Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка классного часа, посвящённого "Дню Неизвестного Солдата" в 4-А классе

Методическая разработка классного часа, посвящённого "Дню Неизвестного Солдата" в 4-А классе

Скачать материал

Методическая разработка классного часа, посвящённого Дню Неизвестного Солдата

в 4-А классе.

Разработала и провела учитель начальных классов МКОУ «Гончаровская СОШ»

Дудина И. П.  (Слайд 1)                                            

                                 Есть память, которой не будет конца… (Слайд 2)

Цель: Формирование патриотических качеств у школьников.

Задачи:

 

·         Расширение знаний о героическом прошлом нашей страны, истории открытия мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного Солдата» у стен Кремля в Александровском саду (в Москве), о Великой Отечественной войне 1941-1945 года.

·         Формирование исторической памяти, благодарности и уважения к воинской доблести и бессмертному подвигу советских и российских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным.

·         Сохранение традиций доблестного служения Отечеству. Воспитание патриотизма и гражданственности, чувства гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы.

·         Развитие познавательных и творческих интересов, чувства коллективизма.

Материалы и оборудование: презентация, посвящённая «Дню Неизвестного Солдата»,  аудиозапись песни «Журавли», звуки метронома; компьютер, интерактивная доска, проектор.

Учитель: 3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается «День Неизвестного Солдата» – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. (Слайд 3) Решение об установлении этой памятной даты было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ 5 ноября того же года.

                Установление данной памятной даты «обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным».

                Эта дата для праздника была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен  в Александровском саду у стен Московского Кремля. (Слайд 4)

                Мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» был открыт 8 мая 1967 года. Зажжён Вечный огонь Л.И.Брежневым, принявшим факел от героя Советского Союза А.П.Маресьева. Факел был доставлен из Ленинграда (Санкт-Петербурга), где был зажжён от огня на Марсовом Поле. (Слайд 5)

                В народе говорят, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые, гордые птицы стали символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с той далёкой войны. Имена многих из них до сих пор остаются неизвестными. (Слайд 6)
                В 2014 году была утверждена эмблема «Дня Неизвестного Солдата». (Слайд 7)

Ведущий 1: «День Неизвестного Солдата» – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они, герои своей страны, живы в памяти людской, поэтому,  важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Ведущий 2: Всего в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. И каждый год работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается. Специалисты Минобороны России и волонтеры в ходе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов помогают узнать судьбу всех погибших во время военных действий.

 Учитель: Мемориальный ансамбль в Москве – «Могила Неизвестного Солдата» - это знаковое место. Сюда приходят правительственные делегации, чтобы возложить цветы, гости столицы, приходят родственники погибших, пропавших без вести, которые, и спустя 75 лет со дня Победы, не знают когда погибли и где похоронены их мужья, отцы, деды, прадеды. Таких надгробий много и на территории нашей страны и в других странах, везде, где шли кровопролитные сражения. ( Слайд 8)

На надгробной плите установлена бронзовая композиция: солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на знамени. ( Слайд 9)

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»- начертано на гранитной плите надгробия. (Слайд 10)

Ведущий 1: А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня. (Слайд 11) И в честь праздника по всей стране в этот день проходят различные памятные и торжественные мероприятия, церемонии возложения цветов к мемориалам павшим воинам и воинским захоронениям с участием ветеранов, военнослужащих, представителей власти, церкви и общественности. Традиционно в учебных заведениях организуются выставки и уроки мужества.
Ученица 1: Неизвестный солдат!

Чей-то сын, чей-то брат,

Чей-то муж и отец…Бравый был молодец!

Он страну защищал,

Он врагов убивал.

Свою храбрость и силу

Для людей отдавал!

Павшим за Родину – вечная память! (Слайд 12)

Ученица 2: Помнить с вами мы должны

О Защитниках страны!

Сколько сделали для нас,

Чтобы жили мы сейчас!

В памяти должны мы сохранить!

Вечно будем помнить и скорбить!

Учитель: Как вы считаете, почему до сих пор столько имён погибших остаются безымянными?

Больше всего пропавших без вести было в начальный период войны. Неразбериха на фронтах, спешная переброска к линии фронта дивизий и полков, большое количество военнопленных, а также не было организовано захоронение погибших. Я приведу воспоминания одного фронтовика: «Бой закончился, всех убитых сложили в яму, яму засыпали – пошли дальше. Снова бой, снова полная яма – и пошли дальше». К тому же у наших солдат и офицеров, в отличие от немецкой армии, не были предусмотрены обязательные медальоны. Некоторые делали медальоны сами, например,  из патронных гильз, куда вкладывали записку с именем и другой информацией. Но многие из наших солдат не делали медальонов из – за суеверия: заготовишь записку, значит, готовишься к смерти

Ученик 3: Я убит подо Ржевом

В безымянном болоте,

В пятой роте, на левом,

При жестоком налете.

Я не слышал разрыва,

И не видел той вспышки, -

Точно в пропасть с обрыва -

И ни дна, ни покрышки.

Ведущий 2: В последние годы у нас в стране с весны и до осени в местах сражений ведут поиски захоронений специальные поисковые отряды.

«День Неизвестного Солдата» – памятная дата, отмечать которую важно для обеспечения преемственности традиций, укрепления духовных ценностей, развития интереса к истории страны и сохранения памяти о прошлом нашей Родины.

Учитель: Надо помнить одно изречение: «Война не закончена до тех пор, пока не похоронен её последний солдат». А наш народ заплатил слишком высокую цену за Победу: 27 миллионов своих граждан.

Героев войны в нашей стране много. Но имена многих тысяч солдат, совершивших подвиги и отдавших жизнь за Родину, остались, к сожалению, неизвестными. Однако мы знаем о них по Книгам Памяти.

Ведущий 1: Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу памяти», то напротив огромного числа фамилий советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано – «пропал без вести». У многих, кто числится убитым, не указано место захоронения и их останки лежат в полях, лесах и болотах России. Лишь немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами». (Слайд 13)

Ведущий 2: В XX веке после окончания I Мировой войны начала образовываться традиция, по которой многие нации и государства всего мира стали устанавливать памятники неизвестным воинам, символизирующие память, благодарность и уважение ко всем погибшим солдатам.

Учитель: Эти памятники называются МОНУМЕНТЫ. Что такое монумент? (беседа с учащимися)

Монумент – это архитектурное сооружение или скульптура, которая изображает фигуру одного человека в память о нем и его подвиге.

Ведущий 1: Солдат был на войне. Он сражался с врагами, чтобы освободить родную страну от фашизма. Много крови пролили советские воины, храбро сражаясь с немецкими захватчиками. Многие воины погибли, многие попали в плен, но никто не сдался врагу. В память о воинах, не вернувшихся с войны, в городах и селах нашей страны установлены памятники «Неизвестному Солдату». И не только памятники, а созданы архитектурные памятники – ансамбли погибшим воинам.

Учитель:  В городе-герое Сталинграде, ныне Волгограде, на Мамаевом кургане – самой высокой точке города,  расположен  памятник-ансамбль более чем 35 тысячам Героев Сталинградской битвы. (Слайд 14) Он включает в себя стены-руины (Слайд 15), площадь «Стоявших насмерть» (Слайд 16),  композицию – горильеф «Память поколений» (Слайд 17),  «Площадь героев» (Слайд 18), «Площадь Скорби» (Слайд 19),  зал «Воинской Славы» (Слайд 20) и другие объекты, главным среди которых является огромный  памятник-монумент «Родина-мать зовет!». Одна из самых высоких статуй мира. Высочайшая статуя России и Европы. (Слайд 21) Скульптор Е. В. Вучетич. Общая высота скульптуры 85 метров. (Слайд 22)

Ведущий 2: Сталинградская битва 1943 года – одна из самых кровопролитных битв ВОВ, но это и переломный момент, ознаменовавший начало контрнаступления наших войск и изгнание врага с территорий Советского Союза. Заняв высоту 2.0, Мамаев курган, наши воины стали обстреливать немцев сверху и гнать их из города.

Ведущий 1: Тысячи, сотни тысяч солдат советской и немецкой армий были убиты на этом холме. С его склонов катились вниз и падали в воды реки Волги тела убитых и раненых. Со склонов ручьями стекала кровь, как будто земля рыдала кровавыми слезами, оплакивая своих убитых сыновей.

 Многие из тех павших воинов вошли в число солдат, чьи имена остались до сих пор неизвестными.  Хоронили их в братских могилах.

Учитель: Что такое братская могила? (Групповое захоронение массово погибших примерно в одно время, часто в результате военных (боевых) действий, голода, эпидемии или стихийного бедствия, когда индивидуальные захоронения организовать не представляется возможным). (Слайд 22)

                А какая битва была на нашей Курской земле? (ответы детей) Да, Курская битва   (Курская дуга). (Слайд 24) Она занимает особое место в Великой Отечественной войне. Курская битва продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа. По ожесточению и упорству борьбы,  эта битва не имеет себе равных. (Слайд 25),(Слайд 26), (Слайд 27)

Потери были страшными. (Слайд 28) В связи с этой битвой был увековечен подвиг советских танкистов. (Слайд 29)

В память об этой великой битве, о бессмертном подвиге советских солдат и офицеров, в ряде городов, сёл и деревень были созданы памятники героям, чьи имена остались неизвестными. Это памятники «Неизвестному Солдату».

В городе Курске: Мемориал «Курская дуга». Памятник «Неизвестному Солдату» (Слайд 30), мемориальный комплекс «Курская дуга» (Слайд 31),  мемориал «Вечный огонь» (Слайд 32), памятники «Неизвестному Солдату». (Слайд 33) В городе Ржеве, где шли кровопролитные бои (Слайды 34, 35). В Курской области: мемориальный комплекс «Курская битва» в г. Поныри (Слайд 36), «Тепловские Высоты» в городе Рыльске (Слайд 37), памятники «Неизвестному Солдату» в городах Льгове и Рыльске (Слайд 38), памятник «Неизвестному Солдату» в селе  Большое Солдатское (Слайд 39), а также   памятник «Неизвестному Солдату» в городе  Судже. (Слайд 40) В нашем, Суджанском районе, в каждом селе есть памятник «Неизвестному Солдату». Это дань памяти сельчан всем тем, кто погиб при защите Отечества и чьи имена так и не удалось установить.

Ведущий 2: Сегодня, в наше время, к могилам неизвестных героев люди приходят и приносят с собой живые цветы, отдавая дань глубокого уважения к бессмертному подвигу неизвестного солдата. В праздничный день 9 мая здесь особенно людно. Стоит возле них особая охрана по стойке «смирно» - почётный караул.

Учитель: Давайте и мы почтим  память всех погибших солдат и офицеров, а также неизвестного солдата минутой молчания (звуки метронома, минута молчания).

Даже в Берлине, в Трептов-парке, есть памятник неизвестному советскому солдату.

(Слайд 41)

Ученица 4: Это было в мае, на рассвете,

Нарастал у стен рейхстага бой.

Девочку немецкую заметил

Наш солдат на пыльной мостовой.

У столба, дрожа, она стояла,

В голубых глазах стоял испуг.

А куски свистящего металла

 Смерть и муку сеяли вокруг.

Тут он вспомнил, как прощаясь летом,

 Он свою дочурку целовал,

Может быть отец девчонки этой

Дочь его родную расстрелял…

Но сейчас, в Берлине, под обстрелом

Полз боец и, телом заслоня,

Девочку в коротком платье белом

Осторожно вынес из огня.

 

Ученица 5: И в Берлине в праздничную дату

Был воздвигнут, чтоб стоять в веках,

Памятник Советскому солдату

С девочкой спасенной на руках.


Ученица 6: Скольким детям возвратили детство,

Подарили радость и весну

Рядовые армии Советской,

Люди, победившие войну!


Учитель: Дорогие ребята, педагоги! На этом наш классный час, посвященный «Дню Неизвестного Солдата», окончен. Всего доброго! До свидания!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа, посвящённого "Дню Неизвестного Солдата" в 4-А классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Целью классного часа, посвящённого "Дню Неизвестного Солдата", является: расширение знаний о героическом прошлом нашей страны, истории открытия мемориального архитектурного ансамбля"Могила Неизвестного Солдата" у стен Кремля в Александровском саду.Формирование исторической памяти, благодарности и уважения к воинской доблести и бессмертному подвигу советских и российских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2020 153
    • DOCX 28.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудина Инна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудина Инна Павловна
    Дудина Инна Павловна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5505
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе