Инфоурок / Математика / Конспекты / Методическая разработка конкурсного урока по теме «Свойства действий с рациональными числами»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Методическая разработка конкурсного урока по теме «Свойства действий с рациональными числами»

библиотека
материалов

Методическая разработка конкурсного урока по теме

«Свойства действий с рациональными числами», 6 класс

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний с применением компьютерных технологий.

Цели урока:

образовательные:

  • совершенствовать навыки решения примеров и уравнений по теме «Свойства действий с рациональными числами»;

  • закрепить умения выполнять арифметические действия над рациональными числами;

  • проверить умение использовать свойства арифметических действий для упрощения выражений с рациональными числами;

  • обобщить и систематизировать теоретический материал;

развивающие

  • развивать навыки устного счёта;

  • развивать логическое мышление;

  • формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;

  • развивать математическую речь учащихся в процессе выполнения устной работы по воспроизведению теоретического материала;

  • расширить кругозор учащихся;

воспитательные

  • воспитывать умение работать с имеющейся информацией;

  • воспитывать уважение к предмету;

  • воспитывать умение слушать своего товарища, чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;

  • способствовать воспитанию самоконтроля и взаимоконтроля учащихся.


Оборудование и наглядность

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, интерактивная презентация, сигнальные карточки для устного счета, цветные мелки.


Структура урока

Вид деятельности

слайдов

мин.

1. Организационный момент.

1

1

2. Сообщение темы и целей урока.

2-4

2

3. Актуализация опорных знаний.

5-6

6

4. Закрепление пройденного материала.

7-9

11

5. Физкультминутка.

10-13

3

6. Подготовка к ГИА.

14-

4

7. Задание на дом: в рубрике газеты «А знаете ли вы…?»

13

2

8. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

14

1


ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение учащимся целей и плана урока.


Здравствуйте, ребята. Зовут меня …... А с вами поближе мы познакомимся в течение урока.

Тема нашего урока: «Свойства действий с рациональными числами», а девиз урока я прошу вас прочитать хором:

Да, путь познания не гладок.

Но знаем мы со школьных лет,

Загадок больше, чем разгадок,

И поискам предела нет!


И сегодня мы с вами на уроке дружно и активно создадим математическую газету. Я – буду главным редактором, а вы – корректорами. Как вы понимаете значение этого слова?

Чтобы проверить других, нам необходимо систематизировать свои знания по теме «Свойства действий с рациональными числами».


А газета наша называется «Рациональные числа». А в переводе на татарский язык?

Я слышала, что вы хорошо знаете и английский язык, а как англичане назовут эту газету?

Представляю вам макет газеты, которая состоит из следующих рубрик: чтение хором «Спрашивают – отвечаем», «Новости дня», «Аукцион проектов», «Актуальный репортаж», «А знаете ли вы…?».


III. Актуализация опорных знаний.

Устная работа:

В первой рубрике «Спрашивают – отвечаем» нам нужно проверить правильность информации, которую нам прислали в письмах наши корреспонденты. Посмотрите внимательно и скажите, какие правила нам нужно вспомнить, чтобы проверить эту информацию.

1) Правило сложения отрицательных чисел:

«Чтобы сложить два отрицательных числа, надо: 1) сложить их модули, 2) поставить перед полученным числом знак минус».

2) Правило деления чисел с разными знаками:

«При делении чисел с разными знаками, надо: 1) разделить модуль делимого на модуль делителя, 2) поставить перед полученным числом знак минус».

3) Правило умножения двух отрицательных чисел:

«Чтобы перемножить два отрицательных числа, надо перемножить их модули».

4) Правило умножения чисел с разными знаками:

« Чтобы перемножить два числа с разными знаками, надо перемножить модули этих чисел и поставить перед полученным числом знак минус».

5) Правило деления отрицательного числа на отрицательное число:

«Чтобы разделить отрицательное число на отрицательное число, надо разделить модуль делимого на модуль делителя».

6) Правило сложения чисел с разными знаками:

«Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо 1) из большего модуля слагаемых вычесть меньший, 2) поставить перед полученным числом знак того слагаемого, модуль которого больше.

1) -8,4 +(-8,4)=0; (-16,8)

2) (-6,7)*(-10)=-67; (67)

3) (-2,2)+3,5=1,3;

4) -13-8=-5; (-21)

5) 15-18=-13; (-3)

6) 7,4-(-3,2)=-10,6; (10,6)

7) -9*6=-54;

8) –3,6 · 1= -1; (-3,6)

9) –18 : (-0,3)=60;

10) – 3,7 *0=-3,7. (0)

Молодцы, хорошо справились.

IV. Закрепление пройденного материала.

А сейчас мы переходим к рубрике «Новости дня».

Чтобы заполнить эту рубрику, нам необходимо систематизировать знания о числах.

Какие вы знаете числа? (Натуральные, дробные, рациональные)

А какие числа относятся к рациональным? (Положительные, отрицательные и 0)

А какие свойства рациональных чисел вы знаете?

(Переместительное, сочетательное и распределительное, умножение на 1, умножение на 0)

А теперь перейдем к письменной работе. Открыли тетради, записали число, классная работа, тема «Свойства действий с рациональными числами».

Используя эти свойства, упростим выражения:

А) х+32-16 = х+16

Б) –х-18-23=-х-41

В) -1,5+х-20=-21,5+х

Г) 12-26+х=х-14

Д) 1,7+3,6-х=5,3-х

Е) –х+а+6,1-а+2,8-8,8=-х+0,1

А следующие примеры требуют от нас еще более рационального решения с объяснением.

-98+85+45-55-28+63=12

-6,56+2,4-3,2+6,56+4+3,2-2,4=4

-19,61*20+19,61*120=1961

12.04.1961 - Вам о чем-нибудь говорят полученные ответы?

50 лет назад 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос. Город Заинск, откуда я приехала, тоже имеет свою космическую историю: 9 марта 1961 года спускаемый аппарат №1 космического корабля «ВОСТОК-4» совершил мягкую посадку в районе села Старый Токмак Заинского района с манекеном человека, собакой и другими мелкими животными на борту. И в честь этого события в нашем районе поставят памятник. Сейчас в городе работает конкурсная комиссия. В конкурсе участвуют 3 проекта, они перед вами на экране. А сейчас мы с вами проведем аукцион проектов.

Я прошу проголосовать за понравившийся вам проект. Ваш голос может оказаться решающим.

V. Физкультминутка.

Свое мнение вы выражаете аплодисментами и топаньем. Давайте порепетируем! Три хлопка и три притопа.

Еще раз попробуем. Итак, голосование начинается:

Отдаем свои голоса за Макет №1

Отдаем свои голоса за Макет №2

Отдаем свои голоса за Макет №3

А теперь за все макеты вместе.

Победу одержал Макет №…. Спасибо, я записала ваши голоса (поднимает сотовый телефон и показывает детям) и передам в счетную комиссию.

Молодцы, спасибо. А впереди не менее важный Актуальный репортаж.

VI. Подготовка к ГИА.

В рубрику «Актуальный репортаж» пришло письмо, где ученик просит помочь ему в решении заданий к итоговому экзамену в 9 классе:

Нам нужно каждому самостоятельно прорешать задания, тесты у вас на столах:

1. Решить уравнения:

а) (х+3)(х-6)=0 1) х = 3, х = -6 2) х = -3, х = -6 3) х = -3, х = 6

б) -7(3,5-х)=0 1) х = 3,5 2) х = -7 3) х = -3,5

2. Округлить число 253,355 до десятых:

1) 253,4 2) 253,3 3) 253,35

3. Выберите наименьшее число:

1) -13,5 2) -32,8 3) -40,2

4. Выбери наибольшее число:

1) -12,4 2) -43,5 3) -12,2

5. Расположите в порядке возрастания:

hello_html_m32e064ea.gif

1) hello_html_m5173b6de.gif 2) hello_html_m455664f9.gif 3) hello_html_6e4e8ad3.gif

Прошу вас проверить правильность решения своего соседа. Поменяйтесь тестами. Один доказывает решение, все сверяют свои ответы с ответами на слайде.

VII. Задание на дом.

А домашнее задание вы возьмете в последней рубрике нашей газеты «А знаете ли вы…?»

Решив задания этой рубрики, вы отгадаете имя одного из участников космических экспедиций.

1. Соотнести значения второго столбца с решениями первого.

2. Задача.

Скорость космического корабля равна 28 271 км/ч. Полет длился 108 минут. Какое расстояние он пролетел?

VIII. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Вот и получилась у нас вами замечательная математическая газета. Где мы систематизировали свои знания по теме «Свойства действий с рациональными числами». И я вам дарю первый выпуск нашей газеты и небольшой подарок от меня, который будет вам необходим на уроках математики. А для тех, кто сегодня на уроке справился отлично со всеми заданиями, тот получает газету красного цвета. И для них дополнительно в газете дана задача.

Оценки получают …

Обратим внимание на следующие слова:

Что быстрее всего? – Ум.

Что мудрее всего? – Время.

Что приятнее всего? – Достичь желаемого.

Я думаю, мы с вами достигли желаемого. Спасибо вам большое за урок!

