Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Методическая разработка классного часа "Патриот. Что такое патриотизм?" 6 класс

Методическая разработка классного часа "Патриот. Что такое патриотизм?" 6 класс


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Классному руководителю

Поделитесь материалом с коллегами:

МБОУ СШ № 22

















Классный час

6 класс

Что такое «Патриотизм»?

Кто такой «Патриот»?





Автор работы:

Черепанова О. Н.



2016 год





Цели: способствование формированию взглядов и убеждений, соответствующих патриотической личности.

Оборудование: медиапроектор, экран, ПК, набор букв, бумага, фломастеры

План урока:

  1. Организационный момент

  2. «Кто такой патриот?»

  3. «Что такое патриотизм»? Виды патриотизма.

  4. В чем проявляется патриотизм?

  5. Викторина «Патриот»

Ход урока:

  1. Организационный момент

(Звучит песня из к/ф «Офицеры» («От героев былых времен»).

Учитель приветствует учащихся, настраивает их на тему классного часа с помощью стихов.

Послушайте стихотворение Ольги Фокиной: (слайд 2)



Храни огонь родного очага

И не  позарься на огни чужие –

Таким законом наши предки жили

И завещали нам через века:

Храни огонь родного очага!

Лелей лоскут отеческой земли

Как не болотист, как ни каменист он,

Не потянись за черноземом чистым,

Что до тебя другие обрели.

Лелей лоскут отеческой земли!

И если враг задумает отнять

Твоим трудом взлелеянное поле,

Не по страничке, что учился в школе,

Ты будешь знать, за что тебе стоять.

Ты будешь знать, за что тебе стоять!

Учитель Я загадаю вам шараду, попробуйте отгадать тему нашего классного часа

Мой первый слог – танцевальный шаг,

Второй – «удовлетворительная» оценка,

А третий – предлог, с которого начинается любой «отсчет».

(учащиеся из букв складывают слово «ПА-ТРИ-ОТ»)





2. «Кто такой патриот?» (слайд 3)



Учитель Ребята вы в жизни, возможно, сталкивались уже с такими

понятиями как Родина, патриот. Попробуйте сформулировать, Что же такое Родина и кто же такой это патриот.

(Учащиеся высказывают свои варианты)



Учитель Каждый из вас высказал свое мнение, теперь давайте сравним ваши определения и определения, взятые из различных источников: (слайд 4)



Патрио́т - патриотичный человек, тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины, готов отдать свою жизнь за свою Родину. (Свободная энциклопедия - Википедия)

Патриот, патриотка, любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник. Патриотизм м. любовь к отчизне. (Толковый словарь Даля)

Патриот, патриота, ·муж. (·греч. patriotes - земляк). Человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины. (Словарь Ушакова)

Патриот - тот, кто любит свое отечество, предан своему

народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины. (Словарь Ефремовой)

  1. «Что такое патриотизм»?

Учитель Теперь попробуйте самостоятельно сформулировать понятие «патриотизм». Затем мы сравним ваши определения и определения, взятые из словарей. (Учащиеся высказывают свои варианты и затем сравнивают с понятиями из словарей.

Патриоти́зм м. любовь к отчизне.( Словарь Даля)

Патриоти́зм (греч. πατριώτης - соотечественник, πατρίς - отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы Родины и своего народа.

  1. Какими качествами должен обладать патриот?

Групповая работа с карточками

Учитель Ребята, перед вами карточки, на них написаны качества человека. Прочитайте их внимательно давайте попробуем выяснить КАКОЙ ОН – ЧЕЛОВЕК-ПАТРИОТ?

( учащихся подходят к доске и прикрепляют карточки к фигуре человека)



Учитель

Быть патриотом,… Что же это значит? (слайд 5)

А это значит Родину любить,

А это значит честно, бескорыстно

Отечеству любимому служить.

Любить его историю седую,

Святые лики русских матерей,

Которые не раз в годину злую

В бой провожали собственных детей.

Учить детей гордиться своим родом

И честь его блюсти и сохранять,

Быть лучшей частью русского народа,

Которую не смог никто подмять.



Учитель Ребята, а можете ли вы назвать имена и фамилии людей, которых можно отнести к патриотам.


(Учащиеся высказывают свои варианты)



Учитель Мы с вами сегодня многих назвали патриотами, тех кто жил 400 лет, 200 лет, 70 лет назад. Скажите, а можно ли быть патриотом сегодня?

(Учащиеся высказывают свои варианты)



Учитель Так же быть патриотом – значит любить людей, которые с тобой рядом. Давайте обсудим с вами две ситуации.

Ситуация 1. Гордясь своими русскими корнями, банда подростков избивает 8-летнего мальчика-таджика. Это патриотизм?

(Учащиеся высказывают свои варианты)



Ситуация   2. В классе появилась новая девочка. Она приехала из Армении. Некоторые ребята в классе предлагают остальным ребятам не разговаривать с ней, объясняя это тем, что девочка «нерусская». Как ты поступишь?



(Учащиеся высказывают свои варианты)



 Учитель И, конечно же, каждый патриот уважает историю, культуру своей страны. Знает ее государственные символы. А какие символы у нашего государства? Что означают три цвета на нашем флаге?

Давайте посмотрим на герб нашей страны. Знаете ли вы его значение?

Учитель Я предлагаю вам викторину, посвященную патриотизму.

Викторина (слайды 6 – 17 )

Ребус ( слайд 18-19)



Учитель Ребята, наш класс называется «Патриот», но у нас нет эмблемы. Предлагаю вам сейчас придумать и нарисовать эмблему.

Групповая работа

(Учащиеся работают над эмблемой)

(фоном звучит песня + клип Майданова «Для патриотов России»)











































Карточки

Охранять природу

Уважительно относится к окружающим людям

Ломать ветки и деревья

Убирать территорию около школы, во дворе дома

Ответственно выполнять поручения

Равнодушно относится к природе

Ругать свою страну

Изучать историю и культуру своей страны

Знать традиции своего народа

Добросовестно учится

Помогать пожилым людям

Защищать свою страну

Прославлять её в музыке, в стихах

Честно работать на своем месте

Воровать когда никто не видит

Мусорить

Изучать и соблюдать законы своей страны






57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 28.02.2016
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров271
Номер материала ДВ-491754
Получить свидетельство о публикации