Инфоурок Классному руководителю СтатьиМетодическая разработка классного часа

Методическая разработка классного часа

Скачать материал

                            Государственное  автономное  профессиональное

                           образовательное учреждение Саратовской области 

                              «Марксовский политехнический колледж»

 

 

 

 

                                    

 

 

 

Методическая разработка

классного часа по теме:

«Предмет повышенной опасности – холодное оружие»

 

Картинки по запросу картинка о ношении холодного оружия

 

                                                                                                    Выполнила:

куратор группы

                                                                                             11 ПКД

                                                                                                         Краснова Л.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

            

Маркс – 2019 год

 

                                                Содержание

 

   Введение  ………………….……………………….. ……………... ..........3

1.     Что такое оружие ....................................................................................4

2.     Классификация холодного оружия…………...........…….....................4

   3. Какую опасность представляет холодное оружие для окружающих

  и уголовная ответственность........................................................................6  

   Заключение....................................................................................................8                                                                                                  

   Список литературы ………………………………………………. ...........10

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                               

 ВВЕДЕНИЕ

 

       Оружие является древнейшим предметом материальной культуры, во многом определившим развитие человечества и направления его исторического движения.
        Первое на Земле убийство описано в Библии скупо, но достаточно информативно. Преступник – Каин, жертва – Авель, мотив – зависть, место совершения – поле… Насчет орудия злодеяния Ветхий Завет умалчивает, но восполнить этот пробел достаточно просто с помощью обыкновенной логики.
        Лук, праща или дротик исключаются – Каин лишил жизни младшего брата при непосредственном нападении. Меч, кинжал или копье тоже отпадают – боевое оружие имелось только у воинов и никак не могло попасть в руки простому земледельцу. Увесистый камень или тяжелая крепкая ветка более вероятны, но найти на пашне камень достаточно сложно, да и деревья в поле не растут. Остается обычный хозяйственный нож – грубо выкованная полоска железа на деревянной ручке, которой резали хлеб, сыр и распускали на полосы вяленое мясо…
Если бы не камень, палка или нож – Авель остался бы жив: человек не может голыми руками убить другого, примерно равного по силе… Это поняли задолго до Каина: когда наш мохнатый пращур целенаправленно откалывал кусочки от камня, кто знает, к какой цели неразвитый мозг примерял образующуюся острую грань… 
        Когда-то обязательный для цитирования, а ныне напрочь забытый Ф. Энгельс (который, кстати, являлся знатоком оружия и автором глубоких и профессиональных статей об истории винтовки и особенностях артиллерийской стрельбы) совершенно справедливо отмечал: «Труд начинается с изготовления орудий. …Эти орудия представляют собой орудия охоты и рыболовства; первые являются одновременно и оружием». 

 

 

1. ЧТО ТАКОЕ ОРУЖИЕ

       Оружие - это техническое приспособление, специально предназначенное для поражения живой силы. Оно может быть огнестрельным (автомат, пистолет, гранатомет, артиллерийское орудие и т.д.), ракетным, ядерным и т.п. Холодное оружие из числа предметов преступления исключается. Оружие должно быть заводского изготовления, самодельные огнестрельные устройства к оружию, предусмотренному ст. 349 УК, не относятся. Оружие должно находиться на вооружении воинских частей; оружие, не принадлежащее военному ведомству, предметом данного преступления не является. Оружие должно иметь боевое предназначение, гладкоствольные охотничьи ружья, строительные, сигнальные, стартовые пистолеты и иные стреляющие устройства, не предназначенные для ведения боя, также не относятся к предметам данного преступления. По поражающим свойствам к оружию могут быть приравнены отдельные спортивные ружья и пистолеты.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ МИРА 

         Есть определенная и устоявшаяся классификация холодного оружия. И тут многие поймут, насколько серьезная и масштабная эта тема.       Холодное оружие может быть классифицировано по многим основаниям на подклассы, роды, виды, подвиды и разновидности и служит научно-теоретической основой для установления групповой принадлежности холодного оружия.

Холодное оружие:

По назначению

·                                 гражданское — к его числу относят оружие, используемое отдельными лицами в целях самообороны, охоты, занятий спортом, а также являющееся принадлежностью казачьей формы одежды и национального костюма некоторых народов РФ. С учетом сказанного подразделяется на: спортивное, охотничье и оружие — принадлежность казачьей формы и национального костюма

·                                 боевое — является штатным и предназначено для решения боевых и оперативно-служебных задач государственными военизированными организациями. В свою очередь выделяют: военное, специальное боевое холодное оружие

Способу изготовления

·                                 заводское — по своей конструкции соответствует техническим условиям, стандартам и имеет маркировочные обозначения

·                                 кустарное — изготавливается мастерами-оружейниками в соответствии с определенными стандартами, образцами, может иметь клеймо мастера

·                                 самодельное — изготавливается лицами, не имеющими специальных профессиональных навыков

·                                 переделанное — оружие, переработанное посредством дополнения или устранения отдельных элементов с существующих образцов

По месту изготовления

·                                 отечественного и иностранного производства

По соответствию стандартам

·                                  стандартное и нестандартное

Принципу поражающего действия

·                                 Рубящее – меч, гладиус, спата, арит, боевой топор, франциска, бродэкс, сагарис, валашка, кельт, пальстаб, секира, лабрис, топирец (валашка), сабля, самоанский боевой топор, бердыш, кхопеш, глефа, коса,

мачете, совня, махайра, томагавк, фальшион, ятаган.

·                                 Колющее  альшпис, пика, годендаг, кончар, гаста, копье, гаста,

ассегай, крис, нож, пилум, протазан, рогатина, катар, сай, сарисса и т.д.

эспантрон, мизерикорд, эсток, рапира, кортик, стилет, игольчатый штык

·                                 Колюще-рубящее – алебарда, ятаган, кинжал, бебут, траншейный нож, кинжал Фербена-Сайкса, шашка и т.д.

·                                 Колюще-режущее –  шпага, рапира, боевая шпага (тяжелая шпага),

     короткая шпага, кинжал, нож, пчак, сабля, складные ножи, наваха,

     штык-нож, траншейный нож, шашка и т.д.

·                                 Ударно-раздробляющее – боевой молот, булава, пернач, шестопер,

многолопастая булава, дубинка, палица, чекан и т.д.

·                                 Метательное – арбалет, бумеранг, праща, чакра, метательный диск, острога (трезубец), метательный нож, гарпун, рогатка, лассо, копье, метательная булава, дротик, дарт, гарпун и т.д.

По особенностям конструктивного устройства

·                                 клинковое

·                                 неклинковое

По конструктивным особенностям клинка – однолезвийное, двулезвийное

 

 

 

 

 

 

3. КАКУЮ ОПАСНОСТЬ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

          На территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия (ст.6 Закона «Об оружии»).

         В случае если при применении оружия владелец превысил меры необходимой самообороны, согласно статье 108 Уголовного Кодекса РФ (УК РФ) он может понести наказание в виде ограничения либо лишения свободы на срок до двух лет. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на тот же срок. В случае если действия владельца оружия будут признаны умышленными, ему может грозить срок от восьми до двадцати лет (статья 105 УК РФ).

        «Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, — наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

        «Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, — наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового».

          Нож - это тихое и смертельное оружие, которое легко спрятать. Против ножа в руках профессионала эффективной защиты нет (в случае, когда у нас "голые руки"). Естественно, пытаться что-то сделать можно, но если подворачивается оказия, лучше удирать - оскорбленное самолюбие предпочтительнее красивого надгробия. Если происходит конфронтация человека с оружием, и человека без оружия, то у второго остаются минимальные шансы на какую-либо оборону. Обезоруживание вооруженного противника на 95% лежит в области фантазий, а не реальной стычки!!                                                                                    НЕ СУЩЕСТВУЕТ ЧЕГО-ТО ТАКОГО, КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ СТИЛЬ ЗАЩИТЫ ПРОТИВ ВООРУЖЕННОГО ПРОТИВНИКА (если у нас нет оружия, причем на класс лучшего, чем у противника. Он вытаскивает нож, я - пистолет; он гаечный ключ, а я - нунчаки; он кастет, а я - дубинку и т.д.) Если кто-то говорит, что может "голыми руками" защититься от ножа, дубинки, или другого оружия, то это значит, что он не был ни в одной реальной стычке. Этот человек никогда не держал в руках по-настоящему эффективного оружия. Возникает вопрос: «ЗАЧЕМ Я НОШУ оружие?

          Общественная опасность пневматического оружия значительно больше, чем газового, гражданского огнестрельного оружия самообороны или холодного оружия. Так, отдельные виды пневматических винтовок позволяют производить поражение цели на расстояние более 50 м. При выстреле из этих винтовок в человека с расстояния нескольких метров возможен летальный исход. В частности, на практике распространены криминальные ситуации производства выстрелов с балконов, из окон квартир, машин по людям. В специальной литературе содержатся результаты испытаний стрельбы из пневматической винтовки калибра 4,5 мм пулей EDgun массой 0,67 г (тяжелая пуля) на дистанции 50 м при средней скорости вылета пули 270 м/с (25 Дж): пуля оставляла в пластилиновом блоке узкий канал длиной около 11 см, при этом не деформировалась и не изменяла направления движения

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      Подводя итог можно сказать, что оружием не являются изделия, которые обладают сертификацией в качестве изделий производственного, а также хозяйственно-бытового назначения. Это садовые, сапожные, кухонные, перочинные ножи и тому подобное. Следует знать, что существует ответственность за хранение и ношение холодного оружия. Лица, которые получили официальное разрешение на холодное оружие России, имеют право приобретать, носить и использовать по назначению предметы клинкового типа. На момент продажи такого оружия, продавец заносит соответствующую запись в охотничий членский билет гражданина. Определенная категория граждан может приобретать клинковое холодное оружие России, которое должно послужить частью казачьей формы, национального костюма. Соответствующие определения дозволенной атрибутики этнических нарядов прописаны в законодательстве. Впрочем, ношение, хранение и тем более применение такого оружия также нуждается в получении лицензии. Исходя из вышесказанного, если гражданское лицо не является охотником, казаком или не относится к категории этнических меньшинств, наряд которых предусматривает ношение ножа, кинжала или сабли, у него нет никакого права на наличие холодного оружия. На сегодняшний день, законодатель в части 4 статьи 222 Уголовного кодекса устанавливает лишь, что в случае незаконного сбыта к нарушившим закон гражданам может быть применено наказание. Перевозка, передача и хранение холодного оружия в данном случае не будут уголовно наказуемыми. Состав преступления формальный. Это означает, что для законодателя не важно, наступят какие-то последствия от сбыта оружия или нет, преступление совершается в сам момент сбыта. Далее – часть 4 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает, что если холодное оружие было незаконно изготовлено, то противоправные деяния граждан также будут наказываться. Преступление оканчивается в момент изготовления оружия. Даже если оно не будет использовано по назначению, изготовитель все равно будет наказан. Изготовление оружия и его последующий сбыт будут квалифицироваться по совокупности преступлений. Соответственно, и наказание в данном случае будет существеннее. Несмотря на то, что ответственность за ношение и транспортировку холодного оружия носит административный характер, нарушать существующие положения не стоит. Следует помнить, что приобретение рассматриваемых изделий для самообороны категорически запрещено. К любому виду холодного оружия должны прилагаться соответствующие документы. Непосредственное его применение должно осуществляться с соблюдением осторожности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативно-правовые акты

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996 г. - № 61.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001 г. - № 49. Специальная, научная и учебная литература

 3. Аверьянова Т. В., Белкин Р. С., Корухов Ю. Г., Российская Е. Р. Криминалистика. Учебник для вузов. Под ред. Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора Р. С. Белкина. — М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА—ИНФРА - М), 2012. – 522 с.

4. Агафонов В.В., Филиппов А.Г. Криминалистика: краткий курс лекций. — М.: Издательство Юрайт, 2012. – 178 с.

5. Баев О. Я. Основы криминалистики: курс лекций / О. Я. Баев. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва: Эксмо, 2016. - 288 с.

 6. Балашов Д.Н. Криминалистика: учебник для вузов / Д. Н. Балашов, Н. М. алашов, С. В.Маликов. — М.: Инфра-М, 2015. — 412 с.

 7. Барбачакова Ю. Ю. Криминалистика / Ю. Ю. Барбачакова. – Москва; Ростов-на-Дону: МарТ, 2015. - 267 с.

8. Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы: От теории – к практике. - М.: Юридическая литература, 2013. – 390 с.

9. Драпкин Л.Я. Криминалистика: учебник для бакалавров / под ред. Л. Я. Драпкина. — М.: Издательство Юрайт, 2013. – 284 с. 

      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2020 1012
    • DOCX 407.5 кбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краснова Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краснова Лариса Александровна
    Краснова Лариса Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12677
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе