Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная
школа № 31 им. В. В. Толкуновой
пос.Родники администрации
муниципального образования
Белореченский район
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Тема: Единый Всекубанский
классный час
"Один миллион тонн
кубанского риса"
Цель: формирование гражданской
позиции и воспитание патриотизма современного школьника.
Задачи:
- Создать психолого-педагогические условия для воспитания
патриотизма и гражданственности современного школьника;
- Формировать у обучающегося уважение к традициям своего народа;
приобщение к базовым ценностям культуры труда народов Кубани через обращение к
примерам современников;
- Развивать познавательные компетентности обучающихся.
Оборудование: мультимедийный
проектор, компьютер, презентация, видеофильм «Один миллион тонн кубанского
риса готов», мешочки с крупой, поднос, чаша с рисом.
Ход классного часа.
I. Организационный этап.
Здравствуйте девочки, здравствуйте мальчики!
Поприветствуйте меня те – кто хочет быть здоров!
Начнем наше занятие с того, что пожелаем друг другу здоровья.
II. Актуализация опорных знаний.
Групповая работа.
Игра «Угадай крупу» .
(Раздаются всем мешочки с разным зерном.
Дети должны назвать кому - что попалось и обобщить).
- А сейчас игра для вас.
Угадай крупу у нас. (Нужно угадать крупу на ощупь.)
Учитель: - Теперь я
загадаю вам загадку и у кого есть, такая отгадка хлопает в ладоши.
Загадки про рис.
1. Малыш, мы растение
ищем с тобой,
На поле растет лишь
залитом водой,
И многие-многие тысячи
лет
Готовили люди его на
обед!
Ответ: Рис
(если не отгадали ещё
одну полегче)
2. В воде растет,
Уборки ждет.
Годен для каши,
Ест его Маша.
Годен для плова.
Ест его Вова.
Ответ: Рис
Учитель: Вы догадались о чём пойдёт разговор сегодня?
III. Сообщение
нового знания.
Учитель: - Тема нашего классного
часа " Один миллион тонн кубанского риса".
- В некоторых странах, как Индия, Китай, Корея, Япония, в основном
питаются рисом. Он для них, что для нас, русских, хлеб.
- О рисе сложено немало легенд. И в одной легенде рассказывается,
как он появился на земле.
Легенда о рисе
В некотором царстве, в некотором государстве жил храбрый
юноша. Решил однажды юноша отправиться в гости на небо к богу. Там он увидел
семена риса, сушившиеся на солнце. Бог стал потчевал гостя яствами из риса. Юноше
очень понравилось угощение, но духи, которые охраняли вход в небесное царство,
не дали ему взять с собой зерна на землю – это, мол, пища богов, и людям ее
есть, не полагается.
Но юноша придумал одну хитрость – прошел босиком по
зернышкам, которые сушились на солнце. И несколько зерен застряло между
пальцами. Так рис очутился на земле. А еще в легенде говорится, что люди,
которые ели его вволю становились умными и сильными, как боги.
Учитель: - Легенда легендой, а на самом деле родина риса — Индия.
Но мы с вами живем на Кубани. Это наша малая Родина. Отсюда для
нас начинается необъятная наша Отчизна. Здесь мы родились, выросли и живем.
Именно здесь возникает первое восприятие Родины.
Учитель: - Ребята, а вы
знаете, почему наш край называют житницей России? (ответы детей) Молодцы!
Правильно! Мы живем с вами в благодатном крае.
- Говорят: есть желтое золото, черное золото, а у нас белое
золото.
- Что это значит? (ответы детей) Это рис, край белого
золота. Российский рис возделывается в Краснодарском и Приморском краях, республиках
Адыгея, Дагестан, Калмыкия, Чечня, в Астраханской и Ростовской областях, но
84, 5 % риса выращивается у нас на Кубани.
Рис — культура тропиков. Зона возделывания его в Российской Федерации— самая северная из
всех территорий распространения. Условия
выращивания риса у нас стрессовые, прежде всего из-за колебаний
температуры. К тому же рис на Кубани выращивается на землях,
которые
были заболочены и засолены. Это значит, что сорта, возделываемые в
таких
условиях, имеют высокий генетический потенциал. Поэтому
онипредставляют большой интерес для зарубежных ученых, которые с
успехомиспользуют их в селекционных процессах. Сама природа поработала над формированием
наиболее ценных хозяйственно-биологических признаков у российских сортов риса.
IV.
Физминутка.
(Учитель: - Я называю разные продукты – если услышали крупу
хлопаете в ладоши, если нет топаете ногами.)
V. Продолжение.
Учитель: - У истоков рисосеяния в Краснодарском крае стоял
не кто иной, каклегендарный герой Гражданской войны Дмитрий Жлоба, комдив
Стальной дивизии. Что такое рис и как его растят - тогда в стране толком и не
знали, крупу эту завозили, покупали за границей втридорога. Вряд ли руководство
1929 году ожидало каких-то глобальных, стремительных перемен.
Уже в том же 1931 году о великом осушении кубанских
плавней заговорила вся страна. А ведь первые системы строились вручную: на
сотнях
гектарах затопленных низин и болот выжигались камыш, в степях -
рогоз, корчевались деревья. Первые орудия труда - лопата и конная тележка -
грабарка. Неистовый, словно в очередной сабельной атаке, Жлоба
рвет и
мечет - вручную плавни не поднять! - и вот уже первая партия
американских
экскаваторов прибывает на “Плавстрой”. Инженеров-гидростроителей,
видных агрономов ищет по всей стране - собирает
"поштучно" лучшие умы.
В 1931 году под рисом было занято уже 1400 гектаров, с
каждого из
которых взяли по 19 центнеров зерна риса. Это был прорыв, это была
победа!
Динамика объемов производства в рисоводства Краснодарского края в
последние годы устойчиво положительная. Это следствие перехода рисоводческих
хозяйств к интенсивному земледелию с использованием последних достижений науки
и техники, в том числе возделывания интенсивных сортов риса кубанской селекции,
использования агрохимикатов нового поколения, обновление машинотракторного
парка энергоемкой высокопроизводительной техникой. Увеличение объема
производства зерна риса в 2016 году (план 1024 тыс. тонн) были расширены
площади сева риса для достижения высокой урожайности не ниже 75 ц/га.
Кубанский рисоводческий комплекс по-прежнему крупнейший в
стране.
Кубанский рис по цене существенно дешевле европейского,
по качеству — значительно лучше азиатского, а по оценке потребителей — гораздо
вкуснее и того, и другого.
VI. Первичное закрепление.
Учитель: А теперь
посмотрим видеосюжеты от посева до сбора урожая.
Видеосюжет «Миллион тонн
риса»… https://www.youtube.com/watch?v=AzcL2VnXhwI
https://www.youtube.com/watch?v=mA2pETbvog8
https://www.youtube.com/watch?v=CkKqdAZEaLE
https://www.youtube.com/watch?v=VfIuYd0ha44
https://www.youtube.com/watch?v=-qYSyucoaQM
https://www.youtube.com/watch?v=4UtaqPq719k
VII. Рефлексия.
Учитель: - Ответь в
рифму:
Он – кормилец на Востоке,
С давних пор в полях растёт.
Злак зелёный и высокий
Белое зерно даёт.
У него такой каприз:
Очень любит воду … (рис).
Учитель: - А сейчас послушаем стихотворение
посвященное рисоводам Кубани.
Слово к рисоводам Кубани.
1. Набирая в ладонь горстку риса,
Мы любуемся спелым зерном.
Будет долго оно светиться
Ваших рук и сердец теплом!
2.Каждый сорт - многотрудья годы!
Каждый сорт - смелой мысли взлет!
И на радость и счастье людям
Дарит труд свой святой рисовод!
3. Пожелаем же тем, кто всей жизни
Ради новых побед не щадит,
Лета долгого,
Веры в Отчизну,
В разум свой без конца, без границ!
Видеосюжет о чествовании
рисоводов
на празднике урожая в
«Атамани».
https://www.youtube.com/watch?v=JzHhjYeWqMg
Учитель:
- Есть такая пословица «Познай свой край и его богатства умножай».
Изучив вопросы истории выращивания риса и то, как простые люди изменяли
природу, строили оросительные каналы, поворачивали реки вспять, добивались
невыполнимых задач и результатов, начинаешь понимать, как много уже сделано и
сколько предстоит еще сделать новым поколениям нашей Кубани, чтобы сохранить и
преумножить богатства нашего любимого Краснодарского края!