ГБОУ «школа 203», Красносельского района, г.
Санкт - Петербурга
Методическая разработка
классного часа
«Познание самого себя
через генеалогическое
воспитание»
Подготовила
Басанова М.В, учитель начальных классов.
Задачи:
1.
Познакомить детей со
своей родословной в процессе создания генеалогического древа (совместно с
родителями).
2.
Показать связь и
единство со своими близкими, помочь ощутить себя продолжателем своего рода,
своих близких (бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек).
3.
Продолжать формировать
понятия «семья», «предки».
4.
Воспитывать интерес,
любовь и уважение к близким родственникам.
Предварительная работа.
Беседы: о родственниках и близких людях с использованием их
фотографий; о прадедах, которые были на фронте, о папах, где служили, о мамах.
Рассказы о праздниках: Новый год, 23 февраля, 8 марта,
Рождество, Пасха и т.д., о русских обычаях, традициях, чем славен русский
народ.
Домашнее задание для родителей: подобрать 2 – 3
пословицы о семье.
Материал к занятию: рисунки генеалогического древа семьи, рисунки,
отражающие происхождение фамилий.
Методические приемы:
1.
Рассказ учителя.
2.
Рассказы детей.
3.
Вопросы к детям.
4.
Художественное слово.
5.
Наглядность.
Словарная работа: генеалогическое древо, предки, семья.
Ход занятия.
У.: Ребята, у каждого человека, и каждого из вас есть собственная история
жизни.
Сначала вы были очень маленькими, потом научились
ходить, пошли в детский сад, скоро пойдете в школу, у вас появились друзья, вы
ездили с родителями в гости. Все эти события и составляют вашу историю жизни.
Все члены вашей семьи имеют свою историю. Но ваша
семья не живет отдельно от других: она связана со многими семьями, со знакомыми,
с другими людьми, с родственниками, каждый из которых в свою очередь имеет
собственную историю.
Значит, история вашей семьи является частью истории
страны.
В истории каждой семьи есть несколько поколений:
Дети – родители – бабушки – дедушки – прабабушки –
прадедушки.
Ваши непосредственные родственники: братья, сестры,
ваши мама и папа, дедушки и бабушки – это ваша семья.
Прабабушки и прадедушки это ваши предки,
которые жили за долго до вас и ваших родителей.
Все родственники могут быть занесены в специальную
таблицу, которая носит название генеалогическое древо.
А сейчас мы совершим экскурсию в музей семьи, где мы
сможем познакомиться с генеалогическим древом ваших семей. Это очень интересно.
Давайте подойдем к стенду.
Вот моё генеалогическое древо.
- рассказ воспитателя: «Это мои бабушка и дедушка,
Кагальницкие Андрей Иосифович и Феодосия Дмитриевна; Мисько Никифор Иванович и
Евдокия Ильинична. Это мои родители, Кагальницкие Вячеслав Андреевич и Нина
Никифоровна. Это мой брат, Виталий Вячеславович. А это я, Татьяна Вячеславовна.
У.: Теперь вы расскажите о своём древе.
- 2 – 3 рассказа детей.
У.: Молодцы, ребята, вы знаете свою семью, свою родословную. В следующий
раз мы обязательно познакомимся со всеми историями ваших семей.
О семье рассказывает не только генеалогическое древо,
о ней написаны романы, повести, рассказы, составлены фильмы, пьесы. О семье
существует много разных пословиц, поговорок, которые точно отражают правила,
жизнь в семье.
У.: Какие вы знаете пословицы о семье?
Д.: Вся семья вместе, так и душа на месте.
На что и клад, коли в семье лад.
При солнце тепло, а при матери добро.
Кто родителей почитает, тот во веки не погибает.
Своих друзей наживай, а отцовых не теряй.
У.: Молодцы ребята, знаете пословицы о семье.
В.: А давайте спросим у наших гостей, какие пословицы знают они.
Физминутка. (дети садятся). Показываю фото
класса.
Знаете ли вы, ребята, что история начинается уже с
вашего имени? Рассмотрите фотографию нашей группы. Как мы можем выделить одного
ребенка?
Д.: По имени. (Назвать некоторых детей).
У.: Да, ребята, мы привыкли называть каждого по имени и фамилии. Но ведь
имя у человека возникло не случайно. Шли годы, прежде чем древние люди
придумали способ выделять отдельного человека из толпы, обращаясь к нему по
имени.
Какое разнообразие имен встречается вокруг нас!
Имя дается человеку при рождении папами и мамами.
Какие имена дали вам родители? (полилог).
А ещё у человека есть фамилия. Ваша фамилия – это
фамилия ваших родителей. Как твоя фамилия? (полилог).
А знаете ли вы, как появилась фамилия?
1. Некоторые фамилии происходили от имен людей.
Например: Иван – Иванов.
Петр – Петров.
Сидор – Сидоров.
Михаил – Михайлов.
Вася – Васильев.
Данил – Данилов.
Николай – Николаев.
2. Другие фамилии присваивались по роду занятий.
Например: Жил человек, имеющий кузницу, он ковал
подковы для лошадей. Естественно, что среди своих односельчан он получил
фамилию Кузнецов.
У.: А на этой картине нарисована мельница, на мельнице мололи муку. Как вы
думаете, какую бы фамилию получил человек, который на ней работал?
Д.: Мельников.
У: А кто изображен на этой картине?
Д.: Человек, сеющий зерно, пшеницу.
У.: Какую бы фамилию он получил?
Д.: Пшеничный.
У.: А кто из вас может рассказать о своей фамилии? О чем она напоминает?
Гончар: «Мои предки в древности могли иметь гончарную
мастерскую, делать изделия из глины и поэтому они получили фамилию Гончар, и
эта фамилия дошла до меня».
Гусев: «Я думаю, что мои предки выращивали гусей. И от
слова «гусь» произошла моя фамилия».
Капустянов: «Я думаю, что мои предки выращивали
капусту. И оттуда произошла фамилия Капустянов».
Глазунов: «Я думаю, что когда – то давно человек лечил
глаза, и получил фамилию Глазунов».
Золоторёва: «Я думаю, что мои предки делали украшения
из золота, или добывали золото, и от своего занятия получили фамилию
Золоторёвы».
У.: И так, ребята, мы увидели, что наши фамилии имеют разное
происхождение. Мы все должны уважать и ценить свою фамилию.
3. Большую группу составляли фамилии, которые образовывались от названия
зверей, птиц, насекомых.
Посмотрите на картинку и послушайте стихотворение,
которое нам расскажет Саша.
В фамилиях различных лиц,
Порою нам знакомых,
Звучат названья рыб и птиц,
Зверей и насекомых:
Лисичкин, Раков, Индюков,
Селёдкин, Мышкин, Тёлкин,
Мокрицын, Волков, Мотыльков,
Бобров и
Перепелкин. (С.Михалков).
4. На ряду с именами, фамилиями, многие люди имели ещё и прозвища.
Прозвища всегда отражали определенные свойства, качество человека, или род его
занятий:
Рыболов – Скоморох – Грамотей (картинки).
У.: Как вы думаете, ребята, почему человеку давалось прозвище «рыболов»?
Д.: Потому что он удил рыбу.
Д.: Потому что он ходил с удочкой.
У.: Почему о человеке говорили «грамотей»?
Д.: Он умел писать.
Д.: Он умел читать.
Д.: Он учил людей.
Д.: Потому что он был в то время очень грамотный.
У.: Почему называли «скоморох»?
Д.: Потому что он был смешной.
Д.: Потому что он смешно одевался.
Д.: Потому что он смешил людей.
Д.: Потому что он веселил людей.
Д.: Потому что он был весёлым человеком.
У.: Ребята, каждый человек имеет отчество. Отчество он получает от имени
своего отца, то есть своего папы.
Например: «Моего папу зовут Вячеслав, а меня зовут…(хором):
«Татьяна Вячеславовна».
- А вы знаете, как зовут ваших пап? – Да!
Скажите, как вас зовут по имени, отчеству? (полилог).
Ребята, на этих картинках изображены люди разных
профессий. Подумайте и скажите, от названия каких профессий можно образовать
фамилию?
Токарь – Токарев.
Пастух – Пастухов.
Чабан – Чабанный.
Столяр – Столяров.
Садовод – Садоводов.
Плотник – Плотников.
У.: И так, сегодня мы с вами ещё раз вспомнили о нашей родословной. Об
истории и способах возникновения разных фамилий. Вы узнали о происхождении
своего имени, фамилии, отчества.
Помните своих предков, своих бабушек, дедушек.
Приезжайте к ним в гости, приглашайте к себе в гости, помогайте им,
поздравляйте с праздником. И помните, что вы – продолжатели фамилии. Гордитесь
этим!