Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка кадетского часа на тему"День рождения кадета"

Методическая разработка кадетского часа на тему"День рождения кадета"

Скачать материал

Кадетский час «День рождения кадета»

Цель: формирование у учащихся таких качеств, как патриотизм, любви и уважения к своему Отечеству, гражданственность, чувство долга; развивать положительное отношение к военной службе; воспитывать уважение к Вооруженным силам России, к военнослужащим; пробуждать готовность стать защитником Отечества, об этических традициях русского воинства; формировать представления учащихся о духовно- нравственном смысле понятия "честь", "патриот".

Фанфары.

Ведущий:

Вы юные кадеты, наследники героев,

И воинским традициям всем сердцем вы верны.

Чеканя шаг по площади, идете ровным строем,

И называют ласково вас: Родины сыны.

Ведущий: Высокое звание кадет и вицекадет носит 705 учеников нашей школы. Сейчас уже трудно представить, что в Новом Уренгое еще несколько лет назад не было кадетской школы.

Ведущая: Сегодня кадеты - неотъемлемая часть жизни города, активные участники акций, торжественных мероприятий, парадов и конкурсов. Без них не обходится ни одно важное событие в жизни Нового Уренгоя.

Ведущий: И это неудивительно. Возрождение кадетского движения в России продиктовано временем. Ведь во все времена кадетские корпуса готовили настоящих граждан своей страны, воспитанных в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины и беззаветной любви и преданности Родине.

(Отрывок «Версальский кадет 06.20-07.42)

Ведущий: 17 февраля 1732 года историческая дата начала Русского кадетства; официально утвердили эту памятную дату "День кадета" на III Съезде кадет в Екатеринбурге в сентябре 2011 года и ввели в кадетский календарь "День кадета" как дату и праздник, официально принятые кадетским сообществом.

Ведущий: Своё начало история создания кадетских корпусов в России ведёт со дня учреждения в Москве "Школы навигацких и математических наук", ставшей прообразом Морского кадетского корпуса. Указ о создании этой школы был подписан Петром I 14 января 1701 г. Менялись названия учебного заведения, а дата, когда отмечалось учреждение Морского кадетского корпуса, оставалась всё время неизменной. Она отмечалась воспитанниками Морского кадетского корпуса до тех пор, пока был жив, хоть один выпускник. В январе 2001 г. в Санкт-Петербурге было отмечено 300-летие со дня создания Морского корпуса. Центром торжеств стал Морской корпус Петра Великого.

Ведущий: Все сухопутные кадетские корпуса России своё начало ведут со дня открытия Анной Иоанновной "Корпуса кадетов Шляхетских (Дворянских) детей" 17 февраля 1732 г. Указ о создании корпуса был подписан 29 июля 1731г.

В кадетских корпусах Российской империи дата учреждения Первого кадетского корпуса не отмечалась. Во всех корпусах отмечался только день основания корпуса, Корпусной праздник. Но, если образно говорить, все императоры, начальники Управления военно-учебных заведений, директора и историки кадетских корпусов вели отсчёт истории кадетских корпусов с 17 февраля 1732 г.

Ведущий: Кадетские корпуса 18-го и 19-го столетий сыграли значительную роль в подготовке офицерских кадров русской армии. Они дали России десятки выдающихся исторических личностей, общественных деятелей, которые трудами своими прославили Отечество.

Ведущий: Задача воспитания подрастающего поколения в идеях непоколебимой преданности Отчизне оставалась актуальной и для суворовских и нахимовских училищ, созданных в 20-м веке. И для современных кадет девиз «Жизнь России – честь никому» не утратил своей значимости.

Русь моя – радость и боль поколений,

Сколько ты вынесла горя и бед!

Верю, прозреешь и встанешь с коленей!

Я – твой спаситель, твой – избавитель

Гордость и слава России – кадет!

Жизнь – Отечеству, честь – никому!

Благородство и доблесть порукой тому.

Мы несем сквозь века на знаменах побед

Гордое имя – российский кадет.

      Песня о кадетах

Ведущий: Вы, современные кадеты, – наследники тех, кто прославил себя на льду Чудского озера, Куликовом поле, под Полтавой и Бородино, в знаменитом Брусиловском прорыве и победах Великой Отечественной войны. За 5-летнюю историю кадетского движения в школе сложились свои традиции - основа воспитания гражданина и патриота.

Ведущий: О каких традициях идет речь?

Ведущий: Во-первых, это форма особого образца. Казалось бы, что необычного в том, что ты носишь кадетскую форму?

Ведущий: Будучи учеником кадетского класса, понимаешь, что форма – это не внешний атрибут красоты и гордости. Форма – это образ жизни. Она ко многому обязывает. Надев форму, ты берешь на себя ответственность за свои поступки, по которым окружающие судят о тебе, твоих близких, твоей школе.

Ведущий: Однажды надев кадетскую форму, наши ученики не побоялись представлять свою школу на уровне города, округа, страны

Ведущий: А что может быть трогательнее еще одной традиции – парад кадетских классов на День победы, торжественная церемония вручения знамен!

Ведущий: И пусть наши выпускники-кадеты не выберут военные профессии, но их активная гражданская позиция и социальный опыт, приобретенный за время учебы в кадетском классе, определят их дальнейший жизненный путь.

Пусть вам пока немного лет,

Но в жизни сделан выбор правый,

Знай слово чести: ты – кадет,

И это путь стать офицером.

Ведущий: Ни для кого не секрет, что популярность кадетских классов в районе растет год от года. Кадетские классы – это ни с чем несравнимый, особый мир, мир кадетского братства, дружбы и взаимовыручки.

Кадетский класс – две буквы на погонах,

эмблема стойкости твоей.

Горжусь, встречаем в нашей школе

народа верных сыновей.

Горжусь я выправкой и взглядом

Достойных Родины Орлят,

В беде всегда такие рядом –

Спасут, помогут, отстоят.

Ведущий:

Чему кадетство может научить?

Отваге и любви к своей Отчизне,

Как на земле себе друзей найти

И как без страха шествовать по жизни…

Как людям сказку каждый день дарить,

Как стать добрей, сильнее и мудрее…

Чему кадетство может научить?

Всему, что в этом мире смысл имеет.

Ведущий: Мы поздравляем всех присутствующих с 17 февраля – Днем кадет России. Желаем всем здоровья, добра, мира и благополучия! С ПРАЗДНИКОМ!!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка кадетского часа на тему"День рождения кадета""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 627 583 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 1845
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исайкина Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исайкина Ольга Валерьевна
    Исайкина Ольга Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 66060
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой