Инфоурок Русский язык КонспектыМетодическая разработка конспекта НОД на тему " Марью-царевну идем выручать"

Методическая разработка конспекта НОД на тему " Марью-царевну идем выручать"

Скачать материал

Методическая разработка конспекта по развитию речи в подготовительной группе на тему "Марью-царевну идем выручать"

·         Воспитатель

                                                             Пузанская Марина Михайловна


Программные задачи:

– Уточнить и обобщить представления детей о весне.
– Познакомить с приметами весны.
– Вспомнить с детьми знакомые пословицы и поговорки.
– Воспитывать храбрость и мужество, желание прийти на помощь.
– Воспитывать умение детей узнавать произведение по отрывку из содержания.
– Учить детей составлять рассказы о диких животных.
– Расширять словарь детей словами-антонимами.
– Тренировать детей называть предметы в уменьшительно-ласкательной форме.
– Обогащать активный словарь детей, отрабатывать интонационную выразительность речи.
– Тренировать детей передавать образ героев в интонации, менять голос, соответствовать персонажу.

Предварительная работа: Беседа о весне, как времени года. Разучивание стихов, пословиц, поговорок о весне. Чтение рассказов о диких животных. Инсценировка русских народных сказок.

Материал к занятию: Сундук, письмо, клубочек, аудиозапись с пением птиц, книга с оторванными страницами. Дерево, волшебные листья, пенек,  костюм зайца, медведя, рассказ про медведя, запись Бабы-Яги, костюм для Марьи-царевны, домик. Книга русских народных сказок.

Ход занятия

Дети становятся возле воспитателя.

Воспитатель. К нам пришли сегодня гости давайте с ними поздороваемся

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель загадывает загадку о весне:

Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи
В дом свой, улей, пчела
Первый мед принесла.
Кто скажет,
Кто знает,
Когда это бывает?

Дети. Весной.

Воспитатель. Правильно. Дети, назовите весенние месяцы

Дети. Март, апрель, май.

Воспитатель. У весны есть свои приметы, а вы их знаете?

Дети называют:

– Март холодный – год хлебородный.
– Когда весной летит много паутины – лето будет жарким.
– Длинные сосульки – к длинной весне.
– Поют синицы – жди тепла.
– Ласточки низко летают – дождь обещают.
– Если весной много мышей, год будет неурожайным.
– Ласточки высоко летают – теплый день обещают.
– Высоко плывут облака – к хорошей погоде.
– Увидел скворца – знай весна у порога.

Воспитатель. Молодцы ребята, много весенних примет знаете.

(Слышится стук в дверь.)

Воспитатель. У самой двери я нашла сундучок, давайте посмотрим, что внутри? Здесь лежит письмо, предлагаю его прочитать

– Здравствуйте дети. Пишет вам Марья Царевна. У меня случилась беда. Злая Баба Яга похитила меня и заперла в своей избушке. Помогите мне ребята Бабу Ягу победить, а меня освободить. Укажет путь дорогу вам, волшебный клубочек. Буду вас ждать. Марья Царевна.

Воспитатель. Ну что ребята, поможем Марьюшке?

Дети. Да

Воспитатель. А если на пути встретятся трудности, преодолеем?

Дети. Да.

Воспитатель. Тогда давайте встанем в круг, возьмемся за руки и произнесем волшебные слова.

Дети становятся и произносят:

В круг скорее становитесь
Крепко за руки держитесь
Раз, два, три, четыре, пять,
Сказку будем начинать.

(Звучит аудиозапись с пением птиц.)

Воспитатель. Вот мы и в волшебном лесу. А ну-ка волшебный клубочек не лежи, путь дорожку нам быстрее укажи.

(Дети идут, на пути им встречается Зайчик. Он сидит на пеньке и плачет.)

Воспитатель. Зайчик, ты что плачешь?

Зайчик. Как же мне не плакать. Была у меня книжка интересная. Налетел ураган, все странички вырвал и разбросал. И я теперь не знаю, как мне быть, кто поможет книжку собрать, название и автора назвать.(сидит заяц на пеньке в руках у него книга, вокруг разложены листы с текстом, автором, название с картинкой.

Воспитатель. Ребята, поможем зайчику?

Дети. Поможем.

Воспитатель. Возьмите каждый по одному листочку.

У кого есть отрывок из произведения (текст), подойдите, я вам прочитаю и будем искать подходящее название и автора.

Воспитатель.

...Вот пошел он к синему морю.
Видит – море слегка разыгралось.
Стал он кликать золотую рыбку.
Приплыла к нему рыбка, спросила...

Дети. Произведение называется “Сказка о рыбаке и рыбке”, написал А. С. Пушкин.

Воспитатель.

… Вместо шапки на ходу он надел сковороду.
Вместо валенок перчатки натянул себе на пятки...

Дети. Произведение называется “Вот какой рассеянный”, написал С. Я. Маршак.

Воспитатель.

… Муха криком кричит надрывается,
А злодей молчит ухмыляется...

Дети. Произведение называется “Муха – Цокотуха”, написал К. И. Чуковский.

Воспитатель.

...Лихо мерили шаги две огромные ноги:
Сорок пятого размера покупал он сапоги...

Дети. Произведение называется “Дядя Степа”, написал С. Михалков.

Воспитатель. Ну вот, зайчик, помогли тебе ребята книжку собрать, название произведения и автора назвать.

Зайчик. Спасибо вам ребята. Помогли. До свидания.

Воспитатель. А мы продолжим свой путь. Волшебный клубочек не лежи, путь дорожку нам скорее укажи (проходим к дереву стоящему на столе, с заданием на листочках и конвертом под деревом)

. Дети посмотрите наш клубок прикатился к дереву, но вместо листьев у него волшебные листочки, а под деревом конверт, посмотрим что там?

 

Дерево. Дорогие мои друзья, помогите мне с дерева снять бумажные листочки, но они не простые, а с заданиями и если их выполнить, то я смогу набраться сил и расцвести

 

Воспитатель. Поможем Дереву?

Дети. Да.

Воспитатель. Становитесь вокруг деревца, будем поочередно снимать листки с заданиями, и их выполнять.

1. Игра “Наоборот”. Дети называют слова антонимы: длинный – короткий, широкий – узкий, высокий – низкий, толстый – худой, острый – тупой , рассвет- закат, весна- осень, зима- лето.

2. Игра “ Назови ласково”. Воспитатель называет предмет большой, а дети называют предмет поменьше. (Дерево – деревце, нос – носик, ручей-ручеек, трава-травка, капля- капелька, цветок- цветочек, гнездо- гнездышко, жук- жучок, птица- птичка др.)

3. Игра на внимание «Весенние слова» Если слово, которое я назову «Весеннее», то нужно хлопнуть в ладоши, а если не «Весеннее» топнуть ногами.

Январь, тепло, снегопад, капель, мороз, грачи, ручьи, вьюга, март, Новый год, метель, подснежники, сугробы, скворечник.

Дерево. Спасибо ребята, не дали моим веточкам сломаться. Со всеми заданиями справились.

Воспитатель. Ребята, следуем дальше?

Волшебный клубочек не лежи, путь дорогу покажи!

Медведь.

Это кто ко мне пожаловал?

Воспитатель. Дети подготовительной группы детского сада

Медведь.  Вот здорово!

Воспитатель.  Мишка в кружок с нами становись и зарядкой займись.

Физминутка .Мишки

Топай мишка(топаем ногами)

Хлопай мишка(хлопаем в ладоши)

Приседай со мной братишка (приседаем)

Лапы вверх, вперед, вниз (движения руками)

Улыбайся и садись.

Медведь.  Вот и замечательно теперь мне скучно не будет, оставайтесь жить у меня

Воспитатель. Что ты, Мишенька. Нам обязательно нужно Марью Царевну из беды выручать.

Медведь. А... Люблю, когда люди совершают хорошие поступки.

Ну тогда другое дело
Отпущу вас в путь я смело.
обо мне рассказ перескажите
И дорогу дальше вы держите.

(Медведь дает свиток с пересказом)

Чтение, пересказ

Медведи весной автор М. Богданов.

Весной медведи просыпаются от зимней спячки,  выходят из берлоги. Медведи меняют густую и теплую зимнюю шубу на более легкую, летнюю. У них весной появляются детеныши- лесные медвежата.

Медведь. Спасибо ребята за интересные пересказы. Я желаю вам любить и оберегать природу. Вам, наверное, пора идти дальше. Делайте только добрые дела. До свидания.

Воспитатель. До свидания, Мишенька. Отправляться дальше нам пора. Волшебный клубочек не лежи, путь дорогу дальше нам скорее укажи.

(Идут дальше. Из телевизора слышен смех бабы яги( видеозапись )

Б-Я. Чую-чую человеческим духом пахнет.

Это кто ко мне идет?, отдохнуть мне не дает?

Не дают мне поскучать, пришли Машку выручать!?

Воспитатель. Здравствуй Бабушка-Яга. Мы пришли на помощь Марье Царевне. Отпусти ее, пожалуйста.

Б-Я. Как бы не так. Уважьте сначала старушку, а там видно будет. Пусть дети покажут, что они умеют, на что способны.

Воспитатель. Наши дети много знают и умеют. Хочешь, бабуля, мы тебе стихи расскажем о весне.

Б-Я. Конечно хочу. Садитесь ребятушки поудобнее на моей поляночке.

Стихи

Б-Я. Спасибо, ребятушки. Было очень интересно. Двести лет ничего подобного не слышала. Забирайте свою Марьюшку, да приходите почаще.(Выходит из домика ребенок в костюме Марьи.)

Марья Царевна. Низкий вам поклон ребята за то, что выручили меня. На память дарю вам книгу с моими любимыми русскими народными сказками.

Воспитатель. Спасибо тебе Марьюшка. А нам с ребятами пора возвращаться в детский сад. До свидания.

Вкруг скорее становитесь
Крепко за руки держитесь.
Раз, два, три, четыре, пять 
В детский сад возвращаться пора нам опять.

Воспитатель. Вот мы и вернулись в свой родной детский садик. Вам понравились приключения?

А что именно больше всего запомнилось?

Дети. Да.

Воспитатель. Вы молодцы, не испугались трудностей, преодолели все преграды и выручили Марью Царевну из беды. А сейчас давайте похлопаем себе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка конспекта НОД на тему " Марью-царевну идем выручать""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
