Инфоурок Музыка КонспектыМетодическая разработка "Как стать музыкантом?"

Методическая разработка "Как стать музыкантом?"

Скачать материал

 

 Куреляк А. А. – канд. иск.,

 учитель музыки

МБОУ СОШ №14, г. Мытищи

 

Сценарий мастер-класса «Как стать музыкантом» (творческие задания к обобщающему  уроку-викторине в начальной школе)

 

   Важным компонентом нового ФГОС является воспитание функциональной грамотности учащихся. Одним из направлений функциональной грамотности является креативное мышление.  В рамках уроков музыки креативное мышление проявляется в  самовыражении через язык музыкальных символов. Переход к модульному планированию по предмету «Музыка»  предполагает вариативность в изучении разделов и тем, открывает преподавателю новые возможности для выбора учебных пособий в дополнение к основному на сегодня во многих школах учебнику  «Музыка» Г. Сергеевой, Е. Критской, Т. Шмагиной. Соответственно, предполагается вариативность и в выборе видов уроков («музыкальное путешествие», «творческая лаборатория», «викторина» и

т.д.). Предлагаемое в качестве мастер-класса занятие  занятие «Как стать музыкантом»: творческие задания к обобщающему уроку-викторине в начальной школе» может быть использовано  как дополнение к итоговому или промежуточному тестированию в завершение  изучения таких модулей, как: «музыкальная грамота»,  «классическая музыка», «музыка в жизни человека», «народная музыка России» и др.

 

 

    Целью данного урока является осмысление опыта эмоционального переживания профессии музыканта-исполнителя, приобщение к музыке разных стилей посредством слушания и элементарного музицирования, изучение разных средств музыкальной выразительности, осознание их художественной ценности.

  Среди задач  назовем следующие:

  Образовательные. Формирование навыков слушанья  музыки, умения передать свои впечатления об услышанном  в высказывании, движении, рисунке, вокально-интонационных, элементарных инструментально-исполнительских навыков.

   Развивающие. Развитие процессов восприятия музыкальных произведений, творческого и логического мышления, памяти воображения, слуха, совершенствование вокально- и инструментально-исполнительских навыков.

  Воспитательные. Приобщение к общечеловеческим духовным ценностям через собственный внутренний опыт эмоционального переживания, воспитание  эстетического вкуса, любови к искусству: музыке инструментальной и вокальной, народной и композиторской, живописи, литературе, пластическим видам искусства.

Планируемые результаты данного занятия включают в себя:

понимание взаимодействия музыки с другими видами искусства на основе специфики языка каждого из них; знание основных средств музыкальной выразительности (мелодии, ритма, тембра), умение различать струнные, клавишные, духовые, ударные музыкальные инструменты, узнавать на слух изученные произведения, солирующие музыкальные инструменты,  участие в коллективной исполнительской деятельности (пение, элементарное музицирование).

    Личностные. Усвоение  жизненного содержания музыкальных образов. Реализация творческого потенциала, готовность выражать своё отношение к искусству, понимание значения музыкального искусства в жизни человека.

    Метапредметные результаты подразделяются на:

    Познавательные. Базовые логические действия включает в себя умения: устанавливать существенные признаки для классификации музыкальных явлений, выбирать основания для анализа, сравнения и обобщения отдельных интонаций, мелодий и ритмов, других элементов музыкального языка; сопоставлять, сравнивать на основании существенных признаков произведения, жанры и стили музыкального и других видов искусства;  обнаруживать взаимные влияния отдельных жанров и средств выразительности  музыки друг на друга, активировать творческое мышление, выбирать способы решения задач.

     Регулятивные. Ставить и решать новые учебные задачи, оценка собственной музыкально-творческой деятельности, выполнять  и планировать учебные действия в качестве слушателя и исполнителя.

    Эмоциональный интеллект проявляется в умении чувствовать, понимать эмоциональное состояние самого себя и других людей, использовать возможности музыкального искусства для расширения своих компетенций в данной сфере.

    Коммуникативные. Участвовать в обсуждении явлений жизни и искусства, умение учитывать разные  мнения, сотрудничество с учителем и сверстниками, умение слушать друг друга.

    Основными понятиями, использующимися и изучаемыми на уроке являются: инструменты оркестра (скрипка, фортепиано, барабан, саксофон, гитара, труба, аккордеон), средства музыкальной выразительности: мелодия, ритм, тембр, динамические оттенки.

   Используются такие технологии, как: развитие процессов восприятия,  театрализация (диалог культур), элементарное музицирование, развитие вокально-интонационных навыков, работа в группах, технология сотрудничества.

  Среди видов музыкальной деятельности учащихся, назовем: слушанье музыки, инсценировку песни/мелодии, слуховой/тембровый диктант, пение, работа с иллюстрациями музыкой, размышление о музыке.

   Формы работы, использующиеся на уроке: фронтальная работа, обсуждение/беседа, хоровое исполнение, групповая работа.

    При оценивании результатов обучения учащихся критериями оценки, формами контроля могут являться:

-слушанье музыки: внимательность, оценка учебных действий учащегося в качестве слушателя, рассуждение о пройденной теме и услышанной на уроке музыке («базовые логические действия»), музыкальные движения -  синхронность, согласованность с музыкой;

-тембровый диктант - угадать тембра вступающих поочередно инструментов («базовые исследовательские действия»);

 -совместное музицирование (пение - выразительность, синхронность, ритмичность, дикция);

- способность использовать полученные знания на практике («функциональная грамотность»).

    Межпредметные связи музыкальное движение, хор, изобразительное искусство, МХК, литература.

    Оборудование/используемые материалы (отбор содержания): кабинет музыки, фортепиано, доска, видео-презентация по теме урока, портреты композиторов,  раздаточный материал с терминами, ноты-фишки, и видеозаписи музыкальных произведений, учебник, нотная хрестоматия детские музыкальные инструменты.

Ход урока

I этап. Организационный, мотивационно-целевой

   В начале занятия необходимо создать спокойную, доброжелательную атмосферу, чтобы дети чувствовали себя комфортно и раскованно.

   Учитель:

    - Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, какие качества нужны человеку, чтобы стать настоящим музыкантом и сами попытаемся стать музыкантами. Как вы думаете, кто такой музыкант и что нужно, чтобы им стать?

    Ученики:

   - это «звезда», выступает на сцене, по телевизору, нужен хороший голос, слух, красивая одежда, смелость, артистизм.

2 этап. Актуализация знаний

 

·        Тембровый диктант (угадай музыкальный инструмент)

Учитель:

- Сейчас мы с вами проверим наше чувство артистизма: те, кто выйдет к доске, по очереди будут угадывать звучащий музыкальный инструмент и жестами как-бы «играть» на нем, затем будут «солировать» поочередно, ребята, сидящие на местах.

Ученики: выходят к доске по числу звучащих инструментов: скрипка, рояль, барабан, саксофон, гитара, труба, аккордеон, угадывают, артистично «играют» на них под музыку.

 

·        Скороговорка («Ехал грека»)

   Учитель:

- Любому музыканту-артисту, певцу нужна хорошая дикция. Поработаем со скороговоркой «Ехал грека». Я говорю первую фразу: «Ехал грека..», вы повторяете ее за мной, так же  со второй фразой: «Через реку…»  и так далее до конца стихотворения. Затем повторяем все стихотворение без остановок.

Ученики: повторяют за учителем фразы скороговорки под ритмичную музыку. Игра повторяется несколько раз, при повторе «ведущим» становится один из учеников.

 

3 этап. Элементы нового материала

·        Песня «Елочка»

Учитель:

    - Для музыканта очень важно быть знакомым с нотами. Сейчас мы споем          мелодию известной песни «Елочка»,  начало фразы поем со словами: «Маленькой елочке…», а окончание – нотами: «соль-фа-ми-ре-до». И так далее все три куплета песни..

Ученики: поют и играют по нотам-фишкам на бумажных клавиатурах, один из учеников стоит у доски и играет нотами на детском синтезаторе.

·        Ритмическая разминка

 Учитель:

- Проведем «ритмическую разминку», возьмем ритм: два коротких- один долгий («ти»-«ти»-«та») и будем прохлопывать его под музыку поочередно – в ладоши, топать ножками и простукивать по коленям. Виды движений меняем произвольно в каждой новой фразе[1].

Дети: хлопают и топают заданный ритм под музыки, меняя вид движений по сигналу учителя. В одном из куплетов предлагают свой вариант ритма.

4 этап. Самоконтроль

·        Игра «Гномики и великаны» (физкультминутка)

Учитель:    -  Ребята, вам предстоит  самостоятельно выполнить следующее задание. Сейчас будет звучать музыка великого итальянского композитора 18  в.

Антонио Вивальди – часть из концерта «Осень» из цикла «Времена года». Там, где музыка будет тихой, садимся на корточки, - мы «гномики», там, где музыка звучит громко, поднимаемся вверх и вытягиваем руки, - мы «великаны».

Ученики: самостоятельно выполняют упражнение под музыку.

5 этап. Рефлексия учебной деятельности

Учитель:

- Подведем итоги,  какие качества музыканта мы развивали на уроке?

Ученики:

- артистизм, слух, чувство ритма, музыкальность.

Учитель:

-  в таблице с видами заданий, которые были на сегодняшнем уроке, поставьте солнышки напротив тех, которые вам особенно понравились.

 Ученики: выполняют задание

Финал урока (обобщение)

Учитель:

- Сейчас нам предстоит развить важнейшее качество артиста-музыканта -голос. Задание такое: надуваем воздушные шарики под ритмичную музыку (раздает каждому ученику шарик).

·        Шарики – дыхательная гимнастика

 

·        «Учат в школе» -пение с ритмическим аккомпанементом

 

Учитель:

- Вспомним известную песню В. Шаинского «Учат в школе», напоем со словами первый куплет:

Буквы разные писать

Тонким перышком в тетрадь

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Вычитать и умножать, малышей не обижать

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

 

Теперь, повторяющиеся слова: «учат в школе, учат в школе, учат в школе…» мы будем петь про себя, озвучивая их ритмическим аккомпанементом, исполняемым на ударно-шумовых инструментах. В качестве ритмической формулы возьмем последовательность, которая уже была в предыдущем упражнении: «ти-ти-та» (два коротких, один долгий). Повторим этот ритм три раза и добавим в конце один долгий звук: «ти-ти-та, ти-ти-та, «ти-ти-та-та» (про себя можно напевать: «учат в шко-, учат в шко-, учат в шко-ле»), у нас получится новая последовательность, которая подойдет в качестве ритмического аккомпанемента  к этой песне.

Ученики: сначала без музыки исполняют в нужные моменты данный ритм на разных музыкальных инструментах – барабане, тон-блоке, рубеле (в проигрышах используем трещетку, круговой ксилофон, колокольчики), затем то же самое – с музыкой.

Учитель:

- домашнее задание: придумать свой ритм для аккомпанемента к песне.

 

Список литературы:

 

1.     Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 ноября 2011 г. № МД-1552/03 «Рекомендации по оснащению общеобразовательных учреждений учебным и учебно-лабораторным оборудованием, необходимым для реализации ФГОС основного общего образования, организации проектной деятельности, моделирования и технического творчества обучающихся» – М., 2011.

2.     Примерная рабочая программа начального общего образования. – М.: Просвещение, 2021

3.     Сергеева Г., Критская Е., Шмагина Т.  Музыка  –  4 класс. М., 2015

4.     Тютюнникова Т. Бим! Бам! Бом! – С.Пб.: ЛОИРО, 2003

5.     Тютюнникова Т. Уроки музыки. – М.: АСТ, 2000

6.     Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. – М.: Просвещение, 2011.

7.      Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015  гг. http://mon.gov.ru/press/news/8286.

8.     Фундаментальное ядро содержания общего образования. /Под ред. В.В. Козлова, А.М. Кондакова. – М.: Просвещение, 2011.

 

 

 



[1] В качестве музыкального сопровождения звучит песня «Колокольчики мои» ученика 7 «в» класса нашей школы М. Шиповского.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Как стать музыкантом?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2023 177
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куреляк Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куреляк Анна Александровна
    Куреляк Анна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 35948
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 242 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов