Инфоурок Русский язык КонспектыМетодическая разработка. Конспект урока по развитию речи.. "Береза-русская душа."

Методическая разработка. Конспект урока по развитию речи.. "Береза-русская душа."

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 «Медико-биологический лицей»  

г. Саратов

 

 

Урок-проект

«Берёза – русская  душа. Берёза – символ России»

(подготовка к сочинению-рассуждению)

5 класс

 

Краснова Наталия Анатольевна,  учитель русского языка и литературы

 

Цель: формирование   представлений  о красоте, гармонии и целостности мира

Задачи:

образовательные:

·          способствовать   формированию  обобщённого  образа  русской  берёзы;

·        Научить проводить мини-исследование

воспитательные:

·        формировать личностные качества учащихся: наблюдательность, доброжелательность, отзывчивость, духовную красоту;

развивающие:

·        развивать творческое воображение,  мышление, речь;

·        способствовать развитию чувственной сферы личности ребёнка через музыкальные,  художественные  и  литературные  произведения;

·        учить анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать, строить аналогии и делать выводы.

Оборудование: презентация;   костюм «Берёзки»,  предметы  быта  русского  народа

 

Ход урока

Эмоционально-художественный  уровень

Учитель :

- Сегодняшний  урок вместе со мной  будут вести ученики, которые работали в разных направлениях и готовы представить отчет о проделанной работе. Разные цели, разные задачи стояли перед ними, но  есть  то,  что    объединяет всех исследователей - это предмет изучения.

 Мне хотелось бы,  чтобы  вы, ребята,  учились думать, рассуждать, иметь и отстаивать свою точку зрения, и   в тоже время слушать и слышать друг друга. Совпадает ли педагогическая цель с вашим желанием: быть думающим, рассудительным учеником, быть личностью. Подумайте и поднимите руку  те, кто хотел бы быть таким учеником уже на сегодняшнем уроке  (кто  считает,  что  он  уже  такой  ученик).

- Как   вы  думаете, что объединяет всех сидящих в зале.  Всех,  кто учится и работает в нашем лицее. Всех кто живёт в нашем городе, в нашей стране?   (Мы живём в России)

- Россия… Что имею в виду, когда произношу это слово? Какой я её представляю?  Это   огромные   поля   золотой   пшеницы…   Бескрайние   луга ярких цветов…  Ясное   и   голубое  небо.  Яркий  восход  и  тихий  закат…   Подсолнух,   похожий на солнце…  Красная  земляничка на тонкой ножке… Пчела, собирающая нектар – всё это моя Родина…  Что вы понимаете под словом «Родина»? (Ответы  детей)

Наша Родина имеет много символов .Один из них –прекрасное дерево. Нет такого другого дерева, которое так горячо любят и воспевают в России. Стихи ли это, песни ли, сказки – всегда это дерево, доброе, нежное, ласковое. В каждое придуманное сочинение русский народ вложил частичку своего сердца, своей души.  О каком дереве идёт речь? (Конечно, о берёзе. Берёза – самое любимое, самое родное для каждого русского человека дерево)

- Давайте с вами подумаем, поразмышляем, вследствие чего, почему, на протяжении многих веков, у русского народа создалось  такое  отношение к берёзе.  Где же в первую очередь мы найдём информацию о берёзе? (Можно посмотреть справочники, книги, отправиться в библиотеку, музей)

- Я думаю, что экскурсия в музей будет очень полезна для нашего урока. Ведь музей – это учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением, экспонированием памятников истории, науки и искусства. Я приглашаю вас в МУЗЕЙ ОДНОГО ДЕРЕВА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логически-понятийный  уровень

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ   ЗАЛ

Учитель: Здравствуйте, хозяева.

Хозяйка: Здравствуйте, гости дорогие!!

Учитель: Мы   пришли  к  вам  разобраться,  за  что  же  русский  народ  любит  берёзку?

Хозяин: Да  как  же  её  не  любить!  Ведь  берёзу  в  хозяйстве  используем. Вот,  к  примеру,  дрова  берёзовые  дают  больше  тепла,  чем  из  любой  другой  древесины.  Как  затопишь  печь,  сразу  тепло  в  доме.

Да  и  много  чего  можно  сделать  из  берёзы. Лыжи,  мебель, посуду.

Из  древесины  делают  дёготь.

            Хозяйка: А им  не только  колёса  смазывают, а  дёготь  входит  в  состав  мазей  лечебных. Да  ещё  лекарственными  считаются  отвары  почек  и  листьев.  Они  помогут  вам  при  гриппе и ангине. А  также  из  древесины  изготавливают  активированный  уголь,  который  применяют  при  пищевых  отравлениях.

Хозяин: А  ещё  я  люблю  испить  берёзового   сока.  Бодрит  он  меня.  Прямо  чувствую,  как  силы  приливают.

Хозяйка: Правильно,  ведь  берёзовый  сок  содержит  фруктовый  сахар,  органические  кислоты,  витамины  и  много  других  веществ,  которых  так  не  хватает  весной.

Хозяин: А  ещё  берёза  доставляет  нам  большую  радость  в  бане.  Вот  мы  и  веники  заготовили.

Хозяйка: Постёгивания  и  растирания  веником  помогают  при  мышечных  и  суставных  болях. А  испарения  от  распаренных  веточек  и  листочков  благотворно  влияют  на  органы  дыхания,  укрепляют  и  успокаивают  организм.

Учитель: Спасибо  большое  за  столь  подробный  рассказ.  Действительно,  берёза  и  обогреет,  и  излечит,  и  напоит,  как  говорится,  «по  заслугам  и  честь».

Выводы  и  обобщения

Берёза –  полезное дерево.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Логически-понятийный  уровень

                                 ЗАЛ   МИФОВ   И   ПРЕДАНИЙ

Экскурсовод  первый: С  глубокой древности поклонялись люди  дереву. Деревья  сажали  в  память  о  великих  событиях.  В  знак  дружбы  и  мира  между  народами,  в  честь  рождения  ребёнка.  У  каждого  народа  были  свои  священные  деревья:  ель -  у немцев,  дуб -  у  греков,  кедр -  у  народов Сибири.

         А  для  русского  народа  краше  и  милее дерева,  чем  белоствольная  берёзка  не  найти. 

Экскурсовод  второй:  Из древних летописей известно, что в те времена, когда славяне верили в лесных, водяных и небесных духов, была у них главная богиня по имени Берегиня, мать всех духов и всех богатств на земле, а поклонялись ей в образе священного белого дерева – берёзы. Берёза воспринималась как существо живое, могущественное, способное исполнять желания.

Есть и ещё одна традиция почитания берёзы.

            Экскурсовод  третий: На июнь приходится большой христианский праздник – День Святой Троицы. В народе он часто зовётся Троица. Неделя, предшествующая Троице, совпадала с праздником, который раньше отмечался на Руси – это русальная неделя. По поверьям считалось, что в это время года русалки выходят из воды. И чтобы они не навредили человеку, их надо было задобрить. Девушки украшали берёзы лентами, водили вокруг неё хороводы, плели венки и пели обрядовые песни. Берёза воспринималась как символ женственности, весны и Родины.

Выводы  и  обобщения

Берёза – символ женственности, весны и Родины.  На праздник Троицы до сих пор сохранился обычай украшать дома (жилища) зеленью, веточками берёз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Философско-эстетический  уровень

                                   ЗАЛ  РУССКОЙ  ПЕСНИ

 

 

Учитель :Давайте пофантазируем и представим  себя сидящими на зелёной лужайке в тени белоствольной березки. Она ласково шелестит над нами своими зелёными листочками. Хочется потрогать её тонкие веточки ,обнять её ,как  кого-то очень дорогого и любимого.

Издавна русский народ представлял березу, как живое существо.

Попробуем представить Берёзку, как многоликий персонаж, который появляется в представлении русского народа ,с разными, образами.

С одной стороны – растение (дерево), олицетворяющее женственность и красоту!

С другой же,  береза - богиня богатств и духов в славянской мифологии, воплощающая в себе могущество и магию.

А с третьей - символ обряда плодородия, в котором заложена вся сила природы.

И хотя, кажется, что это разные образы, но на самом деле их всех объединяет одно: берёза - важный источник положительной энергии. Он  прошел через века, но и в наши дни, не потерял силу. И в далёкие времена, и сейчас вокруг неё собирается много людей, рядом с ней они получают радость, веселье. Её украшают, поют песни, танцуют, общаются, «хороводятся», то есть водят  вокруг неё хороводы.

Давайте посмотрим на этот красивый танец в исполнении ансамбля «Березка»

Хоровод - это, как правило, женский танец, поэтому на экране вы видите красивых девушек из ансамбля под названием «Берёзка», названный  так в честь самой известной русской народной песни о берёзе, «Во поле», с которой они впервые появились на сцене.

Движения в хороводах самые разнообразные, но сближает их поочерёдное появление в танце разных исполнителей. Такой танец напоминает нам с Вами песенно-инструментальный жанр - канон.

Давайте представим себя песенно-танцевальным ансамблем и попытаемся воспроизвести хоровод - канон. Делимся на 2 команды и поочерёдно, двигаясь друг за другом хороводом, запеваем каноном

песню «Во поле». В середину наших хороводов поставим прекрасную берёзку, роль которой исполнит Теперь так же, каноном, попробуем исполнить песню «Во поле береза стояла»

Вывод: Изменилась ли песня  во время пропевания её каноном?

Дети: Нет, она стала более насыщенной , динамичной и интересной, за счёт появления другого голоса

УЧИТЕЛЬ: Песня «Во поле береза стояла» появилась очень давно. Неизвестно, кто был ее автором, так как это был простой человек из народа. Понравившаяся мелодия передавалась из поколения в поколение, изменяясь почти при каждом ее исполнении Но из народной жизни она шагнула в мир музыки профессиональной.

Как называется такая форма, которая впоследствии стала популярной и в классической музыке?

Дети:Вариации.

Учитель: «Во поле» дожила и до наших дней. Менялся мир, люди, окружающая действительность. За долгие годы существования песня пробуждала  к себе интерес не только обычных людей, но и великих композиторов. Например, великий русский композитор Петр Ильич Чайковский, творивший в 19 веке,   вводит эту тему в финал своей 4 симфонии. Узнали Вы  песню? Как она изменилась ? (Ответы детей)

 Учитель: В симфонии она превратилась в еще один символ: символ народного жизнелюбия, который противостоит человеческим сомнениям, внутренним метаниям. Мощное звучание симфоническим оркестром придает ей энергию, бодрость .

Вывод: Вот какие разные образы можно вложить в эту старинную, известную мелодию. Она  навсегда останется с нами, И сейчас, в 21 веке песня «Во поле береза стояла» популярна ,любима и узнаваема. За многие годы существования этой мелодии появилось много различных очень похожих её вариантов.

Выводы и обобщения: Наш народ никогда не забудет этой песни. К ней, наверняка обратятся наши дети и внуки, ведь именно  здесь заложен символ  любви и чистоты нашей Родины - России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческая  рефлексия

ЗАЛ  ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО  ИСКУССТВА  И  ПОЭЗИИ

Учитель 

- Берёз в русской живописи мы найдём великое множество, и это берёзовое изобилие было бы назойливым и утомительным, если бы не то поразительное разнообразие живописных решений, с которым мы встречаемся, глядя на многочисленные берёзы, исполненные в красках.

В нашей экспозиции подобраны картины, которые объединяет не только одна тема, но и одно время года. Согласны вы со мной, что все картины прекрасны? И каждое произведение искусств нашло отклик в вашей душе? (Дети  читают  мини-сочинения «Мои  впечатления») 

·        И.Шишкин  «Берёзовая  роща»; 

·        И.Левитан «Берёзовая  роща»; 

·        А.Куинджи «Берёзовая  роща»; 

·        И.Грабарь  «Майский  вечер».

Выводы  и  обобщения

Каждый из художников и каждый из вас увидел свою берёзовую рощу, и  все картины прекрасны!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экскурсовод  первый: Русская  берёзка  хороша  в  любое время года.  Весной она покрывается кружевной листвой, и весенний запах струится от её клейких листочков и берёзового сока».

·        В. Бакшеев «Голубая весна» (1930).

                          Берёзка

Чуть солнце пригрело откосы

И стало в лесу потеплей,

Берёзка зелёные косы

Развесила с тонких ветвей.

Вся в белое платье одета,

В серёжках, в листве кружевной,

Встречает горячее лето

Она на опушке лесной.

Наряд её лёгкий чудесен,

Нет дерева сердцу милей,

И столько задумчивых песен

Поётся в народе о ней!

Он делит с ней радость и слёзы,

И так уж она хороша,

То кажется – в шуме берёзы

Есть русская наша душа.

                            Вс. Рождественский

Экскурсовод  второй: «А летом? Сколько красоты в её длинных тонких ветвях! Они висят, словно зёлёные гирлянды».

·        А.Рылов «Зелёный шум».

·        Березы
Как-то шёл июнь через речонку
И берёзку принял за девчонку.
Подошёл к ней, сел на берегу
Белая ты … будто вся в снегу.
Вот тебе зелёный лист в подарок,
Как взмахнёшь им — день не будет жарок.
Вот другой — расправишь на весу,
Полной горстью примет он росу.
Третий лист — шумливее, чем эти!
Будет петь он песни на рассвете,
Голову синице закружит,
Солнышко к тебе приворожит…
И пошёл июнь зелёным бродом,
И растаял в дымке зоревой…
А берёза, перед всем народом,
Ранним утром вспыхнула листвой.

 

 

Экскурсовод  третий: «Но лето скоротечно… И вот уже загорелись золотом верхушки берёз, и, кружась в воздухе, медленно падают с них пожелтевшие листья.  Пришла  осень».

·        В. Борисов-Мусатов «Осенняя песнь», (1905).

 

Экскурсовод  четвёртый: «Зимой   берёзка   распускает свои светлые косы-ветки, покрытые инеем, и сверкает миллионами кристалликов на солнце, как в сказочном лесу!»

·        И. Грабарь «Февральская лазурь».

Чтение стихотворения наизусть.

                  Берёза

Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит берёза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

                         С. Есенин

Выводы  и  обобщения

Берёза   красива   во  все времена года. Её красоту воспевали художники и поэты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Философско-эстетический  уровень

ЗАЛ  РАЗМЫШЛЕНИЙ

Учитель 

- Что чувствовали и говорили о берёзе наши знаменитые соотечественники?

Когда великий русский композитор Михаил Иванович Глинка возвращался на родину, то, переехав границу, он остановил свой экипаж, вышел на дорогу и низко поклонился белой берёзке, как символу своей Родины.

Писатель Иван Андреевич Бунин, где бы ни жил, куда не забрасывала его судьба, в палисаднике под окнами своего дома сажал берёзку.

Из писем Александра Сергеевича Пушкина: «Как только мы переехали горы, я увидел её – северную русскую берёзку. Сердце моё сжалось от любви и тоски по Родине».

 

- А  что  для  вас  берёза?

Высказывания детей: «Я   думаю, что   для  меня  белоствольная берёзка – …».

 

Учитель 

Ты до того, берёзонька, красива! И в полдень жаркий, и в часы росы,
Что без тебя немыслима Россия. И я не мыслим без твоей красы.                                                                                                                   Для меня березка – часть России. Есть она, и будет, и была...
Вот березку росы оросили,  И стоит  она  белым-бела.
Снова у родного перекрестка Я стою, взволнованный, с утра –
Вот она, заветная, березка, Теплый образ света и добра!           

                                                                                                   П. Балацкий

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка. Конспект урока по развитию речи.. "Береза-русская душа.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2016 677
    • DOCX 26.3 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краснова Наталия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краснова Наталия Анатольевна
    Краснова Наталия Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 39377
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1529 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 889 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе