Муниципальное
общеобразовательное учреждение
Русско-Бектяшкинскаяосновная
школа
Сенгилеевского района
Ульяновской области
Методическая разработка
классного часа на тему:
«БезОпасный Интернет»
(5-8 класс)
Автор:
Потапова Татьяна Юрьевна
Заместитель директора по воспитательной работе
2016 г.
Цель
классного часа:Познакомить учащихся с опасностями,
которые подстерегают их в Интернете, и помочь избежать этих опасностей.
Задачи:
Образовательная: изучить
приемы безопасности при работе в сети Интернет.
Развивающая: развитие
информационной культуры; развитие способности анализировать и обобщать, делать
выводы; развитие творческих способностей.
Воспитательная: воспитание
самостоятельности, привитие навыков групповой работы, сотрудничества.
Здоровьесберегающая: оптимальное
сочетание форм и методов, применяемых на уроке.
Тип
урока: интегрированный урок с решением проблемных вопросов.
Оборудование: мультимедиум,
экран, ноутбук
Раздаточный
материал: бумага формата А4, журналы, ножницы, клей,
фломастеры, маркеры, список «Опасности Интернета», тест.
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент.
Учитель приветствует учеников и сообщает, что сегодня на занятии
им необходимо затронуть очень важную тему, которая касается любого современного
школьника.
2.
Постановка проблемы
Учащимся задаются вопросы
1. У вас
на домашнем компьютере установлен Интернет?
2. Что
вам больше всего нравится в Интернете?
3. Как
ваши родители воспринимают ваши занятия в Интернете? Почему?
Выслушиваются ответы. Акцент делается на том, что многие из них не
мыслят жизнь без компьютера. И если раньше компьютер использовали ограниченно,
то теперь он не представляется без Интернета.Учащиеся предполагают, что речь
пойдёт об использовании Интернета в жизни человека. Сегодня проблема безопасности детей в интернете встала особенно
остро. Аудитория пользователей всемирной сети все расширяется, и ее большую
часть составляют дети и подростки, которые не полностью осознают угроз, которые
могут ждать в виртуальном пространстве.
Именно поэтому сегодняшнее наше занятие мы
посвятим теме «Безопасный интернет». Попробуем исследовать позитивные и
негативные последствия интернета, сформулировать и усвоить правила безопасной
работы в интернете.
3. Просмотр видео (Социальный
ролик про безопасный интернет на тему русско-народной сказки «Колобок»)
https://www.youtube.com/watch?v=InAUvJzTnaY
Учитель
Дети, какие выводы можно сделать, просмотрев
этот ролик? (дети высказывают свои мысли, обсуждают просмотренное.
4. Работа в группах
Учитель
А сейчас, дети, вы разделитесь на 4 группы. Две
группы найдут положительные стороны сети интернет, а две – отрицательные. Для
этого у вас на столах есть маркеры и заготовки – силуэты деревьев. Когда вы
закончите выполнять задание, мы посмотрим, у кого на деревьях будет больше
листочков и которых все-таки качеств больше в интернете - положительных или
отрицательных. (Дети делятся на группы и выполняют задания.).
Обсуждается вопрос: с какого возраста дети могут бороздить
просторы Интернета.
Учитель предлагает на листе бумаги изобразить свои действия в
Интернете, вырезая из журналов подходящие картинки, рисуя, раскрашивая свои
действия и общение в сети.
(Обучающиеся делятся на 4 группы по 7 человек, перед учащимися
лежат бумага формата А4, журналы, ножницы, клей, фломастеры, маркеры).
После проделанной работы, ребята комментируют получившийся коллаж.
Учащиеся делают вывод о том, насколько яркий, многообразный мир Интернета, так
как он является прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения
с друзьями. Учитель предлагает учащимся совместно создать брошюру «Безопасный
Интернет.
Учитель говорит, что возможности Всемирной паутины безграничны. Но
надо задуматься о том, какие существуют опасности при работе в сети. Давайте
подумаем и вспомним, какие угрозы вы уже встречали во время работы за
компьютером, а может, о каких-то угрозах, вы слышали от своих друзей, родителей
(ответы учеников).
.Ученикам предлагается рассмотреть несколько ситуаций
Ситуация 1. Неизвестный адресат.
Перед учащимися лежат несколько конвертов: без адреса, от
незнакомого человека и от известного ученика школы. Ученики комментируют свой
выбор.
Проблемный вопрос – какие письма вы будете читать? Приходят ли вам
на электронный почтовый ящик письма от незнакомых адресатов. Делают вывод.
После обсуждения записывают в брошюру первую опасность и правило: нельзя
открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя.
(Не скачивай и не открывай неизвестные тебе или присланные
незнакомцами файлы из Интернета. Чтобы избежать заражения компьютера
вирусом, установи на него специальную программу — антивирус!)
Ситуация 2. Свидание.
Раздаётся звонок сотового телефона. Учитель отвечает и приглашает
к телефону одного из учеников, включив предварительно громкую связь. Незнакомец
по телефону приятным голосом приглашает встретиться после уроков в определённом
месте. Ученик отвечает так, как он думает поступить. Далее следует обсуждение
возникшей ситуации.
Проблемный вопрос - может ли такая ситуация возникнуть при
виртуальном общении. Делают вывод.
Дети записывает вторую опасность: встреча с
Интернет-«знакомыми» в реальной жизни бывает опасной. И правило: Не встречайся
с людьми из Интернета вживую. В Интернете многие люди
рассказывают о себе неправду.
Ситуация 3.Нужная
вещь
Учитель предлагает купить нужную вещь, лежащую в чёрном ящике,
убеждая учеников, что она очень нужная. Начинаются торги. После достают из
ящика пустышку. Может ли подобная ситуация произойти при работе в Интернете?
С учащимися обсуждается различные виды Интернет-мошенничества
(покупка несуществующих услуг, получение призов и т.д.).
Дети записывает следующую опасность вброшюру: никогда не
распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших. Спроси
родителей. И правило: часто встречается ситуация, когда просят отправить СМС
при скачивании картинки или мелодии. Не спеши! Сначала проверь этот номер
в интернете – безопасно ли отправлять на него
смс, не обманут ли тебя. Сделать это можно на специальном
сайте.
В брошюру записываются
следующие правила:
4.Помните, что нельзя
играть на деньги. Ведь в основном подобные развлечения используются создателями
для получения прибыли. Игроки больше теряют деньги, нежели выигрывают.
Играйте в не менее увлекательные игры, но которые не предполагают
использование наличных или безналичных проигрышей/выигрышей.
5.Никогда не публикуйте
в них какую-либо личную информацию, в том числе фамилию, контактную информацию,
домашний адрес, номера телефонов, название школы, адрес электронной почты,
фамилии друзей или родственников, свои имена в программах мгновенного обмена
сообщениями, возраст или дату рождения. Никогда не помещайте в журнале
провокационные фотографии, свои или чьи-либо еще, и всегда проверяйте, не
раскрывают ли изображения или даже задний план фотографий какую-либо личную информацию.
5.Подведение итогов
Учитель: А
теперь подведём итоги нашего классного часа. У вас на столе лежат три картинки.
Выберите и положите перед собой ту, которая соответствует вашему настроению.
- Классный час понравился. Узнал что-то
новое.
- Классный час понравился. Ничего
нового не узнал.
- Классный час не понравился. Зря время
потерял.
Учитель: А
на память об этом классном часе у нас получилась прекрасная брошюра по
безопасному поведению в Инернете.
И помните, Интернет
может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с
друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна!
Домашнее задание по
группам.
Группа №1. Учащимся
необходимо найти информацию о праздниках, связанных с информацией и сетью
Интернет, которые отмечаются в нашей стране.
Группа №2. Учащимся
необходимо найти правила общения в сети, которые называются «Сетевым этикетом».
Группа №3. Учащимся
необходимо найти информацию об антивирусных программах – их виды и краткую
характеристику популярных антивирусов.
Группа№4
Учащимся необходимо найти информациюо первых
признаках интернет-зависимости
Использованные Интернет-ресурсы
1. http://school8.admsurgut.ru/roditeli/sovety/detionline/ -
опасности Интернета
2.http://ladyvenus.ru/articles/zdorove-i-dolgoletie/prakticheskaya-psikhologiya/kak-izbavitsya-ot-internet-zavisimosti-sim -
интернет зависимость
3.https://www.youtube.com/watch?v=InAUvJzTnaY
Видеоролик о безопасном интернете