Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка классного часа "Этика и культура поведения"

Методическая разработка классного часа "Этика и культура поведения"

Скачать материал

Департамент внутренней и  кадровой политики  Белгородской области

областное государственное  автономное  образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Белгородский  политехнический колледж»

 

 

Классный час

 

ЭТИКА 
И КУЛЬТУРА ПОВЕДЕНИЯ

Проще что-то сделать сразу хорошо,

чем потом объяснять, почему это сделано плохо.

Лонгфелло (1807—1882), американский поэт

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила куратор группы 5 ТО

Антропова Оксана Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

Белгород, 2015

Проще что-то сделать сразу хорошо,

чем потом объяснять, почему это сделано плохо.

Лонгфелло (1807—1882), американский поэт

Цель

Нравственное воспитание студентов. Нахождение общей точки соприкосновения между педагогами, родителями и студентами в воспитании подрастающего поколения.

 

 Задачи

ü развить самоконтроль и самодисциплину;

ü пробудить чувство ответственности за своё поведение;

ü привить практические навыки элементарных правил приличия  в общественном месте и за столом.

 

1.     Мы часто с вами разговаривали о культуре и правилах  поведения, знакомились с этикетом разных стран. На одном из классных часов мы с вами провели анкетирование. 

 

Результаты анкетирования представлены в диаграммах, и как вы видите, преобладают холодные цвета, из диаграмм видно насколько разные отношения в ваших семьях. И от вас зависит, как изменить отношения в теплую сторону. А для этого необходимо знать определенные правила.

Есть повод об этих правилах поговорить.

 

 

Мы уже давно перестали удивляться, услышав на улице от прохожего ненормативную лексику, увидев шагающую с сигаретой молодую девушку, кричащих в транспорте молодых людей, услышав в театре звонок мобильного телефона и т.д. Невежливость, бестактность, грубость, хамство, неопрятность встречаем мы на каждом шагу.

 

Многие из молодых хотят быть другими, но пока не знают, как это сделать. Задают себе и другим тысячи вопросов, на большинство из которых не получают квалифицированных ответов.

Необходимость соблюдения определенных норм и правил поведения сопровождает нас на протяжении всей жизни: в семье, в школе, на работе, в обществе, в кругу друзей и т. д. Умение одеваться, правильно и грамотно говорить, благовоспитанность, вежливость, хорошие манеры — вот неполный перечень того, что требуется человеку для достижения успеха.

 

Сегодня мы поговорим о важном составляющем нашего общения друг с другом, о правилах этикета и культуре общения.

 

Вы слышали, такое слово этикет? И что оно обозначает?

Этикет — это своего рода правила поведения, хорошего тона в любом обществе, своеобразный свод законов, несоблюдение которых нередко карается гораздо строже, чем определяет те или иные проступки Уголовный кодекс.

Культура общения предполагает наличие определенных черт характера, таких, как уважение к людям, доброжелательность, искренность, терпимость и т. д.

 

Когда зародился этикет?

 

Самого слова этикет не было, но правила поведения, обычаи, нравы, традиции существовали всегда.

Развитие этикета неразрывно связано с развитием человеческого общества в целом.

Этике́т (от фр. étiquette — этикетка, надпись) — нормы и правила поведения людей в обществе. В современном виде и значении слово было впервые употреблено при дворе короля Франции Людовика XIV — гостям были розданы карточки (этикетки) с изложением того, как они должны держаться.

 А греки считают, что это слово связано с  «нрав», «характер». Поэтому, говоря об этикете поведения, имеют в виду не только правила поведения и «приличия» в обществе, но и нравственный облик человека.

В каждую эпоху своя мораль, своя этика. Первая книга «О правилах поведения» была издана ещё в 1204 году испанцем Петрусем Альфонси. В России при Петре Первом императорской Академией наук была составлена книга под названием «Юности честное зеркало, или показания к житейскому обхождению». В то время были в моде специальные учебные заведения, где учеников обучали хорошим манерам и правилам приличия, именуемым этикетом.

 

Виды этикета:

По сферам общественной жизни выделяют различные виды этикета:

• Служебный (деловой) этикет.

• Дипломатический.

• Военный.

• Педагогический.

• Врачебный.

• Этикет в общественных местах.

 

А кто знает, как связаны этикет и культура общения?

Этикет — это образец, идеал того, как нужно себя вести. А культура общения — реальное поведение, с его положительными и отрицательными проявлениями.

 

Изменяется ли этикет с течением времени?

Безусловно, что этикет — это исторически изменчивое явление. В наше время он становится менее церемонным, более демократичным, но сохраняет и многие выработанные на протяжении столетий правила и условности того, что называется хорошими манерами, приличиями, воспитанностью.

 

1.     Немного из истории

Например, в Петербургском институте благородных девиц обучали десятку видов одних только реверансов. Оказывается, глубина приседания, и степень поклона головы девицы зависели от того, кому предназначался этот поклон: сверстнику, старцу, мелкому чиновнику, или генералу - губернатору.

Правила приличия печатались, ходили по рукам, их усердно заучивали. Незнание и несоблюдение правил строго осуждалось представителями высшего света. Перед молодым человеком, попирающим все правила и светские предписания, с презрением захлопнулись бы все двери приличных домов.

Коммуникабельность –

Пренебрежение правилами поведения, бесцеремонность, невыдержанность, грубость могут доставить немало неприятностей в общении и в наше время. Поэтому необходимо соблюдать правила приличия.

А вы знаете? (сообщения студентов)

Здравствуйте

Впервые появилось на Руси в 17 веке как «повелеваю тебе здоровья», «здравия тебе желаю». «Здравствуйте же на многа лета» написано в рукописи 1057 года, это самое древнее дошедшее до нас пожелание нашего предка. С конца 17века по иноземному образцу в господской среде стали появляться у нас «добрый вечер», «добрый день» - подобия пожелания здоровья.

Привет

Тоже старинное славянское слово, только значило оно «призыв», «намерение». Это не пожелание добра или здоровья, а всего лишь вещания – безликое обращение, не согретое дружеским участием. Слово обычно употребляется в разговоре между близкими людьми.

Пожалуйста

Произошло от «пожалуй», т.е. «подай» и образовалось очень давно, но пришло в литературную речь уже после Пушкина. Предки использовали в виде: «В дом пожалуй» - будь добр. Сейчас можно встретить: «Пожалуйте в дом!». На современный язык «пожалуйста» можно перевести как «будь добр».

Прощайте

По стилю категорично. Раньше было только «До свидания!». В начале века письма заканчивали и так: «Прощайте.  До свидания!». Как бы говорили: «Простите – до встречи!». Сейчас: «Всего вам доброго – до свидания!».

 

Справочное бюро

1.Культура человека – умение вести себя в соответствии с принятыми в обществе правилами хорошего тона, образованность и просвещённость человека.

2.Цинизм – глубокое проявление невоспитанности, отсутствие подлинной внутренней культуры, неуважение к людям и обществу.

3.Вежливость – искусство человеческого общения. Это сумма поступков, определяющая внутреннюю культуру человека.

4.Грубость – отсутствие необходимых навыков поведения в обществе. Грубость, как правило, является следствием недостатка воспитания или незнания правил приличия.

5.Внутренняя грубость – представляет большую социальную опасность. Проявляется в бездушии, жестокости и озлобленности.

6.Хулиган – грубый попиратель общепринятых норм поведения. Это слово английского происхождения. Примерно в 18 веке в округе Лондона содержатель  постоялого двора по фамилии Хулигэн вместе со всем семейством терроризировал всю округу. Его заведение славилось своими драками и дикими выходками. С тех пор имя Хулигэн стало нарицательным.

7.Такт – это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.

8.Сквернословие – форма грубости и невоспитанности.

9.Мораль – нормы и правила, регулирующие поведение людей, их взаимоотношения.

4.  ТЕСТ

1. На автобусной остановке стоят двое – мужчина и женщина. Подошёл автобус, их действия?

ü У автобуса могут быть две раскрытые двери, поэтому каждый войдёт в свою дверь.

ü Первым войдёт тот, кто ближе стоит к автобусу.

ü Первой входит женщина, мужчина помогает.

2. Пассажиры благополучно зашли в автобус, в котором не занятым оказалось всего одно место. Как им поступить?

ü Кто успеет первым добраться до места, тот и займёт его.

ü Мужчина помогает женщине присесть.

ü Завязывается словесная баталия, победитель которой и занимает место.

3. Вы едете в переполненном автобусе и случайно наступили кому-то на ногу или задели локтем. На вас тут же обрушивается словесный поток нелицеприятных слов. Ваши действия?

ü Извинитесь, не приняв близко к сердцу незаслуженные эпитеты.

ü Незамедлительно дадите словесный отпор обидчику.

ü Не удостоитесь  внимания и постараетесь при удобном случае ещё раз, теперь уже по собственной инициативе, наступить на ногу или толкнуть локтем несдержанного и чересчур обидчивого пассажира .

 

5.   Правила поведения присущие тому или иному народу, нашли свое отражение фольклоре: пословицах и поговорках. Есть такие пословицы и у русского народа. Давайте вспомним их!

1.     В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

2.     Даренному коню в зубы не смотрят.

3.     Семеро одного не ждут.

4.     Худой мир лучше доброй ссоры

5.     Не бросай камня в чужой огород.

6.     Яйца курицу не учат.

7.     Посади дурака за стол, а он и ноги на стол.

8.     Всяк сверчок знай свой шесток.

9.     Учись доброму – дурное на ум не пойдет.

10. Про доброе дело говори смело.

11. Жизнь дана на добрые дела.

12. Как проживешь, так и прослывешь.

13. Худо жить без ласкового слова.

14. Не мудрен привет, а сердце покоряет.

15. Ласковое слово лучше мягкого пирога.

16. Спасибо – великое дело.

СОСТАВЬ ПОСЛОВИЦУ!

 

6.     Воспитанный человек какой он?!

 

7.     Заключение

Можно бесконечно перечислить правила поведения, которые категорически никогда и никому делать не стоит, например:

ü скверно ругаться,

ü шокировать окружающих своей манерой одеваться,

ü чистить нос, уши, ногти в присутственных местах,

ü громко разговаривать, размахивать руками, кричать, свистеть и.т.д.,

ü говорить только о себе и о своих делах,

ü поправлять одежду,

ü злоупотреблять парфюмом ит.п.

Существующие правила поведения возникали не стихийно. Люди пришли к ним в результате большого опыта, постепенно, в совместной жизни и общем труде. Жизнь настолько сложна и многообразна, что предусмотреть все её обстоятельства невозможно, но один закон следует запомнить:

«Никогда не забывай о тех,  кто рядом с тобой!»


СОСТАВЬ ПОСЛОВИЦУ!

 

 

У себя как хочешь,

Не дорог подарок –

О пустяках спорить –

По одежде не суди,

Слово – серебро,

Хоть не богат,

От слова спасенье,

На незваного гостя

В деревню, где живут одноногие,

От одного слова,

по делам гляди.

молчание – золото.

а в гостях – как велят.

дорога любовь.

дело упустить.

и от слова погибель.

не припасена и ложка.

а гостям рад.

да навек ссора.

надо идти на одной ноге.


КРОССВОРД

 

 

 

Вопросы к кроссворду:

1. Человек, с которым у тебя много общего, но вряд ли ты с ним будешь откровенным.

2. Установленный порядок поведения.

3. …..- это испытание сердца. 

4. По распоряжению Петра Великого была издана книга наставлений и советов «Юности честное…».

5. Поступки, совершаемые нами ежедневно. 

6. Внутреннее осознание добра и зла; твой главный судья. 

7. Твой выбор в конкретной ситуации.

8. Достоинство, то, что вызывает уважение.

9. Совокупность свойств человека, которые проявляются в поведении.

10. Знание правил поведения в обществе.

 


Воспитанный человек
какой он?

 

 Слайд 1

 Слайд 2

 Слайд 3

 Слайд 4

 Слайд 5

 Слайд 6

 Слайд 7

 Слайд 8

 Слайд 9

 Слайд 10

 Слайд 11

 Слайд 12

 Слайд 13

 Слайд 14

 Слайд 15

 Слайд 16

 Слайд 17

 Слайд 18

 Слайд 19

 Слайд 20

 Слайд 21

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа "Этика и культура поведения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2016 5931
    • DOCX 46.3 мбайт
    • 166 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антропова Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антропова Оксана Сергеевна
    Антропова Оксана Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19671
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой