Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка классного часа"Патриотизм народа России. Святые заступники земли русской"

Методическая разработка классного часа"Патриотизм народа России. Святые заступники земли русской"

Скачать материал

Методическая разработка классного часа на тему: «Патриотизм народа  России. Святые заступники Земли Русской».

Цель:знакомство со значимыми историческими деятелями, причисленными к лику святых.

Задачи:

1.     Знакомство с деятельностью князя Владимира, адмирала Ф.Ушакова.

2.     Формирование представлений о нравственных идеалах и ценностях.

3.     Знакомство с понятиями «патриотизм», «причисление к лику святых»

4.     Расширять кругозор учащихся и их словарный запас.

Оборудование: тетради, ручки,словари, слайд-проектор.

Ожидаемые результаты занятия:

1.Наличие первоначальных сведений о князе Владимире.

2. Наличие первоначальных сведений о Фёдоре Ушакове.

3.Знание школьниками основных понятий.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

-Посмотрите на тему классного часа. О чём будем сегодня говорить?

 - Верно. Узнаем кого называют заступниками Земли Русской. И почему они святые?

  - Будем говорить о людях, которые в разное время жили на Руси, но каждый внёс свой вклад в её защиту и был причислен к лику святых.

  -Сначала поговорим о времени в котором жил первый герой. Это стык 10-11 веков.Территорию Руси заселяли чудские, тюрские племена, также жили славяне под разными местными названиями. Жили небольшими общинами. Религия славян состояла в обожании природы, поклонению Солнцу, воде, небу,земле. И в это время в Киеве правил князь Владимир.

 

 Прочитаем о нём краткую справку:

  Влади́мир I Святосла́вич ( ок. 960 — 15 июля 1015) — киевский великий князь, при котором произошло крещение Руси. Стал новгородским князем в 970, захватил киевский престол в 978 году. В 988 выбрал христианство в качестве государственной религии Киевской Руси. В крещении получил христианское имя Василий. Известен также как Владимир Святой, Владимир Креститель (в церковной истории) и Владимир Красное Солнышко (в былинах). Прославлен в лике святых как равноапостольный; день памяти в русском православии — 15 июля по Юлианскому календарю.

Мы не будем говорить о том как он получил киевский престол. Поговорим о том, что он сделал дальше и за что его почитают.

Как вы думаете жили народы на территории Руси? (ответы детей)

   -Верно. Они постоянно ссорились, находились на тропе «войны». И князь Владимир решил, что объединить народ может религия. Давайте почитаем как это произошло:(читает один из учеников)

    Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси. Оно положило конец языческой и начало христианской истории России. Крещение Руси произошло в конце IX века, усилиями, которые предпринял Князь Владимир в ходе утверждения христианства как государственной религии.  Около 988 г. произошло знаменательное для российской истории событие — Крещение Руси. Киевский князь Владимир повелел всем жителям стольного града Киева придти в назначенное время к берегам Днепра. Тогда крестили всех — старых и малых, мужчин и женщин. Вот как описывается это событие в «Повести временных лет»: «…послал Владимир по всему городу сказать: «Если не придет кто завтра на реку — будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб, — будет мне врагом»… На следующий же день вышел Владимир с попами царицыными (т.е. греческими, прибывшими на Русь вместе с женой Владимира царевной Анной, сестрой византийского императора Василия II — прим. ред.) и корсунскими на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь… некоторые держали младенцев… попы же, стоя, совершали молитвы». Так христианство (точнее, одна из христианских конфессий — православие) стало на Руси государственной религией.

2.Вопросы по прочитанному тексту.

3. Точная дата когда Владимира причислили к лику святых неизвестна. Это случилось примерно в 14 веке.

- Подумайте что значит причислить к лику святых? (примерные ответы детей)

-Верно за те или иные заслуги. Как вы думаете за что Владимира причислии к лику святых?

Рассмотрим изображения князя Владимира. Во всём мире находятся памятники Владимиру(см.иллюстрацию).

4.Но разве только правители могут защитить свой народ? (ответы детей)

Верно. Это могли быть военные. И мы переносимся в 18 век.

Русская культура в XVIII веке переживает примечательные изменения. Если до этого времени происходило накопление научных знаний, то теперь они превращаются в собственно науку.

Россия в этом столетии ускоренными темпами начинает ликвидировать отставание в культурном развитии, столь характерное для прошлых столетий. Отечественные ученые и писатели, поэты и живописцы, архитекторы и скульпторы сделали возможным титанический взлет русской культуры, произошедший в следующем столетии, которое с полным основанием называется золотым веком отечественной культуры. В XVIII в. гораздо более широкий размах приняло печатание книг по разным отраслям знаний. Открывается множество школ по разным направлениям.

 

5.Вопросы по тексту.

6. Но в то же время всегда существовала опасность  или угроза войны. Мы подходим ко второму нашему герою Фёдору Фёдоровичу Ушакову. Посмотрите на иллюстрацию.

 

-Что можете сказать про человека просто глядя на его портрет(см.иллюстрацию)? (ответы детей)

-Давайте почитаем немного из его биографии: (читает ученик)«Фёдор Ушаков родился 13  февраля 1745(17450224) в сельце Бурнаково, в небогатой дворянской семье, крещён в церкви «Богоявления на острову» в селе Хопылево. Отец — Фёдор Игнатьевич Ушаков, сержант лейб-гвардии Преображенского полка в отставк.Окончил Морской кадетский корпус . и выбрал своей судьбой защищать Отчизну.

- Я расскажу немного о сражениях в которых он участвовал: Начал свою карьеру с участия в русско-турецкой войне, а вот первую награду - орден Святого Владимира IV степени (1783) получил за успешную борьбу с эпидемией чумы в Херсоне, городе где строил корабли. Его действия отличались решительностью и необычайной смелостью. Он без колебаний перестраивал флот в боевой порядок уже при непосредственном сближении с противником, минимизируя время тактического развертывания. Несмотря на сложившееся тактическое правило нахождения командующего в средине боевого порядка, Ушаков, реализуя принцип сосредоточения сил, смело ставил свой корабль передовым и занимал при этом самые опасные положения, поощряя собственным мужеством своих командиров. Его отличали быстрая оценка обстановки, точный расчет всех факторов успеха и решительная атака, нацеленная на достижение полной победы над врагом. В связи с этим, адмирала Ф. Ф. Ушакова по праву можно считать основателем русской тактической школы в военно-морском искусстве.

Участвовал во множестве сражений:бой у острова Федониси(см.приложение№1), Керченское сражение, сражение у мыса Тендра и у мыса Калиакрия и др. Был назначен командующим российскими военно-морскими силами в Средиземном море.

Мы переслили его военные заслуги, но это не все его достоинства!

-В последние годы жизни в имении Ф. Ф. Ушаков посвятил себя молитве и широкой благотворительной деятельности. Согласно сообщению иеромонаха Нафанаила архиепископу Тамбовскому Афанасию:

«Оный адмирал Ушаков… и знаменитый благотворитель Санаксарской обители по прибытии своём из Санкт-Петербурга около восьми лет вёл жизнь уединённую в собственном своём доме, в своей деревне Алексеевке, расстояние от монастыря через лес версты три, который по воскресным и праздничным дням приезжал для богомоления в монастырь к служителям божьим во всякое время, а в великий пост живал в монастыре в келье для своего посещения… по целой седьмице и всякую продолжительную службу с братией в церкви выстаивал неукоснительно, слушая благоговейно. В послушаниях же в монастырских ни в каких не обращался, но по временам жертвовал от усердия своего значительным благотворением, тем же бедным и нищим творил всегдашние милостивые подаяния в всепомощи. В честь и память благодетельного имени своего сделал в обитель в Соборную церковь дорогие сосуды, важное Евангелие и дорогой парчи одежды на престол и на жертвенник.

- Что можем сказать о характере этого человека?

- Можно ли его назвать заступником Земли Русской?

Вы правильно ответили, поэтому: 5 августа 2001 года адмирал Ушаков был канонизирован Русской православной церковью как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии. Торжественное богослужение прошло в Санаксарском монастыре. Деяние о его канонизации указало: «Сила его христианского духа проявилась не только славными победами в боях за Отечество, но и в великом милосердии, которому изумлялся даже побеждённый им неприятель… милосердие адмирала Феодора Ушакова покрывало всех».

6 октября 2004 года Архиерейский собор Русской православной церкви причислил Фёдора Ушакова к общецерковным святым в лике праведных. Фёдор Ушаков почитается как святой покровитель российского военно-морского флота (с 2000 года) и стратегических военно-воздушных сил (с 2005 года).

Памятник Фёдору Ушакову находится на Соборной площади города Саранска вблизи которого он и жил.

7. Мы многое узнали. А что объединяет этих людей живших в разные эпохи? (любовь к своей Родине)

-А как зовут людей которые любят, гордятся и защищают свою Отчизну? (патриоты)

-А как вы понимаете что такое патриотизм? Давайте посмотрим в словаре.(дети зачитывают разные определения)Приложение №2.

-Что общего вы услышали?

 

8. Итог урока:

-С каким людьми сегодня познакомились?

-Что нового, интересного о них узнали?

- Что их объединяло?

-Какова была цель их жизни?

- Можно ли сказать, что они были заступниками Земли Русской?

-Что такое патриотизм? Как вы понимаете?

-Можно ли назвать их патриотами?

Сегодня на классном часу мы познакомились с заступниками или защитниками Земли Русской, которые жили в разное время, но оставили неоценимый вклад в истории России.

 

Приложение №1

  Обнаруженный Севастопольской эскадрой турецкий флот состоял из 15 линейных кораблей (из них пять 80-пушечных), восьми фрегатов, трех бомбардирских кораблей и 21 мелких судов.

  Встретились флоты утром 14 июля 1788 года недалеко от дельты Дуная у острова Фидониси (Змеиный). Соотношение сил сторон было неблагоприятно для российского флота. Турецкая эскадра имела 1120 орудий против 550 у русской. Артиллерия на турецком флоте в целом была более разнокалиберная и относительно меньшей мощности, чем на Черноморском флоте. На вооружении турецких кораблей состояли чугунные или медные пушки (в основном 22-фунтового (156 мм) калибра. При этом значительную часть составляли более прочные медные пушки. Кроме того, на многих линейных кораблях стояло по четыре особо мощных орудия, стрелявших 40-кг мраморными ядрами. Занимая наветренное положение, турецкий флот выстроился в 2 кильватерные колонны и начал спускаться на русскую линию. Первая колонна турок, возглавляемая самим Эски-Гассаном, атаковала авангард русских под командой бригадира Ф.Ф.Ушакова. После недолгой перестрелки с двумя нашими кораблями и 50-пушечными фрегатами два турецких линейных корабля были вынуждены выйти из боя. На помощь фрегатам устремился корабль "Св.Павел" под командованием Ушакова. Корабль капудан-паши оказался с одного борта под огнем фрегатов, а с другого - корабля Ушакова. Сосредоточенная стрельба русских судов нанесла турецкому флагману серьезные повреждения, и Эски-Гассан стал стремительно уходить в с поля боя. За ним последовал и весь турецкий флот.В 1789 году произведён в контр-адмиралы.

Приложение 2

1.Патриотизм (от греч. patriótes — соотечественник, patrís — родина, отечество), любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам. Философская энциклопедия

2.Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравств.енный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.

3.Патриотизм - глубокое чувство любви к родине, готовность служить ей, укреплять и защищать ее.

4.Патриотизм (от греч. patriotes - соотечественник, patris - родина), любовь к родине; привязанность к месту своего рождения, месту жительства. Большой энциклопедический словарь

5.Патриотизм -  любовь к Родине (большой и малой), одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями существования обособленных отечеств.и др.

 

 

 

Литература:

1.     Назаренко А. В. Древняя Русь на международных путях. — М.: Языки русской культуры, 2001.

2.     http://ru.wikipedia.org

3.     Овчинников В. Д. Сын Отечества — сын Божий // Военно-исторический журнал, 2003. № 2.

4.     Большой энциклопедический словарь, социологический словарь идр.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа"Патриотизм народа России. Святые заступники земли русской""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2016 641
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кононова Наталия Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кононова Наталия Вячеславовна
    Кононова Наталия Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5503
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 424 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек