Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка классного часа "День матери"

Методическая разработка классного часа "День матери"

Скачать материал

http://s0.tochka.net/cards/images/orig_aa6d5854cfd22e4abaf3667fb59c2cab.jpghttp://s0.tochka.net/cards/images/orig_aa6d5854cfd22e4abaf3667fb59c2cab.jpg

Министерство образования и науки Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение   Краснодарского края     

http://s0.tochka.net/cards/images/orig_aa6d5854cfd22e4abaf3667fb59c2cab.jpg«Вознесенский техникум пищевых производств»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Методическая разработка

   классного часа на тему:

День матери
 

 

 

 

 

 

 


                             

 

 

 

 

 

 

2013


 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

        Аннотация                                                                                                               3

Введение                                                                                                                 4

Сценарий классного часа: «День матери»                                                           5

Список используемых источников                                                                     11

Приложение                                                                                                          12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АННОТАЦИЯ

 

Методическая разработка посвящена Дню матери и направлена на осмысление роли матери в жизни человека, воспитание духовно-нравственных качеств детей.

В разработку   включены стихи, тексты рассказов о маме, презентация о праздновании «Дня матери» в разных странах мира.

Главная цель этого мероприятия – воспитание чувства любви, нежности, уважения и  чуткости к матери;

Сценарий разработан в помощь  преподавателям, классным руководителям,  для проведения внеклассного мероприятия. Материалы можно использовать как при проведении классных часов, так и к подготовке праздника, посвященного международному женскому дню.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Слово мама – одно из самых древних на Земле. Оно почти одинаково звучит на языках разных народов. Сколько тепла таит слово, которым называют самого близкого, дорогого и единственного человека!

День матери - это один из самых трогательных праздников, потому что каждый из нас с детства и до своих последних дней несет в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.

Счастье и красота материнства во все века воспевались лучшими художниками и поэтами. И неслучайно – от того, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, можно определить степень культуры и благополучия общества. Счастливые дети растут в дружной семье и под опекой счастливой матери.

В этот день мы от всей души поздравляем дорогих мам с их праздником. Пусть светом и добром отзываются в душах детей ваши бесконечные заботы, терпение, любовь и преданность.

Цели методической разработки:

- способствовать повышению статуса матери, поддерживать традиции бережного отношения к женщине, матери;

- способствовать закреплению семейных устоев.

 

 

 

 

 

 

 

                              

 

Сценарий классного часа: «День матери»

 

Цель: формирование нравственных ценностей — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

 

Задачи: расширять знания учащихся о праздновании Дня матери в России и разных странах.

Ход классного часа:

 

Вступительное слово куратора:

Есть три святыни,

Три имени в мире.

Нам голову вечно

Пред ними склонять:

Великое – Хлеб,

Дорогое – Отчизна

И третье –

Бессмертью подобное

Мать!

 

Наш классный час приурочен к международному празднику -  Дню матери. В других странах он отмечается сравнительно давно, у нас же он учрежден в 1998 году и отмечается в последнее воскресенье ноября. День матери - это один из самых трогательных праздников, потому что каждый из нас с детства и до последних дней несет в душе единственный и неповторимый образ мамы. Этот праздник сравнительно молодой. Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Но, надеемся, что со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу содержания  - это святой праздник.

            Показ презентации и выступление студентов

Сообщение темы и цели занятия.   (Слайд 1)

Слова мама – одно из самых древних на Земле. Оно почти одинаково звучит на языках разных народов. Сколько тепла таит слово, которым называют самого близкого, дорогого и единственного человека! Каждую секунду в мире рождается три человека, и они тоже вскоре смогут произнести слово “мама”.Материнство само по себе целый мир.

(Слайд 2) День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола. В разных странах этот день приходится на разные даты, в основном в мире «День матери» отмечается каждое второе воскресенье мая.

        (Слайд 3) Счастье матери – это счастье её детей. Потому она порой бывает строгой, взыскательной, ведь она понимает свою ответственность за сына или дочь, желает им добра, счастья.
      Мамины уроки – на всю жизнь! Мать – первый учитель и друг ребёнка, причём самый близкий и верный.
Материнство само по себе целый мир. Счастье матери – это счастье её детей. Потому она порой бывает строгой, взыскательной, ведь она понимает свою ответственность за сына или дочь, желает им добра, счастья
Мамины уроки – на всю жизнь !
Мать – первый учитель и друг ребёнка, причём самый близкий и верный.

Не случайно народная мудрость слово “мама” поставила рядом с другим великим словом – “Родина”.

(Слайд 4,5,6)  День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола. В разных странах этот день приходится на разные даты, в основном в мире «День матери» отмечается каждое второе воскресенье мая.

Рисунок1

 

 

 

1 студент:  Есть в природе знак святой и вещий
                    Ярко обозначенный в веках –
                    Самая прекрасная из женщин
                     Женщина с ребенком на руках.

                     Пусть вечно ей солнце рукоплещет,
                    Так она и будет жить в веках
                    Самая прекрасная из женщин –
                    Женщина с ребенком на руках.

2222.jpg

 

           Куратор:  В России праздник «День матери» учрежден в 1998 году.

В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30.01.1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День Матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.

    2 студент:

О, как прекрасно это слово- мама!
Все на земле от материнских рук.
Она нас, непослушных и упрямых,
Добру учила – высшей из наук.
Да, слово «мама» издавна в народе
Возносят выше самых ярких звезд.

Куратор: Празднование Дня матери уходит своими корнями в глубину веков.   С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» (англ. Mothering Sunday) — четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране. (Слайд 7)

(Слайд 8,9)     В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. «День матери» по версии Джулии Уорд — день единства матерей в борьбе за мир во всем мире. Концепция Джулии Уорд не нашла широкой поддержки ни в США, ни в других странах.

    В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей.

          (Слайд 10,11)  В Австралии День матери отмечают с удовольствием. Впрочем, разве может быть иначе? Австралийский День матери совпадает с американским – второе воскресенье мая – и празднуется очень похоже.

http://www.la-notabene.ru/images/md11.jpg         (Слайд 12)  В Эстонии День матери отмечают с 1992 года во второе воскресенье мая. Этот день считается праздником только для матерей и беременных женщин. Жители Эстонии украшают дома флагами. В детских садиках и школах проходят утренники и концерты

       День матери в Японии.
«Мама, ты вязала мне варежки. Вязала без устали долгими холодными вечерами. Прилетит ко мне весточка из родных краев, А в ней – запах домашнего очага...» Строчки этой старой и доброй «Маминой песни» (1958 год) знают все японцы.

        (Слайд 13) День матери - праздник, ежегодно отмечаемый в Китае во второе воскресенье мая.  Это день памяти о матерях, когда воздается должное их труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей.

    http://www.tajikembassychina.com/Ru_05_01_clip_image014.jpg

 

 День матери китайцы поздравляют своих матерей, преподносят им цветы и подарки.

    (Слайд 14) День матери в Италии. В этот день все дети Италии несут своим мамам цветы, сладости, небольшие подарки, чтоб еще раз выразить им свою любовь и благодарность. Этот праздник имеет огромную историю. Еще древние греки и римляне именно в этот период года чествовали Богиню...День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины - Матери.

     (Слайд 15) День матери в Германии отмечается в 2 воскресенье мая. В Древней Греции день матери праздновался в середине марта в честь Реи – матери великого Зевса. В Англии впервые провозгласил материнский день король Генрих III (1216 – 1239) в 13 веке.

     (Слайд 16-20)  День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины - Матери. День матери — праздник сравнительно молодой. Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. И конечно, со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию это самый святой праздник.

3 студент:

 Мы маме так редко приносим букеты,

Но каждый так часто ее огорчает...

А добрая мама прощает все это.

Под грузом забот, не сгибаясь,

Она выполняет свой долг  терпеливо...

http://www.starfleetyachts.com/images/mothers-day-cruise.jpgКрасива по-своему каждая мама —

Любовью своей материнской красива.

С веселой улыбкой тебя, наша мама,
Готовы мы видеть везде и всегда.
Желаем тебе мы огромных успехов,
Здоровья и счастья на все времена!

За ласки рук, лучи улыбок,
Самоотверженность в труде,
За материнскую заботу,
Спасибо, мамочка, тебе!

 

ПОЖЕЛАЕМ МАТЕРЯМ ВСЕГО МИРА МАТЕРИНСКОГО СЧАСТЬЯ,
ДОБРА, МИРА,
ЛЮБВИ!

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.     Указ Президента РФ от 1998 года

2.     День матери http://s45.radikal.ru/i109/1111/c5/637259f5256a.jpg

3.     День матери http://img.rufox.ru/files/big2/534907.jpg

4.     Заповеди http://pattisoriginals.files.wordpress.com/2009/03/10-commandments.jpg

5.     Мать и ребёнок http://wwwcdn.net/ev/assets/images/vectors/afbig/mother-and-child-silhouette-clip-art.jpg

6.     Мать с ребёнком http://media.tumblr.com/tumblr_ldtl7iPJrK1qdi3n1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа "День матери""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2015 5352
    • DOCX 375.3 кбайт
    • 121 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трефилова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трефилова Марина Николаевна
    Трефилова Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8080
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе