Инфоурок Всеобщая история КонспектыМетодическая разработка: "Конспект интегрированного урока по истории и литературы".

Методическая разработка: "Конспект интегрированного урока по истории и литературы".

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 10 города Кинеля

 городского округа Кинель Самарской области

 

 

 

  Конспект интегрированного урока истории и литературы в 5 классе

                  Тема: Экскурсия по культуре Древней Греции.

 

 

 

 

 

                                                            Учитель истории и обществознания:

                                                            Лукасева Ольга Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Экскурсия по культуре древней Греции.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: Познакомить учащихся  с культурой древней Греции.

Задачи: обучающие: развивать знания о религии и верованиях древних греков, а также знания о театральном искусстве древних греков.

развивающие: вырабатывать умения характеризовать главных богов и героев древних греков, формировать умения и навыки работы с исторической информацией о театре древней Греции.

воспитательные: воспитание толерантности и нравственных качеств учащихся.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический 

Форма проведения урока: работа в парах и группах, коллективная, индивидуальная

Материалы и оборудование: Иллюстрации, медиапроектор.

 

                                           Ход урока:

 Организационный момент (1 мин).

Учитель: Здравствуйте, ребята. Я предлагаю поприветствовать друг друга подарив нам всем по улыбки. Я рада Вас всех видеть и желаю нам с вами приятно потрудиться сегодня на уроке. 
    Ребята, сегодня урок  будет немного необычный. И вы скоро увидите, почему.

Актуализация опорных знаний учащихся и подготовка к восприятию материала (2 мин). (На слайде появляются изображения различных древнегреческих символов культуры: божества.)  Учитель: Ребята, как вы думаете о чем сегодня на уроке пойдет речь? (ответы учащихся). Учитель: Совершенно верно, тема сегодняшнего урока: Культура древней Греции.

Физкультминутка. (1 мин).

Изучение нового материала (30 мин).

Учитель литературы: На протяжении всего учебного года вы познакомились уже с культурой многих древних государств. Вы узнали о существовании огромного количества различных мифов и сказаний, легенд и преданий в этих странах. Все они насквозь пронизаны таинственностью своего происхождения. При помощи мифов люди в древности  объясняли самые непонятные для них явления: восход и закат солнца, бури и грозы и многое другое. По-другому объяснить причины происходящего в мире люди просто не могли. Литературное наследие Греции нам известно гораздо лучше остальных древних государств. Мифы и легенды менялись и усовершенствовались на протяжении столетий. А многие древнегреческие произведения известны на весь мир. Это такие произведения, как «Одиссея» и «Илиада». Автором этих поэм был Гомер. Греки очень уважали Гомера и все жители древнегреческих полисов утверждали, что именно в их городе был рожден писатель.

Учитель истории: Греки верили, что главные боги живут большой семьей в роскошных дворцах на горе Олимп (изображение горы на слайде). Три брата - Зевс, Посейдон и Аид – поделили между собой власть над миром. Зевс стал господствовать на небе, Посейдон - на море, Аид - в «царстве мертвых». Греки верили, что самое незначительное событие случается по воле богов. Оракулы – прорицатели Божьи (запись в тетради).

А  теперь, давайте посмотрим, как греки представляли себе небесное царство Зевса, морское – Посейдона и царство мертвых Аида. (Три группы по предварительной подготовки инсценируют три царства.)

Учитель литературы: Таким образом, ребята, мы с Вами даже не заметили, как стали актерами древнего афинского театра. Театр – по-гречески «место для зрелищ» (запись в тетради).

Учитель истории: Ребята, на доске изображена схема здания театра. Перерисуйте ее себе в тетрадь. Оно состояло из трех частей.

     Одна часть – места для зрителей. В первом ряду сидели жрецы, стратеги, победители Олимпийских игр. Остальные места были платными. Государство в Афинах даже выдавало деньги беднейшим жителям полиса, чтобы каждый мог посещать театр.

    Вторая часть – Орхестра – круглая площадка, на которой выступали актеры. Третья площадка – скене. Это была постройка, на которую крепились необходимые реквизиты.   Участниками представлений могли быть только мужчины.

Учитель литературы: В греческих театрах играли два вида представлений – трагедию и комедию. В трагедиях обычно действовали герои мифов, изображались их подвиги, страдания и часто гибель. Действующими лицами комедий – веселых и насмешливых представлений (запись в тетради) – наряду с героями мифов были современники зрителей. Театральное представление устраивалось лишь раз в году.

Учитель литературы: А теперь, давайте пройдем в первую часть театра (места для зрителей) и посмотрим древнегреческую трагедию Софокла «Антигона». ( Группа учащихся с текстом учебника выходит на «сцену»).

 Первый учащийся читает текст: К царю греческого города Фивы стражи приводят девушку. Ее брат в борьбе за власть пошел войной на родной город, но потерпел поражение и был убит. Царь запретил хоронить тело юноши, но Юная Антигона нарушила запрет. Теперь ее ждала казнь. (Фиванские старцы осуждают суровый приговор). За Антигону вступается ее жених, сын царя.

Второй учащийся (жених): Все граждане, весь народ фиванский не признает ее вины!

Третий учащийся (Царь): В моей земле я царствую один!

Второй учащийся (жених): Принадлежать не может одному свободная земля! (Афинские зрители рукоплещут гордому ответу).

Четвертый учащийся (Старик-предсказатель): Помилуй же убитого врага! Погибшему не мсти!

Первый учащийся: Однако царь неумолим. Антигона погибает. В отчаянии кончает жизнь самоубийством ее жених. Узнав об этом, пронзает свою грудь мечом царица-мать. Царя терзает, увы, позднее раскаяние.

Третий учащийся (царь): Горе, о горе мне! Смерть, я зову тебя!».(Аплодисменты зрителей).

Учитель литературы: Ребята, сегодня мы с вами побывали и древнегреческими богами и актерами в театре.

Закрепление изученного материала (5 мин).

Итоговая работа по вопросам. ( слайд с критериями оценивания)

1. Греки считали, что боги живут в золотых дворцах на вершине горы «Олимп».(Да)

2.Царствует над всеми богами громовержец Зевс. (Да)

3.Зевс был верховным богом и владыкой подземного царства мертвых. (Нет)

4.По мнению греков, повелителем морского царства был Аид. (Нет)

5.Богиней красоты была Афродита.(Да)

6.Богом кузнечного дела был Гермес. (Нет).

 Домашнее задание. (1мин).

1. Выучить материал  параграфа 28,

2. Прочитать дополнительно о мифах Древней Греции,

3. Написать сочинение  «в древнегреческом театре».

Рефлексия.(5 мин).

Учитель: В качестве рефлексии я предлагаю вам заполнить таблицу «Что знал? Что узнал? Что хочу узнать?» в ваших рабочих листах:


Что знал?


Что узнал?


Что хочу узнать?









Учитель: Ребята, древние греки говорили, что история – наставница жизни. Учите историю, и тогда перед вами откроется не только прошлое, но и станет понятнее настоящее. Наш урок окончен. Я благодарю всех за активное участие в нем. До встречи на следующем уроке.

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка: "Конспект интегрированного урока по истории и литературы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
