Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка классного часа - встречи с ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС

Методическая разработка классного часа - встречи с ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС

Скачать материал

Классный час – встреча с ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС

«Чернобыль – наша общая боль»

 

Цель:

Рассказать обучающимся об аварии на Чернобыльской АЭС ; о подвигах людей в чернобыльской трагедии.

Задачи:

 -  способствовать формированию экологических знаний, использованию их в учебной и практической деятельности.

-способствовать развитию активной жизненной  позиции;

- воспитывать чувство гордости за людей, принявших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, чувство сострадания к пережившим эту трагедию.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Ход мероприятия.

1.Организационный момент.

Человеческая доброта удивительна,

А улыбка от души восхитительна!

Вы друг другу улыбнитесь,

Улыбнитесь нашему гостю

И тихонечко садитесь!

2.Основная часть.

Вступительное слово учителя.

Наш разговор сегодня называется «Чернобыль – наша общая боль». Наверное, многие из вас слышали о чернобыльской трагедии. Что вы об этом знаете?  Слайд 1

(дети отвечают)

И наша встреча посвящена 30 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Сегодня у нас в гостях наш земляк, участник ликвидации аварии Шитов Алексей Валерьевич. Поприветствуем его.

 

Ученик.

Чернобыль…  Небольшое, милое, провинциальное украинское местечко, утопающее в зелени, всё в вишнях и яблоках…

Летом здесь любили отдыхать многие киевляне, москвичи и ленинградцы. Собирали грибы, водившиеся в здешних лесах, загорали на восхитительно чистых берегах, ловили рыбу.

И казалось, что удивительно гармонично и неразрывно ужились здесь красота природы  и упрятанные в бетон   4 блока  атомной станции, расположенные неподалёку  к северу от Чернобыля. Кто мог подумать, что над  этой  цветущей землёй нависла ядерная смерть?

Слайд 2

Учитель.

Чернобыльская атомная станция расположена на Украине вблизи города Припять, в 18 километрах от города Чернобыль, в 16 километрах от границы с Белоруссией и 110 километрах от Киева.                     Слайды 3,4

Читает ученик

Апрельская ночь началась как обычно:
Весна расцветала и Припять текла.
И служба неслась в караулах привычно.
И не было в душах предчувствия зла.

Царило вокруг предвкушение мая.
Черемуха пахла над тихой рекой…
И спала страна – необъятна, родная,
И был в каждом доме  уют и покой.

                           Владимир Бояновский     

Учитель.

Спал город Припять, спала Украина, вся страна спала, еще не ве­дая об огромном несчастье, пришедшем на нашу Землю.     

 Чернобыльская атомная электростанция. 26 апреля 1986 года.1 час 23 минуты. Весь мир "вздрогнул" от взрыва энергоблока, прозвучавшего на Чернобыльской АЭС. Слайд 5

Серия взрывов разрушила реактор и здание 4-го энергоблока. Эта катастрофа стала самой крупной катастрофой 20 века.            

Читает ученик

Внезапный взрыв Чернобыльской АЭС!
Реактор, а за ним – энергоблок –
Разрушен! Мощный выброс до небес!
Из жерла - радиации  поток

На сотни метров поднимался ввысь!
Горел графит, и плавилась смола…
Простую человеческую жизнь,
В себя вобрала атомная мгла.                                                                              

                                Ольга  Рубанова   Слайд 6

    С крыши четвёртого энергоблока, как из жерла вулкана, стали вылетать сверкающие сгустки. Они рассыпались многоцветными искрами и падали в разных местах. Чёрный огненный шар взмыл на высоту почти двух километров, образуя облако, которое вытянулось по горизонтали в чёрную тучу и пошло в сторону, сея смерть, болезни и беду в виде мелких-мелких капель.

Радиационная пыль протянулась "хвостом" через территорию Украины, Белоруссии, 14 областей России и накрыла часть территории Западной Европы. 

Из зоны радиусом 30 км от взорвавшегося реактора была проведена полная эвакуация жителей.  Слайд 7

Для тех, кто прямо или косвенно был причастен  к трагедии в Чернобыле, время словно бы раскололось  на две неравные части: до 26 апреля 1986 года и после…

       Борьба со стихией шла на высоте от 27 до 72 метров, а внутри помещений четвёртого энергоблока тушением занимался дежурный персонал станции. О том, что реактор раскрыт, пожарные не знали. 

 

Возникший пожар продолжался в течение 10 дней. В окружающую среду был выброшен большой объём радиоактивных веществ. Для прекращения выброса очаг аварии с помощью военных вертолётов забрасывали мешками с защитной смесью. Ежедневно взлетало по 20-30 вертолётов, каждый совершал по 20 заходов.  Слайд 8

  В результате шахту реактора накрыло сыпучей массой, и выброс опасных веществ прекратился.  Слайд 9

В тридцатикилометровую зону вокруг Чернобыльской атомной станции  стали прибывать специалисты, командированные  для проведения работ и вокруг него,  а также воинские части, как регулярные, так и составленные из  срочно призванных резервистов.

 Их всех позднее стали называть «ликвидаторами». Слайд 10

Ликвидаторы работали в опасной зоне посменно: те, кто набрали максимально допустимую дозу радиации уезжали, а на их место приезжали другие.

Одной из важнейших задач ликвидации последствий аварии была изоляция разрушенного реактора и предотвращение поступлений радиоактивных веществ в окружающую среду. Первым этапом её решения было сооружение укрытия, которое назвали саркофаг. 

Слайды 11

 

 

Звучит песня Сергея Урывина «Саркофаг»

Отвернувшись от рыжего леса,

Излучая тревогу и страх,

В центре зоны над раной ЧАЭСа

               Замер серый, как слон, саркофаг.           (На слайде 12)

 

 

 Высота «саркофага» составила 61 метр, наибольшая толщина стен – 18 метров. По характеристикам безопасности саркофаг рассчитан лишь на 20-30 лет и постепенно разрушается.

 

  Для работ в районе Чернобыльской АЭС применялась бронированная техника с повышенной защитой от радиации, но это практически не помогало. Через неделю использования их приходилось хоронить в могильниках, так как металл начинал буквально «светиться» от радиации.

 Самое большое такое кладбище находится в селе Рассоха – в 25 км от атомной станции.    Слайд 13

Основная часть работ была выполнена  в 1986-1987 годах, в них приняли участие  примерно  240 тысяч человек .Общее количество ликвидаторов (включая последующие годы) составило  около 800  тысяч человек. Среди них были и представители Кировской области.

Из Белохолуницкого района было мобилизовано из запаса и направлено на устранение последствий аварии 54 человека, из них 12 человек были в подразделении особого риска.

Имена и фамилии этих людей выгравированы на памятнике, установленном в августе 2016 года в г. Белая Холуница. Слайд 14.

Весть о трагедии на Чернобыльской АЭС донеслась и до нашей небольшой деревни. Тогда жители деревни еще не знали подробностей этой катастрофы, не представляли масштабов аварии и ее последствий, но ощущение чего-то страшного и непоправимого поселилось в людских сердцах.

Неравнодушен к этой трагедии оказался и наш гость, Алексей Валерьевич Шитов, житель деревни Юдино.    Слайд15

В феврале 1988 года принесли повестку с вызовом в военкомат. По прибытии в военкомат Алексею объявили, что он, как военнообязанный, служивший в химических войсках, должен отправиться на ликвидацию аварии на ЧАЭС. Правление колхоза, где в то время работал Алексей Валерьевич, предлагало отказаться от поездки, но он ответил: «Это важное, ответственное дело. Надо помочь людям.»

И вот, 13 февраля 1988 года, попрощавшись с родными и близкими, оставив дома 4-х летнего сына и 9-тилетнюю дочь, отправился на сборный пункт.  

Из рассказа Алексея Валерьевича. Слайд 16

Вместе с группой других ликвидаторов нас привезли сначала в город Златоуст Челябинской области, где в карантине продержали в течение одного месяца. Здесь провели медицинское обследование, выдали военную форму. 12 марта 1988 года, выдав сухой паек на неделю, посадили нас в поезд до города Белая Церковь Закарпатской области. Через сутки поехали дальше до поселка Оранное  Иванковского района Киевской области. Жили в палаточном лагере в чистом поле. Наш лагерь располагался в 50 км от Чернобыльской АЭС. Трудились мы на объекте укрытия (сооружение саркофага). Подъем в 5 часов утра, а в 6 часов, погрузившись на машины, уже выезжали на станцию. На станции, надев специальные костюмы с защитой, отправлялись непосредственно к четвертому энергоблоку. Нашей группе досталась очень ответственная работа – вытаскивать кабеля из-под блока реактора. Каждый поход к блоку занимал 1 минуту 30 секунд. После похода к реактору отправлялись в санпропускник, где раздевались и мылись. Нам выдавалась другая одежда и сапоги. У каждого человека, кто трудился непосредственно на объекте, имелись на шее дозиметры, определяющие уровень радиации. Для того, чтобы реактивная пыль не попадала в легкие, одевали повязки. В тяжелейших условиях жары и радиации, без особых средств защиты, спасая от ядерной отравы людей, провел я на ЧАЭС 60 дней, 60 раз ходил к четвертому энергоблоку. Свой 32 день рождения встретил вдали от семьи, на чернобыльской земле. Возвратившись домой, казалось, что все ужасы остались позади. Но прошло несколько лет и эхо чернобыльской аварии дало о себе знать, со здоровьем начались серьезные проблемы. Чернобыль сделал нас инвалидами.

Прошло 30 лет, но до конца своей жизни мы будем помнить каждый миг, проведенный у четвертого реактора.

Учитель

За выполнение патриотического долга и за самоотверженный труд в ликвидации последствий чернобыльской аварии Алексей Валерьевич награжден медалью «За спасение погибавших», а также грамотами и благодарственными письмами.

(Ученики дарят гостю подарки, сделанные своими руками. )

- Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек, отправляясь на ликвидацию аварии?

- Поработайте и назовите необходимые качества.

 (Дети работают в парах или группами)

Учитель.

Да, на ликвидацию аварии отправлялись люди, которые обладают такими качествами, как мужество, стойкость, любовь к родине и своим близким.

Всеми этими качествами обладал и Алексей Валерьевич.

 И мы гордимся тем, что в нашей деревне живет человек, принявший участие в ликвидации самой грандиозной по своим масштабам и последствиям катастрофе в истории человечества.

Ученик.

На окраине города Хойники есть монумент погибшим в результате чернобыльской катастрофы деревням. Скульптура скорбящей женщины на фоне полукруглой стены с названиями мёртвых деревень Хойникского района.  На стене 21 населённый пункт. Это только относительно крупные нежилые деревни – маленьких намного больше…

 

Остановилось  всё  и  замерло  внезапно,              

Чернобыля  раздался  страшный  стон.                                  

Стоят  с тех  пор  забытые  деревни,                               

На  жизнь  глядя  проёмами  окон. Слайд 17

Учитель.

  Припятьгород строителей станции. Бывший город. Люди приехали сюда в 1970 году, а уехали в 1986. Все 50 тысяч. За несколько часов. Слайд 18

 После скоропостижной смерти Припять огородили колючей проволокой и присвоили эпитет «город-призрак».      

Дома здесь почти целые, в траве можно найти детские игрушки и кое-какую мебель в открытых настежь квартирах. Нельзя найти здесь только людей. Слайд 20

          Читает ученик

                   В этом городе

Больше никто не живёт.
В этом городе
Нету ни птиц, ни зверей.
Только ветер
В разбитые окна поёт
Под скрипенье и стук
Приоткрытых дверей…

Учитель.                                        

 

С тех пор прошло немало вёсен,                                                      

Закончился двадцатый век,                                                               

Но не закрыта ещё тема:

    Беда…

       Чернобыль…

                     Человек…        Слайд 20

Читает ученик

Рядом с братской могилой и рванувшей ЧАЭС,
Возле Припяти мертвой стоит дерево-крест.
Преклонись перед теми, кто погиб и исчез,
Просит дерево-память, просит дерево-крест.

С. Жигульских  Слайл 21

 

Учитель

26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. И спустя 30 лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше. Об их подвиге должны помнить мы все. Слайд 22

 

Памяти погибших посвящается –

                            Минута молчания.

Звучит песня А. Сгадова «Минута молчания» (На слайде 22)

 С каждым днём всё больше ликвидаторов пополняют этот список. Нельзя допустить, чтобы оборвалась память сердца, чтобы потомки, забыв прошлое, ещё раз прошли по пути ошибок! Помните Чернобыль! Не дайте повториться где-нибудь на Земле второму Чернобылю!

 

Ученики задают вопросы гостю

3. Рефлексия

Давайте подведём итоги нашей встречи.

-Какой факт о Чернобыльской трагедии произвел на вас самое большое впечатление?

-Почему необходимо знать о трагедии в Чернобыле?

-Нужны ли атомные станции? Можно ли обойтись без них?

-Почему Землю можно назвать «хрупкой» планетой?

- Какой сделаем вывод?

 

Мы благодарим Алексея Валерьевича за интересный рассказ, желаем ему здоровья и долгих лет жизни.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа - встречи с ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 2205
    • DOCX 27.7 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальцева Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальцева Татьяна Алексеевна
    Мальцева Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13978
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой