Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка классного часа "Зимние виды спорта"

Методическая разработка классного часа "Зимние виды спорта"

Скачать материал

Министерства образования Пензенской области

ГАПОУ ПО «Пензенский многопрофильный колледж»

Отделение коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами

 

 

 

 

 

Методическая разработка классного часа

«Зимние виды спорта»

 

 

 

Разработала: Воронкова С.В.

 

 

 

 

 

 

 

Пенза, 2016

Тема: «Зимние виды спорта»

 

Цель: Углубить знания о зимних видах спорта

Задачи:

Образовательная:

1. Познакомить с зимними видами спорта.

2. Рассказать подробнее о тех дисциплинах, в которых у россиян есть большие шансы завоевать медали.

3. Познакомить с некоторыми фактами биографии именитых российских спортсменов.

Развивающая:

  1. Развитие навыков поиска, обработки, систематизации материала при подготовке сообщений по заданным темам. Развитие умения выделять главное, интересное.

2. Развитие речи обучающихся, навыков публичного выступления.

3. Развитие памяти, внимания, творческих способностей.

Воспитательная:

1.      Пропаганда спорта и здорового образа жизни.

2.      Воспитание патриотических чувств.

Форма занятия: конференция

Оборудование:

ноутбук, колонки, проектор, экран;

мультимедийная презентация;

Место проведения: кабинет 60.

Группа: 14ОУЗР20к группа.

Время проведения: 45 минут.

 

 

 

План классного часа «Зимние виды спорта»

 

Введение

I.                    Организационный момент

II.                 Основная часть

1.      История развития Олимпийских игр

2.      Характеристика зимних олимпийских игр

3.      Параолимпийские игры

III.              Подведение итогов классного часа.

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

Ход классного часа

 

 Введение

Зимние виды спорта являются неотъемлемой частью процесса оздоровления и подъема физических возможностей населения России. Наибольшее развитие зимние виды спорта получили в Австрии, Германии, Италии, Канаде, Нидерландах, Норвегии, Польше, России, США, Финляндии, Франции, Чехословакии, Швейцарии, Швеции, Японии. По ним проводятся мировые и европейские чемпионаты, первенства страны, спортивных обществ, спартакиады.

С 1924 организуются зимние Олимпийские игры. Зимние виды спорта очень зрелищны и востребованы, и спортсменам необходимо тренироваться круглый год, поэтому в развитых странах увеличивается количество крытых спортивных объектов для занятий ими.

Зимние Олимпийские игры, несмотря на огромную популярность, которую они завоевали в мире, не имеют столь давней истории как Игры Олимпиад. Впервые соревнования по фигурному катанию на коньках были включены в программу Игр IV Олимпиады, состоявшейся в Лондоне в 1908 года. Они проводились одновременно с соревнованиями по летним видам спорта. Мужчины разыграли медали в двух видах соревнований произвольное катание и специальные фигуры, в одном виде соревнований состязались женщины и в одном пары.

Соперничество было слабое, так как в каждом виде соревнований было от 3 до 9 участников. Второй раз в программе Игр Олимпиад зимние виды появились в 1920 году, когда кроме соревнований в фигурном катании на коньках три вида соревнований, от 6 до 16 участников в каждом, был проведен достаточно представительный турнир 7 команд, по канадскому хоккею с шайбой. Идея учреждения Олимпийских игр по зимним видам спорта, выдвинутая еще в начале века Пьером де Кубертеном, неоднократно обсуждалась в Международном олимпийском комитете. За ее воплощение активно боролись специалисты и поклонники зимних видов спорта. В данной работе будет изложена история возникновения зимних видов спорта

I. Организационный момент

Классный руководитель:

Сегодня мы с вами поговорим о зимних видах спорта.  Я предлагаю вам узнать побольше о тех дисциплинах, в которых у российских спортсменов есть шансы завоевать медали. Отправляемся в наше путешествие по зимним видам спорта.

II. Основная часть

Студенты: Зи́мние Олимпи́йские и́гры — крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета. Зимние Олимпийские игры начали проводиться с 1924 года как дополнения к Летним играм. С 1924 по 1992 Зимние Олимпийские игры проводились в те же годы что и летние. С 1994 Зимние Олимпийские игры проводятся со сдвигом в 2 года от Летних Олимпийских игр.

Студенты: Большинство зимних видов спорта зародились в Европе и в поэтому имеют глубокие исторические корни, поскольку для наших далеких предков многие навыки, используемые ныне в видах спорта, имели важное практическое значение. Так, не умея бегать на лыжах древний охотник почти не имел шансов догнать добычу, а умение кататься на коньках и спускаться на лыжах с гор позволяли быстро и без излишних усилий преодолевать заснеженные, или заледеневшие пути. Возможно, этим объясняется то, что в первых зимних олимпиадах находились преимущественно присущие повседневной жизни спортивные дисциплины: лыжные гонки, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина.

 

Студенты: Горные лыжи - один из самых увлекательных, скоростных, искрометных зимних видов спорта. Первопроходцы горнолыжного спорта появились где-то посреди каменного века. Это подтверждается рисунками, обнаруженными не так давно в Арктике, в местах отступлений ледников. Там на стенах пещер изображены древние охотники с чем-то на ногах, очень похожим на лыжи, преследующие по пятам свою добычу.

 

Студенты: Фристайл, что означает в переводе с английского «вольный стиль», появился сравнительно недавно и является на сегодняшний день одним из самых молодых видов спорта. В таком виде, каким на сегодняшний день является современный фристайл, этот вид спорта впервые появился в 1971 году. Каждый из спортсменов поражал своей особенной характерной техникой, каждый показывал свой определённый наработанный стиль, за счёт чего зрелище борьбы было просто потрясающим. Кто-то выделывал на лыжах танцевальные па, кто-то парил в воздухе с широко раскинутыми руками, словно птица, а кто-то искал по максимуму все неровные спуски, бугры и поверхности, чтобы поразить всех окружающих своим мастерством и необычной техникой прохождения всех сложных моментов трассы.

Студенты: Биатлон - лыжная гонка с оружием на установленные дистанции в сочетании со стрельбой из положения лежа и стоя на огневых рубежах.

Изобретателями биатлона считаются норвежские пограничники, которые состязались в скорости и меткости, пытаясь поражать мишени, расположенные на расстоянии 40-50 шагов прямо во время спуска с горы.

 

На первых Олимпийских зимних играх 1924 года в Шамони (Франция) биатлон был демонстрационным видом и назывался «гонки военных патрулей». Первой дистанцией в современном виде была индивидуальная гонка на 20 км у мужчин, которая состоялась на чемпионате мира 1958 года и Олимпийских зимних играх 1960 года в Скво-Велли (США). До чемпионата мира1966 года индивидуальная гонка оставалась единственной спортивной дисциплиной.

Студенты: Происхождением своего названия этот популярный олимпийский зимний вид спорта обязан греческим словам «bis» и «attlon», означающим «двоеборье». Биатлон включает в себя лыжные гонки и стрельбу по мишеням. Передвижение на лыжах осуществляется коньковым стилем. Поражение мишеней, размер которых 45 мм и 115 мм, происходит из двух позиций – стоя и лежа, посредством малокалиберной винтовки. Дополнительную остроту соревнованиям придает то, что оба захватывающих состязания тесно связаны между собой, и за каждый промах на огневом рубеже спортсмен наказывается штрафными минутами или 150-метровой пробежкой. Сегодня биатлон насчитывает пять дисциплин – индивидуальную гонку (старейшую из всех), эстафету, масс-старт, гонку преследования и спринт. Самой последней из принятых, включенной в программу лишь в 1998 году, является масс-старт – единовременный старт лучших спортсменов на дистанцию 12,5 километров для женщин и 15 км для мужчин с четырьмя огневыми рубежами.

Студенты: Фигурное катание — это зимний вид спорта, в котором фигуристы скользят на коньках по льду с выполнением художественных или спортивных элементов под музыку. В официальных соревнованиях по фигурному катанию, как правило, разыгрываются четыре комплекта медалей: в женском одиночном катании, в мужском одиночном, в парном катании, а также в спортивных танцах на льду.

Фигурное катание включено в программу Зимних Олимпийских игр Родиной этого прекрасного вида спорта является Голландия. Именно в Голландии, в 13-14 вв. появились первые железные коньки, что дало мощный толчок к развитию всех видов спорта, связанных с коньками. Русское фигурное катание зародилось в 1865г. Был открыт общественный каток в Юсуповом саду, который вскоре стал центром подготовки российских фигуристов. На этом катке 5 марта 1978г. состоялось первое состязание русских фигуристов, так сказать, чемпионат России.

Студенты: Суть состязания была просто - находясь на замкнутой ледовой дистанции необходимо преодолеть ее быстрее всех. Родиной же этого вида спорта стала – Великобритании, где и были проведены первые официальные соревнования в самом начале 1763 года. Конькобежный спорт - один из старейших видов спорта. Самые древние коньки, обнаруженные археологами, принадлежали кимерийцам - кочевому племени, жившему 3200 лет назад в Северном Причерноморье. Коньки являются главным оружием любого спортсмена-конькобежца. Ведь именно от их состояния зависит результат состязания. Сильный и мощный атлет в неподготовленных коньках не сможет показать достойный результат. Но отличные ботинки и суперсовременные коньки — это только часть успеха. Лезвие конька – это нож длинной 40-45 см и толщиной в какой-то миллиметр. Не меньшее внимание уделяется и кожаным ботинкам, усиленным специальными фиброволокнами. Верхом совершенствования ботинок стали более твердые, негнущиеся по всей длине ботинки. Такой же неотъемлемой составляющей современного конькобежца как ботинки и коньки является его «вторая кожа» - гоночный костюм. Полностью облегающий тело он должен как можно тщательнее обтягивать всю поверхность спортсмена-конькобежца и до минимума уменьшать сопротивления воздуха. Лучшие, оснащенные по самому современному технологическому уровню лаборатории мира круглосуточно ведут сложнейшие исследования в поисках таких супертканей, которые поразят наше воображение совей аэродинамичностью, тонкостью, крепостьюи стойкостью. Уж действительно – «вторая кожа».

Студенты: Шорт-трек - вид скоростного бега на коньках, заключающийся в максимально быстром преодолении соревновательной дистанции внутри хоккейной площадки (окружность катка равна 111,12 метра). Поскольку шорт-трек является разновидностью конькобежного спорта, то возник он не так давно - в начале прошлого века. Зачастую погодные условия загоняли спортсменов в хоккейные коробки, на льду которых можно было отработать и резкий поворот, и спринтерское ускорение. В Турине шорт-трек представлен в индивидуальных соревнованиях и эстафете. Индивидуальные гонки проходят на дистанциях 500 метров, 1000 метров и 1500 метров у мужчин и у женщин, а эстафета проводится на дистанции 5000 метров у мужчин и 3000 метров у женщин. Побеждает в забеге из четырех человек тот, кто обгонит соперников.

Студенты: Бобслей — это скоростной спуск по специально изготовленной ледяной трассе на управляемых санях обтекаемой формы. Сани закреплены на двух парах полозьев: передняя пара — подвижная, задняя — неподвижная. Из - за своей формы, такие сани часто называют "снарядом". Бобслейные сани оснащены рулем и тормозом. Трасса для бобслея представляет собой ледяной желоб, имеющий различные по крутизне виражи. Скорость бобслейного снаряда во время спуска по трассе может достигать 130 км/ч. Бобслейные сани бывают двух видов – двухместные и четырехместные. В бобслейном спорте есть три должности: рулевой, толкающие и тормозящий. Естественно, на старте все четверо выполняют роль толкачей.

Студенты: Скелетон (англ. skeleton, букв. — скелет, каркас), вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному желобу на двухполозьевых санях на укрепленной раме, победитель которого определяется по сумме двух заездов. Прародителем скелетона считается спуск с гор на тобоггане (бесполозных деревянных санях), распространенных среди канадских индейцев. Сведения о спортивных состязаниях саночников датируются серединой XIX века, когда британские туристы в Швейцарских Альпах начали спускаться на санях по заснеженным горным склонам. Скелетон представляет собой сани со стальными полозьями и утяжеленной рамой, без рулевого управления, на которых спортсмен лежит головой вперед в направлении движения, лицом вниз, используя для управления санями специальные шипы на ботинках. В России скелетон начал активно развиваться несколько лет назад. Однако уже в 2001 году российские спортсмены продемонстрировали яркие результаты на крупнейших международных турнирах

Студенты: Керлинг – это зимняя спортивная игра на льду, в которой две команды, состоящие из четырех игроков, соревнуются в точности остановки в указанном месте специальных спортивных снарядов (так называемых камней), изготовленных из гранита. Во время скольжения камня партнеры по команде, оценивая его движение, натирают лед специальными щетками, что позволяет частично корректировать дальность пуска и траекторию движения камня. Корректирование траектории происходит по простым физическим законам: при трении лед тает, образуя тончайшую пленку воды, которая служит смазкой уменьшающей трение, а при царапании льда наоборот - сила трения возрастает и камень скользит медленнее.

Классный руководитель: Параолимпийские и́гры — международные спортивные соревнования для инвалидов. Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр, а начиная с 1992 — в тех же городах; в 2001 эта практика закреплена соглашением между МОК и Международным паралимпийским комитетом (МПК). Летние паралимпийские игры проводятся с 1960, а зимние паралимпийские игры — с 1976. Паралимпиада в мире считается практически таким же выдающимся событием, как и сама Олимпиада. Возникновение видов спорта, в которых могут участвовать инвалиды, связывают с именем английского нейрохирурга Людвига Гутмана, который, преодолевая вековые стереотипы по отношению к людям с физическими недостатками, ввел спорт в процесс реабилитации больных с повреждениями спинного мозга. Он на практике доказал, что спорт для людей с физическими недостатками создает условия для успешной жизнедеятельности, восстанавливает психическое равновесие, позволяет вернуться к полноценной жизни независимо от физических недостатков.

Заключение

  1.  Игра «Что лишнее?»

Три рисунка: фигурное катание, лыжные гонки, хоккей на льду. Что лишнее? (Лыжные гонки)

Три рисунка: бобслей, скелетон, кёрлинг. Что лишнее? (Кёрлинг)

Три рисунка: прыжки на лыжах с трамплина, фристайл, сноуборд. Что лишнее? (Сноуборд)

  1.   Игра «Угадай загадку»

Две новые, кленовые

Подошвы двухметровые.

В них поставил две ноги —

И по большим снегам беги (Лыжи)

В каких зимних видах спорта применяются? (биатлон, горные лыжи, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл)

Мои новые подружки

И блестящи, и легки,

на льду со мной резвятся,

И мороза не боятся (Коньки)

В каких зимних видах спорта применяются? (скоростной бег на коньках, фигурное катание, хоккей на льду, шорт-трек)

За верёвочку коня

В горку я тащу.

Ну а с горки быстро я

На коне лечу! (Санки)

В каких зимних видах спорта применяются? (бобслей, санный спорт, скелетон)


Заключение

На сегодняшний день зимние виды спорта ничем не уступают по своей значимости, зрелищности летним видам, они собирают стадионы поклонников, огромная масса людей разного возраста занимается ими, как профессионально, так и любительски. Развивается и совершенствуется спортивная база для занятий зимними видами спорта, ведется активная пропаганда по привлечению молодежи к занятиям ими. Хочется заметить, что спортсмены, занимающиеся летними видами также вынуждены в целях повышения общефизической подготовки прибегать к занятиям зимними видами, поэтому зимние виды будут развиваться, будет развиваться технологические процессы по усовершенствованию спортивного инвентаря, чтобы спортсмены добивались высоких результатов и устанавливали новые рекорды.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа "Зимние виды спорта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2016 4052
    • DOCX 2.8 мбайт
    • 45 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронкова Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронкова Светлана Валерьевна
    Воронкова Светлана Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 454213
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек