Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка классного часа о "НП "Конфил" (6 класс)

Методическая разработка классного часа о "НП "Конфил" (6 класс)

Скачать материал

муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа №86 Тракторозаводского района Волгограда»

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный журнал

«Мир, который создан для счастья и радости»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Леонтьева Ирина Васильевна,

учитель русского языка и литературы

МОУ СШ № 86

 

 

Пояснительная записка

   Царицын… Сталинград… Волгоград… Прекрасный город, который знают во всём мире.

   Волгоградская земля хранит огромную историю. Здесь много памятных мест, уникальных сооружений, а также заводов и предприятий, обеспечивающих жизнь области и даже всей России. «Народное предприятие «Конфил» – это крупнейшая в Нижнем Поволжье фабрика, которая входит в число двадцати известных кондитерских предприятий России. Продукция «НП «Конфил» пользуется большим спросом во многих регионах РФ и странах Ближнего Зарубежья благодаря высокому уровню качества кондитерских изделий, изготавливаемых только по ГОСТу без применения ГМО и консервантов, красочной упаковке и широте ассортимента.

   Каждый житель Волгограда и Волгоградской области должен знать историю предприятия, принесшего мировую славу нашему краю и всему государству, и гордиться данным фактом. В этом и состоит актуальность темы классного часа.

Цель:

Формирование у учащихся потребительского патриотизма

Задачи:

1.      Познакомить учащихся с историей и современной деятельностью «Народного предприятия «Конфил».

2.      Формирование здорового образа жизни через умение ориентироваться в мире большого ассортимента сладкой продукции и применять знания о пользе и вреде сладостей.

3.      Продолжить развивать познавательную творческую деятельность учащихся.

Контингент участников – 6 класс.

Ожидаемые результаты:

- коммуникативная компетенция: умение максимально полно и точно передавать информацию, обосновывать свое решение, обмениваться информацией;

- информационная компетенция: умение анализировать информацию, обобщать и делать выводы;

- компетенция личностного самосовершенствования: умение осуществлять взаимную помощь и поддержку в затруднительных ситуациях, умение анализировать свои достижения и ошибки.

Методы: информационный, проблемный, частично-поисковый, проектный.

Приемы: слово учителя, беседа, просмотр фрагмента из фильма, защита проектов.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, видеофильм «Сладкие мечты» об истории «Народного предприятия «Конфил», мультфильм «Маша и медведь», карточки с названием конфет фирмы «Конфил» и фирмы «Рот Фронт», карточки с «перевёртышами», конфеты фирмы «Конфил», шоколадки «Летающие звери» для рефлексии по количеству учащихся в классе, бумага А 4, ручки, фломастеры, цветные карандаши (для выполнения проектной работы), цветные листочки на клейкой основе (для рефлексии).

Требования к организации пространства: классная комната, парты заранее расставлены для работы в группах; стол для жюри.

Методические рекомендации:

- продолжительность мероприятия – 40 минут;

- категория и численность участников – учащиеся 6 класса в составе 23учеников, 2-х педагогов, 5-х родителей;

- используемые материалы: «Зазывалы» (минус), видеофильм «Сладкие мечты», «Вьётся в тесной печурке огонь» (минус), мультфильм «Маша и медведь», народные частушки (минус), презентация «Мир, который дарит радость и счастье», песня «Сладкоежки».

 

 

 

 

 

 

 

Мир, который дарит радость и счастье (устный журнал)

Ход мероприятия:

Слайд 1  

(Звучит музыка зазывал. На сцену выходят девушки в платках, накинутых на плечи, говорят слова под музыку)

Слушайте, слушайте, люди добрые!

В нашем классе проживающие,

В гости приезжающие.

Сегодня у нас в кабинете

Состоится классный час.

Приглашаем вас сегодня

Веселиться, состязаться,

В творчестве раскрываться,

Секреты узнавать,

Смекалку, удаль показать.

Учителя и дети,

Милости просим на праздник!

Мы рады гостям, как новым вестям!

Учитель:Мы рады гостям всегда, а сегодня особенно. На этом уроке мы будем говорить об одном из предприятий города Волгограда, имеющего почётный знак «Волгоградское качество».

(Звучит музыка частушек, девочки исполняют их, при этом раздают конфетки «Монпансье» фирмы «Конфил»)

Тары-бары растобары,

Есть хорошие товары.

Не товар, а сущий клад!

Разбирайте нарасхват!

Здесь конфетки и зефирки,

Мармеладки и ириски.

(выкрикивают)

Кому что надо?

А вот прянички!

Шоколадочки!

Свежие, вкусные –

Сами просятся в рот!

Учитель: О каком предприятии пойдёт речь? (Конечно, о народном предприятии «Конфил», о кондитерской  фабрике, продукцию которой знают и любят не только дети, но и взрослые)

Учитель:А что вы знаете об этом предприятии? (Ответы детей)

Учитель: Чтобы узнать как можно больше о фабрике «Конфил», мы перелистаем страницы устного журнала «Мир, который дарит радость и счастье» и узнаем историю завода «Конфил»; зададим вопросы, интересующие нас, сотруднику этого предприятия; работая в командах, вместе выясним, в чем польза и вред сладостей; испытаем свою удаль и смекалку.

Слайд 2

Страница 1 «От Лапшина и Ко до народного предприятия «Конфил»

1.                   Просмотр фрагмента из фильма «Сладкие мечты» (Создание завода 1 мин.30 сек.)

 

2.                   Звучит минус «Вьётся в тесной печурке огонь…» 3 ученика рассказывают о работе заводаво время Великой Отечественной войны.

   С начала войны технология производства ускоренными темпами была перестроена для выпуска продукции, необходимой фронту и  армии. Вместо выпечки пряников, стали выпускать галеты, вместо конфет – концентраты – это смесь сушёных продуктов.

Немецко-фашистскими захватчиками завод был почти полностью разрушен.В 1943 году работа в пряничном цехе велась ручным способом. Из-за отсутствия водопровода и транспорта доставка воды и топлива для  цеха производилась вручную на расстояние полкилометра. Однако, несмотря на тяжёлые условия работы пряничного цеха, установленный план на июнь в количестве 3,5 тонны фактически выполнен в размере 31,2 тонны.

Конфетный цех был размещён в небольшом помещении. В июне 1943 года цех выработал 3,7 тонны готовой продукции, в июле – 7,5 тонны.

   В апреле 1944 года приказом №19 Наркома пищевой промышленности РСФСР принято решение о восстановлении Сталинградской кондитерской фабрики имени В.И. Ленина. И уже к 1955 году был достигнут довоенный уровень производства кондитерских изделий.

Учитель:29 декабря 1992 года кондитерская фабрика имени В.И. Ленина была переименована в Фирма «Конфил». А 22 февраля 1999 года – в «Народное предприятие «Конфил».

В настоящее время «Народное предприятие «Конфил» является крупнейшим в Нижнем Поволжье кондитерским предприятием и входит в число двадцати крупнейших фабрик России.

- Я думаю, что каждый из нас должен гордиться этим фактом из истории родного города.

3. Интервью у сотрудника «Народного предприятия «Конфил»

Учитель: Сегодня у нас в гостях ФИО. Ему можно позавидовать, он знает о том, что производит фабрика «Конфил» не понаслышке. Сегодня мы зададим ему несколько вопросов.

- Скажите, пожалуйста, какую продукцию производит фабрика в настоящее время? Только конфеты?

- Что вы можете сказать о качестве зефира, мармелада, которые выпускает «Конфил»? Что входит в их состав?

- Как часто вы покупаете продукцию «Конфила»?

- Какую надо иметь профессию, чтобы в будущем стать работником предприятия?

- Спасибо за интересный рассказ. Теперь мы будем просить родителей покупать только сладости от «Конфила», потому что уверены в том, что они изготовлены только по ГОСТу без применения ГМО и консервантов, то есть очень полезны!

Слайд 3

Страница 2 «Где же истина?»

Учитель: Конфеты, зефир, мармелад, монпансье от «Конфила» – поистине уникальные продукты: вкусные, способные радовать только одним своим присутствием. Потребление различных сортов конфетно-шоколадной продукции может принести массу удовольствия.

- Ребята, в чём же польза сладкого?

(Учитель помещает на доске таблички со словами пользы сладкого: источник энергии, источник радости, имеет полезные вещества калия, кальция, витаминов В1, В12)

Сладости – это углеводы, а значит, и источник энергии, который просто необходим для детей, когда они много двигаются.

Кроме того, конфеты - это источник радости для ребенка!

Шоколад благотворно действует на сердечно-сосудистую систему. Маленький кусок темного шоколада имеет такое же количество полезных веществ, как 6 яблок, 4,5 чашки чая.

В одной плитке шоколада содержится калия, кальция, минеральных веществ и витаминов (в основном В1, В12 и РР) больше, чем в одном зеленом яблоке. А в черном шоколаде еще и довольно много железа.

Учитель: Однако сладкоежкам следует помнить, что поедание сладкого может принести не только пользу, но и… Давайте посмотрим, что произошло с героиней знаменитого мультфильма «Маша и медведь», после поедания большого количества сладостей.

(Просмотр мультипликационного фильма «Маша и медведь» (про зубы) (2 мин. 27 сек.)

Учитель: А если есть очень много шоколада, то можно и навредить себе. Как?

(Учитель помещает на доске таблички со словами вреда сладкого: кариес, откладываются жиры, нарушение обмена веществ, изжога, аллергия)

Все сладости содержат сахара - глюкозу, сахарозу, фруктозу и др. Сахароза образует молочную кислоту, повышающую кислотную среду во рту. Результат - зубная эмаль остается незащищенной, и как следствие - угроза кариеса.

Сахара обладают способностью откладываться в организме в виде жиров.

От сладкого может нарушиться обмен веществ. Повышается нагрузка на печень.

Чрезмерное количество углеводов усиливает желудочную секрецию и может вызвать изжогу и боли в желудке.

Учитель: Так сколько надо съедать сладкого, чтобы не навредить себе?

Точная «доза» пока что не установлена. Однако все дружно сходятся на том, что несколько плиточных квадратиков или две конфеты никакого вреда не принесут.

Единого мнения - вредны шоколад, конфеты или полезны - не существует.

Учитель: Конфеты, шоколад, мармелад можно есть в большом и маленьком количестве.

- Ребята, кроме того, что конфетки можно съесть, их можно ещё как-то использовать? где-то применить? сделать из них что-то необычное?Можно делать букеты с использованием конфет, бусы, украшать ёлку на Новый Год, изготовлять орнаменты и т.д.

Учитель: Мы переворачиваем следующую страницу

Слайд 4

Страница 3 «Творческая мастерская»

Учитель: Конфеты могут быть способом организации досуга, т.е. могут сдружить ребят. Сейчас я предлагаю вам принять участие в занимательных конкурсах на знание продукции фабрики «Конфил». Работать вы будете в командах, набирать баллы, а оценивать ваши достижения станет жюри, в состав которого входит зам.директора по ВР, ваши одноклассницы.

- Итак, начинаем нашу конкурсную программу!

Задание 1 «А ну-ка, отгадай!»

Учитель: На столе каждой команды стоит две тарелочки. В одной из них находятся листочки с названиями конфет разных производителей. Ваша задача – в течение 1 минуты по названию определить, является ли конфета продукцией фабрики «Конфил», и если является, то переложить в другую тарелочку.

Учитель: Слово предоставляется членам жюри. (Член жюри зачитывает названия, которые выбрали дети, и считает набранные баллы)

Учитель: Молодцы, отлично справились с этим заданием! Я вижу, что вы действительно знаете и любите конфеты этой марки. Лидерами продаж по праву можно назвать карамель «Варенька», «Васятка», конфеты «Дивная ласточка», «Ясный месяц» и др.

Задание 2 «Конфеты рассказывают…»

Учитель: Сейчас вы представляете домашнее творческое задание. Нужно было придумать рассказ или сказку,написать стихотворение собственного сочинения, героями которого были бы названия любимых конфет. Побеждает самая интересная и поучительная история. А ещё командам надо представить новое название конфеты и предложить эскиз фантика.

Учитель: Ребята, оказывается продукция кондитерского предприятия «Конфил» вдохновляет на творчество не только детей, но и взрослых. Бабушка Кирилла, Людмила Дмитриевна, сочинила частушки, которые прозвучат сейчас в исполнении ребят нашего класса. (Ребята исполняют частушки)

Учитель: Подвести итог конкурса слово предоставляется жюри.

Задание 3 «Перевёртыши»

Учитель: Каждой команде будут предложены перевёртыши (противоположное по значению, по размеру, цвету, форме слово, словосочетание) — зашифрованное название известной конфеты. А вы, ребята, должны в команде быстро, за 2 минуты их разгадать и озвучить.

Пример: «Суслик на юге» — это, оказывается, «Мишки на Севере».

«Рыбий лимонад» - «Птичье молоко»
«Синий платочек» - «Красная Шапочка»
«Сахара» - «Каракум»
«Простая курочка» - «Золотой петушок»
«Гав-гав» - «Му-му»
«Серебряный замочек» - «Золотой ключик»
«Белый нарцисс» - «Красный мак»
«Северный день» - «Южная ночь»
«Куриные крылышки» - «Гусиные лапки»

Учитель: Давайте проверим, удалось ли вам расшифровать предложенные перевёртыши? Ребята зачитывают свои варианты.

Учитель: Пока жюри подводит итоги нашей конкурсной программы, мы перевернём следующие страницы.

Слайд 5

Страница 4 «Знаете ли вы…»

1.                 В 2012 году «НП «Конфил» приняло участие в третьей Российско-германской предрождественской ярмарке. Главным событием стало выкладывание самой длинной в мире шоколадной дороги из шоколадных плиток. Её длина составила 200 метров – это мировой рекорд.На создание дороги ушло почти 4 тысячи шоколадных плиток производства волгоградского предприятия «Конфил» и 7,5 тысяч фигурок, изготовленных на мануфактуре «Хольц Бекерай» (Германия).

2.                 «НП «Конфил» ежегодно выпускает новогодние подарки для младших школьников.

3.                 Фабрика «Конфил» входит в число двадцати крупнейших кондитерских предприятий России.

4.                 Фабрика заключила договор с благотворительным фондом «Помогать легко». Часть вырученных денег от продаж продукции под брендом «Летающие звери» пойдут в фонд на покупку лекарств детям с онкологическими заболеваниями.

 

Слайд 6

Страница 5 «Знак качества»

Учитель: Волгоградская земля хранит огромную историю. Здесь много заводов и предприятий, которые обеспечивают жизнь области и даже всей России. Ряд предприятий имеют знак «Волгоградская земля – волгоградское качество». Среди этих заводов и «НП «Конфил». У «Конфила» своя история. В центре доски я разместила дерево какао, плоды которого входят в состав шоколада. Дерево необычное, оно может немного рассказать об основных направлениях работы фабрики «Конфил». Конечно, как и на фабрике, на нашем дереве есть конфеты, выпускаемые предприятием.

- Завершая работу, давайте поделимся своими мыслями и чувствами. Напишите на листочке-конфетке  продолжение фразы: «Сегодня на классном часе я узнал…», «Мне было интересно…», «В следующий раз я…»

- Можно зачитать свои мысли, прикрепить листочек к дереву, а взамен снять конфетку.

Учитель: Настал торжественный момент, слово предоставляется членам жюри, которые подведут итог работы каждой команды. (Жюри награждает детей конфетами и шоколадками «НП «Конфил»)

(Звучит песня «Сладкоежки»)

Учитель: Я благодарю всех за работу. До свидания. До новых встреч.

 

Список используемой литературы:

1.     Цубенко, О. «Конфил»: нас знают и любят»// Волга-регион России, 2012.-№1.

2.                 Материалы сайта:http://confil.ru

3.                 Материалы сайта:http://youtube.ru

4.     “Конфил”, Лапшин и другие вопросы…[Электронный ресурс]// //[Офиц. сайт]. – Режим доступа:http://царицын.рф/article/194-konfil-lapshin-i-drugie-voprosy.html


 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа о "НП "Конфил" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 503
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Леонтьева Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Леонтьева Ирина Васильевна
    Леонтьева Ирина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25769
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой