Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка классного часа "Покормите птиц зимой"

Методическая разработка классного часа "Покормите птиц зимой"

Скачать материал

 

Краткая аннотация:

В данной методической разработке внеклассного мероприятия используется личностно- ориентированное обучение и проблемное обучение. Проблемная ситуация заключается в том, что ученикам предлагается поразмышлять, используя различные источники знаний. Организована частично- поисковая деятельность. Предложены игры, задания проблемного характера.

 

Методическая разработка классного часа.

 «Покормите птиц зимой»

 

Пояснительная записка.

В настоящее время экологическое образование в школе становится все более приоритетным. Экологическое образование не ограничивается только уроком. Оно имеет продолжение и во внеклассной и внешкольной работе. Проведение внеклассных мероприятий по данной теме имеет огромное образовательное и природоохранное значение. С одной стороны, дети знакомятся с разнообразием пернатых обитателей, приобретают навыки творческой самостоятельной работы, а, с другой, активно участвуют  в мероприятиях по их охране.

Зима для пернатых – самая тяжёлая пора. В это время им часто бывает трудно добывать корм, особенно, когда оттепели чередуются с морозами  и все покрывается ледяной коркой. Птицы  не успевают за короткий зимний день найти достаточно корма и гибнут от голода. Чтобы помочь зимующим птицам, необходимо  постоянно подкармливать их в течение зимы. Именно такие мероприятия как классные часы, беседы,  экологические акции  проводятся с целью привлечения школьников к  проведению мероприятий, способствующих увеличению численности и видового состава  зимующих птиц.

 

Цель: привлечь внимание детей к проблеме подкормки зимующих птиц.

Задачи:

1.  Вовлечение обучающихся в творческую и практическую деятельность по охране и защите зимующих птиц.

2. Развитие потребности общения с природой и окружающим миром, ответственности за «братьев наших меньших».

3. Воспитание у учащихся активной жизненной позиции в сфере экологической и природоохранной деятельности.

 

Возраст обучающихся: 9-10 лет

Методы обучения, используемые при проведении мероприятия: рассказ, поиск информации о зимующих птицах, наблюдение за повадками птиц, изготовление кормушек, плакатов.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация; музыкальное сопровождение: фонограмма с голосами птиц.

Наглядные пособия: иллюстративный материал (фотографии птиц, рисунки, плакаты о зимующих птицах); раздаточный материал (памятки «Как сделать кормушку»), строительный материал для кормушек (коробки, бутылки, упаковки, проволока, скотч); готовые кормушки для демонстрации.

          Методические советы на подготовительный период.

1. За две недели до проведения воспитательного мероприятия  дала задание ребятам собрать материал о зимующих птицах Адамовского района (интересные факты из жизни зимующих птиц, загадки, стихотворения).

2. На подготовительном этапе  учащиеся распределили обязанности между собой, индивидуально подошли к выбору ролей действующих лиц. Ученики разучивают стихотворения, сценки, песни. На уроке технологии и дома воспитанники заранее изготовили кормушки,  шапочки с изображением птиц, декорации для сцены.

3. В подготовительный период в школе среди учащихся проводились следующие конкурсы: конкурс рисунков и фотографий «Как я кормлю птиц»;  конкурс плакатов на тему «Покормите птиц зимой!», оформляется выставка кормушек, выставляется коллекция заготовленных кормов.

 

Сценарный план мероприятия

1. Вступление

2. Игра: «Разгадай загадку и узнай птицу ».

3. Игра: «Отгадай название птицы»

4. Чтение стихотворения «Мы кормушку смастерили»

5. Мастер-класс по изготовлению кормушки

6. Правила укрепления кормушек

7. Игра «Угощения для птиц»

 

Сценарий мероприятия

I. Вступление.

1-й ведущий: Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой.

Повязалася сосна.

- Дорогие наши третьеклассники, учителя и гости мероприятия  сегодня мы совершим  путешествие в сказочный зимний лес.

2-й ведущий:

- Сказочно прекрасен лес в ясный день. Особенно когда вдруг блеснёт солнечный луч и осветит запорошенные снегом верхушки деревьев. И вот среди белоснежных хлопьев на ветках мы увидим необыкновенные цветы. Это птицы зимнего леса.

- И сегодня мы расскажем вам  о птицах, которые проводят с нами зиму.

1-й ведущий:

 - Ребята, а для чего нужны птицы?

Ответы учащихся: создают красоту, являются санитарами леса, способствуют размножению растений.

2-й ведущий:

- Вы наверняка много о них знаете и легко узнаете птиц по описанию. Поиграем?

Ведущие проводят игру со зрителями «Разгадай загадку и узнай птицу». В игре участвуют:  главные герои-зимующие птицы, рассказчики.

II. Игра: «Разгадай загадку и узнай птицу»

1-й ведущий:

Ищет целый день он крошки,

Ест букашек, червячков.

Зимовать не улетает,

Под карнизом обитает. (Воробей)

Воробей

Чуть живой. Не чирикает даже.

Замерзает совсем воробей.

Как заметит подводу с поклажей,

Из-под крыши бросается к ней!

И дрожит он над зёрнышком бедным

И летит к чердаку своему.

А гляди, не становится вредным

Оттого, что так трудно ему…

Рассказчик 1: На мою кормушку за окном прилетают одни воробьи. По воробьям я узнаю температуру. Если воробьи на кормушке гладенькие да аккуратненькие, значит, тепло на дворе. А если взъерошенные, будто надутые – тут уж береги уши и нос! Я давно заметила: если ударит мороз – воробьи сразу взъерошиваются. А для чего, не пойму. Может, вы, ребята, объясните причину такому явлению? (Так воробьям теплее: вокруг тела увеличивается прослойка воздуха, удерживающая тепло).

2-й ведущий

Кто там прыгает, шуршит,

Клювом шишки потрошит?

Голоском речистым, чистым –

Клё! Клё! Клё! Поёт со свистом. (Клёст)

(Под музыку Антонио Вивальди  «Времена года» «Зима» выходят  два ученика. Один из них рассказчик, а у другого  на голове шапочка-клест. Начинает  чтение  стихотворения «Клёст», затем продолжает рассказчик.  После выступления уходят под музыку за кулисы).

 Клёст

Удивительная птичка – клюв крестом,

Называется клестом.

Клювом шишки расщепляет,

Кормит досыта птенцов.

А гнездо – пуховый домик,

И зимою в нем тепло.

Только б были шишки-

Вырастут малышки.

Рассказчик 2:  Самцы у клестов – красные. А самочки – зеленоватые. А вы знаете, что у птенцов клеста клюв совсем прямой, а у родителей загнут крестообразно? Зависит это от пищи. Достают семена из-под твёрдых чешуек шишек только взрослые птицы.

1-й ведущий:

 Зимой на ветках яблоки!

Скорее собери!

И вдруг вспорхнули яблоки…

Да это ж…(Снегири)

(Под музыку Антонио Вивальди «Времена года» «Зима» выходят  два ученика. Один из них рассказчик, а у другого  на голове шапочка-снегирь. Начинает  чтение  стихотворения «Снегирь», затем продолжает рассказчик.  После выступления уходят под музыку за кулисы).

Сорок градусов мороза,

Всё вокруг белым-бело.

Сел снегирь на ветвь берёзы –

Красногрудому тепло.

Стойкий, стужам неподвластный,

Песней славит он зарю.

…Знать недаром галстук красный

Дан с рожденья снегирю.

Рассказчик 3: У этой птицы верх головы, крылья, хвост чёрные, спинка голубовато- серая, брюшко - красное. Клюв короткий, толстый, чёрного цвета. У самочек наряд более скромный. Снегири держатся небольшими стайками. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка. С приходом темноты вся стайка улетает и прячется в кустах.

2-й ведущий:

Чёрный жилет, красный берет,

Нос, как топор, хвост, как упор. (Дятел)

(Под музыку Антонио Вивальди «Времена года» «Зима» выходят  два ученика. Один из них рассказчик, а у другого  на голове шапочка-дятел. Начинает  чтение  стихотворения «Дятел», затем продолжает рассказчик.  После выступления уходят под музыку за кулисы).

Дятел

В яркой шапке пёстрый дятел,

Корольков, синиц приятель,

 Барабанит в мёрзлый ствол:

- Приглашаю всех за стол!

Подбирайте меж соринок

Кто жуков, а  кто личинок –

Клад разведан под корой,

Начинаем пир горой!

Продолбил гнилушку дятел –

А в дупле тепло, как в хате,

Пусть снаружи – холод, снег,

Есть продрогшему ночлег.

Рассказчик 4: Чаще всего в наших лесах встречается большой пёстрый дятел, или дятел обыкновенный.   Вы знаете, что за один день дятел может уничтожить 800-900 короедов или 50 майских жуков! А вы знаете, как дятел спит в своём гнезде – в дупле?  Он спит, зацепившись когтями за ствол и сидя на хвосте.

1-й ведущий:

Ну а кто скажите нам

Ловко лазит по стволам:

Вверх и вниз и тут и там?

 Кто мелькает целый день?

Это птица…(Поползень)

Настоящий акробат –

Чистит все стволы подряд.

(Под музыку Антонио Вивальди «Времена года» «Зима» выходят  два ученика. Один из них рассказчик, а у другого  на голове шапочка-поползень. Начинает  чтение  стихотворения «Поползень», затем продолжает рассказчик.  После выступления уходят под музыку за кулисы).

Поползень

Голубая спинка,

Рыженький бочок.

По стволу осинки,

За скачком скачок.

Поползень вертлявый

Скачет вверх и вниз.

В ствол залез дырявый,

Клювом вниз повис.

Свистнул: Эй вы, дятлы!

Клювом вниз скачу…

Вам такое вряд ли,

Дятлам, по плечу!

Рассказчик 5: Поползня трудно спутать с другими птицами. При посадке на дерево он садится не на ветку, как это делают другие птицы, а на отвесный вертикальный ствол дерева и сразу же начинает по нему очень быстро ползать вверх и вниз с одинаковой скоростью.  Голос — звонкий крик и свистовая песня, которую можно передать примерно так: «твитт, твитт». Гнездо устраивает в дупле, вход в него обмазан глиной.

 

Сидит на суку, тараторит.

Со всеми птицами спорит.

Все ей вокруг интересно,

Всем эта птица известна.

Помнишь: где была? Далеко.

Кто это? (СОРОКА).)

(Под музыку Антонио Вивальди «Времена года» «Зима» выходит  ученица, на голове у нее шапочка-сорока. Начинает  рассказ о себе.  После выступления уходит под музыку за кулисы).

Сорока

Сороку - «белобоку» легко узнать. Это птица чуть больше галки, однако совсем на последнюю непохожая. Хвост сороки гораздо длинней, чем туловище. Кроме того, она выделяется контрастным оперением: на спине, шее и голове перья чёрного цвета с металлическим отливом, а на животе и крыльях (частично) белые. Сорока – птица оседлая. Сороки не особенно любят жить в глухих лесах, предпочитая селиться поблизости от населённых пунктов, где можно поживиться чем-нибудь вкусным или красивым

 

1-й ведущий

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика (Синица)

 

(Под музыку Антонио Вивальди «Времена года» «Зима» выходят  два ученика. Один из них рассказчик, а у другого  на голове шапочка-синица. Начинает  чтение  стихотворения «Синица», затем продолжает рассказчик.  После выступления уходят под музыку за кулисы).

Синица

Слышу я: звенит синица

Средь желтеющих ветвей;

Здравствуй, маленькая птица,

Вестница осенних дней!

Хоть грозит он нам ненастьем,

Хоть зимы он нам пророк —

Дышит благодатным счастьем

Твой веселый голосок.

Рассказчик 7: Самая крупная из синиц – белощёкая, желтогрудая птичка с чёрной дорожкой, разделяющей грудку на равные части. Уже с первыми осенними заморозками эти бойкие крикливые птички прилетают из окрестных лесов в города и деревни. Они вертятся по заборам, кричат в тополях. Голос синиц – звонкое «пинь- пинь- пинь». Чем ближе зима и холоднее становится погода, тем больше синиц является в город, в посёлок, в деревню. Все синички очень полезны. Каждому человеку надо брать их под свою опеку, особенно в голодное зимнее время. Сделайте кормушку у своего окна, в саду, на лесной опушке, сыпьте туда остатки корма, семечки, хлебные крошки.

2-й  ведущий

Чёрные птицы

На ворону похожи,

На грача тоже.

Дружат с людьми –

Кто они? (Галки)

(Под музыку Антонио Вивальди «Времена года» «Зима» выходит  ученица, на голове у нее шапочка-галка. Начинает  рассказ о себе.  После выступления уходит под музыку за кулисы).

Галка

Галки, птицы с чёрным оперением тела и серебристо-серой шеей, существенно уступают воронам в габаритах. Галки чаще выбирают для проживания крупные города, так как предпочитают гнездоваться: под крышами высотных домов, на водонапорных башнях и трубах, за рекламными щитами. Гнёзда обычно бывают не одиночными. Они предпочитают селиться несколькими семьями в одном месте.

III.Игра: «Отгадай название птицы».

Проводят игру ведущие. Они вызывают на сцену по три человека от класса, раздают маркеры и листы на которых написаны буквы.

1-й ведущий

- Ребята, вы должны прочитать название птиц. Для этого в каждом горизонтальном ряду надо зачеркнуть одинаковые буквы.

ОЗУДЯНБАОЛДАИНКУ        (зяблик)

БИВХЕРАВСХАКСУТИ         (беркут)

СИМОРЛУМСРЯПУКИА     (оляпка)

По окончании работы каждый представитель от класса говорит вслух отгаданное название птицы.

IV. Чтение стихотворения

2-й ведущий:

- Ребята, а как вы думаете, что для зимующих птиц страшнее холод или голод? Почему?

Выслушиваются ответы учащихся

Действительно для птиц зимой страшнее голод. За короткий зимний день птицы не успевают утолить голод. Во время гололедицы ледяные корки на ветвях, деревьев и на снегу затрудняют птицам добывать корм. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. В суровую зиму из десяти синичек выживает только одна.

- А как можно помочь птицам?

Выходят на сцену чтецы и рассказывают стихотворение  «Мы кормушку смастерили»

1-й

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли.

В гости в первый день недели.

К нам синицы прилетели.

2-й

А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.

Три вороны были в среду,

Мы не ждали их к обеду.

3-й

А в четверг со всех краёв —

Стая жадных воробьев.

В пятницу в столовой нашей.

Голубь лакомился кашей.

4-й

А в субботу на пирог.

Налетело семь сорок.

Ребята уходят за кулисы

2-й ведущий:

- У кого из вас есть кормушки?

Учащиеся в зале поднимают руки

- Кормушки для птиц бывают самые разные: из дерева, пластиковых бутылок, даже из пакетов из-под сока или молока. (Ведущий показывает кормушки, которые находятся  на краю сцены на выставке)

V. Показ мастер-класса по изготовлению самой простой кормушки

Ведущий берёт большую коробку из-под сока, вырезает круглое отверстие, прикрепляет проволоку. Все свои действия он проговаривает вслух. Вот кормушка готова. Он демонстрирует её зрителям)

VI. Правила укрепления кормушек.

1-й ведущий:

- Ребята, а вы знаете, как нужно правильно крепить кормушки? Ответы школьников.

Ведущие по очереди рассказывают правила.

·        Укрепляя не обламывать ветки, не повреждать стволы деревьев.

·        В кормушке не должно быть снега.

·        Не бросать возле кормушки пакеты, банки, в которых приносите корм.

·        Следить, чтобы корм в кормушке был постоянно.

·        Необходимо также знать, чем нужно кормить птиц.

 

Игра «Угощение для птиц»

- Сейчас мы с вами немножко поиграем, для этого вам нужно из предложенных  продуктов питания выбрать то, что можно положить в кормушку без вреда для  здоровья птиц. Если птицам для пищи подходит продукт, то вы громко  хлопаете в ладоши, если  – птицы этим не питаются вы громко топаете ногами.


1.      Рябина

2.      Мандарины

3.      Макароны

4.      Семечки

5.      Картофель

6.      Хлеб

7.      Котлеты

8.      Колбаса

9.      Яблоки

10. Пшено

11. Чеснок

12. Сало

13. Кусочки сырого мяса


 

VII.  О пользе птиц.

Ведущий:

- Ребята, а какую пользу приносят птицы садам, огородам, лесу?  (Выслушиваются мнения учеников)

 

 

 

 

 

Сейчас ваши товарищи расскажут о том, какую пользу приносят

птицы человеку?

 

1. Сова  съедает в год около 1200 грызунов.

 

2.  Синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама.

3. Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков, улиток.

4. Грач, следуя за плугом способен уничтожить за день 400 червей.

5. Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредителей.

6.  А кукушка за лето съедает до 270 тысяч крупных гусениц.

7. Многие птицы - санитары. Вороны, галки, коршуны, сороки и некоторые другие, питаясь на свалках и помоях, способствуют оздоровлению местности.

 

 

Итог мероприятия.

Если вам понравилось,  и  не было скучно, то дружными аплодисментами провожаем наших участников мероприятия.

 

           

В завершение  классного часа школьники организованно вместе с классным руководителем выходят во двор школы, развешивают кормушки на деревьях, насыпают специальный корм для птиц. Выбирают ответственных за наблюдениями  и учёта количества птиц, посещающих кормушки, определяют темы творческих работ.

 

 

 


 

Кормушки для пернатых друзей.

 


 

 

 


                                   Устроим праздник для птиц.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа "Покормите птиц зимой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2015 1172
    • DOCX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куканова Улжан Калейжановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куканова Улжан Калейжановна
    Куканова Улжан Калейжановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25804
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов