Инфоурок Классному руководителю КонспектыМетодическая разработка классного часа по теме "Кузница офицеров-гуманитариев. Военный университет""

Методическая разработка классного часа по теме "Кузница офицеров-гуманитариев. Военный университет""

Скачать материал

Технологическая карта мероприятия

для личного состава 9 «Б» класса

Дата проведения «30» ноября 2017 г.

Название: «Кузница офицеров-гуманитариев. Военный университет»

Аудитория: воспитанники 9 «Б» класса

Время: 45 мин

Форма: беседа

Цель: воспитывать чувство патриотизма, формировать ценностно-смысловые установки, отражающие личностные и гражданские позиции в деятельности, способность к осознанному выбору своей будущей профессии, общекультурные компетенции.

Задачи:

когнитивные:

- формировать мотивацию к познавательной деятельности и решению сложных познавательных задач

- формировать познавательные, коммуникативные и личностные УУД на основе анализа представленной информации.

операциональные:

- развивать аналитические и рефлексивные способности;

-профориентационная подготовка

аксиологические:

- воспитывать чувство патриотизма

- развивать моральное сознание и компетентность в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формировать нравственные чувства, осознанного и ответственного отношения к собственным решениям и их последствиям;

- воспитывать культуру ведения диалога

Планируемый результат:

- готовность и способность кадет к саморазвитию, принятию решений в выборе будущей профессии; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей

- осознание воспитанниками важности знания истории, как необходимого условия достижения успеха в условиях моногендерного общеобразовательного учреждения пансионного типа

- способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, презентация и др.); готовность к сотрудничеству с ровесниками, освоение основ межкультурного взаимодействия в училище.

Ведущая технология: развивающее обучение; элементы технологий: сотрудничества, проблемного обучения, межпредметного взаимодействия, личностно ориентированная.





Ход мероприятия:


сотрудничества


приветствие, ориентация на взаимодействие

коммуникативная:

этика общения, владение ораторским искусством

Организационный

этап

межпредметного взаимодействия


установление прямых и обратных связей между воспитателем и кадетами.

коммуникативная: владение коммуникативными тактиками, развитость устной речи

общекультурная: способность ориентироваться в источниках информации

Мотивационно-целевой этап


личностно-ориентированная

сообщение темы и цели мероприятия, актуализация темы посредством раскрытия понятий «профессия», «выбор»

учебно-познавательная: способность к коллективной мыслительной деятельности

личностного самосовершенствования: способность к сопоставлению и противопоставлению,

предварительному обобщению новых фактов

Деятельностный

этап

Проблемное обучение

Обсуждение особенностей обучения в ВУМО;.

просмотр видеоролика

личностного самосовершенствования: способность к

анализу жизненных явлений, приводящих к столкновению с прежними житейскими представлениями об общих явлениях.

коммуникативная: этика общения, умение построения диалога

Итоги.

Рефлексия

сотрудничества

подведение итогов кадетами, воспитателем;


коммуникативная: этика общения

личностного самосовершенствования:

способность к рефлексии, самостоятельному выбору





Вступление: Здравия желаю, товарищи кадеты! В известном фильме «Офицеры», один из героев произносит фразу, ставшую легендарной: «Есть такая профессия – защищать Родину». И в самом деле, ведь солдат – это не просто человек с автоматом, а офицер – не просто человек, которому подчинены солдаты. Чтобы стать солдатом, тем более офицером, нужно учиться, овладевать знаниями.

Во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности, а к профессии военного всегда относились с особым почетом и уважением. «Военная выправка», «офицерская честь», «солдатская доблесть» – это далеко не полный список того, что привлекает молодых людей при выборе данной профессии. Военная карьера начинается с хорошего образования, поэтому молодые люди, решившие связать свою жизнь с этой профессией, задумываются о выборе учебного заведения. Об одном из таких учебных заведений мы сегодня и поговорим. Отечественная практика и опыт ведущих военных держав мира показывают, что воспитатель, просветитель, психолог, юрист, социолог, военный журналист - важнейшие армейские профессии. Вклад офицеров, работающих в этих областях, в достижение войсками победы трудно переоценить. Одним из наиболее престижных военных учебных заведений, специализирующихся на подготовке вышеозначенных офицеров-профессионалов, является Военный университет МО РФ.

- Что вам известно о Военном университете МО? Какие специальности здесь можно получить? ( Ответы кадет).

Историческая справка.

(Слайд 2) Военный университет создан 6 февраля 1995 года на базе Гуманитарной академии Вооруженных Сил и Военной академии экономики, финансов и права.

Гуманитарная академия ведет свою историю с 1919 года, когда в Петрограде, на базе агитаторских курсов, был открыт Учительский институт Красной Армии. В приказе по Петроградскому военному округу №1135 от 5 ноября 1919 года говорилось: "Вследствие недостатка учителей для красноармейских школ грамот, за отсутствием кадров опытных инструкторов-организаторов, а также лекторов-агитаторов и других просветительских работников Красной Армии, при Политическо-просветительном управлении, открывается с 1 ноября 1919 года Учительский институт Красной Армии". Вуз создавался как просветительское, гуманитарное учебное заведение.

В 1925 году на основе института была образована Военно-политическая академия РККА. В 1938 году ее перевели в Москву, и в этот же год она стала носить имя Ленина.

7 декабря 1991 года на основании распоряжения президента и приказа Главнокомандующего ОВС СНГ от 24 января Военно-политическая академия (ВПА) имени Ленина была переименована в Гуманитарную академию Вооруженных сил. Она просуществовала три года до образования Военного университета (ВУ).

Военная академия экономики, финансов и права создана в 1940 году, когда решение решением Советского правительства были созданы Военные факультеты западных и восточных языков, а в 1942 году на их базе — Военный институт иностранных языков. В 1974 году в состав института был включен военно-юридический факультет и он переименовывается в Военный институт МО СССР. В 1992 году на его базе была создана Военная Академия экономики. Финансов и права.

(Слайд 3) В настоящее время Военный университет является многопрофильным учебным заведением, ведущим учебно-методическим и научным центром Вооруженных сил Российской Федерации, готовящим подготовку офицерских кадров по гуманитарному, юридическому и филологическому направлениям. Многих специалистов готовят вузы Министерства обороны РФ. Но военных переводчиков, юристов, педагогов, психологов, социологов, менеджеров по подготовке культурно-зрелищных программ готовят только в Военном университете. Более 30 иностранных языков изучается на факультете иностранных языков. Военный университет - это 11 факультетов, на 9 из которых (военно-психологический, культуры и журналистики, военно-юридический, прокурорско-следственный, иностранных языков, зарубежной военной информации, руководящего состава органов воспитательной работы, внутренних войск) проходят обучение курсанты и офицеры Вооруженных Сил Российской Федерации.

Сегодня Военный университет ведет двухуровневую подготовку офицеров с высшим военно-специальным и высшим военным образованием по 20 специальностям и 5 специализациям гуманитарного, юридического и филологического профилей.

(Слайд 4) Военный университет оснащен всем по последнему слову техники с мощной учебно-лабораторной базой. Здесь самое современное профессиональное оборудование. Университет располагает достаточно сильным научным потенциалом в области гуманитарных, филологических, юридических и военных наук. В ВУ трудятся 75 докторов наук, 82 профессора, 322 кандидата наук и 174 доцента. Более 20 ученых университета являются академиками, член-корреспондентами академий наук, действующих на общественных началах (Академия военных наук, Академия социальных наук, Академия высшей школы, Международная академия информатизации и другие).

Учебный процесс в нем осуществляют 13 факультетов и 40 кафедр.

Подготовка ведется по следующим специальностям:

(Слайд 5) То есть, готовят психологов, журналистов (в том числе и международников), организаторов социальной работы и правового воспитания, социологов, юристов, прокурорско-следственных работников, переводчиков-референтов, преподавателей гуманитарных дисциплин и многих других специалистов.

(Слайд 6) За годы своего существования в его стенах было подготовлено более 30 тысяч высококлассных специалистов. Более 155 выпускников ВУЗа удостоены звания Героя Советского Союза и России.

Среди выпускников видные военачальники Тимошенко С. К., Тюленев И. В., министр обороны НДРЙ Салех Обейда Ахмед, летчики-космонавты Климук П. И., Волков А. А., выдающийся хоккейный вратарь Владислав Третьяк.

Слушатели и выпускники Военного университета принимали и принимают участие во многих конфликтах, объявленных и необъявленных войнах, защищая интересы нашей страны. События конца века раскидали выпускников по всему миру. Но, где бы они не находились, чем бы не занимались, каждый остался верен курсантскому братству.

Военный университет без преувеличения - кузница кадров разведчиков, спецпропагандистов, юристов, которые всегда и в любой стране являлись и являются элитой общества. Свидетельством этому является то, что многие выпускники ВУМО – проходят службу в ГРУ, СВР, ФСБ, ФАПСИ, МИДа, владельцы крупных предприятий, писатели, журналисты, ученые, юристы, функционеры ведущих политических партий и так далее.

Заключительное слово: На этом наша беседа подошла к концу, надеюсь, вы узнали для себя что-то полезное. А всем присутствующим спасибо за внимание!!! Рефлексия




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа по теме "Кузница офицеров-гуманитариев. Военный университет"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2020 255
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подрезов Станислав Борисович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подрезов Станислав Борисович
    Подрезов Станислав Борисович
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2413
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек