Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка к уроку русского языка по теме: «Подготовка к сочинению-описанию по картине И.Грабаря «Февральская лазурь»»

Методическая разработка к уроку русского языка по теме: «Подготовка к сочинению-описанию по картине И.Грабаря «Февральская лазурь» »

Скачать материал

Методическая разработка к уроку русского языка по теме: «Подготовка к сочинению-описанию по картине И.Грабаря «Февральская лазурь» »

Учителю

И.Э. Грабарь – русский художник 20-го века. Он известен пейзажными картинами, на которых изображены виды русской природы. Так, на картине «Февральская лазурь» изображен яркий, солнечный февральский день.

Однажды Грабарь гулял по Подмосковью и увидел березу. Заглядевшись на нее, он уронил свои вещи. Решив их поднять, художник заметил необычайно красивый вид дерева снизу. Грабарь вырыл в снегу яму и опустился в нее с большим мольбертом и холстом.  Поэтому береза, изображенная на переднем плане картины, выглядит так, будто художник смотрит на нее снизу, лежа на земле. Она необычайно высокая, ветвистая, ствол ее слегка изогнут, а на макушке сохранились буро-желтые прошлогодние листочки. Ветки березы покрыты тонким слоем инея. Он переливается и блестит на солнце.

Позади мы видим березки, которые немного меньше и стройнее. Их стволы и ветви залиты солнечным светом. За березками, на заднем плане картины, расположился густой лес.

Сквозь ветви деревьев виднеется лазурное безоблачное небо. Над деревьями оно ярко-голубое, а ближе к горизонту становится светлым. От него веет свежестью и прохладой. Кажется, что вот-вот растает снег, и наступит долгожданная весна.

У самой земли небо сливается с таким же лазурным снегом. Только лес, который раскинулся вдали, мешает им слиться в единое светло-голубое полотно. От яркого солнечного света снег тоже сияет голубыми красками. Там, где ложатся тени от деревьев, снег кажется темно-синим. Его оттенки прекрасно сочетаются с синевой неба.

Голубой цвет на картине имеет много оттенков. Они сливаются, переходят друг в друга и создают какое-то праздничное настроение. Хочется очутиться около этой сказочной березы, обнять ее. Не зря художника Игоря Грабаря называли «поэтом русской зимы».

Ученику

И.Э. Грабарь – …  …  20-го века. Он известен … картинами, на которых изображены виды русской природы. Так, на картине «Февральская лазурь» описан …, …., ….. день.

Однажды Грабарь гулял по Подмосковью и увидел березу. Заглядевшись на нее, он уронил свои вещи. Решив их поднять, художник заметил необычайно красивый вид дерева снизу. Грабарь вырыл в снегу яму и опустился в нее с большим мольбертом и холстом.  Поэтому береза, изображенная на переднем плане картины, выглядит так, будто художник смотрит на нее снизу, лежа на земле. Она необычайно …, …, ствол ее …, а на макушке сохранились …   …  листочки. Ветки березы покрыты …  слоем инея. Он … и … на солнце.

Позади мы видим березки, которые немного ... и … . Их стволы и ветви залиты …  светом. За березками, на заднем плане картины, расположился … лес.

Сквозь ветви деревьев виднеется …    …  небо. Над деревьями оно …, а ближе к горизонту становится … . От него веет … и …. Кажется, что вот-вот … … , и наступит … …..

У самой земли небо … с таким же … снегом. Только лес, который раскинулся вдали, мешает им слиться в единое ….  полотно. От …   ….  света снег тоже сияет ….  …. . Там, где ложатся тени от деревьев, снег кажется …. . Его оттенки прекрасно сочетаются с ….  неба.

…..  цвет на картине имеет много оттенков. Они … , переходят друг в друга и создают какое-то … настроение. Хочется очутиться около этой сказочной березы, обнять ее. Не зря художника Игоря Грабаря называли «поэтом … зимы».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка к уроку русского языка по теме: «Подготовка к сочинению-описанию по картине И.Грабаря «Февральская лазурь»»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка к уроку русского языка по теме: «Подготовка к сочинению-описанию по картине И.Грабаря «Февральская лазурь»».

Данная методическая разработка поможет учащимся шаг за шагом идти от написания сочинения по клише к созданию собственного. Материал можно использовать как для учащихся младших классов, так и для более взрослых ребят.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 732
    • DOCX 13.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карабанова Виктория Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карабанова Виктория Сергеевна
    Карабанова Виктория Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 172246
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек