Классный
час в 6 классе
Тема
«С голубого ручейка начинается река»
Цель:
Стимулировать интерес к истории и природе
родного края, развивать экологическое сознание и потребности сохранения и
сбережения уникальных природных особенностей Лаишевского района.
Задачи:
-способствовать
воспитанию у детей чувство любви к Родине;
-формирование
экологической культуры подростков.
Формирование УУД
Личностные
- стремление жить в гармонии с окружающими
- формирование собственного мнения и
позиции
- готовность поддерживать состояние
окружающей среды и своего здоровья
Регулятивные
-вырабатывать критерии оценки и определять
степень успешности своей работы
- умение ставить учебные задачи и находить
пути их решения
Коммуникативные
- развития доброжелательности ,доверия
,готовности к сотрудничеству
- умение работать сообща для достижения общей
цели
- развивать умение выражать свои мысли
Познавательные
- развитие познавательных интересов,
учебных познавательных мотивов
- осуществлять поиск необходимой
информации для выполнения учебной задачи
-использование знаково-символических
средств для решения учебных задач.
Оборудование : карта
- схема Куйбышевского водохранилища, презентация для классного часа , прибор
тестер, наглядность , элемент программы «Юная Россия» песня «На крутом бережку»
.
Методы:
эвристическая беседа , интеллектуальная игра , исследовательский метод.
Структура классного часа
1. Организационный этап.
2. Мотивационно - целевой этап.
3. «Открытия » учащимися нового знания (Презентация
. Работа с картой-схемой).
4. Интеллектуальная игра «Вытяни рыбку».
5. Лабораторные исследования качества воды
из реки Кама и водопровода.
6. Выводы. Охрана водоемов. Памятка.
7. Программа «Юная Россия» . Песня «На
крутом бережку».
8. Рефлексия .
Ход классного часа
1 слайд ( титульный) . Здравствуйте, ребята! 2016 год в
Татарстане объявлен годом охраны водных ресурсов .
1) Подумайте , о чем мы будем с вами говорить? (о воде)
2) А какая крупная река протекает по территории Лаишевского района? ( Кама)
2
слайд. Наша
тема посвящена этой реке.
В
процессе занятия мы составим памятку об охране водных объектов, определим
качество воды , проведем интеллектуальную игру . Поэтому будьте внимательны!
За каждый правильный ответ я буду давать вам золотую рыбку, в конце мероприятия
вас ждет сюрприз , рыбки будут обмениваться по соответствующему курсу.
Охрана воды очевидная и очень важная задача каждого государства, от решения этой
проблемы зависит будущее всего человечества. Любые изменения в воде
отрицательно влияют на здоровье человека.
Нам надо задуматься об этом , ведь мы живем на берегу реки. Лаишевский район
часто называют «жемчужиной Татарстана». Наш уютный пригородный район имеет
свое неповторимое лицо, обладает историко-культурным наследием и уникальной
природой. Реки и озера – одно из чудес природы, лучшее ее украшение.
Первая
любовь каждого , незабываемое прикосновение к матушке природе- посещение реки
Камы. Этот алмаз природы манит к себе сверкающей гладью воды. И вот это чудо!
Оно рядом!
3-8слайд ( река Кама , песня «Камушка»)
3)Как
называют ласково нашу речку в песни? (Камушка)
Чтобы
восхищаться и гордиться своей Родины , нужны еще и знания о своем крае.
9 слайд
(Исток реки). Река Кама – самая длинная и самая главная река западного Урала
и Поволжья , крупнейший приток Волги .Общая длина составляет 2000 км. Она
собирает воды с просторов , превышающее по площади любое европейское
государство. Кама берет начало в республике Удмуртия , у деревеньки с ласковым
названием Корпушата. Сначала, это маленький ручеек и именно он дает начало
этой великой реке. Ручеек с веселым журчанием устремляется в путь. Ему предстоит
пробежать почти 2000 км до слияния с Волгой. Сначала бойким говорливым ручьем,
а потом полноводной неспешной судоходной рекой.
Правда здесь пока может проплыть только бумажный кораблик , зато можно
стоять сразу на двух берегах великой реки.
10 слайд (Карта реки ) . Посмотрите на карту. Это
исток – здесь берет начало река Кама. Затем она протекает по территории
Кировской области, Пермского края, Челябинской и Оренбургской областей,
республики Башкирия и в нижнем течении русло проходит по республике Татарстан.
Здесь расположен город Лаишево.
У вас на столе схема течения Камы.
4)А вы знаете , на каком берегу левом или правом находится Лаишево?
5)Назовите левые и правые притоки реки Камы.
6)Назовите города на левом берегу и на правом берегу.
лев
.-Чистополь,
Н.Челны , Нижнекамск
прав-Лаишево, Елабуга, Менделеевск
11
слайд
(карта 1946 года). «Кама – река моего детства и юности! Быстрая , холодная, чистая…где ты?
Вместо
тебя в этих местах разлилось Куйбышевское водохранилище. Сорок километров
шириной ! Целое море!»- говорят односельчане – старожилы нашего поселка.
Обратите
внимание на схему и ответьте на вопрос
7) Где же историческое русло реки? (это ярко синяя линия).
8)А где Куйбышевское водохранилище?
9)А как вы думаете , какая польза от Куйбышевского водохранилища? (условия произрастания
лесов, отдых, транспортные пути, рыбные ресурсы).
10) Можете назвать отрицательные стороны в создании Куйбышевского
водохранилища? (затопленные территории, исчезновение некоторых рыб. Рыбы
не могут попасть в зону нереста из-за плотины ГЭС, некоторые рыбы обитают
только в чистой воде).
12.слайд (рыбные ресурсы). Живописные берега Камы
привлекают любителей отдыха и рыбалки. Ведь до сих пор в этих водах водится
большое количество рыб.
Откройте конверты, поднимите рыбку и назовите ее.(Приложение 3)
Обратите внимание на обратной стороне рыбках есть красные точки ,это
значит, что эта рыба занесена в Красную книгу.
Покажите этих рыб друг другу и назовите.
13
слайд
(Вытяни рыбку). Сейчас мы с вами сыграем в интеллектуальную игру под
названием «Вытяни рыбку»
(На
рыбках написаны вопросы)
-
В какой республике начинается река Кама?
-На
каком берегу распложен город Лаишево?
-
Назовите притоки реки Камы .
-Назовите
города , расположенные на правом берегу реки Камы.
-Назовите
города, расположенные на левом берегу реки Камы.
-Назовите
рыб , обитающих в реке Кама.
-
Какие рыбы занесены в Красную книгу?
14
слайд
(Исследование) .Проведем исследование качества воды. Будем пользоваться
прибором тестером , который позволит нам определить уровень загрязнения воды
.Как работает прибор : вот 2 провода со стальными стержнями , стержни опустить
в воду на расстоянии 6 см . Определить показания по табло. Показания записать в
таблицу. Вы поняли?
Чем
ниже показания прибора, в числовом значении , тем больше загрязнений.
Подумайте и сделайте вывод по итогам результатов нашего исследования.(вода из водопровода чище)
11)Что мы с вами можем сделать, чтобы вода в Каме оставалась чистой?
А
теперь поверните схемы и посмотрите, все ли вы назвали.(Приложение 2)
Давайте
обобщим наши ответы и зачитаем памятку (Приложение 1)
Давайте
выполнять эти правила, чтобы наши потомки могли также как и мы в свое время
испытать и почувствовать первозданную красоту загадочных далей и глубин , что
все это бесконечно- так было, так есть и так будет всегда.
жку»
Давайте
подведем итог. Посчитайте золотых рыбок. Я обменяю их на сладкий сюрприз.
Слайд
.(Юная Россия. Песня «На крутом бережку»). В завершении нашего классного часа мы попробуем спеть
песню «На крутом бережку » из программы «Юная Россия» .
Всем
спасибо . Вы отлично поработали.
Прошу
вас оставить желтые смайлики, если классный час понравился. Если вы что-то не
поняли – зеленые .
Приложение
1
Приложение
2
Приложение 3