениями. Эта методическая разработка будет полезна и в работе учителя-логопеда и в работе учителей начальных классов, а также родителям обучающихся.

hello_html_m532f10af.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка к урокам "Буквовед""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2016 540
    • DOCX 15.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терехова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терехова Галина Николаевна
    Терехова Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3116
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания астрономии в средней школе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 486 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе