Методическая разработка
классного часа «В мире профессий» на тему:
«Профессий много на свете есть:
интеллектуальные профессии».
Орлова Т.А., учитель немецкого
языка
Визитная карта мероприятия.
Тема: «Профессий много на свете есть: интеллектуальные
профессии».
Форма: час общения
Класс: 7
Классный руководитель: Орлова Татьяна Александровна
Цель: Дать учащимся представления об
интеллектуальных профессиях. Познакомить с разнообразием профессий;
прививать любовь к труду.
Задачи:
·
Помочь выявить способности к определённому виду деятельности.
·
Актуализировать процесс профессионального самоопределения
учащихся;
·
Расширить знания учащихся о мире профессионального труда,
·
Создать положительную мотивацию выбора учебной практики,
·
Повысить информационную и коммуникационную компетентность
учащихся.
Ожидаемый результат:
·
выявление способностей учащихся к определенной профессии;
·
расширение знаний учащихся о профессиях.
·
Составление портрета выбранной профессии.
Результаты анкетирования
Ребятам предлагалось ответить на следующие
вопросы для выбора темы классного часа:
1.
Необходимо ли проводить классные часы, посвященные осознанию
выбора профессии? (да – 73%).
2.
Какую тему классного часа вам бы хотелось рассмотреть на тему
профориентации?
·
Профессии, связанные с риском для жизни.(14%)
·
Интеллектуальные профессии. (61%)
·
Творческие профессии. (18%)
·
Профессии, связанные с физическим трудом. (7%)
3.
Какую форму классного часа вы предложите?
·
Музыкально-литературная композиция. (8%)
·
Устный журнал. (17%)
·
Час общения. (63%)
·
Диспут. (12%)
Классный час на тему: «Профессий
много на свете есть:
интеллектуальные профессии».
Ход занятия:
Тема нашего классного
часа - «Профессий
много на свете есть: интеллектуальные профессии». Поэтому нашему классному часу
соответствует вот такой эпиграф.
«Истинное сокровище для людей - умение трудиться». (Эзоп)
Перед тем, как начать классный час, я хочу спросить
вас, каким бы вы хотели увидеть, чтобы он был?
(ответы детей)
- Хорошо, ребята, я постараюсь все ваши пожелания сегодня на нашем
классном уроке выполнить.
Учитель:
«Ребята, вы
прекрасно знаете, что каждый человек на земле должен
трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет
основой жизни на земле. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много
знать и много уметь.
Сегодня вы сидите за школьной партой. Учеба - тоже труд и, причем, непростой.
Пройдут школьные годы. Вы станете взрослыми, и перед вами возникнет
серьезный вопрос: «Кем быть?» Каждый ребенок много мечтает, и мы, взрослые,
должны помочь вам выбрать профессию на всю жизнь.
Вступительное слово учителя:
В мире существует более
40тысяч профессий. Как найти среди них свою? Сколько из них мы себе более или
менее представляем? А между тем проблема выбора профессии очень серьёзна.
Особенно сегодня, когда наше общество вступило в рыночные отношения. От
человека всё в большей степени требуются высокий профессионализм, готовность
быстро приспосабливаться к новым явлениям общественной и экономической жизни.
Что же нужно для того, чтобы выбрать своё дело не методом «тыка», а разумно.
Сейчас мы поговорим с вами о том, какие есть профессии, а в частности о
профессиях интеллектуального характера.
(подготовленное сообщение учеников об
интеллектуальных профессиях: инженер, юрист, педагог)
Вот вам приблизительные
требования к человеку, который выбрал определённый тип деятельности. И это
только общие требования. Необходимо взвесить и оценить свои способности,
помнить, что с возрастом способности к обучению снижаются.
Но даже интеллектуальные
профессии могут подразделяться на группы. Предлагаю вам составить списки таких
профессий. Для этого разделимся на группы.
1 группа составит список «Самые модные
интеллектуальные профессии»
2 группа – «Самые забытые интеллектуальные
профессии»
3 группа - «Интеллектуальные профессии,
которые всегда нужны»
4 группа – « Самые отважные интеллектуальные
профессии»
Но кроме
способностей необходимо учитывать и свои интересы. Идеальное совпадение
способностей и интересов это и есть призвание. А ведь, сколько людей всю жизнь
занимаются нелюбимым делом.
Проанализируй профессию, которую, возможно, вы уже выбрали или только
склоняетесь к выбору. Ответьте на 9 вопросов честно и серьёзно. Если вы
ответите серьёзно на вопросы, я думаю, это поможет вам в профессиональном выборе.
(Обсуждение, мнение
высказывает каждый, кто определился с профессией)
Вопросы:
1. Какое значение имеет данная профессия для общества?
2. Какой труд - автоматизированный, механизированный или ручной в ней
используется?
3. Назовите объект труда, конечный результат работы.
4. Охарактеризуйте условия работы, режим труда.
5. Назовите приблизительно заработную плату специалистов данной профессии.
6. Предполагает ли данная профессия интенсивное общение с людьми?
7. Существуют ли к данной профессии медицинские противопоказания?
8. Какими личными качествами должен обладать представитель этой профессии?
9. Где можно её получить?
При решении
проблемы «кем быть» рекомендуется пользоваться следующими правилами:
Правило первое:
Познай себя, свое
собственное «Я»
Ø здоровье;
Ø интересы и склонности;
Ø способности, знания и умения.
Правило
второе:
Узнай все о
профессии:
Ø предмет, цель и условия труда;
Ø пути получения профессии;
Ø медицинские противопоказания;
Ø требования профессии к личности
(профессионально важные
качества);
Ø актуальность выбранной
профессии на рынке труда и перспективы ее развития.
Заключительное слово учителя.
- Конечно, мы перечислили с вами не все профессии,
относящиеся к интеллектуальной сфере. Их в мире, как я уже говорила, около 50
тысяч. Но выбирая себе специальность, мы ориентируемся не на весь мир, а на то
общество, которое нас окружает, на страну, в которой мы живём.
- Что интересного вы сегодня узнали? Что останется в
памяти? О чём можно задуматься?