Инфоурок Доп. образование Статьи«Развитие функциональной грамотности детей подросткового возраста через реализацию сетевого взаимодействия на примере проекта «Школа вожатского мастерства»

Методическая разработка "Каким ты был? Герой Совестого Союза" - сценарий

Скачать материал

«Развитие функциональной грамотности детей подросткового возраста через реализацию сетевого взаимодействия на примере проекта «Школа вожатского мастерства»

 

Шарафутдинова Анна Викторовна,

педагог-организатор МОУ ДО «ЦРТ «Созвездие»

 

 

Сетевое взаимодействие сегодня становится современной высокоэффективной инновационной технологией, которая позволяет образовательным учреждениям не только выживать, но и динамично развиваться.

Сетевое взаимодействие – это совместная деятельность образовательных учреждений (организаций), направленная на обеспечение возможности освоения обучающимися образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций.

Учреждения дополнительного образования заинтересованы в использовании ресурсов других организаций: школ, детских садов, вузов, а кроме этого в сотрудничестве с необразовательными организациями: музеями, библиотеками и многими другими, не имеющими лицензий на образовательную деятельность.

Идея создания сети образовательных учреждений нашла своё отражение в приоритетном проекте «Школа вожатского мастерства», направленного на повышение качества образования на основе построения сетевого взаимодействия образовательных учреждений и организациями города и района.

В последние годы вопрос организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в период школьных каникул приобрел особое значение и является неотъемлемой частью социальной  политики государства.

На территории Надымского района ранее была организована работа одного летнего оздоровительного лагеря «Мечта». В 2012 году открылись новые площадки на базе  образовательных учреждений дополнительного образования, а так же в отдаленных поселках Надымского района: п. Пангоды, Школы - интернат среднего (полного) общего образования с. Ныда и Кутопьюган. В рамках проекта «Кочевая школа - детский сад: азбука тундровичка» впервые организована работа летних игровых площадок. 

В связи с этим возникла необходимость в  подготовки вожатых для работы в лагере с дневным пребыванием детей. Было принято решение об организации сетевого взаимодействия с учреждениями общего образования не только города Надыма, но и на территории Надымского района. Так появилось сетевое сообщество.

Алгоритм взаимодействия впервые был опробован в 2012 году. Мы начинали свою работу с формирования базы наших возможностей. Каждая организация индивидуальна, у каждого участника свои цели и задачи, они несут уникальный ресурс, не дублируя, а дополняя друг друга. С каждым нашим социальным партнером заключается договор или соглашение о совместной деятельности, направленные на реализацию проекта «Школа вожатского мастерства» в части создания системы сетевого взаимодействия. Нашими социальными партнерами в проекте «Школа вожатского мастерства» в первую очередь стали:

·        МУК «Музея истории и археологии г. Надыма», 

·        ОДН ОУУП и ДН ОМВД России по Надымскому району,

·        Федеральное государственное научное учреждение «Институт социализации и образования Российской академии образования», 

·        ГБУЗ ЯНАО «Надымская станция скорой медицинской помощи»;

·        ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики».  

Социальные партнеры проводили комплекс  мероприятий, направленных на получение теоретических и практических знаний, основ первой помощи, экскурсий с вожатыми, занятий и занятий-практикумов.

Значительную долю учащихся составляли дети из удалённых поселков Надымского района, и, соответственно сложно, а в большинстве случаев и невозможно организовать обучение дополнительного образования в таких условиях. Однако включение организации в сеть позволяло использовать сторонние ресурсы для получения предпрофессиональных кадров в деле вожатского мастерства.

В основу взаимодействия заложена ведущая деятельность подростков как фундамент проекта. Быть социально востребованными, полезными, эмпатичными приводит к становлению самосознания подростка в профессиональной среде. Пробуя себя в разнообразных формах деятельности, учащиеся проверяют постоянство своих интересов, коммуникативные навыки, утверждают свою жизненную позицию, что является первой ступенью в выборе будущей профессии.

Одной из важных задач выстроенной сети является обучение основам знаний педагогики, психологии, вожатской работы. Непосредственно занятия по методике организации массовых мероприятий,  основные этапы и проблемы развития временного детского коллектива, пути решения конфликтных ситуаций и тренинги общения проводит педагог-организатор Центра, а социальные партнеры развивают жизненноважные компетенции путем вовлечения учащихся в досуговую деятельность. 

Выстроенная сеть взаимодействия позволила улучшить качество подготовки к работе вожатого. Об этом свидетельствует 100% трудоустройство детей по завершении реализации программы.

Мы пришли к выводу, что практическая сеть взаимодействия учреждений развивает необходимые компетенции подростков для дальнейшего выбора своего жизненного пути.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие функциональной грамотности детей подросткового возраста через реализацию сетевого взаимодействия на примере проекта «Школа вожатского мастерства»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2020 124
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарафутдинова Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарафутдинова Анна Викторовна
    Шарафутдинова Анна Викторовна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2433
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Организация и ведение работы с детьми и подростками в военно-патриотическом движении «Юнармия»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 362 человека

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе