Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка "Комнатные растения"

Методическая разработка "Комнатные растения"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Филиал Областного государственного бюджетного

профессионального образовательного учреждения

«Рязанский педагогический колледж» в г. Касимове

(Филиал ОГБПОУ «РПК» в г. Касимове)

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В КАБИНЕТЕ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

 

 

 

 

 

Специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Квалификация: учитель начальных классов

 

 

Работу выполнила:                                         Руководитель:

Данкова Екатерина Сергеевна                      Седова Людмила Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

Касимов 2021

Проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения является общегосударственной задачей. В школах дети  проводят значительную часть времени. Поэтому качество всей окружающей среды и обстановка имеют существенное влияние на их самочувствие и здоровье, на работоспособность и активность. Не случайно, для сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения,  школы на протяжении долгих лет отдают большое предпочтение растениям, очищающим воздух от пыли и бактерий, поглощающим вредные вещества и элиминирующим аллергены в помещении.

При выборе растения нужно учитывать данные о важных свойствах цветов:

- Безопасность комнатных цветов для детей. Следует убедиться, что растение не является ядовитым, не способно вызывать аллергических реакций.

- Неприхотливость растения и простота ухода за ним. К уходу за комнатными цветами в школе приобщают детей. И ребята, под руководством педагога, с удовольствием поливают растения, протирают их, удаляют сухие листья. Однако нельзя не учитывать, что излишне капризные и требующие особого ухода растения не смогут получить этого в школе.

- «Оздоравливающее» воздействие на атмосферу помещения. Учебный класс — помещение с ежедневной наполняемостью группами детей. Причем за день таких групп сменяется несколько. Будет полезным развести такие цветы в школе, которые смогут благотворно влиять на атмосферу.

Значение комнатных растений:

- повышают содержание кислорода в воздухе;

- регулируют влажность воздуха;

- снижают концентрацию формальдегида и других вредных газов;

- отфильтровывают частички пыли.

Такими растениями, как: герань, бегония, фуксия, каланхоэ, хлорофитум, сансевиерия (щучий хвост) алоэ, традесканция и другими не ядовитыми видами, можно украсить не только комнату, но и класс. Рассмотрим некоторые растения подробнее.

1.     Герань

Внешне напоминает небольшой кустарник, высотой до 22 см. Листовые пластинки опушённые, приятные на ощупь. Размер — до 2,5 см. Испускают сладкий аромат. Цветение приходится на лето. В одном зонтике формируется до 10 мелких цветов. Их окраска может быть розовой или белой. Герань – неприхотливое растение, которое могут вырастить даже начинающие цветоводы. Герань часто называют комнатным доктором, так как ее эфирные масла обладают противомикробный действием: они выводят токсины, снимают нервное напряжение, помогают при головной боли, бессоннице.

2.      Бегония

Общей характеристикой растения бегония является наличие сочных мясистых стеблей с асимметричными листьями на черешках, однополых цветков, расположенных по 2–3 в пазухах листа. Роскошное цветение и декоративность листьев сделали бегонии очень популярными комнатными растениями. При описании цветков бегоний их условно делят на три группы, в зависимости от характера подземной части растения: листовые, клубневые и кустовые. Польза от выращивания этого растения кроется в его очищающих и дезинфицирующих свойствах. Листья бегонии в большом количестве содержат фитонциды – биологически активные вещества, которые останавливают рост и размножение бактерий, грибов.

3.     Фуксия

Относится к семейству кипрейных. Родиной является Центральная Америка. Род включает около 100 видов, среди которых встречаются ампельные растения, кустарники и деревья. В комнатных условиях чаще всего выращивается фуксия гибридная. Это растение имеет длинные тонкие побеги и овальные зеленые листья с заостренными кончиками, расположенные супротивно. Цветки простые или махровые, с чашевидными и трубчатыми отогнутыми лепестками и длинными тычинками. Окраска многообразная, иногда чашечка и лепестки окрашены в различные цвета. Цветение продолжается в течение всего года. Польза этого цветка заключается в благотворном воздействии на эмоциональный настрой человека.

4.   Хлорофитум Это травянистое многолетнее растение, обладающее очень коротким стеблем, а также клубневидной корневой системой. Ланцетная либо овальная листва собрана в розетку, ее длина может достигать около 50 см. Во время цветения образуются маленькие белые цветки. - омнатное растение хлорофитум относится к природным фильтрам. Он хорошо очищает воздух и нейтрализует патогенную микрофлору. Один куст способен справиться с очисткой воздуха на двух квадратных метрах площади помещения, поглощая угарный газ, формальдегид, табачный дым.

5.     Щучий хвост

Бесстебельное вечнозеленое растение из семейства Спаржевые. Средняя интенсивность роста составляет 3-4 листа в год. Общая высота растения может достигать 1 метра. Сансевиерия приносит пользу для дома, она впитывает посторонние запахи, чистит воздух. Щучий хвост содержит множество органических веществ, выделяет кислород, поглощает опасные излучения.

6.     Каланхоэ

Суккулентное растение, относящееся к семейству толстянковых. В естественных условиях растет в тропических поясах Африки и Америки. Род подразделяется на множество видов, многие из которых подходят для комнатного цветоводства. У каланхоэ войлочного сочные стебли, листья покрыты серебристо-серым опушением, кончики листьев коричневые, по краям расположены небольшие бугорки.

Но не стоит забывать, что среди прекрасных растений есть опасные и даже ядовитые. Учитель при выборе растений в свой класс, должен хорошо разбираться, где ядовитые, а где нет. Это достаточно сложно, так что перед покупкой растений следует прочесть необходимую литературу или воспользоваться сетью Интернет.

Ядовитые растения могут воздействовать на:

- центральную нервную систему;

- сердечную мышцу;

- печень;

- кожные покровы;

- слизистую носа, глаз.

Ядовитыми растениями являются: Глориоза роскошная, Филодендрон, фикус, броваллия красивая, кливия, азалия и другие представители быть могут опасными, некоторые из них рассмотрим подробнее.

1.     Кливия оранжевая.

Многолетнее травянистое бесстебельное растение с ремневидными темно-зелеными листьями, длиной до 60 см, шириной 4–6 см, собранными в прикорневую розетку. Если вы повредите листок кливии, то из него брызнет ярко-оранжевый сок. Кливия — ядовитое растение, в соке содержится ликорин алколоид. Способна вызывать рвоту, проблемы с желудочно-кишечным трактом, у некоторых приступы удушья и тошноту.

2.     Азалия

Красивоцветущее и опасное комнатное растение. Это растение – представитель семейства вересковых. До распускания цветов это действительно суховатый кустарник с небольшими, шершавыми на ощупь листьями. Замечательны ее цветы, простые или махровые самых разнообразных расцветок, которые еще и ароматны. Прекрасная азалия вызывает отравление при употреблении внутрь. Ядовитый нектар цветков и сок листьев вызывает выделения из носа, обильное слюноотделение, рвоту.

3.     Бровалия красивая

Вступая в цветение с середины лета и длящееся до самых заморозков, Броваллия красивая обильно усыпана небольшими, до 5 см диаметром цветками. Голубые, лиловые, синие, фиолетовые и темно-пурпурные, иногда белые, нередко с белым глазком в центре или светлее окрашенные снаружи, чем внутри, обильно покрывают кустик так, что под ними почти не видно слегка опушенных с тонкими кончиками листьев, образуя раскидистые сферы в диаметре до 60 см. Это домашнее растение действительно очень красивое, но и опасное. Все его части содержат яд, который при употреблении вызывает тошноту и сонливость.

В заключении хотелось бы сказать, что нужно быть внимательным при выборе растений, как выяснилось, что даже при самом красивом цветении того или иного растения имеются минусы. Нужно помнить, что при покупке ядовитого растения вы наносите вред не только себе но и окружающим.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Комнатные растения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2021 185
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данкова Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данкова Екатерина Сергеевна
    Данкова Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1110
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек