Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №32
села
Михайловского МО Северский район
Методическая
разработка
классного часа для учащихся начальной школы
тема: «Доброта спасёт мир»

Подготовила
и провела
Мачульская
Татьяна Ивановна
учитель
начальных классов
Методическая
разработка классного часа
для
учащихся 2 класса по теме: «Доброта спасёт мир»
Задача: привить учащимся желание делать только добрые дела.
Цель: 1) Развивать гуманистические чувства учащихся.
2) Научить учащихся давать правильную оценку собственных
поступков и поступков
окружающих.
3) Воспитывать доброту, внимательность и чуткость к окружающим.
Ход урока:
1. Вступительная беседа
по теме.
- Как вы понимаете слово «добрый»?
- Что значит - совершить доброе дело или добрый
поступок?
- Что такое доброта?
- Какой человек может быть добрым?
Пусть эпиграфом к нашему
уроку станут слова поэта А.Чепурова:
Давайте поклоняться
доброте!
Давайте с думой жить о
доброте:
Вся в голубой и звёздной
красоте,
Земля добра. Она дарит
нас хлебом,
Живой водой и деревом в
цвету.
Под этим вечно
неспокойным небом
Давайте воевать за
доброту!
- Доброта, милосердие
вырабатывались человечеством в течении столетий для того, чтобы всем было легче
жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость.
2. Слушание учащимися
древней китайской сказки.
Читает учитель.
Когда-то жил император,
который любил птиц. Он узнал, что мальчишки стреляют в птиц из рогаток, и
объявил:
- Кто принесёт
во дворец живую птицу, тот получит горсть риса.
Услыхав об этом,
мальчишки перестали стрелять голубей. Они наставили в лесу множество силков, и
вскоре дворцовые комнаты наполнились голубями.
Случилось,
что императора навестил мудрец из соседнего княжества. Он увидел во дворце
голубей и спросил:
- Зачем столько
птиц?
Император ответил:
- У меня доброе сердце, и
я спасаю их от мальчишек. Больше они не бьют голубей, а приносят их мне живыми.
- Кто же кормит птенцов?
– поинтересовался мудрец.
- Каких птенцов? –
спросил император.
- У птиц, которые живут
теперь в комнатах дворца, остались в лесу беспомощные птенцы. Кто их кормит?
- Об этом я не
думал,- признался император.
Тогда мудрец сказал:
- У вас доброе сердце, вы
любите птиц, но никто им не принёс столько зла, сколько вы. Все гнёзда в ваших
лесах наполнены сейчас мёртвыми птенцами. Вы спасли пятьсот голубей, но погубили
в пять раз больше!
- Ах, как трудно быть
добрым! – воскликнул огорченный император.
На это мудрец заметил:
- И добро надо делать с
умом. Ум без добра - плохо. Но и добро без ума - не лучше.
3. Анализ прослушанной
сказки, обсуждение.
- Как вы понимаете
последнюю строчку сказки?
- Какими должны быть
добрые дела?
- Вспомните, были ли в
вашей жизни поступки, совершённые из добрых побуждений, о которых впоследствии
пришлось пожалеть?
- Почему мы так
поступаем?
4. Толкование пословиц.
- Существует множество
пословиц и поговорок о добре. Как вы их понимаете?
Доброго чтут, а злого не
жалуют.
Злой не верит, что есть
добрый.
Доброе слово лечит, а
злое калечит.
Добрая слава лежит, а
худая бежит.
5. Игра « Кто больше
знает?». Работа в группах.
- Народ слагал не только
пословицы о доброте. Есть и имена, и фамилии с корнем – добр. Давайте
проведём соревнование по рядам. Назовите как можно больше фамилий или имён с
корнем добр.
6. Заучивание девиза
урока.
Доброе дело питает и
разум, и тело.
7. Динамическая
физминутка.
8. Энциклопедическая
копилка.
- Доброта, милосердие,
радость и переживание за других создают основу человеческого счастья. Уже в 4
веке до н.э. древнегреческий философ Платон утверждал: «Стараясь о счастье
других, мы находим своё собственное счастье». Человек, который делает добро
другим, чувствует себя счастливым. Напротив, себялюбец – несчастен.
И.С.Тургенев писал :
«Себялюбивый человек засыхает, словно одинокое дерево». Почему он приводит
такое сравнение?
- Многие поэты, писатели,
мудрецы высказывались о доброте. Какие высказывания вам уже известны? (
Читают ученики). Вот некоторые из них:
Доброта. Вот качество,
которое я желаю приобрести больше всех других . ( Л. Н. Толстой)
Знания должны
увеличиваться с добротой . ( Фазиль
Искандер)
Истинная доброта
заключается в благожелательном отношении к людям . ( Жан-Жак Руссо)
9. Слушание рассказа
«Юноша и морские звёзды».
Читает учитель.
Как-то раз на рассвете один старик шёл по берегу моря. Вдали он
заметил молодого человека, подбиравшего на песке морские звёзды и бросавшего их
в воду. Поравнявшись, наконец, с юношей, старик спросил его, зачем он это
делает. Юноша ответил, что выброшенные на берег морские звёзды умрут, если их
оставить под лучами солнца. « Но ведь побережье тянется на многие мили и
морских звёзд миллионы, - возразил старик. – Что толку в твоих усилиях?».
Юноша взглянул на морскую
звезду, которую он держал в руке, бросил её в море и произнёс: «Толк есть – для
этой звезды и тех, кого я уже бросил».
10. Обсуждение рассказа.
- Кто прав: юноша или
мудрец?
- Как бы вы поступили в
данной ситуации?
- В каких ситуациях надо
спешить делать доброе дело? Приведите примеры.
11. Ролевая игра –
сценка.
- Давайте разыграем
сценку из рассказа Н.Носова «Приключения Незнайки».
Действующие лица:
Незнайка, Пилюлькин, Пончик, Сиропчик, Кнопка, Автор.
Незнайка: Ты, Пилюлькин, всё трудишься, всё другим помогаешь, а тебе никто
помочь не хочет. Давай я потолку тебе лекарство.
Пилюлькин: Пожалуйста. Это очень хорошо, что ты хочешь мне помочь. Мы
все должны помогать друг другу.
( Подходят Сиропчик и
Пончик).
Пончик: Смотри, Незнайка тоже решил стать доктором. Вот будет
потеха. Когда он начнёт лечить всех.
Сиропчик: Нет, он , наверное, решил подлизаться к Пилюлькину, чтобы то
не давал ему касторки.
Незнайка ( замахивается и
начинает драться): Молчи, а то вот как
дам ступкой.
Пилюлькин: Стой! Стой!
Незнайка: Ах, ты, Сироп, противный! Я тебе ещё покажу. Какое доброе дело
пропало даром!
Автор: Незнайка и Кнопочка стали думать, почему так всё вышло.
Кнопочка: А может быть, ты не бескорыстно совершал эти поступки, а ради
выгоды?
Незнайка: Как это – не бескорыстно? Растеряйке шапку помог найти. Моя это
шапка что ли? Пилюлькину ландыши собирал. Какая мне выгода от этих ландышей?
Кнопочка: А для чего же ты их собирал?
Незнайка: Будто не понимаешь. Сама ведь сказала: если совершу три добрых
дела, то получу волшебную палочку.
Кнопочка: Вот видишь – а говоришь бескорыстно.
Незнайка: А для чего ж я по-твоему, должен совершать добрые
поступки?
Кнопочка: Ты должен совершать их просто так, из хороших побуждений.
- Какое правило доброты
вы сейчас услышали?
- Что значит, совершить
поступок бескорыстно?
12. Игра «Собери
пословицу».
- Соедините слова первого
и второго столбиков, чтобы получилась пословица.
Доска:
Добро помни, а
|
пожнёшь.
|
Что посеешь, то и
|
зло забывай.
|
За добро
|
добра не делает никому.
|
Худо тому, кто
|
добром платим.
|
- Объясните смысл этих
пословиц.
13. Составление словарика
добрых слов.
Добро
|
Душа
Сердце
Желание
Сосед
Порядок
Совесть
Нрав
|
Добродушный
Добросердечный
Доброжелательный
Добрососедство
Добропорядочный
Добросовестный
Добронравный
|
14. Рефлексия. Подведение
итогов урока.
- О чём вы узнали сегодня
на уроке?
- Какой вывод из урока
для себя сделали?
15. Стихи – вывод урока.
Читают ученики.
Когда по склонам вечной
суеты
Бежать от неудач устанешь
люто,
Направь шаги Тропою
Доброты
И радость помоги
найти кому-то.
Как бы жизнь не летела –
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
(Все вместе)
Делай доброе дело – тем
живём на земле.