Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыМетодическая разработка «Каждый достоин мирного неба или как не допустить повторения в будущем»

Методическая разработка «Каждый достоин мирного неба или как не допустить повторения в будущем»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4 имени героя Советского Союза Жукова Георгия Константиновича муниципального образования

Тимашевский район

 

 

 

Надпись: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ТЕМЕ: «КАЖДЫЙ ДОСТОИН МИРА ИЛИ КАК НЕ ДОПУСТИТЬ ПОВТОРЕНИЯ В БУДУЩЕМ»

Автор: Чайкина Татьяна Ивановна

Советник директора по воспитанию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Тема: «Каждый достоин мирного неба или как не допустить повторения в будущем»

Тематическое направление: воспитательное

Вид урока: классный час

Класс: 8-9 классы (14-15 лет)

Форма мероприятия: беседа с элементами игровой дидактики и проектной деятельности.

Цели:

·                   Выявить историческую значимость Нюрнбергского процесса, который первый в мире осудил преступления против человечества.

·                   Содействовать воспитанию у учащихся чувства неприязни к войне как средства решения международных конфликтов, осознания неизбежности расплаты за преступления против человечества.

·                   воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.

Задачи:

- образовательные: расширить знания о  истории Нюрнбергского процесса. Акцентировать внимание на том, что преступления против человечества не имеют срока давности. 

способствовать формированию навыков проектной деятельности.

- развивающие: способствовать развитию умения работать с материалом;  выделять главное, обобщать и делать выводы; развивать познавательную, активность и творческие способности; взаимодействовать в группе; применять полученные на уроке знания в дискуссии.

- воспитательные: обеспечить условия для воспитания отрицательного отношения к преступлениям против человечества.

Технические средства, дидактический материал: компьютер, проектор, фильм, опросные листы, заготовки для выполнения заданий.

Планируемые результаты:

Личностные:

·                   воспитание у учащихся чувства патриотизма, а также чувства непримиримости к фашизму.

Познавательные:

·                   Овладевают логическими действиями сравнения, анализа, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений.

Регулятивные:

·                   Овладевают способностью принимать и сохранять цели и задачи внеучебной деятельности, поиска средств её осуществления.

·                   Находят и формулируют проблему классного часа вместе с учителем.

·                   Слушают  собеседника и ведут диалог, признавая возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

Коммуникативные:

·                   Сотрудничают при работе в группах.

·                   Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Ход классного часа

I. Вступительное слово.

Заместитель директора по воспитанию: Добрый день, ребята. Сейчас я задам вам вопрос. Не посмотрите на него, пожалуйста,  как на что-то неуместное:

Приходилось ли вам участвовать в судебных процессах?

Я надеюсь, что ваш ответ будет отрицательным и вам никогда не придется участвовать в подобном. Однако сегодня я вам предлагаю поговорить о величайшем и самом страшном в истории человечества судебном процессе, который длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года.

И у вас есть возможность попробовать сегодня себя в роле участников данного процесса.

Заместитель директора по воспитанию: Как вы думаете, чему будет посвящен сегодняшний наш урок? О чем мы с вами будем говорить? И почему я предложила вам представить себе в роле участников судебного процесса? И кого и за что судили на данном процессе?

Учащиеся: Это был НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ, первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества. И судили на нем главных немецких военных преступников, развязавших Вторую мировую войну. Мы должны помнить, как это было и не допустить повторения в будущем.

Заместитель директора по воспитанию: Да, вы правы. Сегодня мы будем говорить о Нюрнбергском процессе. Какие бы вы  поставили для себя цели сегодняшнего мероприятия?

Учащиеся формулируют цели и задачи:

Цель: Изучить историю и значение Нюрнбергского процесса.

Задачи:

Показать, что преступления против человечества не имеют срока давности.

Подобрать материалы, показывающие злодеяния фашистов.

Показать опасность неофашизма для людей.

Заместитель директора по воспитанию: Замечательно. Вы выбрали для себя цели и задачи сегодняшнего мероприятия. В конце урока мы вернемся к ним и узнаем, получилось ли у нас с вами достигнуть этих целей и задач. Определились мы и с темой классного часа. Я предлагаю вам сформулировать ее более четко и развернуто: «Каждый достоин мира или как не допустить повторения в будущем».

Итак, эпиграф нашего урока, я думаю, не требует комментариев: «Не возможно жить в мире, причиняя боль другому».

II. Информационный блок «О Нюрнбергском суде»

После победы над нацистской Германией, в конце мая 1945 года началась подготовка к судебному процессу по делу над главными нацистскими военными преступниками. За время Второй Мировой Войны в Германии было создано около 5 тысяч концентрационных лагерей разного назначения и вместимости. Умерщвление людей в лагерях смерти было поставлено на конвейер. Лагерями смерти, предназначенными для массовых убийств евреев и цыган, были Хелмно, Треблинка, Белжец, Собибор (лагеря «Операции Рейнхард»), а также Майданек в Польше.

Нюрнбергский процесс — международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии.

Сегодня мы с вами должны изучить историю и значение Нюрнбергского процесса.

В роли судей  будут ваши одноклассники, которые заранее приготовили задания для вас. Чтобы достигнуть сегодняшние цели и задачи, нам необходимо пройти данные испытания.

Итак, перенесемся в зал суда. А.И. Полторак пишет: «Зал отделан темно-зеленым мрамором. На стенах – барельефы правосудия. Дневной свет отсутствует – окна наглухо зашторены. Судьи и все присутствующие внимательно слушают прокуроров, свидетелей, подсудимых и их защитников».

Перед нами первый судья, необходимо внимательно выслушать и выполнить задание на карточках, заполнить недостающие фрагменты. (Приложение 1)

Всего было 403 судебных заседания, на которых подсудимые дали показания; было допрошено 116 свидетелей. Русский текст стенограммы процесса составил 39 томов; один том содержал в себе 520 страниц. Судей было восемь: четыре члена трибунала и четыре их заместителя, которые по болезни могли заменить одного из членов трибунала.

Всего было ______ судебных заседания, на которых подсудимые дали показания; было допрошено ________________. Русский текст стенограммы процесса составил ________________; один том содержал в себе _________________. Судей было__________: четыре члена трибунала и _______________ их заместителя, которые по болезни могли заменить одного из членов трибунала.

Заместитель директора по воспитанию: Молодцы! Все справились. А уже перед нами второй судья. (Приложение 2)

Внимательно нужно прочитать текст, разбиться по группам. На столах лежат уже заготовки. И ваша задача  написать один из фрагментов выступления в суде главного обвинителя от Советского Союза на Нюрнбергском процессе прокурор Украинской ССР Роман Андреевич Руденко.

«Господа судьи!

Впервые в истории человечества правосудие сталкивается с преступлениями такого масштаба, вызвавшими такие тяжёлые последствия.

Впервые перед судом предстали преступники, завладевшие целым государством и самое государство сделавшие орудием своих чудовищных преступлений.

Впервые в лице подсудимых мы судим не только их самих, но и преступные учреждения и организации, ими созданные, человеконенавистнические «теории» и «идеи», ими распространяемые в целях осуществления давно задуманных преступлений против мира и человечества.

Во имя священной памяти миллионов невинных жертв фашистского террора, во имя укрепления мира во всем мире, во имя безопасности народов в будущем мы предъявляем подсудимым полный и справедливый счёт. Это - счёт всего человечества, счёт воли и совести свободолюбивых народов. Пусть же свершится правосудие!».

Заместитель директора по воспитанию: справились и с этой задачей. И последнее, но немаловажное испытание нас ждет впереди, которое нам приготовили двое оставшихся судей.

Сейчас мы с вами посмотрим фильм "День начала Нюрнбергского процесса". (Приложение 3)

Нюрнбергский процесс юридически закрепил окончательный разгром фашизма. Это был не только один из самых крупных судебных процессов в истории человечества, но и важнейшая веха в развитии международного права, утверждение новых нравственных начал в общении между людьми и народами.

Главный урок Нюрнбергского процесса заключается в напоминании ныне живущим поколениям о страшной трагедии, грозившей всему миру, о подвиге наших соотечественников и других объединенных наций, о значимости решений состоявшихся судов для миллионов судеб человечества.

Обвинительные приговоры на этом процессе подтвердили, что террор и агрессия, направленные против мирного населения, никогда не остаются безнаказанными.

Мы не должны забывать уроков войны и погибших ради нас.

III. Проектная деятельность.

Давайте вместе подумаем о том, какие советы мы можем дать своим одноклассникам и всем ребятам в школе, чтобы не допустить повторения в будущем.

Учащиеся оформили данный уголок, и он был размещен на первом этаже нашей школы. Ребята приглашали всех учащихся, родителей и педагогов принять участие ответить на самый главный вопрос: «Что необходимо сделать, чтобы не допустить повторения в будущем» Все с большим интересом подходили посмотреть написанные мнения других и добавляли свои. (Приложение 4)

IV. Заключительное слово.

Заместитель директора по воспитанию: Нюрнбергский процесс во всем мире воспринимали как Суд Народов, всего человечества, который призван своей деятельностью укрепить международную безопасность и способствовать единству людей в борьбе за самое дорогое, что у них есть, – в борьбе за мир!

V. Подведение итогов (рефлексия).

Заместитель директора по воспитанию: Давайте определимся, достигли ли мы цели и задачи, поставленные в начале урока.

И в конце наши судьи выносят свой приговор. Если задание выполнено неверно, то тогда обвинительный вердикт, а если все верно, то – оправдательный.

СПАСИБО ЗА УРОК!

 

 

 

 

 

Директор МБОУ СОШ№4                                                     И.П. Павленко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

                                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка «Каждый достоин мирного неба или как не допустить повторения в будущем»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 657 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2022 231
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чайкина Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чайкина Татьяна Ивановна
    Чайкина Татьяна Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2582
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Искусство театра в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 366 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 825 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской школе искусств

Преподаватель детской школы искусств

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе