Этапы урока,
время
|
Цели и задачи
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
обучающихся
|
Формируемые образовательные результаты
(на уровне УУД)
|
1.Организационный этап, 2 мин.
|
Создать положительный психологический настрой. Настроить учащихся
на продуктивную работу на уроке.
|
Способствует созданию условий для эффективной работы на уроке.
|
Готовятся к продуктивной работе на уроке.
|
Р: Умение соблюдать определенные правила поведения, действовать
согласно инструктажу.
|
2. Целеполагание,
мотивационный этап, 3 мин.
|
Сформулировать цели и задачи, которые необходимо достичь
обучающимся в ходе урока.
|
Активизирует внимание обучающихся, создает необходимый
эмоциональный настрой посредством демонстрации слайдов презентации. Знакомит
с целями и задачами урока.
|
Воспринимают информацию, представленную на слайдах. Формулируют
совместно с преподавателем цели и задачи урока.
|
Р: Умение ставить учебные задачи, планировать свою деятельность
на уроке.
|
3. Проверка выполнения домашнего задания,
12мин.
|
Проверить выполнение творческого задания.
|
1)Предлагает учащимся разыграть диалог «В бюро путешествий» (Один из учащихся, по желанию, берёт на себя роль сотрудника бюро
путешествий, второй учащийся разыгрывает роль посетителя-англичанина, который
просит совета о том, в какой стране ему провести свой отпуск. Сотрудник бюро
путешествий убеждает посетителя провести отпуск в одном из российских
городов). 2)Предлагает обучающемуся, получившему на дом творческое
задание, провести виртуальную экскурсию по Владикавказу для «туристов» из Великобритании.
3) Предлагает остальным учащимся внимательно прослушать рассказ
и быть готовыми задать вопросы «экскурсоводу».
|
1)Учащиеся представляют свой подготовленный диалог «В бюро
путешествий».
2)Учащийся, подготовивший творческое задание, проводит
виртуальную экскурсию по Владикавказу для «туристов» из Великобритании.
3) «Туристы»внимательно слушают рассказ, а затем задают
«экскурсоводу» вопросы.
|
Л: Возможность самореализации обучающихся, развитие творческих
качеств личности при подготовке творческих заданий.
П: Работа с различными источниками информации, творческая переработка полученной информации для подготовки
творческих заданий.
К: Умения составлять монолог и диалогпо теме «Мой
город». Умения работать в группах и в парах.
|
4.
|
Обобщение и систематизация знаний
|
4.1.Аудирование,
6 мин.
|
Обеспечить эффективное закрепление ЛЕ по теме « На улицах города»
через развитие навыков аудирования
|
1)Предлагает учащимся расмотреть картинку, с изображением плана
города. Предлагает прослушать аудиозапись диалога упр. 8, стр. 58 и
выполнить задание.
2)Предлагает учащимся проверить правильность выполнения задания,
сверяясь с образцом и провести самооценку согласно предложенным критериям.
|
Прослушивают аудиозапись диалога и выполняют задание на
карточках. Выполняют действия самоконтроля и самооценки согласно предложенным
критериям.
|
Р: Умение организовать самоконтроль по предложенному образцу,
коррекция и исправление ошибок.
|
4.2. Устная речь, 6 мин.
|
Обеспечить эффективное закрепление темы; развивать умения
составлять монологическое высказывание.
|
1)Предлагает учащимся разбиться на 2 команды для проведения
лингвострановедческой игры «Города, которые мы уже знаем и их
достопримечательности». На доске прикреплены
таблички с названиями городов (Лондон, Москва) и ключевыми словами.
Предлагает одному учащемуся от каждой команды выйти к доске и расположить
слова в два столбика.
2)Затем предлагает с опорой на образец (образец раздается на
карточках) составить мини-рассказы о названных городах.
|
1)Делятся на 2 команды.
2)По одному учащемуся от каждой команды идут к доске и
располагают слова в два столбика.
3) С опорой на образец составляют мини-рассказы о названных
городах. От каждой команды рассказ представляет один учащийся.
|
К: Умение составлять монологическое высказывание по теме урока;
умение согласованно выполнять совместную деятельность и распределять роли;
умение правильно выражать свои мысли в речи; умение уважать в общении
партнера; умение работать в группах.
|
4.3. Чтение, 7 мин.
|
Обеспечить эффективное закрепление темы. Развивать навыки чтения
с пониманием основного содержания, поискового чтения (умения выбирать
необходимую информацию).
|
Предлагает прочитать два текста с описаниями города, план
которого есть на стр. 58 и сказать, какое из них верное, а затем устно
ответить на вопросы.
|
Читают тексты про себя, устно отвечают на вопросы.
|
П: Навыки работы с текстом -извлечение необходимой информации,
использование информации для решения поставленных задач.
|
4.4. Письмо, 8 мин.
|
Обеспечить эффективное закрепление темы. Развивать навыки
письма.
|
1)Раздает карточки с лексическим упражнением по теме «Мой родной
город». Предлагает письменно заполнить пропуски, опираясь на полученные ранее
знания по теме и на информацию, полученную на уроке. 2)Проводит фронтальный
опрос задания.
|
Письменно на карточках выполняют упражнение, озвучивают свои
варианты.
|
П: Умение устанавливать причинно-следственные связи,
анализировать информацию с целью выполнения
поставленных учебных задач.
|
5.Рефлексия, подведение итогов занятия, 5 мин.
|
Организовать анализ деятельности обучающихся на уроке, включить
каждого обучающегося в рефлексию собственной учебной деятельности. Оценить
работу учащихся на уроке.
|
Предлагает учащимся выполнить рефлексию – продолжить фразы:
- Наш урок подошел к концу и я хочу сказать …
- Мне больше всего удалось …
- Я могу похвалить себя за …
- Я могу похвалить одноклассников за …
- Меня удивило …
- Для меня было открытием то, что …
- На мой взгляд, мне не удалось …, потому что …
- На будущее я учту …
Отмечает степень вовлеченности обучающихся в работу на уроке.
Выставляет и комментирует отметки.
|
Выполняют самооценку деятельности на уроке,
отвечая на вопросы рефлексии, изображенные на экране. Соотносят результаты
своей деятельности с целями урока.
|
Р: Развитие рефлексивного мышления при подведении итогов урока.
|
6. Объяснение домашнего задания,
2 мин.
|
Озвучить домашнее задание и произвести инструктаж по его
выполнению.
|
Объясняет выполнение домашнего задания на стр.60, упр.14 -
прочитать, текст, расположить картинки к тексту в правильной
последовательности. Исключает возможные затруднения при выполнении домашнего
задания .
|
Записывают домашнее задание.
|
Р: Учатся принимать учебную задачу, планировать свои действия
согласно проведенному инструктажу.
|