Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Математика Другие методич. материалыМетодическая разработка к уроку математики на тему "Деление дробей" (6 класс)

Методическая разработка к уроку математики на тему "Деление дробей" (6 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ДЕЛЕНИЕ ДРОБЕЙ.ppt

библиотека
материалов
Урок математики 6 класс Учитель Трандина Л.Н. МОУ «ЧернослободскаяОШ»

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Урок математики 6 класс Учитель Трандина Л.Н. МОУ «ЧернослободскаяОШ»
Описание слайда:

Урок математики 6 класс Учитель Трандина Л.Н. МОУ «ЧернослободскаяОШ»

2 слайд коррекция изученных способов действий – математических понятий, алгоритмов; р
Описание слайда:

коррекция изученных способов действий – математических понятий, алгоритмов; развитие вычислительных навыков; развитие умения слушать; развитие зрительного восприятия и узнавания; развитие пространственных представлений и ориентации; развитие основных мыслительных операций; развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления; коррекция нарушений эмоционально - личностной сферы; обогащение словаря; коррекция индивидуальных пробелов в знаниях, умениях, навыках.

3 слайд Расскажите, как умножить дробь на натуральное число Расскажите как выполнить
Описание слайда:

Расскажите, как умножить дробь на натуральное число Расскажите как выполнить умножение двух дробей и выполнить умножение смешанных чисел Какие числа называются взаимно обратными Сформулируйте правило нахождения дроби от числа Сформулируйте правило деления дробей Как выполняется деление смешанных чисел

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд н и ч ф о а ч б и
Описание слайда:

н и ч ф о а ч б и

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд а			 b			 a × b			 a : b
Описание слайда:

а b a × b a : b

10 слайд Решив пример, вы узнаете высоту индийского слона в метрах Высота африканского
Описание слайда:

Решив пример, вы узнаете высоту индийского слона в метрах Высота африканского слона 4 м и она больше высоты индийского слона в раза. Найти высоту индийского слона 3 Ответ: 3 метра

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд Часть А № задания	А1	А2	А3	А4	А5 Ответ	3	2	1	2	1
Описание слайда:

Часть А № задания А1 А2 А3 А4 А5 Ответ 3 2 1 2 1

13 слайд Часть В № задания	В1 Ответ	6
Описание слайда:

Часть В № задания В1 Ответ 6

14 слайд
Описание слайда:

15 слайд
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Деление (конспект урока).doc

библиотека
материалов


Тема урока: «Деление дробей»



Цели урока:

Общедидактическая цель урока: организация деятельности обучаемых по повторению, закреплению знаний и способов деятельности.


Цели урока:


Образовательные:

Повторение и закрепление знаний по теме: «Деление обыкновенных дробей», контроль за уровнем усвоения материала, применение знаний на практике. Создание здоровьесберегающих условий образовательной деятельности учащихся.


Коррекционно – развивающие:

  • коррекция изученных способов действий – математических понятий, алгоритмов;

  • развитие вычислительных навыков;

  • развитие умения слушать;

  • развитие зрительного восприятия и узнавания;

  • развитие пространственных представлений и ориентации;

  • развитие основных мыслительных операций;

  • развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления;

  • коррекция нарушений эмоционально - личностной сферы;

  • обогащение словаря;

  • коррекция индивидуальных пробелов в знаниях, умениях, навыках.


Воспитательные: Формирование интереса к математике, процессу решения задач и примеров.

Воспитание аккуратности, внимания к слову учителя. Способствовать сохранению физического и психологического здоровья учащихся.







Структура урока:


1. Организационный момент.

2. Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений; сообщение темы, целей и задач урока.

3. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных ситуациях.

4. Перенос приобретенных знаний, их первичное применение в новых или измененных условиях, с целью формирования умений.

5. Элементы здоровье сберегающих технологий.

6. Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя.

7. Подведение итогов урока и постановка домашнего задания.

Цель: Упрочить знания слабоуспевающих учеников, упрочить и расширить знания среднеуспевающих школьников, расширить и углубить знания хорошо успевающих учащихся.





Тип урока: закрепляющий.


Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная установка


Основные этапы урока.


  1. Организационный момент

  2. Фронтальный опрос

  3. Устные упражнения

  4. Тренировочные упражнения

  5. Выполнение тестов

  6. Итоги урока

  7. Задание на дом


Ход урока


  1. Организационный момент

Перед началом урока войти в интерактивную среду. Смена слайдов происходит по щелчку.


Презентация.

Слайд 1,2. Учащимся сообщаются тема и цели урока.

Оформляются записи в тетради.


Слайд 3.

  1. Фронтальный опрос ( подумай и ответь).

  • 1. Расскажите, как умножить дробь на натуральное число.

  • 2. Расскажите как выполнить умножение двух дробей и как выполнить умножение смешанных чисел.

  • 3. Какие числа называются взаимно обратными.

  • 4. Сформулируйте правило нахождения дроби от числа.

  • 4. Сформулируйте правило деление дробей.

  • 5. Как выполняется деление смешанных чисел.




Слайд 4.


3. Устные упражнения ( Установите соответствие)



4. Слайд 5,6 Выполнив задание, вы узнаете имя математика.


Для активизации мыслительной деятельности, пробуждения любознательности используется информация исторического характера. Данный характер урока позволяет повторить деление дробей.(При этом дети выполняют задание в тетрадях, а кто выполнить первый вписывает в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам).

Знаете ли другое имя этого итальянского ученого. ( Леонардо Пизанский).



Слайд 7.

4. Данный фрагмент урока позволяет повторить деление и умножение смешанных чисел.

Найдите значение выражения ( один ученик решает и объясняет у доски, остальные в тетрадях.


2hello_html_m30bd387.gif:4hello_html_m724686b9.gif× 2hello_html_5cf0eb5a.gif.


Слайд 8.

Решение уравнений.(Двое учащихся работают у доски остальные в тетрадях).


1. х +hello_html_73f9ee96.gif х = 8,4 2. у -hello_html_6185159e.gifу hello_html_m53d4ecad.gif= 2hello_html_5ff56dc9.gif


Слайд 9.

Заполните таблицу. (Работа в парах, самостоятельно заполняют таблицу, а затем комментируют с места.)

a

hello_html_5b398d5.gif

hello_html_m4330769a.gif



b

hello_html_332f045e.gif


hello_html_1b67f855.gif


a × b


hello_html_m45d3815d.gif



a : b




hello_html_2b2ed72.gif











Слайд 10.

1. Найдите значение выражения. (Решив пример, вы узнаете высоту индийского слона в метрах).



( (2hello_html_m271fca6f.gif)2 - 1hello_html_740ce55a.gif) : 1hello_html_m3e4eb8dc.gif




2. Высота африканского слона 4м и она больше высоты индийского слона в 1hello_html_5cf0eb5a.gifраза. Найти высоту индийского слона.

(Двое решают у доски остальные в тетрадях).




Слайд 11.


5. Самостоятельная работа ( выполнение тестовых заданий на два варианта).


6. Подведение итогов урока.


7. Домашнее задание. № 635 ( г,д), № 639



















































































Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики