Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка "Казахстан на географической карте"

Методическая разработка "Казахстан на географической карте"

Скачать материал
библиотека
материалов

Алматинская областьC:\Users\user\Pictures\2014-11-07\001.bmp

Енбекшиказахский район

СШ имени К.Орымбетова

Учитель начальных классов

Власова Зинаида Ивановна

Тема урока: Казахстан на географической карте.

Цель:Познакомить учащихся с физмческой картой Казахстана. Формировать умение и навыки при работе с картой, определять области Казвхстана крупные города.

Задачи:1.Воспитывать любовь к своей Родине, чувство гражданственности, гуманизма, духовно-нравственную культуру.Углублять знания учащихся и расширять кругозор.

2.Воспитывать интерес к политической и экономической жизни старны.

3.Развивать связаную монологическую речь, память, внимание.

Тип урока:изучение и первичное запоминание ноаых знаний и способы деятельности.Комбинированный.

Методы:беседа «мозговой штурм», викторина, частично-поисковый, работа в парах.

Средства:Символика , физмческая карта Казахстана, иллюстрации достропримичательностей города Астаны.

Ход урока:

І. Организационный момент.

-Приветствие. Психологический настрой.

«Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал,

Так, что время не теряем,

И работать начинаем».

ІІ. Обьявление темы:

  • Сегодня га уроке вы узнаете много нового и интересного. А тему урока вы определите сами, прослушав стихотворение:

Учитель: «От южного Урала до Алтая,

Где расветает в яблонях земля,

Лежит страна от солнца золотая,

Мой Казахстан-Республика моя!».

-О чем идет речь на уроке?

-Вы научитесь определять по карте место расположения Казахстана.Узнаете , с какими Республиками граничит Казахстан.Какие области есть в Казахстане.

ІІІ.Проверка домашнего задания.

«Мозговой штурм»

-Для начала проведем викторину «Байга» по предыдущим темам.

-Что вы знаете о нашей Республике?

Тесты :C:\Users\user\Pictures\загруженное.jpgC:\Users\user\Pictures\images (3).jpg

  1. Государственные символы Казахстана? (герб,флаг, гимн)

  2. Национальная валюта? (тенге)

  3. Национальное жилище казахов? (юрта)

  4. Священная книга мусульман? (коран)

  5. Вереница верблюдов (караван)

  6. Коренные жители Казахстана? (казахи)

  7. Какой город является главным городом Казахстана? (Астана)

  8. Южная столица Казахстана? (Алматы)

  9. Казахский национальный инструмент (домбра)

  10. Напиток из верблюжего молока ? (шубат)

  11. Сколько сторон света? (4)

  12. Каким прибором можно определить стороны света? (компас)

  13. Каким цветом стрелка показывающая на север (синий) на юг (красный)

  14. Можно ли определить стороны света без компаса ,если да то по каким признакам (ориентирование по растениям, животным)

ІV. Работа по теме урока

-Орентироваться на местности нам поможет компас. А если мы должны определить , где находиться нужный нам город или область мы пользуемся географичиской картой.

Показ географической карты Казахстана.

-Эта карта Республики Казахстан. Казахстан – суверенное государство. У каждого государство есть свои символы. Какие государственные символы вы знаете? (флаг, герб,гимн)

-Есть они и унашей старны.Связано это с тем , что они являются символами политической независимости и суверенитета страны. В 1991 году весь мир облетела весть о рождении независимого государства, имя которому –Республика Казахстан. Широко раскинулся Казахстан. Казахстан земля очень просторна, она тянется от Прикаспийской низменности на западе до Алтайских гор на востоке на 3000 км. Если бы человек беспрерывно и ежедневно проходил по 30 км, то от западной до восточной границы нашей родины он шел бы 100 дней.


Стих Т.Айбергенов

  1. Она велика от Алтая до Каспия,

Она широка , как народа душа,

Она же Европа ,она же и Азия,

И волны Урала и плеск Иртыша

  1. Родная земля – молодая и древняя,

Пою о тебе и тобою живу.

На север взгляну –вижу зелень деревьев

На юг посмотрю –ветры сушат траву.

  1. Есть все утебя : и леса и озера,

И синий глуби бесчисленных рек,

Бескрайние степи, высокие горы,

И я – твой хозяин и твой человек.


Работа по карте.

-Рассмотрите карту Казахстана. Найдите границу РК на карте. Найдите границу РК на карте. Наша страна занимает очень обширную территорию -2 миллиона 700 тысяч

Казахстан граничит с 5-ю государствами Россий,Кыргастаном,Китаем,Узбекистаном,Турукменистаном.(показ на карте)на доске ( у каждого карта Казахстана)

Респупблика омывается водами Каспиского и Аральского морей.

На её териториии около 11 тысяч рек и озер.Крупнейшие реки

Иртыш,Урал,Или,Сырдарья,Озер,Балхаш,Тенгиз,Алаколь,Маркаколь,(паказ)

Посмотрите области Казахстана (илюстрационные карты)

V.работа в парах

Учащихся на парте физическая карта,находят области Казахстана 1 ряд ищет и называет области на юге Казахстана,2-ой на севере 3-й на востоке.

С нами установлены взаимовыгодные и дружественные отношения.

Казахстан входит в десятку крупнейших стран мира. На территорий Казахстана свободно могли разместится такие государства как Англия,Франция ,Испания,Германия и Австрия.

В Казахстане единой семьей живут более15 млн человек представители более 100 национальностей и народностей . Всехнас , таких разных людей, объединяет общее мы народ Казахстана . И в этом уникальность

Нашего государства с его разнообразием и культур и религий.

А) Ученик: Мы разные ,здесь мы все равны ,

Мы дети нашей матери – страны.

Б) ученик:Казахи мы и русые,чеченцы и корейцы

Мы черные и русыеи смуглые и белые

В Казахстане на земмле родной

Живем мы все большой и дружнойю семьей.

VI.Достопримичательности столицы нашей Родиный

  • В каждой стране есть свой столицы.о коком городе идет реь (Астана)

  • Почему этот город главный?

  • Посмотрите на карту, где на карте нахлдится Астана?

  • На севере Республики

  • В Астане проживает 319 тысячи человек,

  • У каждого известного города есть своя достопримечательность известной всему миру.

  • Астана не смотря на молодость тоже обзовелаь символом ,это комплекс Астана Байтерек(показ иллюстраций) все вокруг сверкает чистотой ,на самом верхнем отсеке башни выставлена остновная экспозиция Байтерек.

  • Байтерек позолоченный оттиск Нурсултана Абишевича Назарбаева.Байтерек символизирует дерево жизни.Это дерево корнями удерживает землю, короной подперает небо. Каждый год птица самрук откладвает яйцо- солнце.

  • Высота сооружение состовляет 105 метров.

  • На отметке 97метров расположено смотровая площадка , там находиться слепок ладони Президента.Каждый желающий может подняться на лифте и вложить свою руку в «ладонь» Президента. Число 97 не случайно, оно символизирует год переноса столицы из Алматы в Астану.

  • Монумент «Астана-Байтерек » - символ нового этапа в жизни Казахстана. Он возвышается над молодой столицей, являеться символом, визитной карточкой Астаны.

C:\Users\user\Pictures\загруженное (1).jpgC:\Users\user\Pictures\images (4).jpgC:\Users\user\Pictures\images (5).jpgC:\Users\user\Pictures\images (6).jpg


Лена: В центре мироздания,

Презрев событий бег,

Над городом поднялся

Красавец «Байтерек»

Он символ обновления

Большой моей страны.

Не призрак, не видение

Он - гордость Астаны.

  • «Байтерек» - это не единственная достопримечательность Астаны. (показ илюстр: дом правительства, Монумент «Три жуза», площадь Астаны, Госцентр культуры РК, бизнес центр, набережная реки Есиль.)

Игра – эстафета (на листочках кленовых вопросы)

  1. Красива, молода, нам всем нужна столица Казахстана... (Астана)

  2. Агента называют «резидент»,

Главу ее государства... (Президент)

  1. Мы любим город свой родной- и я ,и ты,

Скорее ,назови его ... (Алматы)

Физ минутка.

  • Посмотрите на карту Казахстана. Большая часть карты окрашена в зеленый и желтые цвета.Это неизменности и холмистые равнины.На юге Республики расположены высокие горные хребты, покрытые вечными снегами.На севере находятся степи с плодородной почвой. Здесь вырашивают пщеницу. В пустынных и полупустынных раонах разводят овец, лошадей. Территория нашей страны очень большая. Недра земли богаты полезными ископаемыми нефть, газ, уголь.

VІІ.Чтение текста стр 26-27

  • Так какое значение имеет такая обширность нашей республики?

  • Какова площадь территории Казахстана?

VІІІ. Итог урока

-Вспомните и назовите государства , с которыми граничит Казахстан?

-Конечно , мы не смогли все узнать о нашей замечательной Родине, но это занятие у нас не последнее. На следующих уроках мы подробно будем изучать мир нашей республики. Накапливайте побольше знаний о Казахстане, ведь знать свою страну, ее символы , президента , законы- зто обязанность каждого гражданина, любящего свое Отечество.

Выставление оценок с коментированием.

Домашнее задание. Стр 26-27 вопросы, в тетрадях записать республики, с которыми граничит Казахстан.

Рефлексия – Что понравилось на уроке?



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал