Инфоурок Русский язык КонспектыМетодическая разработка классного часа Мир взаимоотношений - глазами подростков

Методическая разработка классного часа Мир взаимоотношений - глазами подростков

Скачать материал

МБОУ «Зоринская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

«Мир взаимоотношений – глазами подростков»

(классный час)

 

 

 

 

 

 

         Подготовила

                            классный руководитель

   10 класса

                                           Бухтиярова Наталья Алексеевна

 

 

 

2016г.

Слайд 1

Мир взаимоотношений – глазами подростков

Слайд 2

Цель занятия: формирование толерантных отношений друг к другу, развитие способности адекватно и более полно познавать себя и других людей.

Задачи: воспитание в учащихся уважения, внимательности по отношению к окружающим людям; показать значимость отношений между людьми; укреплять духовную связь поколений; учить преодолевать конфликты; воспитывать чувство сострадания; развивать навыки самоанализа и самосовершенствования.

Подготовительная работа: подбор литературы по теме; подготовка мультимедийной презентации; подготовка тренингов, теста; оформление выставки.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Терпение – вот лучшее умение.

Пословица

Классный руководитель: Если бы люди обладали таким моральным качеством, как терпимость, то зла в нашей жизни было бы гораздо меньше. Что же такое терпимость?

Ответы учеников:

- Это уважительное и доброжелательное отношение к убеждениям и верованиям, традициям и привычкам, а также поведению других людей.

-  Это достижение человеческого взаимопонимания без угроз, оскорблений и принуждения, без крайних мер любого вида давления.

Слайд 3

Классный руководитель: Да, терпимость – одно из необходимых качеств культуры личности. Значение этого качества трудно переоценить  и для общения людей в повседневной жизни. Общеизвестно, что отношения между родителями и детьми часто складываются непросто. Этот вопрос не обходят даже произведения мировой литературы: «Отцы и дети», «Сага о Форсайтах», «Поющие в терновнике».

Слайд 4

Почему же так часто разрушается главный престиж семьи – ее духовная связь, духовное родство между родителями и детьми? Почему возникает непонимание в школе?

Ответы учеников:

- Если маленькие дети спокойно относятся к непохожести двух миров – детского и взрослого, принимают его как само собой разумеющееся, то подростка это делать гораздо труднее из-за своего взросления и того, что они находятся где-то посередине этих миров.

- Взрослея, мы сравниваем эти два мира, претендуем на взрослость, стараемся приобщиться к миру взрослых, но понимаем, что уровень наших желаний не всегда оправдан. Мы сами страдаем от противоречивости этих чувств, сами не можем с ними справиться, и поэтому возникают противоречия и конфликты с миром взрослых.

- Во взаимоотношениях со взрослыми наше самое большое желание – освободиться от контроля и опеки со стороны родителей, учителей, которые поучают, устанавливают правила и порядки.

Слайд 5

Тренинг «Выясняем отношения»

Беспроигрышный метод решения споров

1.     Выясни, чья это проблема и в чем конкретно дело.

2.     Ищи как можно больше решений.

3.     Оцени различные решения.

4.     Вместо со взрослыми подумай, какое решение самое удачное.

5.     Обязательно следуй достигнутым договоренностям.

6.     Договорись со взрослыми, что вы будете искать другое решение, если дела пойдут не так, как вы хотели.

 Слайд 6

Классный руководитель: А вот вам, ребята, и одно из главных правил терпимости -  вы не должны забывать о том, что родители и учителя являются представителями мира взрослых в целом. И в этом мире они наделены определенными полномочиями, которые вы должны осознать, принять и к которым должны отнестись с пониманием и чувством терпения.

Ученик: Но иногда взрослым не до нас.  Они предпочитают не доверительные отношения и взаимопонимание, а беспрекословное подчинение и покой – со стороны родителей, и давление авторитетом и абсолютную дисциплину – со стороны учителей. Я не говорю, что все, но примеры есть.

Классный руководитель: Так чего же вы хотите от мира взрослых?

Ответы учеников:

-  Чтобы мне самому позволили распределять время (уроки, спорт, встречи с друзьями).

-  Заниматься любимым делом, а не тем, что продиктовали в детстве родители.

-  Не отвечать из дня в день на дежурный вопрос родителей «Ну, как дела в школе?». Хоть бы формулировку поменяли, что ли. Или не произносили его второпях.

- Хочу, чтобы со мной советовались и считались. Хочу иметь в семье право голоса.

-  Просто чаще разговаривать с родителями по душам.  И хочется прочесть строки из стихотворения:

Поговори со мною, мама,

Скажи, в кого я так упряма?

И почему я снова, снова

 Твержу одно и то же слово?

Ты мне вопрос, я – «нет» в ответ,

Как будто слов других и нет.

Ты говори… утро уж…

Но потеплело на душе.

- Мне кажется, что взрослые, став родителями, просто забывают о том, как трудно было им самим в детстве. Они поступают со своими детьми так, как поступали с ними их родители.

- Думаю, что стиль общения на работе взрослые часто переносят в свои семьи.

- Часто взрослые вымещают на детях свое раздражение, возникшее у них из-за служебных, семейных и других неурядиц.

- А некоторые взрослые убеждены, что окриком и силой можно решить все воспитательные моменты и конфликтные ситуации. И некоторые дети испытывают чувство страха, подвергаются моральному и физическому насилию.

Классный руководитель: Да, бывает и насилие со стороны взрослых. Но если что-то подобное случится с вами, с вашими близкими и даже мало знакомыми вам людьми, то всегда можно обратиться к социальному педагогу, психологу, классному руководителю, позвонить по номеру телефона доверия». Нужно помочь пострадавшему преодолеть чувство страха, стыда и недоверия. Если бы ребята в таких ситуациях чаще обращались за помощью, то многих критических ситуаций можно бы было избежать.

 А бывает и явное несоответствие поучений некоторых взрослых и их конкретных поступков. Например, подавая пример жестокости, мир взрослых получает ее в ответ.

 Я хочу зачитать отрывок из рассказа В.А.Сухомлинского «Жестокость».

Слайд 7

         Летним днем пятилетний Яша пошел с отцом на пруд купаться. Приятно было плескаться в теплой воде, пересыпать горячий песок.

         Обрывистым берегом пруда бежал маленький щенок. Вдруг он поскользнулся и упал в воду. Возле отвесной стены пруд очень глубокий. Яше было больно слушать жалобные повизгивания маленького щенка. Он как будто звал на помощь. Но мальчик не умел плавать. Он умолял отца:

- Папа, спасите щенка… Он же утонет.

Отец ответил:

- Всех не спасешь…

         Щенок взвизгнул и … утонул. Над прудом стало тихо. Яша заплакал.

         Прошло много лет. Яша стал взрослым человеком – Яковом Ивановичем. Он построил себе дом. У него был пятилетний сын Ивась.  Стояла лютая зима. От мороза трескалась земля. Однажды под вечер началась метель. Кто-то постучал в окно.

- Кто там? – спросил Яков Иванович.

- Пустите, добрые люди, погреться, мы путники… Замерзаем. Спасите…

- Всех не спасешь, - тихо сказал Яков Иванович, а вслух произнес:

- Идите себе дальше… У нас тесно…

- Папа, почему вы их не пустили? – спросил Ивась. – Они же погибнут от холода.

- Всех не спасешь, - еще раз сказал отец. Ивась заплакал.

 Мы видим, что в отношениях взрослых и детей часто наблюдается не только холодность, но враждебность и жестокость по отношению даже к своим детям (не то чтобы к чужим, как в рассказе), которая дает ответную реакцию – агрессию.

Слайд 8

Когда дети считают, что родители или учителя предъявляют к ним необоснованные требования, то это вызывает протест, и он часто проявляется в виде агрессии. Есть ребята, у которых наблюдается чрезмерное выражение агрессивности в межличностных отношениях с окружающими и не только по отношению к взрослым, но и к ровесникам.

Слайд 9

Существуют различные виды реакции:

Физическая агрессия – это использование физической силы против другого лица.

Косвенная агрессия – направлена окольным путем на другое лицо.

Раздражение – готовность к проявлению негативных чувств. При малейшем возбуждении человек может вспылить, нагрубить.

Негативизм – проявляется как пассивное сопротивление, но и как  активная борьба против установившихся обычаев и законов.

Обида – это зависть к окружающим за действительные и вымышленные действия.

Подозрительность – выражается в недоверии и осторожности по отношению к людям.

Вербальная агрессия – это выражение негативных чувств как через форму (крик и визг), так и через содержание ответной реакции (угрозы, проклятия).

Чувство вины – субъект убежден в том, что он плохой человек, поступает зло и ощущает угрызения совести.

А сейчас я предлагаю вам проверить себя на предмет агрессивности. Вам были даны анкеты, на вопросы которой вы ответили дома, поставив напротив вопросов «да» или «нет». А теперь давайте обработаем результаты.

Слайд 10

Обработка результатов

Индексы различных форм, и агрессивных, и враждебных реакций, определяются суммированием полученных ответов.

1.     Физическая агрессия: ответы «да» в вопросах 1, 25, 41, 48, 55, 62, 68; ответы «нет» в вопросах 9, 17.

2.     Косвенная агрессия: ответы «да» в вопросах 2, 10, 18, 34, 56, 63; ответы «нет» в вопросах  26, 49.

3.     Раздражение: ответы «да» в вопросах 3, 19, 27, 43, 50, 57, 64, 72; ответы «нет» в вопросах   11, 35, 69.

4.     Негативизм: ответы «да» в вопросах 4, 12, 20, 28;   ответы «нет» в вопросе 36.

5.     Обида:  ответы «да» в вопросах  5, 13, 21, 29, 37, 44, 51, 58.

6.     Подозрительность: ответы «да» в вопросах  6, 14, 22, 38, 45, 52, 59; ответы «нет» в вопросах   65, 70.

7.     Вербальная агрессия: ответы «да» в вопросах 7, 15, 23, 31, 46, 53, 60, 71, 73; ответы «нет» в вопросах   39, 45,  66, 74.

8.     Чувство вины:  ответы «да» в вопросах 8, 16, 24, 32, 40, 54, 61, 67.

 

 

 

 Интерпретация

От 30 до 65% совпадений  с ключом по любой из шкал свидетельствует о нормальной реакции человека на те или иные жизненные ситуации. Отклонения в ту или иную сторону указывают на неадекватность реакции обследуемого.

 

Итак, если некоторые из вас заметят наличие агрессивности в своем поведении, значит, вы мало включаете в процесс своего общения элементы терпимости. Дети обычно ссылаются на свой характер. Но ведь терпимость – это не просто покладистый характер, это еще и работа вашей души и ума,  вашего понимания жизни, взрослости, наконец, к которой вы так стремитесь. Давайте вместе подумаем, что мешает взаимопониманию (с вашей стороны, о взрослых мы уже говорили!) родителей и детей.

Ответы учеников:

- Я бы сказал, что послушание  и приветливость – далеко не главные черты нашего отношения к родителям. Мы бываем приветливы с друзьями, но часто забываем о приветливости, переступив порог собственного дома.  А ведь родители – это самое родное и близкое, что у нас есть в этом мире. Ведь не зря говорится в пословице: «Не будь в людях приметлив, будь дома приветлив».

- Иногда дети чаще думают о том, насколько престижны их родители, их семья, чем о духовном родстве, той человечности, которой обладают их родители.

-  Несмотря на все негативные моменты, которые отмечаются во взаимоотношениях взрослых и детей, мы не можем не признать, что большинство родителей проявляют заботу о своих детях, а это стоит им немалой усталости и здоровья.

- Родители по отношению к нам принимают определенные решения. И мы должны с этим мириться, потому что именно родители на данном этапе отвечают за нас и наше будущее.

- А мне хочется, чтобы у всех нас было во взаимоотношениях с нашими родителями так, как сказано в строках стихотворения:

У всех у нас есть в жизни мама!

Она настойчива, упряма,

 Идет по жизни прямо, смело,

(Вот так бы я всегда умела!)

У нас по-разному бывает:

Поссоримся - она прощает,

Я не права – берусь за дело,

Чтоб кухня к вечеру блестела!

И снова в доме мир, покой…

И всем совет хочу дать свой:

Лишь только тот согласие познает,

Кто понимает все и уступает.  

Слайд 11

 Классный руководитель: Вот и получились своеобразные правила взаимоотношений взрослых и детей. Хотим мы или не хотим, но вся жизнь идет по правилам. Вы становитесь взрослыми. Недалек тот день, когда и ваши дети предъявят вам те же требования, о которых вы говорили сегодня. Взаимных претензий может быть множество, но есть одно «золотое правило», которое может обеспечить вам успех в будущей взрослой жизни: слайд 12

«Относитесь к своим родителям точно так же, как хотели бы, чтобы ваши дети относились к вам»! 

Я желаю вам подумать над этими советами и руководствоваться ими в жизни. А если это так и будет, то сегодняшняя наша встреча не прошла напрасно.

 

Стихотворный коллаж

Ребята, пусть это будет  своеобразной рефлексией.

 

В жизни по-разному можно жить.

В горе можно и в радости,

Вовремя есть. Вовремя спать.

Вовремя делать гадости.

А можно и так:

На рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой обнажённою солнце достать

И подарить его людям!

 

Дорожите счастьем, дорожите!

Замечайте, радуйтесь, берите

Радуги, рассветы, звёзды глаз –

Это всё для вас, для вас, для вас.

 

Услыхали трепетное слово –

Радуйтесь, не требуйте второго.

Не гасите время. Ни к чему.

Радуйтесь вот этому, ему!

 

Спешите делать добрые дела,

Которые всегда идут не в счёт.

Спешите делать добрые дела,

Когда к вам благодарность не придёт.

Спешите делать добрые дела,

Которые рассудку вопреки.

Что у истока человек пошлёт,

То и получит в устье у реки.

 

Слайд 13

И руководствуйтесь в жизни словами Антуана де Сент Экзюпери из книги «Маленький принц»: «Зорко одно лишь сердце – самого главного глазами не увидишь!»  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Приложение к классному часу)

Опросник для определения уровня агрессивности у подростков

Инструкция: вам предложен ряд вопросов. После прочтения каждого из них подумайте и поставьте в бланке ответов напротив номера вопроса свой вариант ответа (только «да» или «нет»).

1.Временами я не могу справиться с желанием причинить вред другим.
2.Иногда я сплетничаю о людях, которых не люблю.
3.Я легко раздражаюсь,  но быстро успокаиваюсь.
4.Если меня не попросят по-хорошему, я не выполню просьбу.
5.Я не всегда получаю то, что мне положено.
6.Я знаю, что люди говорят обо мне за спиной.
7.Если я не одобряю поведение друзей, я дам им это почувствовать.
8.Когда мне случалось обмануть кого-нибудь, я испытывал мучительные угрызения совести.
9.Мне кажется, что я не способен ударить человека.
10.Я никогда не раздражаюсь настолько, чтобы кидаться предметами.
11.Я всегда снисходителен к чужим недостаткам.
12.Если мне не нравится установленное правило,  мне хочется нарушить его.
13Другие умеют почти всегда пользоваться благоприятными обстоятельствами.
14.Я держусь настороженно с людьми, которые относятся ко мне несколько более дружественно, чем я ожидал.
15.Я часто бываю не согласен с людьми.
16.Иногда мне нам ум приходят мысли, которые я стыжусь.
17.Если кто-нибудь первым ударит меня, я не отвечу ему.
18.Когда я раздражаюсь, я хлопаю дверями.
19.Я гораздо более раздражителен, чем кажется.
20.Если кто-то воображает из себя начальника, то я всегда поступаю ему наперекор.
21.Меня немного огорчает судьба.
22.Я думаю, что многие люди не любят меня.
23.Я не могу удержаться от спора,  если люди не согласны со мной.
24.Люди, увиливающие от работы, должны испытывать чувство вины.
25.Тот, кто оскорбляет меня и мою семью,  напрашивается на драку.
26.Я не способен на грубые шутки.
27.меня охватывает ярость, когда надо мной насмехаются.
28.Когда люди строят из себя начальников, я делаю все, чтобы они не зазнавались.
29.Почти каждую неделю я вижу кого-нибудь, кто мне не нравится.
30.Довольно многие люди завидуют мне.
31.Я требую, чтобы люди уважали меня.
32.Меня угнетает то, что я мало делаю для своих родителей.
33.Люди, которые постоянно изводят вас, стоят того, чтобы их «щелкнули по носу»
34.Я никогда не бываю мрачен от злости.
35.Если ко мне относятся хуже, чем я того заслуживаю, я не расстраиваюсь.
36.Если кто-то выводит меня из себя,  я не обращаю внимания.
37.Хотя я и не показываю этого, меня иногда гложет зависть.
38.Иногда мне кажется, что надо мной смеются.
39.Даже если я злюсь, я не прибегаю к сильным выражениям.
40.Мне хочется, чтобы мои грехи были прощены.
41.Я редко даю сдачи, даже если кто-нибудь ударит меня.
42.Когда получается не по-моему, я иногда обижаюсь.
43.Иногда люди раздражают меня одним своим присутствием.
44.Нет людей, которых бы я по-настоящему ненавидел.
45.Мой принцип «Никогда не доверяй чужакам».
46.Если кто-нибудь раздражает меня, я готов сказать все,  что я о нем думаю.
47.Я делаю много такого,  о чем впоследствии сожалению.
48.Если я разозлюсь,   я могу ударить кого-нибудь.
49.С детства я никогда не проявлял вспышек гнева.
50.Я часто чувствую себя как пороховая бочка,  готовая взорваться.
51.Если бы все знали, ч то я чувствую, меня бы считали человеком, с которым нелегко работать.
52.Я всегда думаю о том, какие тайные причины заставляют делать людей что-нибудь приятное для меня.
53.Когда на меня кричат, начинаю кричать в ответ.
54.Неудаячи огорчают меня.
55.Я дерусь, не реже и не чаще, чем другие.
56.Я могу вспомнить случаи, когда я был настолько зол,  что хватал попавшуюся мне под руку вещь и ломал ее.
57.Иногда я чувствую, что готов первым начать драку.
58.Иногда я чувствую, что жизнь поступает со мной несправедливо.
59.Раньше я думал, что большинство людей говорят правду, но теперь я в это не верю.
60.Я ругаюсь только со злости.
61.Иногда я выражаю свой гнев тем, что стучу кулаком по столу.
62.Если для защиты своих прав мне нужно применить физическую силу, я применяю ее.
63.Иногда я выражаю свой гнев тем, что стучу кулаком по столу.
64.Я бываю грубоват по отношению к людям, которые мне не нравятся.
65.У меня нет врагов,  которые хотели бы мне навредить.
66.Я не умею поставить человека на место,  даже если он того заслуживает.
67.Я часто думаю, что жили не правильно.
68.Я знаю людей, которые способны довести меня до драки.
69.Я не огорчаюсь из-за мелочей.
70.Мне редко приходит в голову, что люди пытаются разозлить или оскорбить меня.
71.Я часто только угрожаю людям, хотя и не собираюсь приводить угрозы в исполнение.
72.В последнее время я стал занудой.
73. В споре я часто повышаю голос.
74.Я стараюсь обычно скрывать свое плохое отношение к людям.
75.Я лучше соглашусь с чем-либо, чем стану спорить.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа Мир взаимоотношений - глазами подростков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
