Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка классного часа «Всемирный День Земли »

Методическая разработка классного часа «Всемирный День Земли »

Скачать материал

 

 

                                   Методическая разработка мероприятия

«Всемирный День Земли »

Объяснительная записка

  Методическая разработка продолжает цикл мероприятий, связанных с защитой природы. Тема защиты природы в настоящее время актуальна для всех. Это занятие способствует формированию гуманного отношения к природе, обращает внимание детей на чувство ответственности за все живое на Земле. В ходе занятия углубляются экологических знания, выявляются познавательные интересы детей и развиваются их творческие способности.

Цели:

·           расширить знания детей об окружающем мире и взаимоотношениях его обитателей;

·           формировать представления о том, что планета Земля - большом общий дом;

·           воспитывать чувство бережного отношения к окружающему, чувство сопереживания и любви к нему.

·           развивать навыки правильного поведения детей в природе;

·           Для достижения данных целей необходимо выполнить следующие задачи:

·           Образовательные:

·           углубить представления детей о том, что планета Земля – это наш дом.

·           познакомить школьников с праздником «День Земли».

·           формировать представления о планете Земля,

·           формировать представления о том, что Землю нужно беречь,

·           привлечь детей к проблеме чистоты окружающей природы.

·           Развивающие:

·           развивать познавательные способности детей,

·           способствовать развитию нравственных качеств характера,

·           способствовать развитию мышления, памяти, слуха.

·           Воспитательные:

·           воспитывать чувство восхищения родной планетой,

·           воспитывать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды.

·           воспитывать чувство любви и уважительного отношения к своей Родине,

·           воспитывать чувство сопричастности к праздникам своей страны.

Используемые методы:

·          словесный: выступления участников мероприятия;

·          наглядный: модели  Земли-глобуса

·          практический: игровые задания, разбор ситуаций

Возраст обучающихся: младший  школьный, 8-9 лет.

Оборудование:

-  глобус-модель Земли

- условный знак  «Знак безопасности для  Земли»

План мероприятия:

I.               Организационный момент (вступление в тему).

II.            Основная часть мероприятия:

1.    История возникновения праздника «День Земли»

2.    Знакомство с символом, флагом праздника

3.    Традиции праздника. Колокол Мира.

     4. Работа в группах.

     5.Физкультминутка-игра «Да, нет»

     6. Работа в группах. Разбор ситуации.

     7. Защита своего знака безопасности для нашей планеты.

          Конкурс «Мой знак безопасности для  Земли»

    III .Итог мероприятия

          Рефлексия

 

Содержание мероприятия:

I.      Организационный момент (вступление в тему).

Учитель:

- Здравствуйте, ребята!

-Как называется планета, на которой мы  с Вами живём? (Земля)

1-й учащийся (В руках модель Земли - глобус)

Наш дом родной, наш общий дом –                                                                                                                  Земля, где мы с тобой живем!                                                                                                                    Ты только посмотри вокруг:                                                                                                                                                    Тут речка, там зеленый луг,                                                                                                                           В лесу дремучем не пройдешь                                                                                                                               Воды в пустыне не найдешь                                                                                                                                                                       Чудес нам всех не перечесть.                                                                                                                                        Одно у них названье есть –                                                                                                                                                                         Леса и горы и моря,                                                                                                                                                                   Всё называется Земля!

Учитель:
- Сегодня мы с вами поговорим  о том, как нужно заботиться о нашем ДОМЕ, что нужно сделать, чтобы красота  его не угасла.

II Основная часть мероприятия:

Учитель:

Так скажем дружно раз, два, три,
Откроем праздник.…                                                                                                                                           Все учащиеся:

- День Земли! ( На доске открывается надпись)
Учитель:
Праздник «День Земли»
                                                                                                                                                  - Ребята, знаете ли Вы историю этого необычного праздника?

1.Профессор «Всяческих наук»  

    Каждый год весной в разных странах Планеты дважды отмечают праздник – Международный День Земли, имеющий разную смысловую нагрузку.                                           Первый раз День Земли отмечают 20-21 марта, в день весеннего равноденствия. Считается, что этот день происходит смена биологического ритма планеты и обновление природы. Праздник начали отмечать жители многих стран мира для того, чтобы как-то выделить тот момент, когда в Северном полушарии начинается весна, а в Южном – осень. Учрежден, этот праздник по решению Организации объединенных наций (ООН) в 1971 году. 20 марта  в разных странах звучит Колокол Мира, призывающий людей беречь мир и жизнь на Планете, способствовать дружбе и взаимопониманию всех народов. Беречь мир от войны, но сейчас для планеты не меньшую опасность представляют проблемы экологии.                                                                                                                                      Второй раз праздник    День Земли  отмечается 22 апреля. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем.

   - Ребята, назовите, какие экологические проблемы существуют в настоящее время  на Земле? (Загрязнение воды, воздуха, почвы, вырубка лесов).
- Именно в «День Земли» принято всеми силами бороться с подобными проблемами.
- История праздника связана с именем жителя американского континента Джона Мортона, который в  19 веке переехал на территорию пустынной прерии штата Небраска, одинокие деревья которой усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Он предложил устроить день, посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев. Этот день назвали Днём Дерева
В течение первого Дня Дерева жители штата высадили около 1 млн. деревьев. В 1882 году штат Небраска объявил День Дерева официальным праздником. Он отмечался в день рождения Мортона - 22 апреля. В 1970 году свыше 20 млн. человек в разных странах мира приняли участие в акции, которая получила название День Земли. 
В 1990 году праздник стал международным, в акции участвовали уже 200 млн. человек из 141 страны. В России День Земли отмечается с 1992 года. 
Это самая массовая и масштабная природоохранная акция. В этот день решаются важнейшие задачи по благоустройству и озеленению городов, сельских поселений, расширению площади зеленых насаждений, уменьшению загрязнения земель промышленными выбросами и твердыми бытовыми отходами.

2.Профессор «Всезнайка»

 Праздник «День Земли» имеет свой символ и  флаг.

1. Символом является зелёная греческая буква на белом фоне. Этот символ появился в 1971 году, его автором стал Гайлорд Нельсон.

2.У нашей планеты есть свой Флаг. При этом он не считается официальным символом. Этот флаг представляет собой фотографию нашей планеты, снятой из космоса. В этом качестве сейчас используется снимок планеты на тёмно-синем фоне, который был сделан астронавтами Аполлона-17 на их пути к Луне. Традиционно этот Флаг связан и со многими другими подобными международными мероприятиями, которые направлены на охрану окружающей среды и поддержание мира.

3. 2-й учащийся

      Праздник имеет свои традиции. В День Земли в разных странах звучит Колокол Мира, призывая людей Земли приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома.

Первый такой Колокол Мира в 1954 году был установлен в нью-йоркской штаб-квартире ООН. Подарила его Японская ассоциация содействия ООН. Интересен тот факт, что отлили этот колокол из монет, которые были пожертвованы детьми шестидесяти стран со всех континентов. Также в него были вплавлены разнообразные ордена, медали и другие знаки отличий из разных стран. На Колоколе имеется надпись, гласящая: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». Укрепили японский Колокол Мира под сводом сооружения из кипарисового дерева, которое внешне напоминает синтоистский храм. Затем такие же колокола начали устанавливать и в других странах. Установлен Колокол Мира во многих крупных европейских городах, а также в Австралии, Филиппинах, Японии, Турции, Монголии, Южной Америке, Узбекистане и в других странах. В  России первый Колокол мира появился в 1988 году. Установили его в Санкт-Петербурге в парке им. А.Д. Сахаров

4.Работа в группах. (Вопрос для обсуждения записан на доске)

-Что мы с Вами можем сделать  в деле защиты окружающей среды?

Группы зачитывают свои предложения.

5.Физкультминутка-игра «Да, нет»

Правила игры: если вы согласны с утверждением, то хлопните в ладоши над головой, если – нет, то присядьте.

·           Планета Земля - наш общий дом.

·           Мне не нравится запах выхлопных газов.

·           Я не выключаю свет, выходя из комнаты.

·           Используя бумагу в работе, трачу её попусту, не экономно.

·           Я мусорю на улице

·           Необходимо экономно использовать природные ресурсы.

·           Я закрываю водопроводный кран, пока чищу зубы.

·           Видя насекомое в своей комнате, я выпускаю его на волю, вместо того,

        чтобы убить.

·           Охрана природы приносит пользу.

6.Работа в группах. Задание от Всезнайки «Сосчитай-ка»  

Всезнайка. Сосчитайте, сколько всего ошибок совершили  ребята, которые приехали отдохнуть на речку, и назовите их.

Мы приехали на реку воскресенье провести,

А свободного местечка не найти.

Тут сидят и там сидят, загорают и едят,

Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и

Мы по бережку прошли и поляночку нашли

Но на солнечной полянке тут и там пустые банки

И, как будто нам назло, даже битое стекло

Мы по бережку прошли, место новое нашли,

Но и здесь до нас сидели: тоже пили, тоже  ели,

Жгли костер, бумагу жгли, насорили и ушли.

Мы прошли, конечно, мимо.

-  Эй, ребята, - крикнул Дима,

Вот местечко хоть куда!

Родниковая вода, чудный вид, прекрасный пляж

Распаковывай багаж!

Мы купались, загорали, жгли костер, в футбол

играли,

Веселились, как могли: хороводом песни пели…

Отдохнули и ушли.

И остались на полянке у потухшего костра:

Две разбитых нами склянки, две размокшие баранки.

Словом, мусора гора...

Мы приехали на реку понедельник провести,

Только чистого местечка возле речки не найти.

Учитель. Что мальчики сделали не так? Что им следовало бы сделать?  Разор ситуации. Надеюсь, это стихотворение послужит примером того, как не следует вести  себя, отправляясь на отдых в лес.

7. Конкурс «Мой знак безопасности для Земли» (ребята объясняют, что обозначает знак)

III.         Итог мероприятия.

Учитель. Все вы, ребята, молодцы!
Всё в наших руках. Мы - спасители и хранители нашего огромного дома под названием «Земля». Важно, чтобы каждый человек любил и старался оберегать свой дом. Нужно жить в ладу с природой, чувствовать свою ответственность за планету Земля - такую огромную и такую одинокую в своих бедах и болях.

Берегите Землю!

Берегите жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики,

На камнях играющего краба,

На могиле тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Полумесяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите,

Берегите Землю! Берегите!

Рефлексия

-Какое настроение у вас после классного часа? Прикрепите стикер на модель Земли (глобус). Хорошее – зелёный, плохое – красный, если вас  никак не тронула наша беседа–   синий.

Всем спасибо!

Литература

Материалы из сети Интернет.

http://www.inmoment.ru/holidays/day_ground

http://orgprazdnik.ru/prazdniki/1335-mezhdunarodnyj-den-zemli.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа «Всемирный День Земли »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2016 2838
    • DOCX 32.9 кбайт
    • 53 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симонова Людмила Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симонова Людмила Дмитриевна
    Симонова Людмила Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 91064
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек