Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка "Капля жизни"

Методическая разработка "Капля жизни"

Скачать материал

 

В ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ  УЧАЩИЕСЯ 10 «А» КЛАССА КАСУМКЕНТСКОЙ ПЕРВОЙ ШКОЛЫ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ КО ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «КАПЛЯ ЖИЗНИ»      Помнить, чтобы не повторить...

https://www.instagram.com/p/CTWsryssg2N/                             

#Акция #капляжизни #Касумкентскаясош1 #мир #жизнь

 

 

   Сегодня,3 сентября 2021года, учащиеся Касумкентской первой школы присоединились к Всероссийской акции «Капля жизни».

В рамках памятного дня, посвященного трагическим событиям, учащиеся вспомнили подвиги Батманова, Нурбагандова и Халикова.
  Цель акции – сформировать в молодежных кругах четко выраженную гражданскую позицию по вопросам противодействия терроризму и экстремизму; призвать участников к бдительности и гражданской ответственности. В завершение мероприятия классный руководитель 10 «а» класса Джамиля Омарбекова предложила участникам полить именные (Беслана-клен, Зейнутдина Батманова-осина) деревья, высаженные на приусадебном участке школы.Акция призывает символически, через полив цветов и саженцев напоить погибших;

формирование у учащихся толерантности, неприятия идей ксенофобии.

 

Задачи:

Дать определение понятий «террор», «терроризм», «террорист».

Способствовать пониманию событий, происходящих в стране и мире, адекватно оценивать их.

Развивать потребность в сострадание и соучастие к жертвам терроризма.

Развивать потребность в сопереживании, понимании событий, происходящих в государстве и обществе, умении защищать свое достоинство.

Воспитывать неприятие насилия и жестокости, отрицание терроризма как явления.

Привести к осознанию важности собственного участия в вопросах безопасности страны и собственной безопасности.

Учить осознавать важность извлечения уроков истории для собственного и национального будущего.

 

Форма: беседа, дискуссия, устный журнал.

 

Ход мероприятия:

 Мероприятие началось с минуты молчания.

 

 

 

 

На классном часу выступили заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев,  сотрудники аппарата АТК и Управления образования и руководство школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный руководитель:  

 наша страна мирно живет более 70 лет. Выросло поколение, не знающее, что такое война. Но XXI век принес Земле новые беды, символом которых стало слово «терроризм». И в нашу жизнь вошли страшные слова- теракт, терроризм, смертник, шахид…

Ребята, память сильнее времени , помнить нужно , чтобы не повторить! Именно поэтому я хочу представить Вашему вниманию статистику деятельности этих бандформирований в мире . Презентация:  Самые крупные теракты в мире в XXI века.

2001 год 11 сентября США. Два пассажирских самолета, угнанные террористами, врезались в здания-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, полностью разрушив их. По официальным данным, в Нью-Йорке погибло 2749 человек.

            2002 год 12 октября  Хельсинки. В здании торгового центра Мюрманни на детской площадке 20-летний студент взорвал бомбу. Погибли 7 человек, 2 из них дети.

            В ночь на 13 октября  Индонезия, Бали . В результате серии взрывов, осуществленных террористами-смертниками, погибли около 190 человек…

            27 ноября Кения. Теракт против израильских туристов. Погибли 17 человек.

2003 год. В ночь с 12 на 13 мая Саудовская Аравия. В результате серии взрывов погибли 34 человека.

            25 августа Индия, порт Мумбай. Приведены в действие бомбы, заложенные в такси. В результате теракта 52 человека погибли, 150 получили ранения.

            В ночь на 9 ноября Саудовская Аравия. В жилом комплексе Эр-Рияда прогремело несколько взрывов. Полностью уничтожено 10 вилл, повреждено 100 зданий. В результате теракта погибли 18 человек, более 120 получили ранения. Среди пострадавших граждане более 10 стран.

15 ноября  Стамбул (Турция) Были взорваны самодельные бомбы. В результате терактов погибли 24 человека, около 300 получили ранения.

            20 ноября  в Стамбуле прогремело пять взрывов. В результате терактов погибли 28 человек, 450 человек получили ранения.

 

2004 год. 6 февраля  Россия. В поезде московского метро следовавшем по перегону между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» террорист-смертник привел в действие закрепленное на собственном теле взрывное устройство. В результате теракта погиб 41 человек, около 250 получили ранения.

 

11 марта Мадрид. В результате серии взрывов,  прогремевших на мадридском вокзале Аточе, погиб 191 человек, 1800 получили ранения. По оценкам экспертов, это был самый смертоносный теракт на европейском континенте после окончания Второй мировой войны.

 

 Террористические акты в Дагестане

 

·        
 
Террористические акты в Буйнакске‎ (3: 3 с.)

·          Террористические акты в Каспийске‎ (2: 2 с.)

·          Террористические акты в Кизляре‎ (4: 4 с.)

·          Террористические акты в Махачкале‎ 

 

 

Подвиги Батманова, Нурбагандова и Халикова.

 Герои России. За каждой фамилией – подвиг.

Так, Магомед Нурбагандов служил юристом-консультантом отдела вневедомственной охраны по городу Каспийску. Жизнь сотрудника полиции трагически оборвалась 10 июля 2016 года. Он был расстрелян террористами, требовавшими от него призвать полицейских увольняться со службы. Его последние слова были: «Работайте, братья!». После этого призыва он был застрелен. Видеозапись случившегося была обнаружена в телефоне одного из уничтоженных боевиков 7 сентября.

21 сентября за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, Магомеду Нурбагандову было присвоено звание Героя России посмертно. Президент РФ Владимир Путин вручил Звезду Героя его родителям.

Инспектору по контролю за лесом Касумкентского лесничества Дагестана Зейнудину Батманову также посмертно присвоено звание Героя России в 2018 году.

В мае 2015 года Зейнудин Батманов обнаружил в лесном массиве между сёлами Сараг Курахского района и Кахцуг Сулейман-Стальского района вооруженных людей, захвативших мужчину с женщиной и их трехмесячного ребенка.

Молодая семья отдыхала в лесу, когда на них неожиданно вышли люди с автоматами. Батманов уговорил взять себя в заложники вместо семьи. Как только спасенные люди покинули место своего заключения, боевики обыскали лесника и нашли у него номер телефона начальника полиции Курахского района. Главарь банды Гасан Абдуллаев (Абу Ясир) потребовал вызвать офицера в лес, но Батманов отказался звонить, за что был расстрелян очередью из автомата.

В 2016 году Абу Ясир и его пособники, участвовавшие в расправе над бесстрашным лесником, были убиты во время спецоперации.

За его мужество и отвагу 6 мая 2018 года Президент России подписал указ о присвоении уроженцу Дагестана Зейнудину Лукмановичу Батманову звания Героя Российской Федерации посмертно.

Радим Абдулхаликович Халиков (1970–2003) — капитан, начальник 3-й пограничной заставы «Мокок» Хунзахского пограничного отряда Северо-Кавказского регионального пограничного управления Федеральной пограничной службы ФСБ России, Герой Российской Федерации.

Радим Халиков родился 8 декабря 1970 года в многодетной семье в сел. Орта-Стал, Сулейман-Стальского района Дагестанской АССР. Учился в школе-интернате в Астрахани и в Астраханском сельскохозяйственном техникуме, который окончил в июне 1990 года. В декабре 1990 года был призван в ряды Вооружённых Сил СССР. Службу проходил в танковых частях Забайкальского военного округа. Уволен в запас в сентябре 1992 года в звании старшего сержанта. В феврале 1994 года подписал контракт и поступил на службу в пограничные войска. Служил в учебном центре Кавказского особого пограничного округа командиром отделения. После окончания в августе 1996 года курсов ускоренной подготовки офицерского состава при Михайловской артиллерийской академии произведён в младшие лейтенанты и направлен в Хунзахский пограничный отряд командиром взвода управления миномётной батареи.

С 1997 по 1999 года проходил службу заместителем начальника пограничной заставы «Бежта» по воспитательной работе. В 1997 году произведён в лейтенанты и назначен заместителем начальника 5-й пограничной заставы. В августе 1998 года назначен заместителем начальника 7-й (Ботлихской) пограничной заставы по воспитательной работе. В 1999 году произведён в старшие лейтенанты. С 1999 по 2002 год обучался на заочном отделении Московского пограничного института ФСБ России по специальности «юриспруденция». В 2001 году за успехи в службе получил внеочередное звание капитана. В сентябре 2002 года назначен начальником 3-й пограничной заставы «Мокок». 15 декабря 2003 года, после получения от местных жителей информации о подозрительных людях, возглавил поисковую группу из 8 подчинённых и выехал на поиск незнакомцев. Недалеко от села Шаури автомобиль с тревожной группой попал в засаду боевиков из отряда полевого командира Руслана Гелаева. В завязавшемся бою погибли все 9 пограничников. Боевики добили Халикова ножами, а затем отрезали ему голову. Один из убийц, гражданин ФРГ Абу-Ясин, ликвидирован группой спецназа спустя несколько дней после гибели Халикова.

Указом Президента Российской Федерации от 22 января 2004 года, «за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе», капитану Халикову Радиму Абдулхаликовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Члены тревожной группы Халикова посмертно награждены орденами Мужества. Именем Радима Халикова названы: улица в селе Касумкент, улица и школа в селе Орта-Стал. В селе Орта-Стал установлен бронзовый бюст Героя. В Сулейман-Стальском районе ежегодно проводится волейбольный турнир памяти Героя России Радима Халикова. В Ортастальской общеобразовательной школе в ноябре 2016 года открыт музей, посвящённый Р.А. Халикову.

 

 И страшный теракт произошел  в 2000 году с 1 сентября по 3 сентября в  России в республике  Северная Осетия.1 сентября около 9:00 по московскому времени группа вооруженных людей, среди которых были мужчины и женщины, снабженные поясами смертников, захватила школу №1 в городе Беслан в Северной Осетии, расположенную в Правобережном районе города, в 30 км от Владикавказа.

 

Захват учащихся школы произошел сразу после торжественной линейки, когда школьники зашли в помещение.

            Страшная трагедия в г. Беслане стала новой точкой отсчета в 1000-летней истории России, которая не слыхала подобного. Она потрясла весь мир своей жестокостью и не имеет аналогов в истории человечества.  Ни Батый, ни поляки, ни Наполеон, ни даже фашисты не нападали специально и исключительно на детей.

 

            Во всей истории невозможно провести аналогию этой бессмысленной и страшной бойне, когда за один час было прекращено несколько сотен детских жизней.

Слезы, ненависть, горе. Такой короткий промежуток от счастья, праздника к своей гибели.

 

(Звучит отрывок из произведения В.А.Моцарта «Реквием по мечте» (1 мин))

 

             Наш сегодняшний  классный час мы посвящаем маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, до последней минуты сердцем прикрывавшим своих питомцев и разделившим тяжесть выпавших на их долю испытаний, несгибаемым отцам и матерям Беслана – всем тем, кто погиб в темном пекле пылающего ада и кто выжил в эти страшные сентябрьские дни.

(Ролик о захвате школы заложниками(10мин))

 

            Выстрелы. Крики. Ругательства террористов. Все вместе: учителя, родители, дети. Прижавшись, друг к другу. Молясь и проклиная, страдая и негодуя, все вместе и по разную сторону: заложники и захватчики.

 

            Бесланская трагедия. Когда смотришь этот ролик, так и хочется крикнуть: не спешите, остановитесь! И сегодня смотреть хронику тех лет невозможно без слез. Больно, невыносимо больно….

 

            Какие ассоциации вызывают у вас слова «террор», «терроризм», «террорист»?

 

 

 

Отвечает ученица 10 «а » класса – Фатима Касумова.

Тероризм — это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия. Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие.

Классный руководитель: Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети. Дети, которых родители никогда больше не дождутся в отчий дом. В течение трех дней без еды и питья их держали в начиненном взрывчаткой спортзале.

 

  В разрушенном спортзале бесланской школы №1 не стали делать ремонт. Здесь открыт мемориальный комплекс и проходят панихиды по погибшим. Вместе с цветами погибшим приносят бутылки с водой. В последние дни жизни в душном спортзале дети испытывали муки от жажды.

 

Ролик — Беслан. Поет М. Михайлов, памяти жертв трагедии 2004 г.

 

            В результате теракта погибло свыше 1% населения города) из числа заложников, мирных жителей и военнослужащих. Половина погибших — несовершеннолетние лица. Свыше 500 человек было ранено.

            Учителя, как капитаны, уходили последними. В невыносимые, мученические дни и ночи учителя школы, как могли, изо всех сил поддерживали ребят из своих классов. Среди стонов, криков, боли и бессилия, которыми была буквально перенасыщена атмосфера спортивного зала, учителя держались чрезвычайно стойко и достойно: поддерживали взрослых, утешали детей, побуждали верить, что кошмар закончится и эту надежду вселяли в пленников.

            Из 64 человек педколлектива злой участи заложников счастливо избежали только 10 преподавателей: они попросту опоздали на торжественную линейку, решив, что она, как обычно, состоится в 10 часов утра. Но торжественное мероприятие решили провести в 9.30 утра — «по холодку» разгоравшегося знойного дня.

            А через несколько минут начался безумный водоворот кошмарных событий. 54 педагога, среди которых были и четыре юные учительницы (для них это был первый рабочий день), вместе со своими классами оказались в кромешном аду.

            Некоторых близкие и родные, друзья и коллеги не смогли найти их ни среди живых, ни среди мертвых, не нашли даже их тела, т.к. после обвала крыши и сильного пожара в спортивном зале остались сотни обезображенных до неузнаваемости трупов.

            Спасенные с благодарностью вспоминают, как бойцы спецназа бросались на гранаты, принимая их взрывную волну на себя. Один из военных, стоя во весь рост на столе посреди столовой, гасил сопротивление террористов в то время, когда заложники проползали между его ногами к окну, где их принимали другие спецназовцы.  Офицеры действовали не по своим жестким инструкциям, а по-людски. Они просто спасали детей, не думая о себе, подставляя грудь, заслоняя собой ребятишек

 

            Во время штурма здания погибли 10 бойцов ЦСН ФСБ — самое большое количество потерь в ходе одной операции за всю историю российского спецназа. В числе погибших все командиры трёх штурмовых групп:

подполковник Олег Ильин, прикрыл бегущих детей и сотрудника МЧС отвлек внимание террористов на себя. Получил осколочное ранение. Ценой собственной жизни спас сотрудников штурмовой группы и обеспечил уничтожение остальных бандитов.

подполковник Дмитрий Разумовский (оба — «Вымпел») выявил новую огневую точку и, отвлекая внимания на себя, ворвался в помещение, из которого бандиты вели огонь по беззащитным школьникам. Получил смертельное ранение, спасая заложников.

и майор Александр Перов («Альфа»). Упреждая разрыв гранаты, закрыл собой 3 заложников. Получив смертельное ранение. Продолжал, пока билось сердце, руководить действиями своей группы.

            Все трое были посмертно представлены к званию «Героя России».

            Год спустя после этих страшных событиях в Беслане открылся мемориал, посвященный безвинно погибшим детям.

            Теракт в Северной Осетии никого не оставил равнодушным: во всех уголках мира появились памятники и монументы, чтобы люди никогда не забывали о той страшной трагедии, и никогда ее не повторили.

 

На сороковой день на новом большом кладбище, выросшем тут за несколько дней, выпустили в небо белых голубей. И вдруг с соседнего старого кладбища поднялась стая ворон и пыталась вытеснить голубей. Мы, сотни людей, стояли и смотрели вверх, как будто там сейчас решалось что-то важное. Белая стая и черная стая кружились над нашими головами. Это длилось несколько минут, и черная стая улетела, а белые голуби сели на свежие могилы.

 

Выдержки из Книги «Пепел Беслана»

 «Четвертого сентября 2004 года над мертвым Бесланом взошло солнце. Но свет его казался тусклым и зловещим. Он освещал улицы, на которых не было ни машин, ни людей, ни животных. Мертвая тишина была и на площади возле Дворца культуры. Еще вчера тысячи людей, сотни журналистов со всех концов мира стояли здесь, в ожидании развязки событий в первой школе. Теперь толпа схлынула, как океанский цунами, оставив после себя запах смерти.

Вчера была война. В мирный полдень в школе рвались снаряды и умирали дети. Потом всю ночь под проливным дождем родные и близкие заложников ездили по больницам и моргам, разыскивая их. И мало кто знал, что те, кого они не находят, лежат обугленные, в сгоревшем спортзале оцепленной школы.

Утром спасатели МЧС приступили к расчистке спортзала. Останки складывали в черные пластиковые пакеты и выносили во двор.

Тишину над городом рвали долгие, рыдающие гудки электровозов — машинисты поездов, проходивших мимо школы, видели то, чего не могли видеть жители Беслана.

Еще долгие месяцы эта кладбищенская тишина не покидала город, который казался сумеречным даже в самые ясные дни.

Не слышно было голосов детей — дети в Беслане разучились играть и смеяться. Из мертвого города ушли собаки, в нем не пели по утрам петухи. И много было женщин в черных одеждах со скорбными лицами и пустыми глазами.
Юный Тиль Уленшпигель, отца которого сожгла на костре испанская инквизиция, носил в мешочке на груди частицу его пепла. Всякий раз перед ответственным шагом он повторял: «Пепел Клааса стучит в мое сердце».
Пепел Беслана стучит в сердце каждого из нас. Как память о погибших и страданиях тех, кто остался в живых.

«Мы вернулись с того света», — сказала одна из бывших заложниц.

 

            Наш день оставит в жизни след. А может быть, и нет. Какой же след оставишь ты? Падешь во тьму из пустоты? В потемках нам не разобрать, Куда идти, за кем шагать. Но мрак не вечен — виден свет. Свет — это след чужих побед. Его зажгли в кромешной тьме,

            Те, кто желал добра тебе. Быть может даже, что они Отдали жизнь за те огни, Чтоб в жизни ты искал побед! Какой же ты оставишь след?..След, чтобы вытерли паркет И посмотрели косо вслед, Или незримый прочный след В чужой душе на много лет?

            Человек стал агрессивным от того, что им руководят, от того что всегда чего - то ему не хватает. Деньги это не главное на земле , но без них на данный момент ни как не прожить. Подумай если бы у каждого человека было достаточно денег …Что бы тогда было .. (обсуждение)За этим всем стоит огромная сила, придумана система, чтобы люди стали злее , нуждались постоянно в чём — то. Ей выгодно, чтобы мир стал таким, как сейчас: непонимание, зависть, злоба, война, кровь, смерть безвинных детей и стариков. Но есть и другая система, которая пытается сделать мир намного добрее, чтобы человек стал добрее. Каждый человек может изменить всё плохое, что есть в этом мире…Меняя свои мысли, мы учимся принимать правильные решения. Мы меняем Мир в лучшую сторону.

 

Учащимися и педагогами Касумкентской первой школы были изготовлены тематические буклеты и листовки с призывом «Мы – дети. Нам нужен мир без войны, голода и потерь», «Обеспечьте нам спокойную жизнь», «Мы против террора», «Терроризму – нет!». Как подчеркнули в управлении образования района, школьники активно участвовали в конкурсных творческих работах на лучшее сочинение, презентацию и плакат по темам «Родной очаг», «Мой дом – Дагестан», «Моя семья – мои корни – моё богатство», «Национальные традиции народов Кавказа в моей семье».

В завершение мероприятия классный руководитель 10 «а» класса Джамиля Омарбекова предложила участникам полить именные (Беслана-клен, Зейнутдина Батманова-осина) деревья, высаженные на приусадебном участке школы.Акция призывает символически, через полив цветов и саженцев напоить погибших.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
