Методическая разработка
урока «Описание внешности» для студентов
специальности
«Дизайн» 1 год обучения
Юшкевич А.А.
Методическая разработка по теме «Описание внешности»
представляет собой обобщение материала с упражнениями по теме, которые
направлены на изучение и активизацию лексического материала студентов группы 1
года обучения. Разработка составлена с применением иллюстрационного материала,
который позволяет студентом специальности «Дизайн» познакомиться, в том числе,
с известными художниками мира.
Для повышения эффективности освоение во время проведения занятия рекомендуется использовать интерактивный цифровой образовательный ресурс
(интерактивная доска).
Задачи урока:
Обучающие: способствовать запоминанию новых слов по выбранной тематике,
применительно к практической задаче, поставленной перед студентом.
Развивающие: способствовать развитию речи студентов на иностранном языке по
профессиональной и общеразговорной тематике. Способствовать формировать интерес
к изучаемому предмету, через творческий подход к уроку.
Воспитательные: Формирование художественно-эстетических качеств личности
студента, формирование правильного отношения к общечеловеческим ценностям,
произведениям искусства.
Ход урока.
1.
Подготовка к занятию: опрос группы по количеству присутствующих.
Проверка выполнения домашнего задания. (Домашнее задание носит творческий
характер: подготовка портрета человека (знакомого, друга, известной личности и
т.п. по желанию студента).
2.
Подготовка учащихся к освоению новых знаний по предмету
- Today we are going to
find out the means of describing people. There are a lot of words to help us.
Let’s remind what they are:
For example face could
be…….
Hair
could be…..
Eyes
could be……
Учащиеся могут воспользоваться лексическим материалом к
уроку, для того чтобы освоить, закрепить новую лексику или повторить уже
знакомые слова.
DESCRIBING PEOPLE
Height РОСТ
|
tall высокий,short низкий, medium среднего
роста, middle-sized среднего размера, squab man-маленький
и толстый
|
Build
ТЕЛОСЛОЖЕНИЕ
|
fat \ thin толстый/худой, stout тучный, plump полный, slim
(women) тонкая (стройная), slender стройная lean (men) худощавый,
well-built хорошо сложен
corpulent man, stout man –дородный
|
Face ЛИЦО
|
round круглое, square квадратное, oval
овальное
|
|
thin худое, freckled веснушчатое, pale бледное, ruddy румяное,
sun-burnt загорелое, wrinkled морщинистое, tired уставшее
|
|
clean-shaven гладковыбритый,
bearded с бородой, moustache усы,
stubby небритые
|
Forehead ЛОБ
|
high высокий, low низкий, broad широкий, narrow узкий
|
Hair ВОЛОСЫ
|
black черные, brown каштановые, blond(e) белокурый, golden золотистые,
red рыжие, grey седые, dark темные, fair русые,
shoulder-length до плеч
|
|
thick \ thin толстые/тонкие, straight прямые, wavy волнистые,
curly кудрявые, silky шелковистые, bald лысый
|
|
a hair-cut стрижка, hairdo
прическа, plaits косички, ponytail хвостик, to wear a fringe носить челку
|
Nose НОС
|
short короткий, long длинный, big большой, little маленький,
hooked крючком, straight прямой, wide широкий, snub курносый
|
Eyes ГЛАЗА
|
blue голубые, dark темные, green зеленые, grey серые,
steel-grey стальные, hazel карие
|
|
big большие, little маленькие, round круглые, piggy eyes мелкие (поросячьи)
|
Ears УШИ
|
big большие,little маленькие
|
Cheeks ЩЕКИ
|
plump пухлые, hollow впалые, pale бледные, pink розовые, ruddy румяные, wrinkled
морщинистые with dimples с ямочками, pimply-прыщавые
|
Chin ПОДБОРОДОК
|
round округлый, massive массивный, firm волевой, double двойной dimpled
chin-с ямочкой
|
Teeth ЗУБЫ
|
even ровные,uneven неровные,large большие,small маленькие,white белые sparse редкие,perfect великолепные, dentures-вставные
|
General look ВНЕШНИЙ ВИД
|
handsome (men) красивый,
beautiful красивая, pretty (women)
, good-looking миловидный,
attractive привлекательный ugly уродливый
|
3. Учащиеся готовятся описать свои
портреты, используя лексику урока.
4. С использованием интерактивной
доски, класс знакомиться с портретами и автопортретами знаменитых художников и
описывает их. Каждый студент использует устное высказывание, описывая портрет
художника.