Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка классного часа на тему "Сказки о коррупции"

Методическая разработка классного часа на тему "Сказки о коррупции"

Скачать материал

Творческий конкурс «Слово против коррупции»

Подготовила: Андреева А.С., учитель начальных классов

 МБОУ «Центр образования»  г.Певек

Классный час

Тема: «Сказка о коррупции».

Цель: Пропагандировать у учащихся антикоррупционное мировоззрение.

Задачи:

1.     Формировать у детей начальных классов негативного отношения к коррупции как к нежелательному социальному явлению, через понимание причин возникновения

2.     Патриотическое воспитание – воспитывать любовь к родной стране.

3.     Воспитывать честность, порядочность.

4.     Правовое воспитание – развивать осознание необходимости соблюдать законы государства.

5.     Развивать нравственность, духовность.

Ход занятия.

Учитель. Сегодня на классном часе мы поговорим о коррупции, тема, которая всегда актуальна, часто обсуждается и информируется по телевидению.  Очень важно, чтобы каждый понимал, что такое коррупция (слайд), какой вред она приносит и как с ней можно бороться.Учитель. Ребята, а что вы знаете про коррупцию? И откуда она появилась?

Возможные ответы учащихсяЧто такое детство понимаю, а что такое коррупция?

По-моему, что-то с деньгами связано… Это раздел экономики! Ты что?Нет, это что-то другое…»

А сейчас послушайте ответ командира класса, которому, я заранее дала домашнее задание на эту тему.«Коррупцияозначает использование должностным лицом своих властных полномочий в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам»

Ученик: «Получается, что коррупция  это преступление?»

Учитель: «Исторические корни восходят к обычаю делать подарки, чтобы добиться расположения. В первобытных обществах плата жрецу или вождю была нормой. Появились чиновники. И они стремились воспользоваться своим положениями для тайного увеличения своих доходов.

А что бы все поняли, кто такие коррупционеры, я предлагаю послушать  сказки.

Группа детей поют на мотив песни «Пластилиновая ворона».

Одну простую сказку, а может, и не сказку,А может, смесь из сказок  хотим вам рассказать

Как многие герои, знакомые всем с детства,Вдруг стали очень жадными, вдруг стали взятки брать.

Они все подхватили один заразный вирус, который называют - Коррупцией у нас.

И что же с ними стало с героями из книжек, а может, не из книжек увидите сейчас.

Сценка на новый лад по сказке «Рукавичка».

Ведущий: «Терем, рукавичка – теремок он ни низок, ни высок.

Раньше звери дружно жили смех и счастье в доме были.

И любой бездомный тут находил всегда приют.

Но… случилась вдруг беда.В ЖКХ коррупция пришла.»

(Около Рукавички-теремка сидит Мышка – норушка.Бежит Лягушка – квакушка.)

Квакушка. Терем – теремок, кто в тереме живет?

Мышка. Я. Мышка – норушка, а ты кто?

Квакушка. А я, Лягушка –квакушка. Пусти меня к себе жить.

Мышка. А у тебя есть деньги?

Квакушка. Мышка, ты что? В сказке же мы живем бесплатно!

Мышка. Раньше жили, а теперь не живем! Или плати, или уходи!

(Лягушка – квакушка плачет и уходит.Входит Медведь.)

Медведь. Мышка – норушка, ты заплатила мне за то, что здесь стоит твой теремок?

Мышка. Мишенька, я ведь заплатила налоги.

Медведь. Ну и что? Плати мне или я сломаю теремок!

Мышка. Сейчас, сейчас… (достает деньги и платит).

Квакушка и Мышка. Люди, помогите! В ЖКХ коррупцию искорените!

Учитель: « Что необычного вы услышали в этой сказке? Понравился вам такой вариант сказки?»                  (Беседа с учащимися по содержанию сказки.)

Сценка на новый лад по сказке «Доктор Неболит».

Сидит за столом Доктор Неболит. Вбегает Горила.

Горила. Беда! Беда! Скорее! Скорее! Спасите! Спасите!

Неболит. Не торопись, мартышка, расскажи все по порядку.

Горила. Беда! В Зоопарке все наши детишки заболели! У них болят животики!

Неболит. Да… Это скорее всего эпидемия! Ну что же, подумаем, как можно решить этот вопрос.

Горила. Что же тут думать, полетели скорее в Зоопарк!

Неболит. Вы знаете, мартышка, во-первых, у меня нет времени. Во-вторых, нет лекарств. И в –третьих, нет денег, наконец!

Горила. Ужас! Ужас! Ужас! Что же будет с нашими детишками? А ничего нельзя придумать, Доктор?

Неболит. Можно! Соберите мне одну грузовую машину бананов, тогда я вылечу ваших детишек.

Горила. Доктор Неболит! Вы же добрый ! Как мы соберем столько бананов, ведь у нас дети больные?

Неболит. Ничего не знаю. Или бананы, или я не буду их лечить!

Горила. Люди, помогите! Доктор Айболит вирусом коррупции заболел! Неужели  медицина бессильна против коррупции! Помогите- искорените её!

Учитель: « Чем отличается эта сказка от той, которую вы знаете с детства?»                  (Беседа с учащимися по содержанию сказки.)

Сценка на новый лад по сказкам «Емеля» и «Дядя Степа».

Едет Емеля на печи. Входит дядя Степа – милиционер.

Дядя Степа. Старший инспектор ГИБДД – дядя Степа! Ваши документы!

Емеля. Пожалуйста, пожалуйста!

Дядя Степа. Естьаптечка?

Емеля. Есть. Вот, посмотрите!

Дядя Степа. Почему не пристегнут?

Емеля.(смеется). Ха-ха-ха! Как же тут пристегнуться, ремня-то нет!

Дядя Степа. Непорядок. Ну, как будем протокол составлять?

Емеля. Может не надо?

Дядя Степа. Надо! Порядок есть порядок. Надо пристегивать ремень всегда для безопасности. (Кашляет в сторону). Ну есть, конечно, один выход…

Емеля. Какой такой выход?

Дядя Степа. (Отводит в сторону и шепотом говорит). 500 рублей заплати…

Емеля. Да ты что? Нет у меня таких денег. А, хотя, попрошу у щуки. По моему велению, по ГИБДД хотению, заплати, щука, деньги этому милому человеку, чтобы не забрал мои права.Щука. Люди, помогите! В ГИБДД коррупцию искорените!                                                                                      Учитель: « Ребята, а  правильно поступил Емеля? ( ответы детей) А Дядя Степа? ( ответы детей) Да, ребята, Емеля нарушил правила дорожного движения. А Дядя Степа воспользовался  служебными обязанностями в свою пользу – вместо того,  чтобы наказать правонарушителя, взял от него взятку.  А если каждый человек будет нарушать правила, то на дорогах будет беспорядок!                                                                                                Давайте сделаем вывод: « Коррупция – это плохо! Это противозаконно! Человек должен  быть всегда честным».  Вы согласны?                              Учитель: « Ребята, давайте подведём итог нашего занятия. Мы сегодня посмотрели и поговорили о коррупции. Вы поняли, что такое коррупция и почему  все взрослые говорят: «Коррупция – это плохо»? Скажите,  пожалуйста, как вы думаете, каковы причины коррупции?                                                                                                                                  Возможные ответы детей: жадность;незнание законов;низкая зарплата.Учитель: «А как можно бороться с коррупцией?»

Варианты ответов детей:  уменьшить количество чиновников;повысить зарплату;писать больше о случаях коррупции в газетах.Учитель. Здорово, что о коррупции стали говорить открыто.На Руси остались – есть: Совесть, мужество и честь!(Слайд  презентации и клип о коррупции)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа на тему "Сказки о коррупции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
