Методическая
разработка
Конспект
НОД
по
речевому развитию
для
детей старшей
группы
"Дикие
животные
"
Пояснительная
записка
Актуальность.
Правильно
говорить в наше время могут не многие. Своей речью мы пользуемся для того, что
бы передать свои мысли.
Главной
потребностью и функцией – является для нас речь. Этим мы отличаемся от животных.
Через общение человека с другими людьми мы реализуем себя, как личность.
Невозможно,
без оценки речевого развития, судить о начале развития личности ребёнка
дошкольного возраста.
Речь
имеет большое значение в психологическом развитии ребёнка. Формирование как
личности связано с развитием речи ребёнка.
Для
развития речи ребёнка педагоги и родители должны создавать необходимые условия:
побуждать ребёнка говорить, создавать соответствующую среду, интересно
организовывать жизнь ребёнка. И в дошкольном учреждении должны быть так же
созданы необходимые условия. Педагоги показывают образцы правильной речи,
формируют у детей связную речь, учитывая возраст детей.
Следует
помнить, чтобы развивать речь детей, необходимо развивать эмоциональное общение
с ребёнком, развивать мелкую моторику детей, проводить совместные игры, так же
знакомство с художественной литературой и разучивание стихов, а речь педагога
должна быть примером для подражания детям.
Программное
содержание:
Цель: расширение
и углубление знаний детей о диких животных,развитие у детей познавательных
интересов, интеллектуальной активности, связной речи.
1.
Образовательные задачи: учить различать диких животных, правильно
соотносить их названия; уточнить представление детей о внешнем виде, чем они
питаются, их среде обитания.
2. Развивающие задачи: способствовать развитию связной речи (составление мини –
рассказов о животных), зрительного внимания, логического мышления,
координации речи с движением.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережное
отношение к обитателям живой природы.
Оборудование: картинки с изображением диких животных, карандаши, изображение
животных для штриховки, игра «Найди жилище», схема для описания рассказа о
животных, игра «Кто чем питается»
Словарная работа: активизировать словарь по теме: «Дикие животные»
Предварительная
работа: рассматривание
картинок с изображением животных, загадывание загадок про животных. Чтение
рассказов о животных Е.Чарушина, В.Бианки, Н.Сладкова. Дидактические игры: «Чей
домик», «Чей малыш», «О каком животном я говорю», «Кто чем питается»
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята,
подойдите все ко мне, встаньте в круг, возьмитесь за руки. Повторяйте за мной.
Эмоциональный
круг:
Здравствуй, солнышко
родное!
Здравствуй, небо
голубое!
Здравствуй,
Матушка Земля!
Здравствуй, Ты!
И,здравствуй, Я!
Воспитатель:Ребята, к
нам группу пришло письмо от Незнайки. Давайте откроем и узнаем, что он нам
прислал.
Воспитатель
читает письмо:
"Здравствуйте,
ребята! Я нашел необычные картинки и не могу понять, что на них изображено.
Прошу вас помочь мне разобраться, кто нарисован на этих изображениях иприслать
мне подсказку, кто изображен на картинках "
Поможем, ребята,
Незнайке с ответом?
Дети:Да.
Воспитатель: Давайте
посмотрим,какие картинки прислал Незнайка. Ой, сморите какие необычные
картинки. Вы кого-то узнали?
Дети: Да.
Воспитатель: Это кто?
Дети: Волк.
Воспитатель: А как вы
догадались, что это волк?
Дети:Волк
серый, зубастый.
Воспитатель: А это
кто?
Дети: Белка.
Воспитатель: Как
узнали?
Дети:Белка рыжая
и хвост пушистый.
Воспитатель: А это
кто?
Дети: Еж.
Воспитатель: Как
узнали?
Дети:У ежа черные
иголки, он колючий.
Воспитатель: А это
кто?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Как
узнали?
Дети:Медведь бурый,
большой.
Воспитатель: А это
кто?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Как
узнали?
Дети:Заяц серый
и уши длинные.
Воспитатель: А это
кто?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Как
узнали?
Дети:Она рыжая
и пушистая.
Воспитатель: Ребята, а
где они живут?
Дети: В лесу.
Воспитатель: А как
можно назвать их?
Дети: Дикие
животные.
Воспитатель: А какие
животные еще бывают?
Дети: Домашние
животные.
Воспитатель: А почему
называют домашних животных домашними?
Дети: Они живут
рядом с человеком, человек ухаживает за ними, кормит, строит жилище. И животные
приносят человеку пользу.
Воспитатель: А дикие
животные живут в лесу, а кто за ними ухаживает?
Дети: Дикие
животные сами строят себе жилище, сами добываю себе пищу.
Воспитатель: А какое
время года сейчас?
Дети: Осень.
Воспитатель: А что
осенью делают дикие животные?
Дети: Готовятся
к зиме.
Воспитатель: А как они
готовятся к зиме?
Дети: Белка
меняет шубку, собирает орехи, грибы, ягоды.
Лиса - меняет
шубу, она становится у нее теплой.
Заяц - то же
меняет шубку, она становится белой, чтобы его лиса не поймала.
Медведь -
накапливает жир, много ест, чтоб зимой спать.
Еж - то же
накапливает жир.
Воспитатель: А ежик
еще утеплят сою нору сухими листьями, катается по сухим листьям и цепляет их
своими иголками и в норе их об веточки снимает.
Еж и Медведь зимой
впадают в спячу.
Воспитатель: А у волка
за лето и осень вырастает длинная шерсть, и она становится густой и теплой.
Давайте с вами
поиграем:
У меня в мешочке
пища для животных.
Вы должны достать
из мешочка еду, назвать, что это и кто ест, и положить к животному. Только
полным предложением. Например: у меня рыба. Рыбой питается медведь.
Дети по очереди
достают еду и составляют предложение.
Воспитатель: Давайте
с вами посмотрим и узнаем,кто где живет.
Картинки с
жилищами зверей:
«Лиса в норе»
«Еж в норе»
«Белка в дупле»
«Медведь в
берлоге»
«Волк в логове»
Воспитатель: Давайте с
вами отдохнем.
Физминутка
«Весело в
лесу»
Зайцы
утром рано встали, (ходьба на месте)
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг! (Прыжки на месте)
Кто к зарядке не привык?
Вот лиса идёт по лесу. (Имитировать движения лисы)
Кто там скачет, интересно? (Пожимание плечами)
Чтоб ответить на вопрос, (Повороты головы вправо – влево)
Тянет лисонька свой нос. (Руки на поясе)
Но зайчата быстро скачут. (Прыжки на месте)
Как же может быть иначе? (Рывки руками перед грудью)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (поднять голову, посмотреть вверх)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания — руки вверх)
Тяжело вздыхает, (глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Сесть на корточки)
Воспитатель:Садитесь
на места.
У вас на столе лежат
карточки с изображение животных и их жилищем. Вы должны карандашом соединить
животного и его дом.
Садитесь,
выпрямляйте спинки, берите карандаш.
Давайте проверим,
белка где живет?
Медведь где живет?
и т.д.
Давайте разомнем
пальчики.
Пальчиковая
гимнастика «Звери»
У зверей четыре лапы.
(Поднимаем и опускаем четыре пальца на ручках)
Когти могут поцарапать.
(Пальцы двигаются как коготки)
Не лицо у них, а морда.
(Соединить пальчики двух рук, образовав шарик, по очереди разъединять
пальчики, опуская их)
Хвост, усы, а носик мокрый.
(Волнообразные движения рукой, «рисуем» усы, круговые движения пальцем по
кончику носа)
И, конечно, ушки,
(растираем ладошками свои ушки)
Только на макушке.
(Массажируем две точки темени)
Воспитатель: Ребята, у
вас на листах изображено животное, у всех разное. Надо его заштриховать сверху
в низ. Показываю на доске.
(Дети
выполняют задание за столами)
Молодцы! Какой у
тебя зверь?
Дети: Волк.
Дети: Медведь.
Дети: Лиса и т.д.
Воспитатель:Ребята, а
сейчас берите свои штриховки и выходите на ковер.
Я вам предлагаю по
схеме рассказать о животном.
(Дети
составляют описательный рассказ по схеме)
Воспитатель:Ребята, а
Незнайка просил прислать ему подсказку о картинках. Я вам предлагаю оправить
ему ваши штриховки. Теперь он точно догадается, что было нарисовано на картинках.
Складываем в конверт. А вечером я пойду на почту и отправлю ему письмо.
Подведение
итогов.
А что мы с вами
сегодня делали?
Как вы думаете, мы
справились с заданием?
Список литературы:
1.
Агапова И.А.,
Давыдова М.А. Лучшие игры и развлечения со словами,2008
2.
Александрова
З. «Таня и волчок»
3.
Гербова В.В.
Развитие речи в детском саду. Средняя группа. – М.: Мозаика-Синтез, 2016. –
С.50.
4.
Лысаков В.Г.
1000 загадок, 2006г.
5.
Ушакова О.С.,
Струнина Е.М. Развитие речи детей 5-6 лет. - С.55.
Приложение


«Штриховка»

