Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Обществознание / Другие методич. материалы / Методическая разработка к уроку по обществознанию "Этносоциальные конфликты и пути их разрешения"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Обществознание

Методическая разработка к уроку по обществознанию "Этносоциальные конфликты и пути их разрешения"

библиотека
материалов

Полухина Н.В.

Методическая разработка урока

Дисциплина: обществознание

Тема урока: Этносоциальные конфликты и пути их решения.


Задачи урока: 

  • Помочь учащимся усвоить следующие понятия: (Меж) Национальный конфликт, геноцид, дискриминация, ассимиляция, культурная автономия, этноцентризм, интернационализм, патриотизм. Помочь учащимся проследить логические связи между данными понятиями.

  • Уяснить причины возникновения конфликтов, а также пути разрешения и прекращения уже возникших конфликтов и предотвращения их в будущем.

  • Развивать у учащихся навыки работы с понятийным аппаратом; микро исследования социальных явлений, прослеживания логических связей; поощрять у учащихся стремление высказывать свою точку зрения при разрешении проблемных ситуаций, умение работать в группе и отстаивать свое мнение.

Обеспечение урока:

учебник «Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей: уч-к для учреждений нач. и среднего проф. образования». Автор А.Г. Важенин.

Презентация преподавателя.



Ход урока


I. Повторение изученного материала.


На прошлом уроке мы начали изучать сложную и обширную тему – этнические общности. Для нас, как граждан России, федеративного многонационального государства, эта тема очень важна и актуальна. Мы познакомились с понятием этнической общности и ее типами; проговорили о тенденциях развития национальных отношений в современном мире.

Устный фронтальный опрос:

1. Что такое этническая общность?

2.Какие типы этнических общностей вы знаете?

3. В какое историческое время они существовали?

4. Кратко охарактеризуй любую из этих общностей.

Общий письменный опрос.

Вариант 1

1. Исторически сложившаяся общность людей, основными стадиями развития которой являются племена, народности,

нации – это:

а. этнос

б. община

в. государство

г. класс

2.Т.родился в Париже, его бабушка уехала из России еще до 1917 года. Он хорошо знает русский язык и русскую культуру. Он гордится тем, что он русский. Признаки какой общности проявляются в этом примере?

а. демографической

б. территориальной

в. этносоциальной

г.конфессиональной

3.Установите соответствие (социальные группы – критерий), для этого к каждому элементу левого столбца подберите все соответствующие позиции правого столбца.

СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУПЫ КРИТЕРИИ

а. Мужчины б.Племена 1.демографический 2. этнический

в.Народности г.Дети

А

Б

В

Г







4.Верны ли следующие суждения об этнических общностях?

А.Этнические общности являются важными элементами социальной структуры общества

Б.Племена – это наиболее многочисленные этносы, отличающиеся общностью самосознания, определенным этническим характером и психическим складом

1. Верно только А 2. Верно только Б 3.Верны оба суждения 4. Оба суждения неверны

Вариант 2

1. По какому признаку выделены социальные группы: род, племя, народность?

А. демографическому

Б. этносоциальному

В. территориальному

В. классовому



2.По итогам переписи населения было установлено, что большая часть жителей региона – марийцы. Это определяет их принадлежность к общности:

А.конфессиональной Б.демографической В.территориальной Г.этносоциальной



3.Установите соответствие (социальные группы – критерий), для этого к каждому элементу левого столбца подберите все соответствующие позиции правого столбца.

СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУПЫ КРИТЕРИИ

а.Мужчины б.Племена 1.демографический 2.этнический

в.Народности г.Дети

А

Б

В

Г







4.Верны ли следующие суждения об этнических общностях?

А.Этнические общности являются важными элементами социальной структуры общества

Б.Племена – это наиболее многочисленные этносы, отличающиеся общностью самосознания, определенным этническим характером и психическим складом

1. Верно только А 2. Верно только Б 3.Верны оба суждения 4. Оба суждения неверны



II. Объяснение нового материала

1. Постановка познавательных задач.

А все ли так гладко, легко и просто в отношениях между нациями, особенно в многонациональных странах? Какие трудности и даже опасности подстерегают людей? Можно ли избежать каких-то столкновений интересов, попыток «перетянуть одеяло на себя»? Что делать, если возникли проблемы?

План работы на доске (Слайд 1)

  1. Межнациональный конфликт. История и современность.

  2. Факторы, влияющие на межнациональные конфликты.

  3. Причины и характер происхождения.

  4. Формы.

  5. Примеры крупнейших этносоциальных конфликтов.

  6. Причины национальных конфликтов на территории бывшего СССР.

  7. Пути разрешения и предотвращения.


Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Уч-к стр.236-238 (конфликты современные в Канаде и др. илл. к слайду 6)

Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью межнациональных отношений.

Обостренное национальное самосознание, нетерпимость к малейшим нарушениям национального равноправия пронизывают духовную атмосферу нашего времени



Факторы, влияющие на межнациональные конфликты (Слайд 7)

1. национальный состав региона конфликта (выше его вероятность в смешанных регионах);

2. тип поселения (вероятность выше в большом городе);

3. возраст (крайние полюсы: «старшие-молодые» дают более высокую вероятность конфликта);

4. социальное положение (выше вероятность конфликта при наличии маргиналов);

5. уровень образования (корни конфликта гнездятся в массе невысокого уровня образования, однако, следует помнить, что идеологами его всегда выступают отдельные представители интеллигенции);

6. политические взгляды (конфликты значительно выше у радикалов).



Причины и характер происхождения национальных конфликтов (Слайды 8,9)

социально-экономические (безработица, задержки и невыплаты зарплаты, социальных пособий, не позволяющие большинству граждан удовлетворять необходимые потребности, монополия представителей одного из этносов в какой-либо сфере услуг или отраслей народного хозяйства, и т. д.);

● культурно-языковые (связанными с защитой, возрождением и развитием родного языка, национальной культуры и гарантированных прав национальных меньшинств);

● этнодемографические (сравнительно быстрое изменение соотношения численности населения, т.е. увеличения доли пришлого, иноэтнического населения в связи с миграцией вынужденных переселенцев, беженцев);                                             

    ●этнотерриториально-статусные (несовпадение государственных или административных границ с границами расселения народов, требование малых народов о расширении или приобретении нового статуса);

исторические (взаимоотношения в прошлом – войны, былые отношения политики «господство – подчинение», депортации и связанные с ними негативные аспекты исторической памяти, и т. д.);

● межрелигиозные и межконфессиональные (включая различия в уровне современного религиозного населения);

● сепаратистские (требование создать собственную независимую государственность или же воссоединение с соседним «материнским» или родственным с культурно-исторической точки зрения государством).

Также
Причиной возникновения межэтнических конфликтов могут стать и любые необдуманные или заведомо провокационные заявления политиков, национальных лидеров, представителей духовенства, СМИ, происшествия бытового характера



Слайд 10 Формы конфликтов

а) локальные войны (гражданские, сепаратистские);

б) массовые беспорядки, сопровождающиеся насилием, грубыми и многочисленными нарушениями прав и свобод личности;
в) религиозный фундаментализм г).национально-освободительные революции.

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13 Пути урегулировании возникшего конфликта



Слайд 14

В основе национальных конфликтов на территории бывшего СССР лежат следующие национально-территориальные проблемы:

1. Нерешенные проблемы в отношениях между суверенными государствами – бывшими союзными республиками. (Азербайджаном и Арменией.)

2. Внутриреспубликанские проблемы (гагаузский конфликт в Молдове, абхазский и югоосетинский в Грузии). Возникло движение территорий (краев, областей) Российской Федерации за их равное правовое положение с республиками в составе РФ.

3. Проблемы разделенных народов. И границы между национально-государственными образованиями, и политико-административные рубежи в стране неоднократно сдвигались. Результатом стала разделенность многих народов двоякого рода: государственной границей бывшего СССР (например, таджики в Таджикистане и Афганистане, азербайджанцы в Азербайджане и Иране) и внутриреспубликанскими границами новых суверенных государств (в Закавказье, Средней Азии, Российской Федерации).

5. Отсутствие программы решения национального вопроса, анализа проблем межнациональных отношений и путей их разрешения.

6. Личностно-бытовые конфликты, которые выливаются в конфликты между коренным и некоренным населением.

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

III. Закрепление изученного - слайд 19

1) Межнациональный конфликт - это явление нежелательное и крайне разрушительное в жизни общества.
2) В основе межнационального конфликта лежат как объективные, так и субъективные противоречия.

3) Погасить разразившийся конфликт крайне трудно, он может длиться месяцы, годы; затухать, затем разгораться с новой силой.

4) Негативные последствия межнациональных конфликтов не исчерпываются прямыми потерями. Так как возникают массовые перемещения мигрантов, что существенно изменяет количественный состав населения.

Также к последствиям конфликтов относятся и безработица среди молодежи, малоземелье, люмпенизация (формированием обширного "социального дна", состоящего из обездоленных, обнищавших слоев населения.) значительной части населения.
5)Избежать межнациональных конфликтов, к сожалению, крайне трудно.



IV. Домашнее задание: § 5.3 стр. 236-241


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 06.03.2016
Раздел Обществознание
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров332
Номер материала ДВ-507088
Получить свидетельство о публикации