Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Методическая разработка классного часа на тему "Самовоспитание"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Методическая разработка классного часа на тему "Самовоспитание"

библиотека
материалов

Тема: САМОВОСПИТАНИЕ

Цели: создать у учеников мотивацию к самопознанию и рефлексии как компонентам

психологического здоровья; помочь осознать свою уникальность и неповторимость.

Материалы: карандаши, фломастеры, лист бумаги формата А 4.

Предварительная подготовка: группы готовят сообщения о методах и приемах

самовоспитания (самооценка, самоприказ, самовнушение, самокорректировка,

саморегуляция, самостимуляция) и творческие задания для всего класса.

Ход занятия Беседа.

Учитель. Как вы понимаете термин «самовоспитание»?

Самовоспитание - сознательная деятельность, направленная на возможно более полную

реализацию человеком себя как личности.

Самонаблюдение - это наблюдение человеком за собственной жизнью, оно возникает в процессе общения с другими людьми и усвоения ежедневного опыта. Результатом его является самоотчет - описание человеком самого себя. Самоотчету бывают свойственны ошибки, одна из которых состоит в том, что большинство людей склонны представлять его в возможно более выгодном свете.

Таким образом, основной мыслью самовоспитания является постоянное стремление проявить себя как можно лучше и при этом не превратить жизнь в любование собственными успехами. Достичь этого довольно трудно - ведь человеку свойственно переоценивать свои силы и возможности, однако вполне реально.

  • Нужно ли человеку самовоспитание? Для чего?

  • Можно ли без него обойтись?


  • Прежде чем приступить к самовоспитанию, с чем человек должен определиться? Самовоспитание предполагает наличие ясно осознанных целей, идеалов, личностных смыслов.

  • Какими умениями он должен обладать?

Человек должен уметь адекватно оценивать свои поступки, критически анализировать свои индивидуальные особенности и возможности.

- Что может воспитывать в себе человек?

Интеллект (общее образование), нравственность (воспитание уважения к другим людям, их

чувствам, поступкам, мнению), физическую культуру (систематические занятия спортом).

Работа в группах.

Задание. Дайте определение следующих терминов - самоанализ, самоотчет, самоконтроль,

самоприказ, самоодобрение, самовнушение.

Учитель. В выработке нравственной культуры, мужества, в формировании эрудиции и в

умении руководить людьми немалую роль играют приемы самовоспитания: самооценка,

самоприказ, самовнушение, самоодобрение, самокорректировка, саморегуляция,

самостимуляция и другие.

Выступления групп.

Группа 1. Самооценка.

Самовоспитание начинается с самооценки. Человек должен точно знать, какие качества

следует воспитывать у себя. Самооценки формируется путем сравнения себя с другими

людьми и путем сопоставления уровня своих притязаний с результатами своей

деятельности. Адекватная самооценка позволяет правильно определить цели

самовоспитания. Она формулируется, когда человек выявляет мнение о себе и своих

поступках у людей, с которыми общается в семье, в учебном заведении, на отдыхе;

критически сопоставляет себя с окружающими. Если самооценка занижена, человек

начинает находить в каждом деле непреодолимые препятствия, теряет уверенность в себе.

Ему становится труднее работать, сложнее общаться с коллегами, устанавливать контакты с

людьми.

Группа 2. Самоприказ.

Это короткое, отрывистое распоряжение, сделанное самому себе: «Разговаривать

спокойно!», «Не поддаваться на провокацию!», «Молчать, молчать!» - помогает сдерживать

эмоции, вести себя достойно, соблюдать требования этики. Важно, чтобы он был разумным

и в то же время заставлял делать то, что нужно, а не что хочется.

Применяется самоприказ, когда человек уже убедил себя, что надо вести себя

определенным образом. Он ясно видит свои недостатки, но никак не может заставить себя

выполнять намеченный план действий. В этот момент и появляется необходимость в

приказной форме решительно потребовать от себя необходимого действия. В следующий

раз выполнить такое действие будет легче, а в дальнейшем оно станет привычкой. Если

самоприказ не помогает, необходимо повторить его несколько раз, если возможно - вслух.

Группа 3. Самовнушение.

Оно помогает не выходить за рамки правил культурного поведения, владеть собой в самых

трудных ситуациях. Применяется в процессе самовоспитания любых качеств личности. В

течение нескольких недель, а иногда и месяцев с целью изменения поведения в требуемую

сторону помногу раз в день произносится заранее подготовленная фраза: «Я ни при каких обстоятельствах не буду повышать голос!», «Я буду слушать собеседника, не перебивая, как бы трудно мне ни было!» или «Меня не выведут из себя никакие замечания окружающих!». Делается это повторение заученных формул до тех пор, пока уверенность не становится непоколебимой, не оставляет ни тени сомнений в возможности справиться с собой, вести себя в соответствии с самовнушением.

Так, например, много раз повторяя: «Я не чувствую боли», можно избавиться от болевых ощущений, И наоборот, можно внушить себе ощущение боли, причем даже не произнося каких-либо формул.

Неприятные эмоции, сопутствующие боли, исчезают при переключении внимания. Исследовательская работа помогала избавиться от болевых ощущений философу И. Канту, физику Б. Паскалю, писателю Н. Островскому. Люди давно заметили, что мысли о боли многократно ее увеличивают. Еще Л. Сенека писал: «Боль легко перенести, если не увеличивать ее мыслями о ней; если, наоборот, ободрять себя, говоря: это ничего, или, по крайней мере, - это не беда, нужно уметь терпеть, это скоро пройдет, -то боль становится легкой постольку, поскольку человек себя в этом уверит». Самовнушение или увлечение каким-то делом создает в мозгу очаг возбуждения, который, став главным, тормозит другие зоны мозга, в том числе и те, которые вызывают ощущение боли. Особенно действенным самовнушение бывает в тех случаях, когда мы проделываем это перед сном и сразу же после утреннего пробуждения, лежа в кровати. Какие-либо усилия, волевые действия здесь не нужны. Все формулы произносятся спокойно, без напряжения. Мысленно произносимые слова вызывают эффект самовнушения, который приводит к соответствующим изменениям в организме. Мысленные внушения должны быть простыми и краткими. Слова произносятся в медленном темпе, в такт дыханию. Самовнушение особенно эффективно при несколько заторможенном состоянии коры головного мозга. Именно поэтому оно легче осуществляется в полусонном состоянии или при искусственном расслаблении. Готовясь переплыть Атлантический океан на надувной лодке, немецкий врач Ханнес Линдеман несколько недель помногу раз в день внушал себе: «Я справлюсь! Я останусь живым!» Как он рассказывал позднее, у него появились чувства «безбрежной уверенности», «космической безопасности»,

не оставившие места сомнению в успехе, возможности несчастья. И когда во время плавания лодка перевернулась, Ханнес, выбираясь из холодной воды, продолжал внушать себе: «Я справлюсь!» — ив конце концов добился успеха.

Еще в 1920-е гг. своеобразную школу внушения создал французский целитель Эмиль Куэ. Основной причиной любого заболевания он считал человеческое воображение. Поэтому для выздоровления рекомендовал ежедневно повторять формулы, направленные на улучшение здоровья. Куэ утверждал, что каждый, внушающий себе: «Я достигну!», обязательно достигнет желаемого. Эта и другие предлагавшиеся им формулы содействовали активному участию больного в психотерапевтическом процессе, хотя, конечно, полностью заменить медикаментозные препараты не могли. Группа 4. Самокорректировка.

Трудно переоценить умение контролировать свои действия и поступки, осуществлять самоуправляемое поведение. Самокорректировка дает возможность держать себя в руках, быстро успокаиваться в сложных ситуациях. История необычайно богата примерами самокорректировки, помогающими выдающемуся человеку четко выполнять намеченную жизненную программу.

Всю жизнь упорно и настойчиво корректировал свое поведение Л. Н. Толстой. В дневнике он перечисляет свои недостатки: «Неосновательность (под этим я разумею: нерешительность, непостоянство и непоследовательность); неприятный тяжелый характер, раздражительность, излишнее самолюбование, тщеславие; привычка к праздности» - и намечает пути исправления этих недостатков. В течение всей жизни настойчиво корректировал свои потребности и душевные состояния М. Ганди. «Человек, - писал он, -является человеком потому, что способен к самоограничению, и остается человеком лишь

постольку, поскольку на практике осуществляет его». Самое трудное, по его мнению, -

подчинить контролю движение собственной мысли.

Самокорректировка позволяет преобразовывать хаос отрицательных мыслей и чувств,

разрушающих жизненный потенциал, в гармоничную структуру. Если такое преображение

происходит сознательно, оно приводит к более эффективному использованию жизненной

энергии человека.

Группа 5. Саморегуляция.

Этот прием предусматривает обучение умению следить за внешними проявлениями

эмоций. Дело в том, что, изменяя внешнее выражение, эмоции, можно регулировать свое

внутреннее состояние. Например, хаотичные, не подкрепляющие речь движения рук в

разговоре, дрожание пальцев вызывают нерешительность, неуверенность в себе;

заискивающие интонации углубляют беспокойство. И наоборот, приучая себя не

размахивать руками в разговоре, не горбиться, не хмуриться, а стоять перед)

собеседниками, развернув плечи, подтянув живот, демонстрируя красивую осанку,

улыбаться в моменты растерянности, недоумения; смотреть уверенно в конфликтной

ситуации, человек приобретает уверенность в себе, не теряется в момент сильной тревоги,

при возникновении чрезвычайной ситуации.

Очень непросто управлять чувствами и обуздывать их, но и этому нужно научиться.

Саморегуляция служит умению сдержанно относиться другим людям, терпимо

воспринимать их недостатки, слабости, ошибки, постоянный самоконтроль вырабатывает

умение не раздражаться в самых этических ситуациях.

Если все же контроль над чувствами не удался, срыв произошел, обстановка чрезвычайная

и необходимо успокоиться, взять себя в руки, лучшее средство - движение. Очень хорошо

молча и задумчиво походить, лая, скажем, на два шага вдох и на пять шагов выдох, ведя

счет шагов в е. Движение, дыхание, счет шагов в уме быстро отвлекают от ситуации,

успокаивают.

Группа 6. Самостимуляция.

Некоторым людям большую помощь в самовоспитании могут оказать методы

самопоошрения и самонаказания. В случае даже незначительных грехов целесообразно

хвалить себя, мысленно говоря: «Умница!», «Молодец!», «Здорово получилось!», «Й

дальше так!» А в случае неудачи мысленно выговаривать себе: «Плохо!», «Очень плохо!»,

«Стыдно!» Очень, но в случае крупных успехов и значительных неудач воздействие

взвешивается.

Желательно, чтобы реакции самопоощрения и самонаказания регулировали наше поведение

постоянно. Хотя прибегать к ним, очевидно, следовать в зависимости от ситуации. К

сожалению, очень часто человек не получает положительной оценки своего поведения со

стороны. А лишение элементарного внимания без интенсивной работы — одна из причин

появления нервозности, депрессий. Поощрять и наказывать себя можно не только словесно.

Естественно, лишение себя удовольствия будет действенным средством самонаказания.

Учитель. Очень важно убедить себя в собственных возможностях влиять на свое тело,

изменять свои взгляды, укреплять свою «внутреннюю энергию, делать себя здоровым и

сильным. Но такая работает результат только в том случае, если требования к себе

увешиваются постепенно.

Работа в группах.

Задание. Выберите отрицательный литературный персонаж, перечислите его недостатки.

Составьте для него план самовоспитания, обозначьте и раскройте приемы работы героя над

своим характером.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ «Откажись от...»

Закройте глаза, займите то положение, которое вам удобно, чтобы расслабиться.

Почувствуйте свое тело: руки, ноги, туловище, голову. Вспомните своих близких, тех, кому

вы доверяли и доверяете, кого вы любили и любите. Отпустите их, пусть они уходят от вас.

Почувствуйте, что у вас нет близких людей. Вы - единственный человек на Земле, который

не имеет близких людей. Но не беспокойтесь, через 10 минут это все вернется. А сейчас вы

единственный человек, который не имеет близких людей. Вспомните своих родителей,


;

откажитесь и от них. Вы единственный человек, кто не имеет родителей. Но помните: через 10 минут это все вернется. Почувствуйте, что вы единственный человек на Земле, у которого нет ни близких, ни родителей. Почувствуйте свое тело и откажитесь от него, вы - это не ваше тело, вы - это что-то другое, отпустите его, пусть оно «умирает». Все это через 10 минут вернется, а пока у вас нет тела. Откажитесь от своих мыслей, ведь ваши мысли - это не вы, вы - это что-то другое. Пусть они уходят, откуда пришли, пусть они текут свободно, не задевая вас. Откажитесь от своего будущего, от своих планов, целей, желаний. Это все не вы, вы - это что-то другое. Откажитесь от своего прошлого, от своих воспоминаний, от прошлых событий. Ваше прошлое - это тоже не ваше «Я». Все это через 10 минут вернется, а пока у вас нет прошлого и будущего. Откажитесь от своих чувств, от переживаний по поводу отказа, от тревоги, от чувства одиночества, от страха. Откажитесь от своих проблем, ведь проблемы - это тоже не вы, вы - это что-то другое. А теперь откажитесь и от той мысли, что через 10 минут это все вернется. Найдите свое «Я», найдите в себе что-то вечное, истинно ваше, свое личное, свое подлинное «Я». Побудьте в этом состоянии, постарайтесь максимально вжиться в него. Теперь выстройте в своем внутреннем пространстве все то, от чего вы отказывались, - с учетом того, что вы сейчас пережили. Верните себе мысли, чувства, будущее, прошлое, тело, родителей, окружающих. Почувствуйте, что изменилось...» «Диалог с зеркалом»

Посмотрите на себя в зеркало... Увидьте в зеркале себя... Увидьте в зеркале свое лицо, а не маску... Задайте себе вопрос и ждите ответа... Лучше, если это будет не придуманный, а настоящий ответ...

  • Кто ты?

  • Чего ты действительно хочешь?

  • Как ты мешаешь себе жить?

  • Как ты создаешь свои проблемы? И т. д. Целесообразно следить за динамикой состояния в процессе

диалога. Условия проведения: зеркало (15x20), комната для релаксации. «Коррекция конкретных личных проблем»

  • Зачем тебе твои проблемы?

  • Надуманные проблемы.

  • Вредные привычки выступают способом поиска перспектив. «Чужие рассказы»

Ведущий рассказывает о школьниках, которые на занятиях психологией писали маленькие

сочинения на тему «Какой я и чем я отличаюсь от остальных?». Ведущий читает эти

сочинения, предлагая определить, кто из авторов лучше всех разбирается в себе. Очень

важно, чтобы выступающие пытались доказать свою точку зрения.

«Я добрый, трудолюбивый, правдивый».

«Я не знаю, какая я по характеру. Но когда меня обзывают, я тоже могу обозвать. А еще все

говорят, что я веду себя как хулиганка».

«У меня нет силы воли. Мне не нравится моя разболтанность».

«У меня с дружбой не получается. Мне не нравится в себе то, что я не научился уступать

другим».

«Я отличаюсь от других тем, что всегда могу поделиться какой-то вещью, если у меня

попросят. Я думаю, что меня можно назвать хорошим человеком».

- Кто из авторов этих сочинений лучше других разбирается в себе?

  • Что значит «знать себя»?

  • Важно ли это для человека? Почему? «Моя планета»

Ведущий напоминает учащимся сказку о «маленьком принце», который имел свою собственную планету, и предлагает представить, какой может быть собственная планета у каждого из них, а затем эту планету нарисовать.

  • Кто населяет эту планету?

  • Легко ли до нее добраться?

  • По каким законам на ней живут?

Автор
Дата добавления 18.05.2016
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров67
Номер материала ДБ-088192
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
