Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыКонспект урока "Хочешь стройную фигуру - укрепляй мускулатуру!"

Методическая разработка "Конспект урока "Хочешь стройную фигуру - укрепляй мускулатуру!"

Скачать материал

 

Конспект урока.

Предмет    Физическая культура

Тема урока         Хочешь стройную фигуру –укрепляй мускулатуру!

Класс         4

Методическая информация

Тип урока:         изучение нового материала

Цель урока:        формирование  понятия и знаний о красоте  здорового человеческого тела, о значении  сохранения правильной осанки.

Задачи урока:   

Образовательная: обучение выполнению гимнастических упражнений, направленных на исправление и предотвращение нарушений осанки.

Развивающая:  укрепление мышечного корсета.                                                        Воспитательная:  убеждение учащихся в необходимости мероприятий по профилактике  нарушений осанки.

Используемые педагогические технологии,  методы и приемы:       беседа, фронтальный и наглядный методы,  игровая технология (изучение нового материала).

Время реализации урока     45 минут

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока: 

 Узнают о значении удержания правильной осанки в любом положении (при ходьбе, работе за столом,  за компьютером, во время сна), важности ее формирования  с детского возраста. Научатся выполнять упражнения для укрепления мышечного корсета, для расслабления перенапряженных мышц. Приобретут понятия о красоте здорового тренированного тела, стремясь быть здоровыми и красивыми, смогут выполнять упражнения самостоятельно.

Необходимое оборудование и материалы:     Персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран,  гимнастические маты, аудио система.

Дидактическое обеспечение урока:

Презентация по плану:

 1.Осанка, ее формирование. 2. Причины искривлений позвоночника. 3. Фото искривлений позвоночника, классификация. 4. Визуальная диагностика. 5. Профилактические меры. 6.  Комплексы упражнений для укрепления мышечного корсета и для их расслабления (для физкультминуток).

1. Организационный момент

- Становись, равняйсь, смирно! Здравствуйте ребята!

-Сегодня мы с вами выясним, что означит «правильная осанка, красивая осанка», зачем она нужна каждому из нас, к чему ведет несоблюдение осанки, научимся выполнять несложные, но эффективные упражнения для укрепления мышц, отвечающих за удержание опорно-двигательного аппарата в правильном положении. (Беседа – пояснение цели и задач урока.) Мне нужны два помощника…Паша и Максим! Паша расслабляет все мышцы, округляет спину, одно плечо ниже другого. Максим выпрямляется, отводит лопатки назад, втягивает при этом, живот. Так какая осанка красивее, и как вы считаете, является правильной? Молодцы! Что такое осанка? Это нормальное удобное положение тела человека. Смотрим презентацию (5-7мин).

Случаи неправильной осанки являются проявлением слабости мышечного корсета и общей функциональной слабости организма. Их возникновению способствуют перегрузки ребенка, неправильное сидение за партой, привычка носить тяжести в одной руке или на одном плече, несоответствие мебели росту ребенка и т.д. При неправильной осанке страдают и внутренние органы, сдавливаются и поэтому не могут функционировать, так как должны. Что бы избежать искривлений позвоночника и различных заболеваний нужно укреплять опорно-двигательный аппарат, занимаясь специальными физическими упражнениями. И так, девиз нашего занятия: «Хочешь стройную фигуру,- укрепляй мускулатуру!»

2. Разминка  «Космическое путешествие на Марс»

«Слова и движения повторяем дружно за мной! Мы идем на космодром, дружно в ногу мы идем (маршируем), мы походим на носках, мы идем на пятках. Вот проверили осанку (вытянулись), и свели лопатки. Не зевай по сторонам, ты сегодня космонавт! (повороты головы в стороны).

На месте стой! Повернулись в круг лицом!

Чтобы сильным стать и ловким (согнуть руки в локтевых суставах, кисти в кулак). Начинаем тренировку! (вращения вперед согнутыми в локтях руками).

Ждет нас быстрая ракета для полета на планету («ласточка»).

Отправляемся на Марс! Звезды, в гости ждите нас! (руки прямые вверх, ноги поочередно отводим назад).

Дружно за руки взялись (ходьба на месте, взявшись за руки), по ступенькам поднялись (имитация подъема по ступенькам), аккуратно надо сесть (приседаем 5-6 раз «сели – встали»).

Кресло займи! (сели на пол). Пристегнуть ремни! (имитация закрепления ремней). Три, два, один (упор сзади, ноги поднимаем вверх, угол 45 градусов) – пуск! Летим! (быстро встаем, бежим, руки в стороны).

В невесомости плывем мы под самым потолком (имитация движений в невесомости).

К Марсу путь был очень длинным! Стоп! Выходим из кабины. Путь неровный, рвы, канавы! Их преодолеть нам надо! (прыжки).

Возвращаться нам пора! Полетели детвора! (медленный бег по кругу, руки в стороны, переходим на ходьбу). Мы с полета возвратились и на Землю опустились (размещаемся на матах)».

3.Гимнастические упражнения на матах

Исходное положение (И.п.) лежа на спине

1.Стопы на себя, приподнять голову.  Руками тянуться к стопам, на вдохе вернуться в и.п.,  5-6раз,  2 мин.                                                                                                                                 Упражнение выполняем не торопясь, медленно.  Плавно приподнимаем голову и, также, опускаем.                                                                                                                                                                        2. Ноги согнуты в коленях, стопы на полу, на выдохе поднимаем таз, на вдохе в и.п.,5-6-8 раз, 2 мин. Темп тот же.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             3. Ноги врозь, руки в стороны, сгибание ног к подмышкам поочередно, 4-5 раз каждой ногой,  2 мин.   Темп тот же.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         4. Руки вдоль туловища (или под головой), ноги приподнять примерно на 14-20см, одновременно опускаем одну и сгибаем другую – велосипед. 6-8 раз каждой ногой,  2мин.    Темп  произвольный, ногу выпрямлять до конца и не бросать.                                     

 5.Прямые руки за голову «стрелочкой», приподнять туловище, руки касаются  стоп, 5-6раз. 2 мин.    Руки всегда прямые.                                                                                                                                                    

И.п. лежа на животе

6.Руки в стороны, голова в упоре на лоб, - рывки руками назад,    6 раз. 1мин

7. «Лодочка» - поочередное поднимание рук и ног, 1 мин. Руки и ноги стараться не сгибать.

И. п. колено-кистевое

8.Выпрямление разноименных руки и ноги, по 6 раз.  2 мин. Удерживать некоторое время.

9. «Кошка» - спину медленно выгибаем вверх на выдохе,  на вдохе расслабляемся 6-7 раз. 2 мин.  Темп медленный.

И.п. сидя

10. Дыхательные упражнения «ида», «пингала», «шусумна», 2-3мин. Медленно, поем гласные звуки. Тянем левую ногу пяткой вперед, левую руку вверх вдоль туловища на выдохе. Задерживаем дыхание и на выдохе произносим              «И-ид-да-а». (Вызывает чувство удовлетворения от растягивания мышц, происходит прочистка левого энергетического канала.)  Тянем правую ногу пяткой вперед, правую руку вдоль туловища вверх на выдохе, задерживаем дыхание и на выдохе произносим «Пи-ин-н-га-а-ла» (происходит прочистка правого энергетического канала).  Тянем обе ноги пятками вперед и двумя руками вверх вдоль туловища, задерживаем дыхание и на выдохе произносим: «Шу-су-ум-мна» (прочистка центрального энергетического канала).

11. Сидя на полу «по-турецки». Руки в стороны,  за голову, в замок  вверх. Экспозиция 30 сек. По 2 раза. 2 мин.

И.п. стоя

12. Круговые вращения надплечиями , 10-12 раз. 2 мин., медленно

13.Руки в стороны, ладонями вверх. Рывки назад. 20 раз. 2 мин.

4.  Заключительная  часть

1.Развести руки в стороны (вдох), обнять себя (выдох), попеременно правая и левая сверху 2 мин. Обнимать себя крепче.

2.Ходьба с переменой положения рук: вверх, в стороны, вперед сомкнуть в кольцо,  2 мин. Темп медленный.

3.Дыхательные упражнения

А) глубокий вдох, задержка 4-5 сек, медленный выдох

Б) поочередное дыхание левой, правой ноздрей, задержка, левой. Все на 8 счетов 2-3 раза. 2 мин. Губы на выдохе – трубочкой.

Построение, итоги: «Сегодня, ребята, вы узнали, что такое осанка, почему важно ее правильное формирование и удержание, научились выполнять упражнения, которые тренируют наши мышцы, делают их более сильными и выносливыми, узнали основные функции этих мышц, какие? А что может с нами случится, если наши мышцы будут слабыми? Вот и молодцы! Теперь все знают, что занятия физической культурой и оздоровительной гимнастикой нам просто необходимы.  А еще мы с вами научились правильно расслаблять наш опорно-двигательный аппарат, ведь что бы чувствовать себя хорошо, нельзя переутомляться, а для этого  у нас есть смена видов деятельности. Всем спасибо за работу!

Уборка матов. А дежурные унесут маты в инветарную. 3 мин.

Домашнее задание:  Выполняйте дома изученные упражнения и будьте   здоровы!  Всем желаю приобрести и сохранять красивую осанку!                      Рефлексия индивидуально.

В помощь учителю.

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа, мультимедиа, каким образом осуществить…    Применение мультимедиа на уроке имеет свои плюсы: повышение мотивации и познавательной активности за счет разнообразия форм работы (наглядность), возможности включения игрового момента, проведения рефлексии.

Советы по логическому переходу от данного урока к последующим:             Тема злободневна, поэтому следует уделять больше внимания на каждом уроке  профилактике нарушений развития опорно-двигательного аппарата, акцентировать внимание учащихся  на соблюдении осанки, включать постепенно более сложные и интересные упражнения, увеличивать время выполнения отдельных упражнений.

 

 

  Литература

 

1. Баршай В.М., Физкультура в школе и дома. – М.: Феникс, 2001г.

2. Богословский В.П., Сборник инструктивно-методических материалов по физическому воспитанию - М.: Просвещение,  1984 г.

3. Вайнбаум Я.С., Дозирование физических нагрузок школьников, - М.: Просвещение , 1991 г.

4. Ковалько В.И., Поурочные разработки по физкультуре 4 класс, - М.: Вако  2006 г.

5. Рипа М.Д., Велитченко В.К.,  Волкова С.С., Занятия физической культурой со школьниками, отнесенными к специальной медицинской группе, - М.: Просвещение,  1988г.

6. Советова Е.В., Оздоровительные технологии в школе, - М.: Феникс, 2006 г.

7. Уортон Д., Здоровая спина, - М.: Соpyright,  2006 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Хочешь стройную фигуру - укрепляй мускулатуру!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
