Тема
классного часа: «Не
забывайте о птицах зимой»
Форма
проведения:
час
общения
Класс:
2-3
Цель:
создать
условия для воспитания активной жизненной позиции учащихся
Задачи:
расширить
знаний учащихся о зимующих птицах;
воспитывать
бережное, гуманное отношение к природе родного края;
развивать
и демонстрировать творческие способности учащихся, их речь и чувство уверенности
в себе, коммуникативные умения через работу в группе.
Оборудование:
кормушка,
картинки птиц
Ход
занятия.
I.
Организационный момент.
Учитель:
Когда
ты идёшь по тропинке лесной,
Вопросы
тебя обгоняют гурьбой.
Одно
“почему” меж деревьями мчится,
Другое
пчелою забралось в цветок,
А
третье – лягушкою скок в ручеёк.
Пойдём
- ка, дружок, по тропинке с тобой
Ответы
поищем под снежным шатром.
II.
Постановка проблемного вопроса.
Учитель:
-
Ребята, а что это за шум?
Появляется
взъерошенный воробей (роли исполняют пятиклассники)
-
Ой, спасите! Караул!
Кто
в меня снежком пульнул?
Эти
скверные мальчишки
Жить
мешают воробьишкам.
То
снежками, то рогаткой!
А
ведь нам и так не сладко!
Появляется
синичка:
-
Бр- р! Какой мороз трескучий!
Где
бы спрятаться получше?
Замерзаю
на лету!
Может
быть, согреюсь тут? (Замечает воробья)
Чик-чирикин!
Что с тобой?
Ты
взъерошенный такой!
Может,
кто тебя обидел?
Или
ты кота увидел?
Воробей:
Ой,
соседка! Тише! Тише!
Видишь
там троих мальчишек
Бессердечных,
злых и грубых?
Хорошо
им в теплых шубах,
В
шапках, в куртках меховых!
Еле
вырвался от них!
Синичка:
Я,
сосед, с тобой согласна!
Птичья
жизнь зимой ужасна!
Против
нас мороз, бураны,
Да
еще и хулиганы!
Нас
выслеживают кошки,
И во
рту с утра не крошки!
Червячков
и мошек нет,
А
без них какой обед?
Ой,
как трудно жить на свете!
Что
нам делать? Кто ответит?
Появляется
ворона:
Ну,
морозы! Ну, морозы!
Нос
наружу – ой-ой-ой!
Даже
белые березы
В
серой корке ледяной.
И
голодная синица
Тихо
плачет у окна:
«Негде
греться и кормиться,
Ни
козявки, ни зерна.
День
дымится морозной далью
Ночи
снежны и темны,
Замерзаю,
голодаю, не дожить мне до весны!
Учитель:
-
Сформулируйте тему занятия (ответы детей)
-
Уточняю: не забывайте о птицах зимой!
Монтаж
(читают ученики)
Как
птицам перезимовать?
Известно,
что у птах
Нет
ни халатов ватных,
Ни
байковых рубах.
У
многих даже нет гнезда:
Они
в грозу, и в град,
И
под дождём, и в холода
На
ветках сидя спят.
Бывают
птицы разными:
Одни
боятся вьюг
И
улетают на зиму
На
добрый, тёплый юг.
Другие
– те народ иной:
В
мороз над лесом кружат.
Для
них разлука с родиной
Страшнее
лютой стужи.
Сидят
вороны по столбам,
Галдят
на ветках галки.
Привольно
прыгать воробьям,
Как
бы крутя скакалки.
Но
если долго снег идёт
И
долго длится вьюга.
Тогда,
друзья, приходится
Пичугам
нашим туго.
Сугробами
засыпаны
Бугры,
дворы, дорожки.
Не
могут пташки отыскать
Ни
зёрнышка, ни крошки.
И
вот летают всё слабей
Ворона,
галка, воробей.
Кормите
их, согрейте,
Повесьте
домик на суку.
Рассыпьте
крошки на снегу,
А то
и манной кашки
И
оживут бедняжки
По
небу весело скользя,
Взлетят
пернатые друзья
И
пропоют чирикая:
«Спасибо
вам великое!»
Учитель:
- На
занятии вы узнаете много интересного о зимующих птицах и о том, как можно
помочь пернатых друзьям пережить суровую зиму.
III.
Беседа «Знакомьтесь! Зимующие птицы!»
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.
Прыг-скок! Не робей!
Я бывалый …. (воробей)
Рассказ
подготовленного ученика:
- Обычно воробьи гнездятся поселениями, редко - отдельными парами. Для зимних
морозов воробей "одет" легко и ночевать зимой под открытым небом не
может. Устраивается там, где хоть немного веет теплом, поэтому и держится
вблизи жилья человека. В рацион воробья входят семена сельскохозяйственных
культур, отбросы различных продуктов, которые он подбирает в человеческих
поселениях, хлебные злаки в полях, ягоды вишни, смородины.
На кормушку возле нашей форточки
Села удивительная птица:
В чёрной шапочке и желтой кофточке.
Птица называется... (синица)
Рассказ подготовленного ученика:
Синица - попадается нам на глаза
чаще осенью. Лето же она проводит в лесах, где вьёт гнездо в дуплах старых
деревьев. Синицы полезны нашим лесам, они истребляют в гнездовой период
гусениц, а также яички и куколки насекомых. Синица собирает 500-600 гусениц в
день. Пара синичек, поселившись в саду, может сохранить от вредных насекомых до
40 плодовых деревьев. Даже в декабрьскую стужу стайки синиц тщательно обследуют
дерево за деревом в поисках зимующих насекомых. Недаром стайки синиц называют
"крылатой милицией леса". Синица
всеядна, она ест семена, тыквы и подсолнечника, кусочки сала, мясо, рыбу.
Окраска - сероватая,
Повадка вороватая.
Крикунья хрипловатая-
Известная персона.
Это... (ворона.)
Рассказ подготовленного ученика:
Вороны - массивные, крупные птицы с большими чёрными
клювами и сами совершенно чёрные. Строят птицы своё жилище из крупных веток и
травы, центральную часть обмазывают глиной и утепляют толстым слоем шерсти,
кусочками шкур животных и другими мягкими материалами. Птицы эти - отличные
летуны. Отлично охотятся и обладают прекрасной способностью обнаруживать
падаль. Пища вороны крайне разнообразна, ест всякие зерна, плоды, орехи, вишни
и другую растительную пищу.
Верещунья,
белобока,
И
зовут её ……… (сорока)
Рассказ подготовленного ученика:
"Сорока-белобока" - самое дружеское
прозвище этой птицы. А то ведь и трещотка она, и сплетница, и воровка, и даже
разбойница. Но и добрые дела сороки делать успевают - всю весну, лето, осень
они уничтожают большое количество насекомых и грызунов. Зимой сороки ищут
съедобные отходы, и в их рационе становится больше зерен и семян растений.
В
лесу под щебет, звон и свист
Стучит
лесной телеграфист:
"Здорово,
дрозд-приятель!"
И
ставит подпись... (дятел)
Рассказ подготовленного ученика:
Дятел - лесная птица, ведущая древеснолазающий образ жизни.
Дятлы свободно передвигаются по стволу дерева, цепляясь когтями за неровности
коры. Дятлы - птицы оседлые, то есть живут в наших лесах постоянно. Зимой
перемещаются в сосновые леса. Гнездятся в дуплах. Дятлы предпочитают семена
тыквы и подсолнечника, кусочки сала.
Зимой
на ветках яблоки!
Скорее
собери!
И
вдруг вспорхнули яблоки…
Да
это ж…(снегири)
Рассказ подготовленного ученика:
Снегирь - птица, хорошо знакомая многим.
Он чуть побольше воробья. Самцы издали бросаются в глаза своей ярко-красной
окраской нижней стороны тела. Самки имеют более скромный наряд. В солнечные дни
февраля нередко удаётся услышать негромкую скрипучую песнь снегиря,
представляющую собой неторопливые хрипловатые высвисты, воспроизводимые в
разных тонах. Если внимательно понаблюдать за тем, как снегири едят рябину,
можно увидеть, что они выбрасывают мякоть ягоды и поедают только семена.
Поэтому под деревом, на котором кормились снегири, всегда можно найти ягоды
рябины с выеденной серединой. Снегирь питается семенами и гроздьями ягод
рябины, бузины, калины. Мерзлые ягоды хорошо поддаются мощному, хоть и
короткому клюву.
Не
страшны ему метели,
Гнезда вьет зимой на ели,
Крик его отрывист, прост,
Кривоносый красный ... (клёст)
Клёст - селится только в хвойных лесах.
На елях и соснах клесты гнездятся, семенами ели и сосны питаются сами и
выкармливают своих птенцов. Концы верхней и нижней частей клюва у клестов
перекрещиваются. Гуляя по лесу, можно увидеть, как время от времени с елей
падают шишки. Это завтракают клесты. Клесты выводят птенцов зимой, в самые
сильные морозы. Устраивая зимнее гнездо, клесты делают его массивным и толстым,
чтобы оно не промёрзло. Гнездо строят оба родителя. Держатся клесты обычно
стайками в 15-20 птиц. Чаще всего мы видим их летящими над лесом. Летят они
волнообразным полётом, всё время, перекликаясь высокими отрывистыми голосами:
"тик-тик-тик". Когда клесты рассядутся на вершину ели, увешанную
шишками, и приступят к кормёжке, голос их становится более низким, цокающим:
"цок-цок-цок". Иногда клесты кормятся также и на соснах и
лиственницах.
IV.
Физкультминутка.
V.
Практическая работа в группах «Меню для птицы»
Учитель:
-
Зимняя пора - трудное время для пернатых. Много их гибнет от бескормицы. Птицы
перемещаются ближе к жилью человека. Постарайтесь организовать подкормку.
Подойдут для кормушки и пакеты из-под молока. Надо только вырезать два-три
отверстия и, насыпав корм, подвесить пакет к дереву. Синицам, поползням эта
кормушка понравится. Они не боятся, что кормушка качается на ветру. Можно
использовать бутылки. Между сучьями закрепить кормовой столик с бортиками, а
бутылку наполнить кормом и подвесить почти вплотную к нему.
-
Задача каждой группы составить меню для птицы (выбор птицы методом жеребьёвки)
Защита
работы.
VI.
Итог занятия.
Стихи
читают хорошо читающие дети.
Не
богаты их корма,
Горсть
зерна нужна,
Горсть
одна -
И не
страшна
Будет
им зима.
Сколько
гибнет - не счесть,
Видеть
тяжело,
А
ведь в нашем сердце есть
И
для птиц тепло.
Разве
можно забывать:
Улететь
могли,
А
остались зимовать
Заодно
с людьми.
Приучите
птиц в мороз
К
вашему окну,
Чтоб
без песен не пришлось
Нам
встречать весну!
VII. Рефлексия.
- Посмотрите, у нас в классе появилась
кормушка. Посадите в неё синичку, если наше занятие было для вас интересным и
познавательным. Снегиря, если многое для вас было известным. Воробья, если
занятие вам не понравилось, было скучно и не интересно.
Фоторепортаж «Не забываем птиц зимой!»
Литература:
- Брыкина Н.Т.,
Жиренко О.Е., Барылкина Л.П. Нестандартные и интегрированные уроки по
курсу «Окружающий мир»: 1-4 класс. – М.: ВАКО, 2004.
- Горьканова, А.Н. Перелетные и
зимующие птицы России. [Текст]: Тематический словарь в картинках / А.Н.
Горканова - М.: Изд. Школьная пресса, 2008.
3.
Плешаков А.А. "От земли до неба" Атлас-определитель
Москва "Просвещение" 2011 г.
4.
Плешаков А.А. "Зеленые страницы" Москва
"Просвещение" 2009 г.
- Сборник загадок: Пособие для
учителя/ сост. М.Т. Карпенко - М.: Просвещение, 1988.
- Тарабарина
Т.И., Соколова Е.И. И учёба, и игра: природоведение. Популярное пособие
для родителей и педагогов. / Художники Г.В. Соколов, В.Н. Куров. –
Ярославль: «Академия развития», 1998.
Интернет-ресурсы:
http://festival.1september.ru/articles/611128/
http://pedsovet.su/load/143-1-0-9833
http://vremyazabav.ru/zanimatelno/rebusi/rebusi-slova/62-rebusi-pro-ptic.html