ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
ИНФОРМАЦИОННО-ЦЕЛЕВОЙ
БЛОК
ФИО
преподавателя:Кукарина Юлия Сергеевна
Предмет:
английский язык, класс: 9
«а», дата проведения: «13» октября 2020 г.
Тема урока:
“Survival”. «Выживание».
Тип
урока: усвоения новых знаний.
Методическая цель урока:
продемонстрировать использование метода ассоциаций при введении лексического
материала
Цели
урока:
образовательные–
ввести и активировать лексику по темам «Выживание», «В походе», «Первая помощь»;
расширить кругозор в области знаний о способах выживания в дикой природе.
развивающие
– развивать навыки в умении извлекать нужную информацию из видеоматериала на
английском языке; развивать умения прогнозирования содержания текста по
заголовку; развивать навыки языковой догадки, умения поискового чтения;
обеспечить условия для развития коммуникативных навыков работы в группах;
развивать образное мышление, внимание и память; развивать творческое мышление.
воспитательные
– воспитывать чувство уважения к мнению одноклассников; воспитывать гуманное
отношение друг к другу при работе в группах; формировать интерес к изучению
английского языка; формировать интерес к природе и организации активного
отдыха в Северной Осетии представлением личного опыта учителя.
Планируемые результаты:
Предметные
– умеют строить предложения с использованием нового лексического материала по
теме «Survival”; умеют строить монологические
высказывания по теме «Survival”.
Метапредметные–
умения выделять и формулировать проблему, понимать содержание текста на основе
языковой догадки, строить ассоциативные связи, логические цепи рассуждений;
навыки взаимодействия при работе в группе, действия самооценки, способность к
рефлексии.
Личностные
– формирование осознанности обучения, стремления к самостоятельной учебной
деятельности, стремление к саморазвитию средствами предмета.
Формы
организации деятельности обучающихся на уроке:
фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Используемые педагогические технологии и
методы обучения: технология развития критического
мышления, технология обучения в сотрудничестве, здоровьесберегающие
образовательные технологии, ИКТ, метод языковой догадки, практические методы
работы.
Материальное обеспечение урока:
УМК “Spotlight” 9 класс, ПК преподавателя, экран,
проектор, видеоролик – отрывок из фильма «Выживший», презентация, аудиозапись
текста «Are You Lost In the The Jungle?»; раздаточный материал (три листа
ватмана, c фрагметами текста, карточки со словами).
Домашнее задание: расставить
пропущенные словав диалоги упр.7, стр. 129.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК
Этапы урока,
время
|
Цели и задачи
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
обучающихся
|
Формируемые образовательные результаты (на уровне УУД)
|
1.Организационный этап, 1 мин.
|
Создать положительный психологический настрой. Настроить
обучающихся на продуктивную работу на уроке.
|
Способствует созданию условий для эффективной работы на уроке.
|
Готовятся к продуктивной работе на уроке.
|
Р: умение соблюдать определенные правила поведения, действовать
согласно инструктажу.
|
2.Целеполагание,
мотивационный этап, 4 мин.
Слайды 1,2,3
|
Мотивировать обучающихся на освоение материала урока.
Создать условия для самостоятельной формулировки темы , цели и
задач урока.
|
Активизирует внимание обучающихся, создает необходимый
эмоциональный настрой посредством демонстрации видеоролика.
Совместно с обучающимися формулирует тему, цели и задачи урока.
|
Формулируют тему, цели и задачи урока.
|
Р:целеполагание и постановка задач урока.
|
3. Актуализация материала, 4 мин.
|
Восстановить в памяти ЛЕ по темам «В походе», «Первая помощь»
для успешного восприятия нового материала.
|
Предлагает обучающимся ответить на вопросы об опыте организации
и роли в жизни человека активного отдыха, о том, какие действия они бы
предприняли, оказавшись в условиях дикой природы.
|
Отвечают на вопросы учителя
|
П:установление связи между учебной деятельностью и мотивом.
|
4.Усвоение новых знаний, 9 мин.
Слайды 4-11
|
Ознакомить обучающихся с новым лексическим материалом.
Применить метод языковой догадки.
|
Предлагает обучающимся догадаться о содержании текста упр. 1,
стр. 128 “Are You Lost in the Jungle” по заголовку.
Предлагает прочитать текст про себя.
Предлагает проверить понимание текста и выполнить упр. 2, стр.
128, подобрать заголовки к выделенным абзацам текста.
Использует наглядность. Предлагает проверить понимание новых
лексических единиц.
Выводит на экран слайды 12-14 с фотографиями, сделанными во
время похода в горах Северной Осетии, предлагает обучающимся прослушать
советы учителя , представленные на личном опыте, с опорой на слайды
догадаться о значении новых слов.
|
Определяют содержание текста по заголовку.
Читают текст про себя.
Подбирают заголовки к выделеным абзацам текста.
Обэясняют значения слов на английском языке.
Догадываются о значении новых слов.
|
П: Расширение лингвистического кругозора. Развитие внимания и
памяти. Умения строить ассоциативные связи при чтении предложений с новыми
лексическими единицами.
Р: Умения проводить ассоциации
|
5.Закрепление знаний, 7 мин.
Слайды 12-14
|
Обеспечить эффективное закрепление лексического материала.
|
1) Предлагает посмотреть короткий видеоролик и ответить на
вопрос: «Что можно предпринять, чтобы предотвратить экстремальную ситуацию».
2) Предлагает в парах догадаться о значении слов упр. 7, стр.
129. Предлагает проверить значение слов в рубрике «Word List».
|
Смотрят видеоролик. Отвечают на вопрос с использованием новой
лексики.
Работают в парах.
Представляют результаты работы в парах перед одноклассниками
|
Умения работать в парах, строить ассоциативные связи с опорой на
наглядность.
|
6. Практическая деятельность учащихся, 10 мин.
|
Обеспечить применение пройденного лексико-грамматического
материала на практике.
Организовать эффективную работу в группах.
|
Организовывает работу в группах:
-раздает ватманы с фрагментами диалогов на основе тематической
лексики урока;
-объясняет задание: приклеить карточки с изображением подходящих
предметов. Представить диалоги ;
-делит обучающихся на группы при помощи карточек;
|
Слушают интсруктаж учителя. Делятся на группы. Выбирают
капитана, помощников, ораторов. Составляют диалоги. Представляют мини-диалоги
классу.
|
Регулятивные: умения действовать согласно предложенной
конструкции.
Умение согласованно выполнять совместную деятельность и
распределять роли; Личностные: умение правильно выражать свои мысли в речи;
Коммуникативные: умение уважать в общении партнера; умение работать в группе.
|
|
|
|
|
7. Объяснение домашнего задания, 2 мин.
|
Озвучить домашнее задание и произвести инструктаж по его
выполнению.
|
Предлагает обучающимся рассмотреть диалог упр. 7 на стр. 129,
где следует по смыслу вставить пропущенные слова.
|
Слушают инструктаж учителя. Знакомятся с
заданием. Записыывают задание.
|
Р: Умение принимать учебную задачу, планировать свои действия
согласно проведенному инструктажу
|
8.Рефлексия, подведение итогов занятия, 3 мин.
|
Организовать анализ деятельности обучающихся на уроке, включить
каждого обучающегося в рефлексию собственной учебной деятельности. Оценить
работу обучающихся на уроке.
|
Предлагает обучающимся выполнить рефлексию – ответить на
вопросы:
- какова была тема и цель нашего урока?
- Достигли ли мы поставленной цели?
- Что мы сделали, чтобы достичь поставленной цели?
- С какими заданиями на уроке было трудно справиться, с какими
легко? Почему?
Отмечает степень вовлеченности обучающихся в работу на уроке.
Выставляет и комментирует отметки.
|
Отвечают на вопросы учителя во время рефлексии.
Соотносят результаты своей деятельности с целями урока.
|
Регулятивные: развитие рефлексивного мышления при подведении
итогов урока.
Личностные: оценивают собственную работу на уроке.
|