Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка классного часа на тему: «БезОпасный Интернет» (5-8 класс)

Методическая разработка классного часа на тему: «БезОпасный Интернет» (5-8 класс)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Русско-Бектяшкинскаяосновная  школа

Сенгилеевского района Ульяновской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

классного часа на тему:

«БезОпасный Интернет»

(5-8 класс)

 

Картинки по запросу картинки безопасный интернет для детей

 

 

Автор:

Потапова Татьяна Юрьевна

Заместитель директора по воспитательной работе

2016 г.

Цель классного часа:Познакомить учащихся с  опасностями, которые подстерегают их в Интернете, и помочь избежать этих опасностей.

Задачи:

Образовательная: изучить приемы безопасности при работе в сети Интернет.

Развивающая: развитие информационной культуры; развитие способности анализировать и обобщать, делать выводы; развитие творческих способностей.

Воспитательная: воспитание самостоятельности, привитие навыков групповой работы, сотрудничества.

Здоровьесберегающая: оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на уроке.

Тип урока: интегрированный урок с решением проблемных вопросов.

Оборудование: мультимедиум, экран, ноутбук

Раздаточный материал: бумага формата А4, журналы, ножницы, клей, фломастеры, маркеры, список «Опасности Интернета», тест.

ХОД УРОКА

1.   Организационный момент.

Учитель приветствует учеников и сообщает, что сегодня на занятии им необходимо затронуть очень важную тему, которая касается любого современного школьника.

2.   Постановка проблемы

Учащимся задаются вопросы

1.   У вас на домашнем компьютере установлен Интернет?

2.   Что вам больше всего нравится в Интернете?

3.    Как ваши родители воспринимают ваши занятия в  Интернете? Почему?

Выслушиваются ответы. Акцент делается на том, что многие из них не мыслят жизнь без компьютера. И если раньше компьютер использовали ограниченно, то теперь он не представляется без Интернета.Учащиеся предполагают, что речь пойдёт об использовании Интернета в жизни человека. Сегодня проблема безопасности детей в интернете встала особенно остро. Аудитория пользователей всемирной сети все расширяется, и ее большую часть составляют дети и подростки, которые не полностью осознают угроз, которые могут ждать в виртуальном пространстве. 
Именно поэтому сегодняшнее наше занятие мы посвятим теме «Безопасный интернет». Попробуем исследовать позитивные и негативные последствия интернета, сформулировать и усвоить правила безопасной работы в интернете.

3. Просмотр видео (Социальный ролик про безопасный интернет на тему русско-народной сказки «Колобок»)
https://www.youtube.com/watch?v=InAUvJzTnaY

Учитель
Дети, какие выводы можно сделать, просмотрев этот ролик? (дети высказывают свои мысли, обсуждают просмотренное.

4. Работа в группах

Учитель
А сейчас, дети, вы разделитесь на 4 группы. Две группы найдут положительные стороны сети интернет, а две – отрицательные. Для этого у вас на столах есть маркеры и заготовки – силуэты деревьев. Когда вы закончите выполнять задание, мы посмотрим, у кого на деревьях  будет больше листочков  и которых все-таки качеств больше в интернете - положительных или отрицательных. (Дети делятся на группы и выполняют задания.).

Обсуждается вопрос: с какого возраста дети могут бороздить просторы Интернета.

Учитель предлагает на листе бумаги изобразить свои действия в Интернете, вырезая из журналов подходящие картинки, рисуя, раскрашивая свои действия и общение в сети.

(Обучающиеся делятся на 4 группы по 7 человек, перед учащимися лежат бумага формата А4, журналы, ножницы, клей, фломастеры, маркеры).

После проделанной работы, ребята комментируют получившийся коллаж. Учащиеся делают вывод о том, насколько яркий, многообразный мир Интернета, так как он является прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Учитель предлагает учащимся совместно создать брошюру «Безопасный Интернет.

Учитель говорит, что возможности Всемирной паутины безграничны. Но надо задуматься о том, какие существуют опасности при работе в сети. Давайте подумаем и вспомним, какие угрозы вы уже встречали во время работы за компьютером, а может, о каких-то угрозах, вы слышали от своих друзей, родителей (ответы учеников).

.Ученикам предлагается рассмотреть несколько ситуаций

Ситуация 1. Неизвестный адресат.

Перед учащимися лежат несколько конвертов: без адреса, от незнакомого человека и от известного ученика школы. Ученики комментируют свой выбор.

Проблемный вопрос – какие письма вы будете читать? Приходят ли вам на электронный почтовый ящик письма от незнакомых адресатов. Делают вывод.

После обсуждения записывают в брошюру  первую опасность и правило: нельзя открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя. (Не скачивай и не открывай неизвестные тебе или присланные незнакомцами файлы из Интернета. Чтобы избежать заражения компьютера вирусом, установи на него специальную программу — антивирус!)

Ситуация 2. Свидание.

Раздаётся звонок сотового телефона. Учитель отвечает и приглашает к телефону одного из учеников, включив предварительно громкую связь. Незнакомец по телефону приятным голосом приглашает встретиться после уроков в определённом месте. Ученик отвечает так, как он думает поступить. Далее следует обсуждение возникшей ситуации.

Проблемный вопрос - может ли такая ситуация возникнуть при виртуальном общении. Делают вывод.

Дети  записывает вторую опасность: встреча с Интернет-«знакомыми» в реальной жизни бывает опасной. И правило: Не встречайся с людьми из Интернета вживую. В Интернете многие люди рассказывают о себе неправду.

Ситуация 3.Нужная вещь

Учитель предлагает купить нужную вещь, лежащую в чёрном ящике, убеждая учеников, что она очень нужная. Начинаются торги. После достают из ящика пустышку. Может ли подобная ситуация произойти при работе в Интернете?

С учащимися обсуждается различные виды Интернет-мошенничества (покупка несуществующих услуг, получение призов и т.д.).

Дети записывает следующую опасность вброшюру: никогда не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших. Спроси родителей. И правило: часто встречается ситуация, когда просят отправить СМС при скачивании картинки или мелодии. Не спеши! Сначала проверь этот номер в интернете – безопасно ли отправлять на него смс, не обманут ли тебя. Сделать это можно на специальном сайте.

В брошюру записываются следующие правила:

4.Помните, что  нельзя играть на деньги. Ведь в основном подобные развлечения используются создателями для получения прибыли. Игроки больше теряют деньги, нежели выигрывают.  Играйте в не менее увлекательные игры, но которые не предполагают использование наличных или безналичных проигрышей/выигрышей.

5.Никогда не публикуйте в них какую-либо личную информацию, в том числе фамилию, контактную информацию, домашний адрес, номера телефонов, название школы, адрес электронной почты, фамилии друзей или родственников, свои имена в программах мгновенного обмена сообщениями, возраст или дату рождения. Никогда не помещайте в журнале провокационные фотографии, свои или чьи-либо еще, и всегда проверяйте, не раскрывают ли изображения или даже задний план фотографий какую-либо личную информацию.

5.Подведение итогов

Учитель: А теперь подведём итоги нашего классного часа. У вас на столе лежат три картинки. Выберите и положите перед собой ту, которая соответствует вашему настроению.

 

  • Классный час понравился. Узнал что-то новое.
  • Классный час понравился. Ничего нового не узнал.
  • Классный час не понравился. Зря время потерял.

Учитель: А на память об этом классном часе у нас получилась прекрасная брошюра  по безопасному поведению в Инернете.

И помните, Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна!

 Домашнее задание по группам.

Группа №1. Учащимся необходимо найти информацию о праздниках, связанных с информацией и сетью Интернет, которые отмечаются в нашей стране.

Группа №2. Учащимся необходимо найти правила общения в сети, которые называются «Сетевым этикетом».

Группа №3. Учащимся необходимо найти информацию об антивирусных программах – их виды и краткую характеристику популярных антивирусов.

Группа№4 Учащимся необходимо найти информациюо  первых признаках интернет-зависимости

 

Использованные Интернет-ресурсы

1. http://school8.admsurgut.ru/roditeli/sovety/detionline/ - опасности Интернета

2.http://ladyvenus.ru/articles/zdorove-i-dolgoletie/prakticheskaya-psikhologiya/kak-izbavitsya-ot-internet-zavisimosti-sim - интернет зависимость

3.https://www.youtube.com/watch?v=InAUvJzTnaY Видеоролик о безопасном интернете

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа на тему: «БезОпасный Интернет» (5-8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 1351
    • DOCX 774 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потапова Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потапова Татьяна Юрьевна
    Потапова Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 54409
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой