ФИО автора Зинина
Наталья Юрьева
место работы Областное
государственное казённое общеобразовательное учреждение «Школа для
обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 23» город Ульяновск
название УМК
Технология: Ручной труд: 1 класс: Учебник
для специальных (коррекционных) образ. учрежд. VIII
вида.-4-е изд.-СПб.: филиал изд-ва «Просвещение», 2012год.
Тема урока:
Откуда берутся нитки
Предмет: Ручной
труд
Класс: 1-ый
Цели урока:
Образовательная цель: создать условия для формирования, расширения и уточнения
у учащихся знаний и понятий о нитках и способах их получения.
Развивающая цель:
создать условия для формирования умения анализировать, запоминать, извлекать
информацию из памяти.
Воспитательная
цель: воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской
деятельности (внимательность, дисциплинированность, уверенность, трудолюбие).
Задачи урока:
Коррекционно-образовательные:
- формирование
основ диалогической речи, интонационной стороны речи.
Коррекционно-развивающие:
- коррекция
мышления на основе упражнений в анализе — синтезе.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитание эмоциональной
адекватности поведения;
- формирование
интереса к обучению ориентированного на удовлетворение познавательного
интереса.
Необходимое
оборудование и материалы: Интерактивная доска (или доска поворотная для письма
фломастером), ноутбук, мультимедиа - проектор, фломастеры для письма на
доске, коллекция ниток.
Дидактическое
обеспечение урока:
- Презентация к
уроку;
-коллекция ниток;
-опорные картинки
по теме «Из чего делают нитки»;
- учебник Технология:
Ручной труд: 1 класс: Учебник для специальных (коррекционных) образ. учрежд. VIII вида.-4-е
изд.-СПб.: филиал изд-ва «Просвещение», 2012год.
Ход и содержание
урока
Мотивация
учащихся:
I.Подготовительная
часть.
1.1
.Организационный момент.
Учитель
читает отрывок из стихотворения:
- Прозвенел звонок
для нас,
Все зашли спокойно
в класс,
Встали все у парт
красиво,
Поздоровались
учтиво.
Учащиеся
внимательно слушают и готовятся к уроку.
1.2.
Психологическая подготовка.
Учитель
читает четверостишие:
- Тихо сели, спинки
прямо.
Повернулись,
улыбнулись,
Начинается урок!
Учащиеся
садятся правильно и слушают учителя.
1.3. Дидактическая
подготовка с созданием проблемной ситуации.
Беседа с
учащимися.
Учитель:
- Ребята, вы
видели, как на солнце серебрится паутинка?
Её плетут паучки
из тонких-тонких ниточек. В такую паутинку попадают мухи и разные насекомые.
- Послушайте
стихотворение:
Муха ахнула
сперва:
-Ах, какие
кружева! –
А попала в кружева
–
И пропала голова!
Бедняжка, словно в
тине,
Увязла в паутине.
1.4. Сообщение темы
и цели урока.
- Посмотрите
внимательно на экран и ответьте на вопрос: На что похожа паутинка?
-Правильно, на
ниточки.
- Вы догадались, о
чем мы сегодня будем говорить?
- Правильно,
сегодня мы будем говорить о том, из чего делают нитки.
II. Основная
часть.
2.1. Введение в
тему.
Вводная
беседа «Нитки в природе и в жизни человека»:
Посмотрите
внимательно на экран, тут изображена гусеница бабочки, которую зовут
шелкопрядом. Они выпускают две тонюсенькие паутинки и склеивают их в нитку.
Этой шёлковой ниткой гусеницы опутывают себя с головы до ног. Получается
шёлковый кокон-домик. А люди разматывают кокон и перематывают нитку на катушки.
Человек делает
нитки и из растений. Для этого люди выращивают лён и хлопок.
2.2. Первичное
закрепление материала. Упражнение в диалоге: игра «Полный ответ».
Самые тёплые нитки
делают из шерсти животных.
Потом из ниток
делают ткань, из которой шьют одежду, домашний текстиль (полотенца, постельное
бельё, шторы….)
Учащиеся
отвечают на вопросы учителя с опорой на картинки:
А как вы думаете,
для чего ещё человеку нужны нитки? (делают верёвки, плетут рыболовецкие сети…)
- Из чего
делают нитки?
-Для чего нужны
нитки человеку?
- Кто вспомнит, из
чего делают самые тёплые нитки?
2.3. Упражнение
учащихся в постановке вопросов друг другу по слайдам-опорам
Дидактическая игра
«Покажи правильный ответ».
Учащиеся
задают вопросы друг другу по слайдам и соединяют стрелками подходящие ответы:
(Что изображено на
картинке?)
-Найдите
изображение льна, хлопка…
- Покажите барана,
изображенного на картинке?
- Из шерсти какого
животного делают нитки?
Кто
правильно отвечает, тот и выходит к доске и с помощью маркера (или специальной
функцией интерактивной доски) соединяют стрелками подходящие ответы.
III. Физкульт
- минутка
Учитель
читает стихотворение и показывает движения.
Дети
повторяют движения за учителем в соответствии с текстом
Раз – налево, два
– направо,
Три – наверх,
четыре — вниз.
А теперь по кругу
смотрим,
Чтобы лучше видеть
мир.
Взгляд
направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу
глаз.
Видеть скоро будем
лучше,
Убедитесь вы
сейчас!
IV.
Закрепление материала
Игра
«Ладошки»:
Давайте посмотрим
на доску ещё раз. Я буду называть и показывать предметы, из которых можно
сделать нитки, если я показываю правильно, то вы хлопаете в ладошки и хором
повторяете его название, если я показываю неправильно, то вы сидите тихо-тихо.
Давайте сначала
попробуем вместе.
Молодцы!
V.
Рефлексия деятельности на уроке
-Ребята, что
нового мы сегодня узнали на уроке?
-Давайте ещё раз
вспомним и вместе перечислим: откуда берутся нитки.
-Что мы свами
делали на уроке?
-Что может сделать
из ниток человек?
- Понравился ли
вам наш урок?
-Молодцы!
Домашнее задание
А теперь давайте
откроем наш учебник на 68 странице. Посмотрите внимательно, здесь есть все, о
чём мы с вами говорили сегодня на уроке.
Дома вместе с
родителями в альбоме для рисования нарисуйте барана (образец смотреть на стр.
68 учебника Технология ручной труд) и расскажите родителям, для чего нужна его
шерсть.