Инфоурок География Другие методич. материалыМетодическая разработка к уроку географии 6 класс по теме: "Ветер"

Методическая разработка к уроку географии 6 класс по теме: "Ветер"

Скачать материал

МБОУ «Тарутинская СОШ»

Чесменский район, Челябинская область

 

Разработка урока по географии

в соответствии с ФГОС

 

Тема: « ВЕТЕР»

Определение ветра по дыму

 

 

                                                         Учитель географии: Данилова Е.Н.

 

 

Класс 6

Предмет: география

Учебник: География 5 – 6 классы. Под редакцией А.И. Алексеева. – Москва «Просвещение», 2017 год.

Тема урока: Ветер.

Общая дидактическая цель урока: создать условия для изучения новой темы «Ветер».

Задачи:

 Общеобразовательные:

- сформировать понятие  «ветер» и раскрыть причины его образования;

- познакомиться с различными типами ветров;

- узнать о направлении, силе, скорости ветра и его измерении;

- сформировать представление о розе ветров и научить моделировать розу ветров на основе данных календаря погоды;

- определить значение ветра в природе и в жизни человека.

Развивающие:

- развивать умение анализировать, делать выводы, работать с электронными образовательными ресурсами;

 - развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся;

 

Воспитательные:

 - развивать речевую культуру, формировать экологическое сознание, воспитание культуры общения, чувство любви к Родине.

 

 

ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Учащиеся должны: знать /понимать основные виды ветров; при­чины возникновения бризов, муссонов их геогра­фию; уметь называть ветры разных направлений; определять направление и скорость ветра с помощью шкалы Бофорта, флюгера , анемометра ; приводить примеры районов возникновения муссонов и бризов; определять значение ветра в  природе и для жизни человека; объяснять об­разование ветров и их разную скорость; иметь представление о розе ветров и уметь ее моделировать по данным календаря погоды.

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ:  ветер, бризы, муссоны, роза ветров, анемометр, флюгер, ураган.

 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Ветры и причина их образования. Характеристики ветра: направле­ние, скорость, сила. Роза ветров: правила построения, использова­ние. Зависимость скорости и силы ветра от разницы в атмосферном давлении. Приборы для определения силы и скорости ветра. Причины образования бризов и муссонов. Значение ветров для природы Земли. Использование энергии ветров человеком.

Тип урока: открытие нового знания.

Личностные УУД: проявление учебно-познавательного интереса к географической науке, взаимодействие с одноклассниками и учителем; эмоционально – ценностное отношение к природным объектам; правила поведения в экстремальных ситуациях; любовь к малой Родине.

Предметные результаты обучения: выявлять и знать географические объекты при изучении темы; знать основные правила работы на уроке, взаимодействие с одноклассниками и учителем; эмоционально – ценностное отношение к природным объектам

Метапредметные результаты обучения: самостоятельная работа с учебником, умение работать с текстом, выделять в нем главное; формирование логического мышления; получать информацию из различных источников; систематизация знаний, навыки классификации; решение проблемных ситуаций.

·        Учащиеся должны уметь составлять графический план текста,

·        Ставить учебную задачу под руководством учителя;

·        Планировать свою деятельность под руководством учителя;

·        Работать в соответствии с поставленной задачей и планом;

·        Оценивать работу одноклассников;

·        Получать географическую  информацию из различных источников.

Образовательный аспект:

- Проверить степень усвоения материала по теме «Атмосферное давление», выявить проблемы, наметить пути их ликвидации;

Развивающий аспект:

- Способствовать формированию и развитию УУД как основы для формирования ключевых компетентностей учащихся:

* Коммуникативной: владеть основными приемами устной речи, высказывать суждения, давать развернутые ответы на вопросы, использовать приемы доказательства, грамотно и ясно формулировать свою мысль.

* Информационной: использовать источники знаний разного типа (презентации, иллюстрации, схемы, географические карты и др.);

* Учебно-исследовательской: самостоятельно определять наиболее рациональные пути выполнения работы, проводить сравнения, выделять признаки (гипотезы), применять ранее полученные ЗУН для решения новых учебно-познавательных и практических задач. Просматривать причинно-следственные связи. Давать определения понятий, терминов, обобщать, классифицировать, систематизировать учебный материал.

* Социальной: определить свою роль в классе в соответствии с поставленной целью.

* Рефлексивной: анализировать свою учебную деятельность, выявляя затруднения, корректировать систему ЗУН, оценивать результативность деятельности членов группы, выделять причины учебных неудач, предлагать способы устранения пробелов.

Воспитательный аспект: способствовать повышению уровня познавательного интереса к предмету, развитию кругозора, воспитывать качества толерантной личности, чувство товарищества, коллективизма.

Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, преимущественно групповаяпо индивидуальным образовательным маршрутам.

Средства обучения: учебник, тренажер, АРМ, презентация, кейс – папка, физическая карта мира, ноутбуки, флюгер, метеорологический журнал, шкала Бофорта, календарь наблюдений за погодой, свеча, папирусная бумага.

Образовательная технология: «Технология развития критического мышления»

Технологическая карта урока

Этапы урока.

Формы. Методы.

 

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Формируемые умения.

I.Вызов

 

Организация класса

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация к учебной деятельности.

 

Демонстрация опыта

Обмен мнениями

 

Актуализация имеющихся знаний.

Формирование личного интереса к изучаемой теме

 

 

 

 

 

Определение темы и целей урока

 

 

Включение в активную деятельность

 

Вызов «на поверхность» имеющихся знаний по теме

Визуализация материала в бортовом журнале

 

 

 

Бесконфликтный обмен мнениями

Логико – смысловое структурирование материала

 

 

 

 

II. Осмысление

 

 

 

 

Индивидуальные образовательные маршруты

 

 

 

 

 

 

Соотнесение старой и новой информации

 

 

 

 

Контакт с новой информацией

 

 

Сопоставление информации с уже имеющимися знаниями и опытом

 

 

Моделирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация полученной информации

 

 

 

 

Моделирование

Фишбоун – установление причинно – следственных связей

 

 

Погружение в текст

 

 

 

Кластер -

«Наглядный мозговой штурм»

 

 

Коллективная деятельность в виде общего совместного обсуждения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здоровьесбережение

 

 

 

……………………..

Структурирование

 

Чтение текста с последующим сравнительным анализом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональные особенности

 

 

……………………..

 

Региональные особенности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моделирование

 

 

 

Выполнение практической работы

 

Моделирование

 

 

Анализ и классификация краеведческого материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дискуссия

Обмен мнениями о новой информации

Исследование

Региональные особенности

Использование ИКТ

 

 

 

 

 

Здоровье сбережение

 

Связь с жизнью

 

 

 

 

 

 

Региональный компонент

 

 

 

 

III. Рефлексия

«Присвоение» новых знаний, аргументированное представление об изучаемом, анализ собственных мыслительных операций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание (по маршрутам)

Синквейн – развитие способности излагать мысль в нескольких значимых словах, емких и кратких выражениях.

 

Индивидуальные образовательные маршруты

 

 

 

 

 

 

 

 

Психологический настрой детей на урок.

-Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения! И скажите: «Мне приятно тебя видеть!»  Молодцы! Теперь я точно знаю, что у нас все получится.

 

Проводит  демонстрацию опыта

Учитель держит бумажную змейку над зажженной свечой. Она начинает вращаться.

- Ребята, объясните, почему змейка вращается?

 

 

 

 

 

- Вот и поговорим сегодня о движении воздуха, но прежде, отгадайте загадки:

1.«Без рук, без ног, а  дерево гнет?»

2.«Летит без крыльев и поет, прохожих задирает. Одним проходу не дает, других он подгоняет!»

 

- Верно, вот и тема нашего урока …. ( на  экране слайд с названием темы урока).

 

- А теперь нам нужно придумать цели урока.

 

- Да, молодцы ребята! Посмотрите на экран (слайд с целями урока).

- Откройте кейс - папки, возьмите «Метеорологический журнал» и найдите таблицу «Знаем. Хотим узнать. Узнали». Заполните колонки «Знаем. Хотим узнать» таблица №1

- Зачитайте, что вы записали.

 

 

 

 

 

 

 

- Замечательно! На следующих этапах урока мы постараемся дать ответы на все ваши вопросы.

 

- Я предлагаю вам  поработать по индивидуальным образовательным маршрутам:

2 маршрут – придумайте самостоятельно определение термина «ветер».

1 маршрут – прочитайте определение ветра в учебнике стр.137.

 

- Ребята, запишите определение в «Метеорологический журнал» №2.

 

- Обратите внимание на записи на доске. Такая же запись есть в журнале, найдите ее.

1) 760 мм рт. Ст.      720 мм рт. Ст.

2) 740 мм рт. Ст.      720 мм рт. Ст.

- Что они обозначают?

- В каком направлении будет дуть ветер в этих двух случаях? Оцените и создайте схему.

Один из вас выполняет у доски, остальные в журнале №3 и № 4.

 

 

 

- Почем так?

 

 

 

 

 

 

- Где будет ветер сильнее и почему?

 

- 1 маршрут - сделайте вывод и запишите его в журнале №5

 

 

 

2 маршрут – выразите  вывод в виде Фишбоуна, отразив причинно – следственные связи.

 

 

 

- Ребята, а какой бывает ветер?

Ответ на этот вопрос нам поможет дать учебник.

Задание 1 маршруту: Проанализируйте  текст учебника на стр. 138. Проведите классификацию ветров по силе и скорости и составьте графический план текста – кластер. Работу выполнить на отдельных листах.

Учитель добавляет в кластер сведения об анемометре, т. к. материал отсутствует в учебнике.

- Ребята, в кейс – папках есть Шкала Бофорта (см. Приложение 3) Проанализируйте ее и перечислите неназванные ветры.

 

- Посмотрите, что у меня в руках?

- А при чем здесь зефир?

 

- Решить эту проблему нам поможет Лиля.

 

 

 

Задание 2 маршруту:

Проанализируйте  текст учебника на стр. 138. Проведите классификацию ветров по направлению  и составьте графический план текста – кластер. Работу выполнить на отдельных листах.

- Итак, каким же бывает ветер?

Слушаем ребят 1 маршрута.

 

 

- Может быть есть добавления?

 

 

- Слушаем ребят 2 маршрута.

 

 

 

- Есть что добавить?

 

- Вы внимательно выслушали друг друга, получили новую информацию о ветрах и в заключение нужно сделать вывод.

 

 

 

- Сделанный вывод запишите в журнал №6.

 

 

- Сейчас выполним несколько заданий и убедимся в том, что вы  сможете  применить полученные знания.

 

- Мы хорошо работали! Можно отдохнуть – минутка активного отдыха.

 

 

 

 

 

…………………………………….

- Ребята, мы уже убедились, что на поверхности нашей планеты формируется много ветров. Но природа дарит нам еще два очень интересных ветра, которые образуются на побережье водоемов – океанов, морей, крупных озер. Это муссоны и бризы.

Я предлагаю вам исследовать эти ветры, сравнить их, итоги занести в таблицу.

Работаем по индивидуальным образовательным маршрутам:

1маршрут – муссоны;

2 маршрут – бризы.

В помощь вам в ноутбуках есть слайды. Используйте их.

Работу выполняем в журнале.

 

- Ребята, какие ветры – муссоны или бризы – формируются на берегу нашего Тарутинского озера?

…………………………………

 

- Интересно, ветры какого направления можно наблюдать в нашей местности?

- Да, на нашей территории могут дуть ветры разных направлений. А какие ветры преобладают?

- Ответить на этот вопрос нам поможет ……..

- Для этого нам нужно выполнить практическую работу «Построение розы ветров» по данным календаря наблюдения за погодой.

Возьмите календари погоды из кейс – папки, откройте данные за ноябрь месяц.

В учебнике на странице 139 – 140 рубрика «Шаг за шагом», которая поможет освоить приемы моделирования  розы ветров.

Работу выполняем в «Тренажере» на странице 65, задание 18.

- Начинаем выполнение работы.

Я вместе с вами попробую составить модель на доске.

 

- Модель готова! Проанализируйте «Розу ветров» и сделайте вывод.

 

- Придумайте определение понятию «Роза ветров» .

 

 

 

 

 

- Ребята, как вы думаете, зачем люди изучают ветры, постоянно наблюдают за ними?

 

 

 

- Я хочу узнать ваше мнение: ветер друг или враг?

Руслан изучил самостоятельно этот вопрос и  подготовил сообщение. Слушайте и смотрите. Ваша задача – найти ответ на поставленный вопрос.

 

- ВЕТЕР друг или враг?

 

 

- Мы сейчас убедились, что ветер может быть коварным и опасным.

Поэтому вы должны знать правила поведения при сильном ветре . Они лежат в кейс - папках

Обратите внимание: указаны телефоны экстренных служб.

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий сообщите по телефонам:

 

 - 01, 112 – Служба реагирования в чрезвычайных ситуациях;

- 02 – Полиция;

- 03 – Скорая помощь;

- 04 – Аварийная служба газовых сетей
- 8 902 600 76 61 –  240 Пожарная часть в с. Тарутино.

 

 

Ребята, вспомните, проанализируйте, оцените все, что узнали на уроке и закончите заполнение таблицы «Знаем. Хотим узнать. Узнали».

 

 

 

 

 

 

-Наш урок подходит к концу.

Вернемся к целям урока.

- Удалось ли нам их достичь?

- Где можно применить новые знания?

- Что хорошо на уроке у вас получилось?

- Над чем нужно поработать дома?

- Давайте оценим работу и знания каждого и выставим оценки.

 

 

 

 

-   Домашнее задание записано в журнале:

Изучить параграф 42,

1 маршрут – ответить на вопросы 2 – 6.

По желанию: найти описание ветров в художественной и научно – популярной литературе.

2 маршрут – задания 1,7,8.

По желанию: составить Синквейн.

 

 

 

Ребята, наш урок закончился.

Спасибо вам за работу!

Мне было с вами интересно.

Я прошу вас взять эти замечательные сладости (зефир).

Будьте такими же легкими и нежными в общении друг с другом!

До свидания!

 

 

 

 

 

Самоопределение

Приветствуют друг  друга.

Настраиваются на доброжелательную рабочую обстановку на уроке.

 

 

 

Наблюдают за демонстрацией опыта.

 

Решают проблемную ситуацию.

Высказывают свою точку зрения: теплый воздух (как более легкий) устремляется вверх, захватывая змейку. Значит, воздух движется, перемещается.

 

 

 

Отгадывают загадки: ветер!

 

 

Определяют тему урока: «Ветер».

 

Ставят учебную задачу под руководством учителя: - что такое ветер? Почему он дует? Какие бывают ветры? Значение ветра.

 

 

 

 

 

Систематизируют ранее полученные знания и заполняют интерактивную таблицу «ЗХУ».

Озвучивают написанное, анализируют, определяют, что уже знают, что хотят узнать.

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предъявляют на обсуждение свое определение термина «ветер».

 

Дают определение термину «ветер» и все вместе дополняют ответ 2 маршрута.

 

Делают запись в журнале.

 

 

 

 

Анализируют записи и дают ответ: «Это значение атмосферного давления над разными участками земной поверхности».

 

 

Выполняют задание, осмысливают и создают схему.

1) 760 мм рт. Ст.      720 мм рт. Ст.

2) 740 мм рт. Ст.      720 мм рт. Ст.

Ветер дует из области высокого давления в область низкого давления.

 

ветер

   ВВ

       В                 Н

 

Ответ: В первом случае, потому что здесь больше разница в атмосферном давлении.

 

Делают вывод: Чем больше разница в атмосферном давлении над разными участками поверхности, тем сильнее ветер, тем больше его скорость.

Моделируют Фишбоун – причинно – следственные связив образовании ветра

(см. приложение 1)

 

 

Анализируют текст учебника, классифицируют ветры по силе и скорости, составляют графический план текста – кластер.   

(см. Приложение 2)

 

 

Сотрудничество с учителем

 

Анализируют данные Шкалы Бофорта и называют ветры.

 

 

 

 

Зефир! (конфеты)

Пытаются ответить на проблемный вопрос.

 

Опережающее задание.

 

 

 

 

Анализируют текст учебника, классифицируют ветры по направлению, составляют графический план текста – кластер.   

(см. Приложение 2)

 

Отвечает один ученик из группы.

Вывешивает кластер на доску и делится добытыми знаниями с одноклассниками.

 

Добавляют, корректируют ответ товарища.

 

 

Отвечает один ученик из группы.

Вывешивает кластер на доску и делится добытыми знаниями с одноклассниками.

 

Добавляют, корректируют ответ товарища.

 

Анализируют полученную информацию и делают вывод:  - ветры различаются по скорости и направлению;

- Направление ветра определяют по той стороне горизонта, откуда дует ветер.

Записывают вывод в журнал.

 

Выполняют задания на компьютерах по определению направления ветров и проводят самопроверку.

 

Физкультминутка:

Ветер дует с севера – норд, норд, норд.

Ветер дует с юга – зюйд, зюйд, зюйд.

Ветер дует с запада - вест, вест, вест.

Ветер дует с востока – ост, ост, ост.

Ветер стих, деревья не качаются,

Тихо сели, урок продолжается.

 

………………………………………..

Работают с текстом, рисунком, заполняют сравнительную таблицу

 

«Муссоны и бризы»

Муссоны

Сравниваемые черты

Бризы

 

1.Причины образования

 

 

2.Территории, где встречаются

 

 

3.Как меняют свое направление

 

 

4.Сколько раз меняют направление в течение года

 

Вывод:

Сопоставляют новые знания и дают ответ:

- Бризы!

 

 

……………………………………

- Северные, южные, восточные и т. д .

 

Затрудняются дать ответ.

 

 

 

- Календарь погоды!

 

 

 

 

Готовят календари наблюдения за погодой

Проводят отбор нужной информации в учебнике

 

Пошагово выполняют рекомендации в учебнике и моделируют «Розу ветров» в сотрудничестве с учителем

 

Анализируют схему и делают вывод: в ноябре преобладали ветры северного направления.

 

Используя полученные знания, придумывают определение понятию «Роза ветров», записывают в журнал.

(Это чертеж, который показывает преобладающие ветры в данном месте за определенное время).

 

 

 

Применяют ранее полученные знания и дают ответ: ветер имеет большое значение в природе и жизни человека.

 

 

 

Самостоятельное исследование «Значение ветра».

Устное изложение материала с использованием презентации.

 

Вступают в дискуссию,в ходе которой находят ответ на поставленный вопрос:  с одной стороны – ветер полезен для природы и человека, а с другой – враг и беда.

 

 

Знакомятся с правилами, зачитывают, оценивают их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу, анализируют, систематизируют полученные знания.

Обмениваются информациейс одноклассниками, дополняют друг друга.

 

 

 

 

 

 

Подводят итог урока.

Оценивают знания свои и товарищей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получают карточки с домашним заданием,знакомятся  с ним, выясняют непонятные вопросы.

                                                                           

 

                                                                                                         Приложение 1

                                                    ФИШБОУН

Причинно – следственные связи в процессе образования ветра

 

 

                                            Разная земная              Разная температура

                                               поверхность                     воздуха

                                                                                                         образование

                                                                                                         ветра

ссол

 

 

солнечные

лучи                           разный нагрев ее        области с разным

                                                        атмосферным давлением

 

 

 

Разная подстилающая поверхность по – разному нагревается Солнцем, и над ней формируются области с разным атмосферным давлением. Воздух начинает перемещаться из области высокого давления в область низкого. Это горизонтальное движение воздуха называется ветром

 

                                                                                Приложение 2

 

1 маршрут

 

Овал: Скорость             
  ветра
 


Овал: Шкала
Бофорта
Овал: Приборы


                                                     сС

 

 

 


                                                                                                                  

Овал: ШтормОвал: Анемометр

                                                                                   

                                                                              

Овал: Ураган
 

 

 

 


                                                 

 

 

 

 

 

 

 

2 маршрут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                  Приложение 3

Шкала Бофорта

Балл

Название

            Скорость, м/с

0

Штиль

0-0,2

1

Тихий ветер

0,3-1,5

2

Легкий ветер

1,6-3,3

3

Слабый ветер

3,4-5,4

4

Умеренный ветер

5,5-7,9

5

Свежий ветер

8,0-10,0

6

Сильный ветер

10,1-13,8

7

Крепкий ветер

13,9-17,1

8

Очень крепкий ветер

17,2-20,7

9

Шторм

20,8-24,4

10

Сильный шторм

24,5-28,4

11

Жестокий шторм

28,5-32,6

12

Ураган

32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                              Приложение 4

Заполните таблицу, указав направление ветров в Чесменском районе

 

 

Номер на карте

Направление

1

С

2

С - В

3

В

4

Ю

5

З

 

 

 

                                                                           Приложение 5

Сравнительная таблица «Муссоны и Бризы»

 

Муссоны

Сравниваемые черты

Бризы

 

Разница в атмосферном давлении между сушей и морем

 

1.Причины образования

 

Разница в атмосферном давлении между сушей и водой

 

Восточное побережье Евразии

 

2.Территории, где встречаются

 

На побережье крупных водоемов – морей, рек и озер

 

Два раза в год: Летом – с моря на сушу; зимой – с суши на море

 

3.Как меняют свое направление

Два раза в сутки: днем – с воды на сушу; ночью – с суши на воду

 

Два раза

 

4.Сколько раз меняют направление в течение года

 

730 раз

 

Вывод:- Бризы ветры, меняющие направление два раза в сутки:днем – с воды на сушу; ночью – с суши на воду;

- Муссоны – ветры, меняющие направление два раза в год: летом – с моря на сушу, зимой – с суши на море.

- В основе образования бризов и муссонов лежит единый механизм – разница в атмосферном давлении над разными участками земной поверхности.

 

                                                                                      Приложение 6

 

Правила поведения при сильном ветре


При усилении ветра рекомендуем ограничить выход из зданий, следует находиться в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.
Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий.

 Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям. 
Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

 Если Вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете или ближайшем логу.

 В городе надо немедленно покинуть автомобиль, автобус, трамвай и спрятаться в ближайшем убежище, подземном переходе или подвале.

 При нахождении в дороге, на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.


 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Направление: естественно – научное, география

Тема урока: Ветер,  6 класс

Характеристика класса: в классе обучается 9 человек, из них 4 мальчика и 5 девочек. По уровню развития и усвоения учебного материала класс неоднороден, поэтому, опираясь на  Технологию компетентностно ориентированного образования,  разбила его на два индивидуальных образовательных маршрута (ИОМ):

ИОМ

Деятельность учащихся

1.      Учащиеся «особой педагогической заботы»

Освоение содержания учебника и выполнение заданий 1 и 2 уровня познавательной самостоятельности в соответствии со своими возможностями

2.      Самостоятельная деятельность учащихся на основе требований ФГОС, программы и учебника.

Освоение содержания учебника, выполнение проектных заданий, заданий тренажера, составление презентаций, участие в географических викторинах и школьных олимпиадах.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка к уроку географии 6 класс по теме: "Ветер""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
