Тема
занятия
«Путешествие
в сказочный лес»
(“A
Travel to a fairy forest”)
Цели
занятия:
1. Обучающие:
-
активизировать лексику по темам «Животные», «Счёт», «Глаголы действия»,
«Цвета» с помощью игровых форм.
- уметь представлять животных, и называть
какого они цвета, что они умеют делать, используя структуры What can you see?
– I can see a hare.
It is white.
It can hop and run.
-
ввести лексические единицы: большой, маленький;
-
совершенствовать фонетические навыки и навыки аудирования;
-
закрепить умения детей свободно осуществлять диалогическое общение на
элементарном уровне со взрослыми и сверстниками в пределах ситуации общения;
умение активно включать освоенную лексику и речевые структуры в устную речь.
2. Развивающие.
-
создавать условия для развития коммуникативных умений и познавательной
активности воспитанников;
-
развивать креативные способности, внимание, память, мышление.
3. Воспитательные.
-
воспитывать интерес к иностранному языку и стране изучаемого языка;
-
воспитывать культуру общения друг с другом;
-
воспитывать умение работать в коллективе.
Форма
проведения: обобщение и систематизация знаний.
Форма
работы: фронтальная, индивидуальная, коллективная.
Оборудование:
картинки с изображением животных, картинки-раскраски с изображениями животных,
цветные карандаши, презентация к занятию «Путешествие в сказочный лес», маски:
заяц, медведь, волк, лиса, тигр, белка, ёжик, волшебный цветок с разноцветными
лепестками, волшебная палочка.
Ход
занятия
1.
Организационный момент.
Приветствие.
Педагог:
Hello, boys and girls! Nice to meet you again!
Дети:
Hello Mariya Michailovna!
Педагог:
Ребята, на нашем занятии сегодня присутствуют гости и чтобы вы не отвлекались:
Друг
на друга оглянулись,
Все
друг другу улыбнулись,
На
гостей все посмотрели
Дружно
поприветствовали:
Good
day, good day
Good
day to you!
Good
day, good day
We
are glad to see you!
And
sit down. – И сели.
2.Сообщение
темы и целей занятия.
Педагог:
Ребята, а вы были когда-нибудь в лесу? (Да!) А давайте пойдём сегодня гулять в
волшебный сказочный лес. Звери там не прячутся, а выходят к людям и играют с
ними. В волшебном лесу вы увидите и назовёте животных на английском языке,
расскажите, что они умеют делать, какого цвета их шубки.
Вы
согласны отправиться в такой сказочный лес? (Да!) но, чтобы попасть в волшебный
лес, надо произнести волшебные слова. Close your eyes (закройте
глаза)
and repeat after me (повторяйте за
мной):
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10. -Open your eyes! (откройте
глаза).
Педагог:
И вот мы с Вами в сказочном лесу –a fairy forest.
Как он прекрасен [w-w-w]
– wonderful.
В нём слышны звуки животных [m-m-m]
– animals,
птиц [b-b-b]
– birds,
какая-то неизвестная птица всё время повторяет [A-A-A].
Сквозь ветви деревьев падают лучи солнца [s-s-s]
– sun
и освещают полянки. На траве играют солнечные зайчики [ei-ei-ei]
– play.
Как тут весело [f-f-f]
– fun.
3.
Основная
часть.
Педагог:
You can see many animals in the fairy forest. Look here.
-
Ребята, посмотрите, в нашем сказочном лесу живут разные животные. Давайте
расскажем о них, но cначала давайте
вспомним названия цветов на английском языке.
Педагог
читает стихотворение:
Я
по городу люблю бегать в джинсах цвета- blue
У
меня сомнений нет красный, рыжий – это red
А
зелёный мандарин носит шкурку цвета green
Облизнувшись,
кошка съела желток жёлтый- yellow
Чернокожий
человек по-английски будет black
По
утрам не забывай чистить зубы цветом white
Серый
волк - гроза зверей, носит шкуру цветом grey
А
медведь - смешон, забавен, носит шкуру цветом brown
Уверен,
ты запомнишь, оранжевый цвет orange.
Сейчас
расскажите о животных, какого цвета шубку он носит, что умеет делать. Свой
рассказ начните со слов: это зайчик, он белого цвета, он умеет прыгать и
бегать.
It
is a hare. It is white. It can jump and run.
It
is a bear. It is brown. It can go and sleep.
It
is a fox. It is red. It can run and hunt.
It
is a hedgehog. It is black. It can run.etc. Very good. Well done.
Педагог:
Ребята, в сказочном лесу происходят разные чудеса и превращения. Давайте
поиграем. Let's play “Who are you?”Поиграем
в
игру
«Кто ты?».
(Один
из детей надевает маску животного, остальные дети спрашивают: «Кто ты?»).
-
Who are you?- I am a bear.
-
Who are you?- I am a hare.
-
Who are you?- I am a squirrel.
-
Who are?- I am a hedgehog.
-
Who are?-
I am a wolf.
-
Who are you?-
I am a tiger.
4.
Педагог: наши друзья- животные предлагают вам попрыгать и повеселиться на
лесной полянке.
Физкультминутка.
5.
Педагог: Ребята, в сказочном лесу случилась беда: в наш лес прокралась «злая
волшебница» и посмотрите, что она натворила.
Look
here. A game “ Big- little”.
На
экране 2 животных: ёжик- большой, медведь- маленький.
Педагог:
A hedgehog is big. A bear is little. Is it true? Ёж-
большой, медведь- маленький. Разве так бывает? ( Нет). Давайте скажем
правильно.
Дети:
ёжик- маленький, а медведь- большой.
Педагог:
теперь скажите по-английски.
Дети:
A hedgehog is little. A bear is big.
Педагог:
тигр- маленький, заяц- большой.
A
tiger is little. A hare is big. Is it true? (No.) Say it correct.
Children:
A tiger is big. A hare is little.
Teacher:
Well done! Very good!
6.
Педагог: Но «злая волшебница» придумала новую загадку.
Посмотрите
на экран. Look here.
Найдите
и раскрасьте тех животных, которые живут в нашем сказочном лесу. Зашумованные
картинки.
Teacher:
Let’s speak about animals.
Ребята,
каких животных вы узнали на картинке?
Дети:
A bear, a hare, a fox, a tiger, a hedgehog, etc.
Teacher:
Well done! Very good!
Педагог:
Молодцы, ребята, вы отлично справились со всеми заданиями «злой волшебницы». А
нам пора возвращаться домой.
7.
Рефлексия.
Педагог:
Ребята, вам понравилось в сказочном лесу? (Да!) А каких животных вы там
встретили? ( Дети называют
на
английском
языке:
a tiger, a fox, a squirrel, a hare, a bear, etc.) Какие
игры и задания вам понравились? Какое задание для вас было более интересным, а
какое более трудным?
Педагог:
Ребята, вы сегодня такие молодцы! Вы мне тоже очень понравились. Thank
you very much! See you again. Good bye!