Классный час
для 5-тиклассников, посвященный
Международному Дню семьи
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»
Классный
руководитель
5а
класса
Т.В.
Кудинова
15.05.2017г.
Цели: показать
ценность и важность семейных отношений. формирование у учащихся представления о
семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.
Задачи:
1.
Воспитывать чувства
патриотизма, любви и гордости за свою семью;
2.
Способствовать
формированию нравственной культуры учащихся, уважительного отношения к
родителям, взаимопонимания и терпимости в отношениях взрослых и детей;
3.
Способствовать развитию семейного
творчества и сотрудничества семьи и школы.
4.
Воспитание у учащихся чувства
любви и уважения к родителям, гордости за свою семью, сплочение классного
коллектива.
5.
Побудить к размышлениям об
отношениях в собственной семье; Развивать потребность узнавать историю своей
семьи.
6.
Развивать интерес и
любознательность, открытость, положительные эмоции и чувства.
Оборудование: у детей на столах
ручки или фломастеры, заготовки цветных ромашек. На доске прикреплен плакат с
контуром сердца.
Ход
классного часа
1. Организационный момент.
2. Постановка целей. Вступительное слово
учителя:
Учитель читает стихотворение:
Кто самые близкие люди на свете,
О ком говорим мы все время, любя?
Знают все взрослые, знают все дети,
Что это все наша родная семья!
Давайте беречь самых близких,
любимых,
Тех, кто нас ждет ежедневно домой,
Самых родных и сердцем хранимых,
Тех, кого мы называем «семьей»!
Давайте обнимем родных своих дружно,
Ведь как это важно — нежность
дарить!
Тепло отдавать семье
своей нужно
И искренне, всем своим сердцем
любить!
3. Основная часть
Рассказ учителя сопровождается
презентацией.
1 слайд. Ежегодно 15 мая во всем
мире отмечается важный день – День семьи – праздничная дата для всех, кто любит
своих родных.
2 слайд. Семья – самое главное в жизни для каждого из
нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример,
о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.
3 слайд. Именно в семье мы учимся любви,
ответственности, заботе и уважению. С семьей мы
разделяем радость и горе, ищем поддержку и опору. Значит, именно в семье
закладываются основы воспитания.
4 слайд. Организация Объединенных Наций (ООН) впервые
провозгласила год семьи еще в 1994 году. И с тех пор, согласно резолюции
Ассамблеи ООН, 15 мая официально объявлен Международным днем семьи.
5 слайд. День семьи в России провозглашен с 1995 года.
Более того, в нашей стране весь 2008 год был посвящен семье.
6 слайд. В этом же году Президент учредил орден
«Родительской славы». А как вы думаете, кому вручается этот орден? Идет
разговор с учениками.
7 слайд. В этот день чествуют семьи, отличившиеся в
укреплении института семьи. А в Кремле в преддверии Международного дня
семьи вручают премии «Семья России».
8 слайд. Основа человеческого счастья – это единая,
дружная, любящая семья и дети. Счастье человека в семье – это наибольшая
нравственная ценность.
Классик русской литературы Л.Н. Толстой писал «Счастлив тот, кто
счастлив у себя дома».
9 слайд. Семья – это то, что мы
делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!
10 слайд. И где, как не в семье, получает человек то, к
чему он стремится в любом возрасте: ощущение своей нужности близким, осознание,
что любим и любишь сам, веру, что есть на земле место, где тебя ждут и любят…
Учитель:
- А сколько человек в ваших семьях? Давайте узнаем, кто из нас
живет в самой большой семье.
- Как вы думаете, в какой семье жить легче, в маленькой или в
большой? Аргументируй те свои ответы.
- А как вы думаете, какие качества отличают настоящую семью?
К доске выходят два помощника и записывают те
качества, которые предлагают ребята. У учителя заготовлен примерный список
качеств. (Приложение)
Открывается заготовленный
контур сердца на ватмане, сверху надпись «7 Я»
- Ребята, а что здесь зашифровано? (Семья)
Но пока это сердце
пустое, чтобы его оживить, давайте наполним его самыми важными, на ваш взгляд,
качествами настоящей семьи.
У вас на столах лежат
ромашки. Запишите на каждом лепестке качество семьи. Вы можете воспользоваться
списком, который мы уже составили, или записать свои качества. А заполненные
ромашки приклейте на наше сердце.
Включается музыка, и
ученики работают. (10 минут)
Просмотр
готового плаката, обсуждение.
4.Подведение итогов:
Пора подвести итог нашего классного часа. Что важное вы
сегодня узнали для себя? О чем задумались?
Закончить наш классный
час я хочу замечательным стихотворением. Выходит группа ребят и читают
стихотворение:
1 ученик
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
2 ученик
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
3 ученик
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
4 ученик
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
Учитель: Ребята! Я желаю вам
тепла и взаимопонимания в ваших семьях! Берегите своих близких!
Приложение
Качества
для формирования семьи
Дружба
Взаимоподдержка
Доверие
Взаимовыручка
Уважение
Согласие
Понимание
Любовь
Терпение
Счастье
Доброта
Есть
общие интересы
Общение
Юмор
Забота